content/news/images/134428/PSV_4495_mainPhoto.jpg

Медики назвали средний возраст умерших людей с ковидом в Коми

ЦУР Коми совместно с региональным Минздравом продолжают анализировать вопросы, которые жители задают в соцсетях на тему новой коронавирусной инфекции и вакцинации против нее.

Медики назвали средний возраст умерших людей с ковидом в Коми
Фото БНК

Почему внешне здоровые по-разному переносят COVID-19?

Чаще всего всё зависит от возможностей иммунной системы каждого человека. Данное обстоятельство объясняется совокупностью множества факторов: состоянием иммунной системы, количеством восприимчивых к вирусу клеток, наличием и характером сопутствующей патологии (как выявленной, так и не выявленной). Это можно назвать индивидуальными особенностями каждого человека. Разные люди реагируют на болезнь по-разному.

«Плохие» типы ответа системы на инфекцию в одних случаях связаны с сильной и, видимо, избыточной активацией иммунной системы, другие – наоборот, выглядят как полное истощение. У таких людей иммунная система, кажется, слишком рано сдалась и перестала бороться с вирусом. Кроме того, многие люди и представления не имеют о своей генетической предрасположенности, например, к тромбообразованию или другим специфическим реакциям организма на инфекцию. Все эти проявления фиксируются как правило в стационаре. Надо отметить, что на территории региона достаточно низкий процент исполнения плана диспансеризации населения. Граждане годами не посещают поликлиники, имеют «букеты» хронической неинфекционной патологии, которая до определенного момента при должном наблюдении может быть скорректирована.

С чем связан рост диагностирования внебольничной пневмонии и почему он равнозначен динамике COVID-19?

Пневмония – это осложнение, часто возникающее при Covid-19. По мнению отечественных медиков, возможны два объяснения роста числа случаев пневмонии. Александр Пальман, врач-пульмонолог, доцент кафедры госпитальной терапии лечебного факультета МГМУ им. Сеченова считает, это климатически аномальная зима. Из-за этого график эпидемий сместился. С другой стороны, во всем мире эпидемия COVID-19, самым типичным проявлением инфекции является ассоциированная пневмония. Поэтому естественно предположить, что определенный рост внебольничных пневмоний в этом году во всем мире (и Россия не исключение) может быть связан с этим.

Каков возраст погибших от осложнений COVID-19 в Коми? Прослеживается ли здесь какая-то тенденция в рамках второго года пандемии?

На текущий момент значимых различий в возрастном составе умерших именно от осложнений ковида в период 1-q и 2-й волны в нашем регионе не наблюдается. В 2020 году, равно как и в 2021 году средний возраст пациентов, имеющих при жизни подтвержденную новую коронавирусную инфекцию и умерших по патологоанатомическому заключению от прочих сопутствующих заболеваний (в качестве первоначальной причины смерти не выбран ковид и травмы) составил 72 года.

Правда ли, что количество «тяжёлых» пациентов, которые нуждаются в реанимационных мероприятиях, увеличивается? Это те, кто не был защищён – не вакцинирован по медицинским противопоказаниям?

Да, действительно, число пациентов, нуждающихся в реанимационных мероприятиях действительно растет. Это сопряжено с тем, что новый штамм вируса имеет свои особенности, в том числе — тяжелое протекание болезни у более молодых пациентов. В прошлую волну вирус чаще усугублял состояние возрастных пациентов, имеющих тяжелую сопутствующую патологию. Сейчас наличие хронических инфекционных заболеваний в анамнезе у пациента также имеет огромное значение при тяжелом течении, но в реанимацию все чаще стали попадать люди трудоспособного возраста. В подавляющем большинстве случаев в реанимации оказываются пациенты, не привитые не только по медицинским противопоказаниям, но и намеренно отказавшиеся от прививки на основании своих предубеждений.

Почему в палату к родным не пускают переболевших/ привитых? У больных силы уходят в том числе на тревогу и тоску.

В целях реализации мер, направленных на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции (2019- nCoV), в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.01.2020 № 2 «О дополнительных мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой короновирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV», от 02.03.2020 № 5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)». Кроме того, на администрации стационаров лежит ответственность по обеспечению эпидемической безопасности пациентов – для недопущения заноса в стационар и дальнейшего распространения других инфекционных заболеваний. Мы обязаны оградить ослабленных тяжелой ковид-инфекцией пациентов от прочих инфекционных агентов.

Как сами врачи относятся к вакцинации – все ли из них согласились на прививку? Вакцинация для врачей тоже добровольная?

Вакцинация для врачей, работающих в «красной зоне» является обязательным условием. Остальные врачи принимают решение о вакцинации самостоятельно. На примере коллектива Коми республиканской клинической больницы, где в настоящее время трудится более 1000 человек, включая все категории работников (медицинский и немедицинский персонал), отмечается очень высокая приверженность к вакцинации и ревакцинации против коронавируса. Приверженность эта обусловлена тем, что врачи, ежедневно оказывающие медицинскую помощь пациентам с коронавирусом, четко понимают, что риск побочных явлений от вакцинации и риск последствий от ковида — это качественно и количественно несопоставимые вещи. Необходимо отметить, что медицинские работники заботятся не только о собственной защите, но и безопасности своих родных и близких. Большинство семей медработников охвачены ковид-вакцинацией.

Один знакомый вакцинированный потерял голос, другой получил частичную алопецию, у третьего скачет давление вплоть до вызова скорой – это временные явления и всё вернётся? Прокомментируйте эти и другие возможные последствия? Говорят, что-то подобное есть спустя какое-то время и у переболевших?

Возможные поствакцинальные реакции, возникающие у привитых, описаны в инструкции к вакцинам. Там же указаны и патологические реакции. В поствакцинальном периоде могут развиваться различные физиологические явления, напрямую не связанные с вакцинацией. Появление побочных эффектов в диапазоне от легких до умеренно выраженных, например, повышения температуры тела или боли в мышцах, является вариантом нормы и не должно вызывать беспокойства: это свидетельствует о реакции иммунной системы на введение вакцины, в частности на антиген (вещество, запускающее иммунный ответ), а также подготовку к борьбе с вирусом. Данные побочные эффекты, как правило, исчезают самостоятельно по прошествии нескольких дней. Распространенные побочные эффекты легкой или умеренной степени выраженности полезны, так как они свидетельствуют о результативности введения вакцины. Отсутствие побочных эффектов не означает отсутствия эффекта от вакцины. Оно свидетельствует об индивидуальном характере реакций организма. В случае возникновения непредвиденных побочных эффектов или других расстройств здоровья, таких как побочные эффекты продолжительностью свыше трех дней, вакцинированные лица должны уведомить о них работников здравоохранения по месту жительства. К числу описанных редких побочных эффектов вакцинации против COVID-19 относятся тяжелые аллергические реакции, например анафилактические; однако эти реакции происходят крайне редко. Национальные руководящие органы и международные организации, в том числе ВОЗ, проводят тщательный мониторинг любых побочных эффектов, связанных с применением вакцины против COVID-19.

13452

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Прочитал
    30 сент. 2021 г., 20:21:53
    Ответить
    Какой-то набор страшилок. Это не фейк? Есть объективные, международно признанные, подтверждения этой информации?
    3
    • Это не фейк
      30 сент. 2021 г., 22:50:55
      Ответить
      в плане последствий
      Знакомый болел в начале декабря прошлого года, в больницу не брали, оставили дома, была легкая форма и легкие не задело. А через месяц после выздоровления начались проблемы, осложнения, сильно болит голова, ухудшилась память, появились проблемы с сердцем. Лечится у разных врачей, пока особых улучшений нет, прогнозов когда все это кончится не дает ни один врач. Вот тебе и легко переболел и "легким", не теперешним, штаммом. Последствия ковида бьют по всему организму (((
      6
      • Прочитал
        30 сент. 2021 г., 23:00:36
        Ответить
        А почему Вы думаете, что это именно последствия ковида? Доказательства есть? Или только домыслы?
        5
        • ..
          01 окт. 2021 г., 5:00:20
          Ответить
          У всех и каждого есть такие "знакомые"
          Но, никто и никогда их не видел.
          5
    • Ветеран труда
      01 окт. 2021 г., 2:07:30
      Ответить
      Если средний возраст померших от ковида 72 года, то значит есть и помершие от ковида и в 100 лет.
      • Ов Ним Вич
        02 окт. 2021 г., 19:03:12
        Ответить
        И это при том что, по официальным данным статистики (цифры с сайта GOGOV - госуслуги, документы, отзывы с 2014 года, стр. «Средняя продолжительность жизни в Коми» ), средняя продолжительность жизни в Коми за 2020 год составила 70.3 лет. А в 2014 году, когда о ковиде ещё даже и не мечтали, средняя продолжительность жизни в Коми была 69.05 лет.
    • Се ля ви
      01 окт. 2021 г., 5:22:51
      Ответить
      А как с короновирусом дела у наших соседей в Финляндии,?
      При населении в 6 миллионов чел. там вроде только 1000 умерших.
      • Суоми
        01 окт. 2021 г., 6:54:48
        Ответить
        На 23.09.2021 процент полностью вакцинированных в Финляндии 61,72%, получивших вакцину 74,4%. В России- 28,8% и 32,85% соотвественно. Продолжаем сомневаться дальше.
        5
        • Посчитаем
          01 окт. 2021 г., 9:22:18
          Ответить
          Все равно не бьет.
          В Коми померших почти 1800 чел на 800 тыс населения.
          Если пропорция 1 к 7,5 по населению, то померших при таком проценте вакцинации (32,85%) в Финляндии должно быть в Коми не больше 270 чел.
  • Филат
    30 сент. 2021 г., 20:29:05
    Ответить
    Вызывает интересъ, а какова средняя тампература по больницам, ась??
    2
    • Градусник
      30 сент. 2021 г., 20:56:29
      Ответить
      В среднем температура пациентов плюсовая.
      В некоторых, описанных выше побочных случаях, температура падала до нуля.
      Однако эти случаи происходят крайне редко.

      Национальные руководящие органы и международные организации, в том числе ВОЗ, проводят тщательный мониторинг любых побочных случаев.
      2
    • Медбрат
      01 окт. 2021 г., 2:09:06
      Ответить
      Средняя температура где -под мышкой или ректально?
  • О
    30 сент. 2021 г., 21:09:05
    Ответить
    Какой то странный средний
    возраст умерших от сопутствующих -72 года?
    В окружении в таком возрасте все живы , а моложе нет!!!
    • Видимо
      01 окт. 2021 г., 2:10:16
      Ответить
      Со слов померших.
    • Пенсионер
      01 окт. 2021 г., 3:41:06
      Ответить
      В 72 года , самый расцвет у пенсионеров то. Уже и льгота по капремонту у него есть.
  • 55
    30 сент. 2021 г., 21:53:59
    Ответить
    А мне понравилось вот это : "Остальные врачи принимают решение о вакцинации самостоятельно". Все население вакцинируют добровольно-принудительно, а врачи принимают решение самостоятельно. Интересненько!...
    • Так
      30 сент. 2021 г., 22:41:26
      Ответить
      они и знают всю правду.
      • Точно, знают
        30 сент. 2021 г., 23:01:27
        Ответить
        Они и уклоняются, как могут
  • Врачи сами толком не понимают
    30 сент. 2021 г., 22:41:19
    Ответить
    Механизма побочных реакций
    После вакцинации. Значит гарантий возможна всякая ботва.
    • Это только присказка, а сказка впереди
      01 окт. 2021 г., 3:42:47
      Ответить
      Народная примета
      Кто одел белый халат, тот и врач.
  • Хорош Сань
    01 окт. 2021 г., 6:04:24
    Ответить
    Среди моих знакомых погибших от короны нет ни одного старика за 70
    Первый Серега-июнь 2020-умер в 47 лет под ИВЛ,
    Второй, Ростислав в январе 2021-56 лет под ИВЛ,
    Третья, Татьяна, август 2021 - 56 лет, под ИВЛ,
    Четвертая,Надежда,?,август 2021 66 лет, под ИВЛ,
    Пятая, Ирина, 38 лет,август 2021-под ИВЛ.
    А, вот старики, которым за 70,в том числе, бабуля, Тамара Петровна, с 30% поражением легких, да с возрастом за 85 лет-выжила, ходит, и даже на службы в храм.
    Вся офиц. статистика от лукавого, трижды тьфу и на него и на его слуг.
    2
    • У нас статистика:
      01 окт. 2021 г., 8:43:09
      Ответить
      1. Бабуля 75 лет (Питер) июль 75%.привита!!!. Умерла через 2 нед. Была очень крепкая, за собрй следила (питание, физ. Впраж.н, и тд.)
      2. Мужчтна 70, ивл, умер. Не привит.
      3 бабуля 72, Брянск, 50%, 2 нед. В больнице 5 дней дома. Благополучно. Не привита.
      4. Бабуля 84 шустрая, активная. 2 нед. Вбольгице. Благополучно. Не привита.
      И т.д.
      Если так хороша прививка, почему врачи в КРКБ не привиты на 100% ?
      Такая картина во всех мед. Учреждениях.
      Ответ: знают , а точнее не знают, какие будут последствия .! Кому же хочется рисковать?

      • КОВИДНый
        01 окт. 2021 г., 9:30:53
        Ответить
        стойкое предположение
        Все противники вакцинации - владельцы аптек, их родственники и прочая наёмнаёмная шушера. Для этой публики - чем хуже -тем лучше.
        7
        • ))
          01 окт. 2021 г., 9:41:33
          Ответить
          учителя, народ грамотный, тоже отказались прививаться и всех допустили до работы
  • Вася
    01 окт. 2021 г., 9:31:20
    Ответить
    От ежедневных выступлений главврача всея Коми обостряются все юолячки!! Если здоровый человек 30 раз услышит его,то точно заболеет!! Капать по капле в одно место- яма будет!!!
  • 1
    01 окт. 2021 г., 9:39:31
    Ответить
    В местной газете "Трибуна"сравнивали смертность от ковида в Татарстане и Коми. Смертность в Коми в 10 раз выше. Задумайтесь, не в 1,5-2 раза, а в 10 раз. Видимо совсем плохо всё у нас с медициной в Коми.
    • 11
      01 окт. 2021 г., 9:43:57
      Ответить
      каждый ставленник добивается своей цели
  • Печора
    01 окт. 2021 г., 9:44:19
    Ответить
    Диспансеризация
    Как население может быть охвачено диспансеризацией, если: Врачи сами не охотно откликаются на желание человека пройти эту диспансеризацию. При этом врач обязательно будет возмущаться, что ему за это не платят. Кроме того, диспансеризация на столько поверхностна, что это видно даже не вооруженным взглядом. Для того, чтобы пройти по своему желанию диспансеризацию, тебе надо записаться на прием, а это, практически не возможно.
  • Аннушка
    01 окт. 2021 г., 14:13:48
    Ответить
    Люди шепчутся
    1. для ИВЛ поступает плохой кислород
    2.не умеют правильно делать ИВЛ-рвут лёгкие.
    но это только щепотки,правду не найти.Так оно или нет не известно,но слушки то ходят.
  • Петрович
    01 окт. 2021 г., 14:52:49
    Ответить
    Время идёт
    Эксперимент продолжается...
  • Ов Ним Вич
    02 окт. 2021 г., 18:56:18
    Ответить
    Возраст погибших от осложнений COVID-19 в Коми составил 72 года.
    При том что, по официальным данным статистики (цифры с сайта GOGOV - госуслуги, документы, отзывы с 2014 года, стр. «Средняя продолжительность жизни в Коми» ), средняя продолжительность жизни в Коми за 2020 год составила 70.3 лет. А в 2014 году, когда о ковиде ещё даже и не мечтали, средняя продолжительность жизни в Коми была 69.05 лет.
    Получается, что с COVID-19 продолжительность жизни с сопутствующими ему условиями выше, чем продолжительность жизни при тех же условиях, но без COVID?
    Что-то с арифметикой не то. Может, реформу арифметики затеять, что ли?