content/news/images/134618/2_-TPP-Komi_-UFSIN-_-OP-Glavy-RK.jpg
16:44, 05.10.2021 / ОБЩЕСТВО

УФСИН по Коми предлагает бизнесу формировать рабочие места с применением труда осужденных

Взаимодействие возможно на производственных площадках учреждений УФСИН России по Коми или в рамках концепции ФСИН России, которая предусматривает перевод осужденного к лишению свободы на принудительные работы в исправительные учреждения.

УФСИН  по Коми предлагает бизнесу формировать рабочие места с применением труда осужденных
Фото ТПП Коми

На площадке Общественной приемной главы Республики Коми состоялась видеоконференция ТПП Коми, УФСИН России по Коми и представителей регионального минтруда, минздрава, а также бизнеса, органов местного самоуправления Сыктывкара, Печоры, Усинска, Ухты, Сосногорска, Сыктывдинского, Троицко-Печорского, Княжпогостского, Усть-Вымского районов.

Участникам ВКС рассказали о возможностях сотрудничества с учреждениями УФСИН России по Республике Коми. Модератором встречи выступил президент ТПП Коми Юрий Колмаков.

- Использование на предприятиях труда осужденных на принудительные работы в рамках реализуемой Концепции может в определенной степени заместить труд мигрантов, количество которых в стране сильно уменьшилось. И работа ФСИН России о применении труда тех, кто в том числе, находится в местах лишения свободы, становится важным направлением для взаимодействия с бизнесом и социализации осужденных, возвращения их в общество, в привычную жизнь - отметил руководитель региональной ТПП

Главный инженер УФСИН России по Коми Илья Блинов проинформировал об организации работы с представителями бизнеса, муниципальными и государственными предприятиями по нескольким направлениям.

Так, при организации производства на территории исправительного учреждения заказчику выделяют необходимую площадь, где он размещает свое производственное оборудование. Ему выделяют рабочую силу из числа осужденных и организуют производственный цикл, все стадии которого, вплоть до реализации продукции, предприниматель может контролировать самостоятельно, в том числе ставить на производство своих мастеров.

Сегодня в данном направлении активно работают исправительные колонии №25 и №1 в Сыктывкаре, есть возможность организации такого взаимодействия бизнеса с учреждениями системы УФСИН России по Коми в Печоре и Ухте.

Региональный бизнес может сделать также заказ на изготовление продукции из своего, собственного сырья. Сегодня за счет федерального бюджета по целевой программе «Развитие УИС», а также за счет средств, выделяемых правительством Республики Коми по программе «Правопорядок», учреждения УФСИН России по Коми оснащены современным производственным оборудованием, где работают 1350 осужденных. Они занимаются лесопереработкой, лесопилением, сушкой пиломатериалов и изготовлением строганных изделий. Еще 700 осужденных задействованы на швейном производстве по выпуску постельных принадлежностей и спецодежды. При данной форме сотрудничества предприниматели получают ряд преимуществ - им не надо арендовать помещение, приобретать оборудование, подбирать и нанимать персонал.

- Труд осужденных организован в соответствии с законодательством и заказчики выплачивают им зарплату, им предоставляется отпуск, возможность получения образования в системе профессиональных училищ УФСИН России по Коми, - добавил Илья Блинов

Юрий Колмаков обратил внимание участников ВКС, что минимальная зарплата трудоустроенных осужденных сегодня составляет не менее одного федерального МРОТ, а это 12 792 рубля. Из их зарплаты производятся выплаты по искам об ущербах от совершенных преступлений, выплаты алиментных платежей детям осужденных и другие платежи.

Среди контингента, находящегося в местах лишения свободы, есть осужденные за преступления небольшой и средней тяжести, которым исполнение наказания может быть заменено на принудительные работы. Они могут жить и работать без изоляции от общества в специальных исправительных центрах.

Для реализации этой меры наказания ФСИН России реализует концепцию развития уголовно-исполнительной системы РФ на период до 2030 года, которая предусматривает возможность направления осужденного на принудительные работы в исправительные учреждения, расположенные в субъектах страны. Это своего рода общежития для осужденных, которые трудятся на местных предприятиях и из получаемой зарплаты оплачивают коммуналку, питаются за свой счет, могут пользоваться мобильной связью, общественным транспортом, при этом они находятся под надзором сотрудников ФСИН России до срока отбытия наказания.

В Коми сегодня под эту категорию попадают более 1000 человек, однако не всех могут перевести на принудительные работы из-за отсутствия достаточного количества исправительных центров. По этой причине и суды, в свою очередь, не так широко применяют эту меру наказания. В результате УФСИН России по Коми вынуждено направлять их для трудоустройства за пределы республики, в регионы, где уже выстроена система исправительных центров.

Между тем в Коми существует практика работы с бизнесом и органами местного самоуправления. Такая работа проводится в Усть-Вымском районе, где осужденные-поселенцы заняты на Жешартском ЛПК. В Емве уже не первый год действует исправительный центр, в котором проживают сегодня 160 человек. Они заняты на местном деревообрабатывающем предприятии, в управляющих компаниях или работают поварами. В настоящее время ведется строительство исправительного центра в Сыктывкаре и участок при лесоперерабатывающем предприятии в Троицко-Печорском районе. Также специалисты УФСИН России по Коми ведут переговоры с Тепличным комплексом «Сосногорский», который нуждается в овощеводах и рассматривает варианты привлечения на эти работы осужденных на принудительные работы.

- Администрации организаций не жалуются на персонал из осужденных, работают они хорошо и не вправе отказаться от труда. У них высокая мотивация и если они нарушат дисциплину, то их по решению суда направят обратно в места лишения свободы, - сообщил инспектор УФСИН России по Республике Коми Федор Комышев.

В завершение модератор ВКС Юрий Колмаков отметил, что взаимодействие с УФСИН России по Коми открывает для бизнеса, для предприятий городов и районов республики новые возможности, а также позволяет участвовать в решении задач по социализации осужденных. Он добавил, что ТПП Коми готова содействовать предпринимателям, органам местного самоуправления в проведении переговоров, организации встреч, в том числе на своей площадке, с представителями УФСИН России по Коми.

853

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • какой дурак
    05 окт. 2021 г., 17:00:39
    Ответить
    возьмет зекА
    зачем ему этот геморрой?
    • Точно.
      05 окт. 2021 г., 17:07:31
      Ответить
      Зэк деньги фиг получит - УФСИНу за робу заплати, за кормёжку заплати, у многих висят иски от потерпевших...
      А если работник зарплату не получает - как администрация предприятия может на него повлиять? Да никак.
      • Людь
        05 окт. 2021 г., 17:14:41
        Ответить
        Зек должен работать чтобы получать еду
        и шконку.
        Не работает, не кормить и содержать в ШИзо.
        Не передумает, ну значит сам судьбу свою решил.
        3
        • ..
          05 окт. 2021 г., 17:36:44
          Ответить
          и по 2 охранника на зека
          охрану тоже кормить надо, бездельники Фсина -сами пусть работают
          1
        • Алексей.
          05 окт. 2021 г., 17:51:48
          Ответить
          Слушай, может ты не Людь? Зк, должен, не работает не кормить, бывает срок получают, даже жизни лишаются по оговору или ошибке. Вспомни о Христе.
          • Людь
            05 окт. 2021 г., 18:31:21
            Ответить
            Есть документальные подтверждения
            вашей истории?
            1
          • А на воле не так?
            06 окт. 2021 г., 0:59:56
            Ответить
            Если на воле не работаешь - кто накормит?
        • Но пока это не так.
          06 окт. 2021 г., 0:58:25
          Ответить
          Работающий зэк отдаёт всё за своё содержание, а не работающего содержит государство. И какой смысл работающему стараться?
  • Ага
    05 окт. 2021 г., 17:01:58
    Ответить
    Call-центры хорошие получатся.
    С поддержкой/помощью как расстаться со своими накоплениями
  • Одинокая баба
    05 окт. 2021 г., 17:16:01
    Ответить
    Секс услуги будут?
  • Красота
    05 окт. 2021 г., 17:23:45
    Ответить
    Зеки душевно поют. Берите их в театр и филармонию. Сейчас там много вакансий:)
    • В нашем фсин
      05 окт. 2021 г., 17:29:09
      Ответить
      Лучшие репетиторы хорового пения.
      Сначала набутылят, а потом петь можешь до посинения
  • Гы
    05 окт. 2021 г., 17:41:19
    Ответить
    Умора !
    Рассмешил этот фсин. Видать не в курсе, что всё население России давно так трудится. Все осужденные. Все в концлагере давно. Чудики !
  • Ничего Вы не понимаете!
    05 окт. 2021 г., 19:03:26
    Ответить
    Они намекают, что Республике можно нанять осуждённых Гайзера, Ромаданова и Чернова!
    Хотя бы для восстановления экономики до нового назначенца.
  • Да
    05 окт. 2021 г., 19:17:00
    Ответить
    У нас и так везде работают личности с чёрным прошлым. Пройтись стоит по торговым центрам и строительным магазинам. Ходи да оглядывайся
  • Вместо
    05 окт. 2021 г., 19:55:37
    Ответить
    25000000 квалифицированных рабочих мест
    подневольный труд лишенных свободы преступников да ровшанов и Джамшутов
  • Е
    05 окт. 2021 г., 20:17:25
    Ответить
    Почему комсомольцы так любят всякие разные заседания.
  • Е
    05 окт. 2021 г., 20:17:50
    Ответить
    *?