17:13, 24.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Летний университет филологов завершает прием творческих работ

Осталась одна неделя до завершения первого тура XII Летнего университета юных филологов – приема творческих работ. Прошедшие конкурсный отбор талантливые юноши и девушки из Республики Коми и Коми-Пермяцкого автономного округа Пермского края будут приглашены в Сыктывкар на обучение в Летнем университете, который откроет свои двери 25 июня и будет работать до 30 июня.

ЛОго.jpg

Как сообщил инфоцентр «Финноугория», на конкурс принимаются работы, написанные в различных жанрах: проза, поэзия, очерк, пьеса, журналистские зарисовки, критический анализ литературных произведений известных коми авторов, литературные переводы с русского на коми язык. Принимаются также статьи и литературные произведения, ранее опубликованные в отдельных сборниках или в республиканских и районных СМИ. Обязательным условием является написание работ на коми языке.

Обучение в Летнем университете юных филологов осуществляется на коми языке в двух лабораториях: «Лаборатория документальной прозы» (журналистика, литературная критика, переводы) и «Лаборатория художественного письма» (проза, поэзия).

Юные дарования получат возможность теоретически подкрепить свои начинания в области литературы, литературоведения, литературной критики и журналистики. Освоят основы грамотного изложения творческой мысли, познакомятся с творческим миром Республики Коми. Посетят музеи, выставочные залы, познакомятся с деятельностью редакций республиканских газет и журналов. Попробуют себя в качестве журналистов и ведущих информационных программ телерадиокомпании «Коми гор». В рамках деятельности Летнего университета кроме теоретического и практического курса ребята примут участие в работе пресс-центра Летнего университета.

Один из учебных дней пройдет в Финно-угорском этнопарке, где будет также организована культурно-познавательная программа для ребят, экскурсия по старинному селу Ыб с посещением музея и святых источников.

Итогом учебных курсов станет сборник поэтических произведений и статей «Ловъя кыв» («Живой язык»). Творческие работы будут также размещены в литературном разделе «Логос» сайта www.finnougoria.ru. Всем учащимся будут вручены сертификаты участника проекта.

Письменные работы (от одной до пяти) принимаются по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73, Финно-угорский культурный центр Российской Федерации - или по электронной почте на адрес Центра: до 1 июня.

Подробная информация об условиях участия представлена на сайте «Финноугория» в разделе «Приглашаем к участию».

735

Комментарии (0)

Добавить комментарий