content/news/images/134646/PSV_1018_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:30, 06.10.2021 / ОБЩЕСТВО

Врач из Коми рассказал о причинах тяги к определенным продуктам

За тягой к некоторым продуктам может стоять более серьёзная причина, чем простая прихоть.

Врач из Коми рассказал о причинах тяги к определенным продуктам
Фото из архива БНК

И.о. главного врача Эжвинской городской больницы Владимир Семяшкин рассказал о причинах тяги к определенным продуктам. Материал опубликован на странице учреждения в соцсети «ВКонтакте»

Как расшифровать сигналы, которые посылает организм

Не всегда стоит бездумно следовать желаниям организма – тем более, что часто мы их неправильно интерпретируем. Если вы никогда не любили определенный продукт, но вдруг вам резко его захотелось – это сигнал от организма, что произошли физиологические изменения. Они могут быть разными: от несбалансированного питания до нехватки в организме какого-либо витамина или микроэлемента.

Если хочется сладкого?

Дополнительные порции глюкозы обычно необходимы организму при нервном или умственном истощении. Но булочкам и пирожным лучше предпочесть темный шоколад. Он богат антиоксидантами и не отложится лишними сантиметрами на талии. Еще одной причиной может выступать диета, если в ней не хватает разнообразия. В этом случае организм просто хочет расширить рацион, необязательно есть сахаросодержащие продукты.

Если хочется молочных продуктов?

Резкое желание молочных продуктов может свидетельствовать о начинающихся проблемах с пищеварительной системой. Дополнительными признаками обычно служат депрессивные состояния и расстройство сна. Если вы чувствуете тягу к молочному и наблюдаете какие-либо проблемы с пищеварением, обратитесь к врачу.

Если хочется соленого или острого?

Наиболее частая причина – увеличение физических нагрузок. Также пища может казаться пресной, если у вас нарушена работа щитовидной железы, например, из-за беременности или болезни. Если резко потянуло на соленое, не стоит солить все подряд, большое количество соли отрицательно сказывается на работе организма, лучше попробовать пить минеральную воду с повышенным содержанием солей. При желании острого – лучшим вариантом может стать имбирь в качестве специи.

«За тягой к определенным продуктам может стоять более серьёзная причина, чем простая прихоть. Поэтому при несвойственной вам любви к еде важно обратиться к врачу за консультацией. Здесь важно учитывать общее состояние организма, качество кожи, ногтей и волос. Также оценить качество сна, настроения. Если есть дополнительные жалобы - необходимо провести более глубокое исследование. Тут на помощь могут прийти анализы, которые выявят нехватку витаминов и микроэлементов, исключат отклонения в общих показателях. Впоследствии врач сможет подобрать для вас необходимую диету, а если проблема глубже – назначит соответствующее лечение»,- комментирует Владимир Семяшкин.

2466

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Эжва-больничка
    06 окт. 2021 г., 14:38:48
    Ответить
    В одну медсестру влезает 6 тефтелей
  • Если хочется молочных продуктов?
    06 окт. 2021 г., 14:42:17
    Ответить
    То я смотрю завотделением Керн постоянно 2 пакета кефира тащит к себе в кабинет
  • Горожанка
    06 окт. 2021 г., 14:55:24
    Ответить
    Обратится к врачу за консультацией, учитывать состояние кожи и т. д...Насмешил! И где добыть такого врача?Последнее время, похоже, всех интересуют только деньги, а не состояние чего либо или кого либо.
  • коми
    06 окт. 2021 г., 15:12:46
    Ответить
    о каких глубоких исследованиях рас-т врач Семяшкин, к терапевту-то не попасть, ну насмешил доктор своими сказками....
  • Хочется семги. Почему бы это?
    06 окт. 2021 г., 16:00:30
    Ответить
    Мне такой рыбки хочется, точь-в-точь как у вас на фотографии. Каждый месяц обещаю себе купить и засолить, но с бюджетом почему-то каждый раз не складывается.
  • никакие несказки
    06 окт. 2021 г., 16:08:50
    Ответить
    Что значит не попасть к терапевту
    Зарабатывайте копите побольше денег и все специалиисты у ваших ног
    10
    • Шут
      06 окт. 2021 г., 16:23:10
      Ответить
      Лучше почку продать =))) Быстрее будет =))))
      • Адольф
        06 окт. 2021 г., 16:51:02
        Ответить
        в Германий продать почку выгоднее
    • А
      06 окт. 2021 г., 17:20:23
      Ответить
      Ты Конституцию
      в глаза видел?
      • Ирина
        06 окт. 2021 г., 19:58:11
        Ответить
        Эжвинская больница... Забрали в том году бабушку несамостоятельную . Тощая, вся в синяках. Наверняка хотела и остренького и соленого, да просто хлеба кусок Не кормили
        • Оо
          06 окт. 2021 г., 23:01:31
          Ответить
          У нас отца там заморили до смерти, ни лечили, ни следили, ни кормили. А закрылись там под видом артикоаида как в бункере, чтобы родственники ничего не видели, только трупы вывозят.
  • Татьяна
    07 окт. 2021 г., 22:02:08
    Ответить
    А как сдать анализы или сделать снимки, если врачи не дают направлений??? Пришла на приём к хирургу с болью в позвоночнике, он попросил наклониться, не сгибая колен, говорит так раз 10 в день делайте))) и пусть муж турник повесить, весит на нем Почаще и спина болеть не будет!!! А как же снимки??? А зачем??? У вас есть снимки в 2015 году!!! И отправил он меня к ортопеду травмотологу!) тот меня попросил нагнуть спину во все четыре стороны, посмотрел и сказал: операция не нужна, вам надо к неврологу, идите и ждите звонка, вам позвонят и пригласят на приём!!! Никаких анализов!!! Никаких снимков!!! Ни хирург ни ортопеду даже на полметра не подошли к моей спине!!!!! Звонка жду до сих пор!!! Это не говоря уже о том, что второй год хочу пройти, как это они - врачи называют - диспансеризацию!!! Ответ один - короновирус!!! А я хочу просто пройти осмотр у специалистов и сдать анализы!!! Элементарно, хотя бы флюрографию!!! Или что, когда умру, будет диагноз короновирус??? Бесит уже все это!!! Врачи забыли что они врачи!!! Лечат только короновирус!!! А с любой другой проблемой на приём не попасть!!!!
  • Вася
    08 окт. 2021 г., 6:19:11
    Ответить
    Жрать надо меньше! А хочется чего то такого! И пить!