18:47, 01.10.2021 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «В Краснозатонском предприниматель вскрыл берег реки»

Читатель сообщил редакции БНК, что предприниматель, глава многодетной семьи, который «прославился» тем, что несколько лет назад в центре поселка Краснозатонский открыл пилораму, продолжает сомнительную с точки зрения закона деятельность.

«С использованием спецтехники коммерсант ведет земляные работы на берегу реки без какой-либо разрешительной документации. Работы производятся в водоохранной зоне. Кроме того, предприниматель вырубил многолетние деревья и вывозит с берега песок, который является общераспространенным полезным ископаемым», — утверждает читатель на условиях анонимности.

Народный корреспондент предоставил редакции видео и фото с места события.

3e6acf51-6481-42b2-86c6-5d312e341c9f.jpg

f99bbcb3-4b47-41f6-ad3d-d50d0abc599e.jpg

61086f8b-612b-4dbe-8adb-7629268f269f.jpg

В Сыктывкарской межрайонной природоохранной прокуратуре БНК сообщили, что они в курсе инцидента. На место выезжали полиция и представители Краснозатонского лесничества. Нарушений законодательства они не нашли. Выяснилось, что земельные участки на берегу находятся в частной собственности.

8eaf1e63-056f-43f2-9b40-567f1ba6d5cd.jpg

b9d5c3fb-0d0f-4e06-8d6a-e2e38fcebb69.jpg

Как могли оказаться в частной собственности земельные участки в водоохранной зоне, предстоит еще выяснить.

БНК

3602

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Чихать
    01 окт. 2021 г., 19:00:02
    Ответить
    На всех хотел этот товарищ-у него же дети!
    • м
      01 окт. 2021 г., 19:15:19
      Ответить
      з
      если есть деньги они все могут. закон как дышло куда ..............он сейчас лес валит водоохранной зоне .ему все можно .
    • Это как это не нашли нарушений?
      01 окт. 2021 г., 21:25:03
      Ответить
      Как береговая полоса попала в собственность кого-либо?
      Приватизировать участки в пределах береговой полосы нельзя (п. 8 ст. 27 Земельного кодекса)
    • Не нашли нарушений !!!
      01 окт. 2021 г., 21:31:53
      Ответить
      Да хоть будь этот земельный участок хоть в чьей собственности - рыть там нельзя
      В водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах (п. 13-14 ст. 105 Земельного кодекса) действуют особые условия использования территорий. На этой территории действует специальный режим хозяйственной и другой деятельности.
  • Давно
    01 окт. 2021 г., 19:03:37
    Ответить
    пора отдать русло Скату под добычу песка. Всем будет хорошо.
    1
  • Иван
    01 окт. 2021 г., 19:42:18
    Ответить
    А не думаете что он делает берегоукрепление?
    11
  • не юрист
    01 окт. 2021 г., 19:46:45
    Ответить
    работы на берегу
    Н ну.. мохнатые лапы? в охранной зоне все земельные работы должны проводиться после экспертизы проекта. А тут ни проекта ни экспертизы .. ничего... очередная безграмотность чиновников и надзорных органов или..?
  • Денис
    01 окт. 2021 г., 20:21:54
    Ответить
    И есть согласование деятельности с Росрыболовством? Да ну нафик… и ущерб посчитан и мероприятия утверждены?
  • Аноним
    01 окт. 2021 г., 21:01:43
    Ответить
    Таких сажать надо с родственниками из администрации
  • закон однако
    01 окт. 2021 г., 21:11:55
    Ответить
    попробуй человек протой построить дом возле реки - тебя...изнасилуют все ведомства России и даже Грета Тунберг присунет
  • Ник.
    01 окт. 2021 г., 21:18:46
    Ответить
    Озеро Выльты-водный объект федерального надзора. Меры реагирования обязан принять Росприроднадзор по Бабушкина, 23.
  • Вот же безухий , многодетный отец отжигает
    01 окт. 2021 г., 21:34:31
    Ответить
    То пилораму в центре Затона, то карьер в 2х километрах от водозабора в водоохранной зоне. Но тут проглядывается четкое видение пользование его многодетным статусом каких то темных людишек от бизнеса. Но полное безмозглая наглость граничит с тупым зарабатыванием бабла любым способом лишь бы остаться в тени.
  • Вера
    01 окт. 2021 г., 23:10:03
    Ответить
    Детей то много, но не все от него.
    1
  • А ничего что
    02 окт. 2021 г., 7:44:10
    Ответить
    частная собственность тоже бывает с ограничениями. Кому-то курочку завести - штраф 10 тыров, а кому-то добыча песка в природоохранной зоне - нарушений не установлено. Этот чиновничий беспредел - по скудоумию или из корыстных интересов?
  • Народ
    02 окт. 2021 г., 9:26:15
    Ответить
    Закон
    Профпригодность законников вери гуд.Барыга ведь не посягает на единство.А машину поставил в водоохранной зоне получи штраф,если ты простой смертный. Опять дышло выходит.
  • А
    12 окт. 2021 г., 21:58:05
    Ответить
    Кто-нибудь знает имя этого многодетного и адрес жительства?