content/news/images/134656/BOB_4778_mainPhoto.jpg
17:23, 06.10.2021 / ПРАВО

В Коми «дело матерей» близится к завершению в суде

На скамье подсудимых 16 женщин, которые использовали мошенническую схему для получения материнского капитала «живыми» деньгами.

В Коми «дело матерей» близится к завершению в суде
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В Сыктывкарском городском суде проходят прения по «делу матерей»: 16 женщин обвиняют в мошенничестве с материнским капиталом. Прокурор, выступивший с обвинительной речью, считает, что вина подсудимых в инкриминируемых преступлениях нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Гособвинитель просил назначить фигуранткам наказание в виде двух лет лишения свободы условно каждой, а организатора преступлений приговорить к четырем годам колонии общего режима.

Как сообщили БНК в прокуратуре Коми, с 2012 по 2016 годы в Сыктывкаре и Усть-Куломском районе существовала преступная практика, по которой женщины обналичивали материнский капитал под видом покупки недвижимости с привлечением заемных средств микрокредитной организации. Женщинам, не имевшим намерения улучшить жилищные условия, риелторы подыскивали жилье в сельской местности стоимостью около 150 тыс. руб. При оформлении договора купли-продажи указывалась цена недвижимости в 2-3 раза выше. Для конспирации договора заключались с участием кировской микрофинансовой организации.

Когда все вскрылось, на скамье подсудимых оказались 16 женщин, которые использовали мошенническую схему для получения материнского капитала «живыми» деньгами.

Судебные прения по уголовному делу продолжатся 14 октября.

Алексей Смирнов

3704

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Так
    06 окт. 2021 г., 17:58:46
    Ответить
    а дальше
    Какая схема применялась? Покупали жилье за 150тыс, в договоре указывали пусть 450, ПФ перечислял средства и что?
    • Таку
      06 окт. 2021 г., 19:50:37
      Ответить
      Обман
      Жилье могло быть и не жилое. Далее получали деньги, на всех делили. У ребенка числиться жилплощадь, на которой он не не только не живет, а иногда и жить не возможно. Часто такими схемами пользуются семьи, где действительно нужно улучшать условия жизни, а не только жилищные.
    • И они эти средства ПОЛУЧАЛИ!
      06 окт. 2021 г., 20:32:56
      Ответить
      А не отдавали риэлторам, застройщикам, банкам...
      Материнский капитал как задумывался? Как средство поддержать некоторых особо нуждающихся граждан - Грефа, Усманова... Было это давно, тогда ещё считалось неприличным просто взять и положить им в карман из бюджета. Поэтому, как говорил О.Бендер - "Мы помогаем детям!". Кто станет возражать против выделения помощи из бюджета матерям, детям, у кого нет сердца, у кого язык повернётся?!
      Но матери бывают разные, иные и пропьют деньги, а государство заботится о детях! Поэтому - материнский капитал выдаётся с ограничениями. Деньги мамочке потратить нельзя, можно только отнести их Грефу и Усманову. Или застройщикам.
      Ну а эти хитропопые дамочки умудрились получить свои деньги наличкой. И купить на них ребёнку пожрать. Тем самым нахально понизив уровень шампанского в ванне любовницы Усманова и истоньшив слой позолоты на унитазе на яхте Грефа.
      6
      • Получателю
        06 окт. 2021 г., 22:24:33
        Ответить
        Видать рыльце в пуху
        Такую ахинею нести. А дети без жилья!!!
        3
  • Коми
    06 окт. 2021 г., 18:12:35
    Ответить
    Маткапитал ещё аукнется…по ходу..такие оазборки будут между детьми чья жилплощадь…..
    • Бывалый
      11 окт. 2021 г., 16:12:49
      Ответить
      Разборки и драка за недвижку бывает только там, где детей не воспитали правильно или там, где родители при жизни не успели распределить имеющееся имущество
  • Про Эжве не забыли?
    06 окт. 2021 г., 19:39:02
    Ответить
    Из Эжвы дамы тоже фигурируют? Там тоже такие есть. Всех на нары.
    2