19:30, 30.09.2021 / ЭКОНОМИКА

Владимир Уйба рассказал об альтернативных угольному производствах в Коми

Руководитель региона во время традиционного обращения к жителям 30 сентября сообщил, что принял участие в пленарном заседании 17-го ежегодного Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

Видео пресс-службы главы Коми

Мероприятие в режиме видеоконференции провели президент России Владимир Путин и глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев. На него мероприятие были приглашены несколько губернаторов.

Владимир Уйба перечислил темы, которые актуальны для регионов всей страны и для Коми.

Зеленый рост

Важная задача — создать альтернативные логистические направления.

— Для нас это Северный морской путь, поскольку Коми имеет свою квоту, то вопрос таких альтернативных транзитных маршрутов для региона очень актуален, — сказал глава региона.

Федеральный центр и регионы должны вместе решать вопросы, исключающие загрязнение воды, почв, накопления промышленных и прочих отходов, сообщил он.

В связи с изменением климата в мире многие страны объявили о достижении углеродной нейтральности. Россия. Это должны сделать к 2025 году.

— Мы в этом направлении идем верным путем. В этом году утвердили план развития в Воркуте и Инте альтернативных угольному производств, — прокомментировал Владимир Уйба. — Это напрямую связано с регулированием механизмов пограничных углеродных налогов в Евросоюзе.

В ближайшей перспективе должны разработать новый Экологический кодекс по международным стандартам.

— Это означает разработку планов по предоставлению возможностей бизнесу в регионах модернизации производств за счет освобождения от экоплатежей. Бизнесмены уже об этом задумываются, — поделился информацией глава Коми..

Вода

— Сегодня в мире прогнозируется дефицит воды. Водная безопасность встает на передний план, поэтому мы как республика, отличающаяся большим числом водоемов, вовремя занялись решением вопросов чистоты водных ресурсов и экологии. Мы очень много можем предложить программ для сохранения чистых водных ресурсов, — заявил Владимир Уйба.

Лес

— Понятно, что леса в Казахстане мало, поэтому Владимир Владимирович Путин обозначил планы по сотрудничеству. Для нас сегодня очень важны высокомаржинальные продукты, в том числе, домокомплекты, которые мы могли бы поставлять в Казахстан, — сказал глава Коми.

ООПТ и экотуризм

По словам Владимира Уйбы, в Коми в этом направлении активно работают, открывают и особо охраняемые территории, и развивают экотуризм.

В конце своей речи руководитель региона сообщил, что с 1 по 4 октября Владимир Уйба взял краткосрочный отпуск. А 5 октября ему предстоит выступить с докладом в Совете Федерации.

— В республику вернусь работать 6 октября, — сказал глава Коми.

БНК

1014

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Первый отпуск за 1,5 года
    30 сент. 2021 г., 19:54:45
    Ответить
    И всего 4 дня.
    3
    • Пусть прокомментирует
      30 сент. 2021 г., 20:23:03
      Ответить
      Он что, выступление Олега в ГС не смотрел?
      • Я
        30 сент. 2021 г., 22:07:36
        Ответить
        Выступление Михайлова мало кто всерьез воспринимает.
        14
        • Напомнило
          30 сент. 2021 г., 23:02:42
          Ответить
          "Никому не нужный блоггер"
          • Блогер хорошо финансировался,
            01 окт. 2021 г., 8:17:39
            Ответить
            для него готовили хорошо оплачиваемые расследования, а здесь только плохая самодеятельность и очень много гонора.
            • 000110
              01 окт. 2021 г., 17:11:05
              Ответить
              Ты еще скажи, что специально подкидывали яхты и дворцы чиновникам, чтобы блогер их расследовал)
    • Александр
      01 окт. 2021 г., 10:15:42
      Ответить
      Отпуск хорошо, а работать когда будет?
  • Устал
    30 сент. 2021 г., 19:57:33
    Ответить
    Согласен, нужен отпуск небольшой, а то эти постоянные награждения, да поля чудес выматывают
  • Местный
    30 сент. 2021 г., 19:58:38
    Ответить
    А зачем ехать в Москву, ,если по ВКС было совещание? Как то странно это уже выглядит...то Усинск- разливы, то Усть Цильма или что там ...
  • Доклад в Совете Федерации
    30 сент. 2021 г., 20:52:56
    Ответить
    О чём докладывать-то?
  • То, что
    30 сент. 2021 г., 21:13:27
    Ответить
    еще не развалено после Хапликова...
  • ждём - с...
    30 сент. 2021 г., 21:16:43
    Ответить
    Нет в Воркуте никаких других производств, которые явились бы альтернативой угледобыче. И хватит уже петь эту заунывную песню. Конец шахтам означает конец Воркуте. Уйба открыто заявляет об отказе от угледобычи. Но это мнение Уйбы. Республика своё мнение ещё не озвучила. И Россия ещё ничего нам не сказали ни хорошего, ни плохого.
    • НиК
      01 окт. 2021 г., 9:48:37
      Ответить
      Это не мнение Уйбы, это мировая тенденция. Воркутинцам впору восстанавливать ветроэлектростанции, ибо ради города шахты держать не будут, а больше никому их уголь не будет нужен.
      1
  • Ну и где альтернатива?
    30 сент. 2021 г., 21:35:53
    Ответить
    В тексте я ее не нашла. И нам о ней ничего не известно.
  • Европа
    01 окт. 2021 г., 2:12:04
    Ответить
    и Китай
    Наоборот хотят возвращаться к тепловым станциям на угле, потому, что газ дорожает. А у нас ТЭЦ в Воркуте и Инте переводят на газ, хотя угля там завались, а его завозят из Кузбасса. Зачем?
    • Шут
      01 окт. 2021 г., 5:48:12
      Ответить
      Куда девать дорогой газ? =))))))) Только в топку =)))) Когда он будет дешевый его продадут =))))) Тогда перейдём на уголь =))))) Все же понятно =)))))))))
  • Он как
    01 окт. 2021 г., 6:47:52
    Ответить
    граммпластинка
    со сломанной иглой
  • Илья
    01 окт. 2021 г., 8:13:51
    Ответить
    Доклад
    Ничего и ни о чём. Как всегда ничего полезного он не сказал, ничего я как обычный человек нужного и полезного не увидел.. экология должна быть чистой без докладов, биоресурсов и так за границей, а домокомплекты в виде готовой доски покупают и пазлы местного производства им не нужны, надо газобетон развивать для местных самостроев... Надеюсь с таким докладом его с Москвы отправят как олимпийского мишку домой на пасеку...
    • Вся их деятельность
      01 окт. 2021 г., 10:21:39
      Ответить
      НИ О ЧЁМ!
      НАчиная со спирика, целенаправленный развал и разворовывание республики
  • alien
    01 окт. 2021 г., 10:15:37
    Ответить
    Действительно, ничего решительно нового не увидел...
    Какие производства в Интах да Воркутах? Уголь, олени да снег...
    Больше там нечего промышлять.
    Уголь гасят, оленей уж второй век пытаются разводить... Все без толку. Туризм? Тоже говорильня...
  • турист
    01 окт. 2021 г., 10:36:31
    Ответить
    на фоне того, что европа просит утроить поставки угля, рассуждения о зеленом мире вовремя
    зеленую энергетику па са ны выдумали, чтобы купить гос.нефтянку в частные руки и потом жахнуть цену нефти до небес
  • НиК
    01 окт. 2021 г., 10:56:08
    Ответить
    "Мы очень много можем предложить программ для сохранения чистых водных ресурсов"
    Чистых от чего? От нормальной рыбы?
  • А вы поинтересуйтесь,
    01 окт. 2021 г., 12:15:49
    Ответить
    уважаемый НиК,
    сколько людей насмерть замерщает в Англии в своиз домах, потому что им нечем топить. Европа стоит в очереди после стран Азии, чтобы купить наш уголь. А вы имеете полное право оьргреваться от ветряка! И пеллеты вам в помощь...
    • Действительно, сердце кровью обливается
      01 окт. 2021 г., 16:06:18
      Ответить
      от сознания того, что в благословенном Альбионе замерзают драгоценнейшие наши алигаркхи, бесценнейшие чада наших власть предержащих...
      Надо им помочь. Мож, смс-ками скинуться?
    • 000110
      01 окт. 2021 г., 17:20:19
      Ответить
      Позволю заметить, климат в Сыктывкаре/Ухте/Воркуте отличается от любой европейской страны.
      Средняя температура января в Лондоне +5, в Хельсинки -5.
      В Ухте средняя температура января -15 градусов.
      И уголь, в первую очередь, пригодился бы здесь, на севере, пока не создан источник более дешевой энергии