content/news/images/134659/BOB_8108_mainPhoto.jpg
18:35, 06.10.2021 / ПРАВО

Игорь Булатов: «Ситуация с ДТП в Коми показывает необходимость введения дополнительных мер безопасности на дорогах»

Первый заместитель председателя правительства Коми Игорь Булатов 6 октября во время рабочего совещания по вопросам реализации в регионе национального проекта «Безопасные качественные дороги» выразил позицию относительно ситуации с дорожно-транспортными происшествиями в регионе.

Игорь Булатов: «Ситуация с ДТП в Коми показывает необходимость введения дополнительных мер безопасности на дорогах»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

— Всем очевидно, что безопасность на дорогах выходит на первый план. За каждым ДТП, которое приводит к серьезным травмам, тем более, со смертельным исходом, стоят человеческие трагедии. Безопасность населения, в том числе и на дорогах, — приоритетная государственная задача, требующая последовательных системных решений, — сказал Игорь Булатов.

Он отметил, что такая работа ведется. Есть цифры снижении уровня ДТП в республике, как с погибшими и раненными, так и с произошедшими по вине нетрезвых водителей, за весенне-летний период.

— Но последние события показывают, что в этом направлении требуются дополнительные меры. Речь идет как о контроле, включая общественный, за транспортными средствами и водителями, так и надзором за надлежащей организацией дорожного движения ответственными службами, — заключил первый зампред правительства Коми.

2759

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • 1
    06 окт. 2021 г., 18:42:32
    Ответить
    пока не клюнуло все было хорошо никто ничего не замечал
    • местный
      06 окт. 2021 г., 19:19:54
      Ответить
      Да не смешите пожалуйста, что он там акцентировал? У Слабикова спроси про аварии на дорогах и почему их зимой очень много...
      1
      • Зимой аварий много,
        06 окт. 2021 г., 20:53:43
        Ответить
        потому что на лето надо автошколы закрывать. Все. Совсем.
        Обучение должно проходить с декабря по март.
        1
        • Хе
          06 окт. 2021 г., 22:07:59
          Ответить
          Более 80%ДТП происходит из за нарушений ПДД , несколько% это состояние дорог, немного природный фактор, техсостояние ТС это совсем небольшой %.
          2
          • 100% из-за нарушений ПДД.
            07 окт. 2021 г., 7:23:34
            Ответить
            Так уж они составлены, эти ПДД.
            Техсостояние - тоже нарушение ПДД. Состояние дорог, природный фактор (лоси, падающие деревья)? - так на это существует хитрозадый пункт 10.1
    • 111
      06 окт. 2021 г., 21:15:10
      Ответить
      Кто это черт побери? И что он вообще несёт?...
  • Елена
    06 окт. 2021 г., 18:48:47
    Ответить
    нужны не надзор за организацией дорожного движения, а надзор за качеством дорожного покрытия
    1
    • Толку с него
      06 окт. 2021 г., 20:14:24
      Ответить
      Проконтролируйте получше админ-ацию Сыктывкара, с такими отделами и случаются дтп когда не могут работать позор
      1
    • Ура!
      07 окт. 2021 г., 2:04:18
      Ответить
      Одна светлая голова!!!
  • вот это да
    06 окт. 2021 г., 18:55:55
    Ответить
    Лопырев-то в Сыктывкаре
    • Конюх
      06 окт. 2021 г., 19:27:58
      Ответить
      Он, как в город приезжает, у нас кони пропадают.
      • Игорян
        06 окт. 2021 г., 20:33:47
        Ответить
        Выкраду вместе с забором.
  • Татьяна
    06 окт. 2021 г., 19:08:32
    Ответить
    Дороги
    Так сделай дороги как в Москве ! А так рассуждать может каждый! Покажи результат своей работы! Слабо!
    • Кремль
      06 окт. 2021 г., 19:31:47
      Ответить
      Нетрожь!!!
      Москва - это святое
      1
    • Александра
      06 окт. 2021 г., 23:20:49
      Ответить
      Какие дороги??? У нас итак дороги, как трассы. Разгоняются по 60-70 км/с вместо положенных 40!!!? Нужно развивать общественный транспорт, сужать дороги, делать безопасными переходы, штрафовать и наказывать водителей, несоблюдающих правила.
      28
      • Кем и куда положенных?
        07 окт. 2021 г., 7:25:03
        Ответить
        Скорость в населённом пункте ограничили 60 км/ч ещё полвека назад, с тех пор машины стали намного безопаснее, давно пора эту цифру увеличивать!
        1
        • Вася
          07 окт. 2021 г., 8:40:32
          Ответить
          весь мир идет по пути снижения максимальной скорости движения сужения дорог запрета въезда в центр увеличением пешеходных зон а вы всё стучитесь в ворота средневековья
          15
          • Врёте.
            07 окт. 2021 г., 18:31:33
            Ответить
            Страны, имеющие такие же расстояния... Нет, таких стран нету.
            Страны, имеющие сравнимые расстояния и сравнимую плотность населения - США, Канада, Австралия - идут по пути строительства дорог без воровства.
            Для нас такой путь невозможен? Ну ладно, но тогда хотя бы учите людей водить машину, вместо билетов с подвохом поставьте видеотренажёры хотя бы, в северных районах введите обязательный зимний экзамен для тех, кто отучился в автошколе летом.
            1
            • Продолжу.
              07 окт. 2021 г., 18:49:37
              Ответить
              Если бы этой дамочке накануне задали простые вопросы:
              1. Обязан ли водитель, поворачивающий направо, уступить дорогу пешеходу, переходящему на зелёный?
              2. Обязан ли водитель после ДТП остановиться, выставить аварийный знак и звонить в службы?
              3. Кто имеет приоритет на тротуаре - водитель или пешеход?
              4. В РФ дорожное движение правостороннее или левостороннее?
              5. Кто имеет преимущество на нерегулируемом пешеходном переходе - пешеход или автомобиль? (это про мужика, успевшего спастись и спасти ребёнка).
              Если бы ей эти вопросы задали, как бы она ответила, как Вы думаете? Без сомнения, она бы ответила правильно! А по факту - вот такой результат... которого она уж точно не хотела.
              Вывод - надо не на экзамен натаскивать, а учить водить машину!
  • Я
    06 окт. 2021 г., 19:13:20
    Ответить
    Батюшки!!! Вылез откуда-то!!!!! Не слыхать, не видать было, а тут прям комментирует!!!! Запоминайте этот момент, кто знает когда он соизволит в следующий раз хоть как-то проявиться!
  • Рони
    06 окт. 2021 г., 19:14:37
    Ответить
    Ну наконец то взялся за водятлов
    4
  • И
    06 окт. 2021 г., 19:16:06
    Ответить
    Что дальше.... Сплошная констатация..
  • Учитель
    06 окт. 2021 г., 19:22:36
    Ответить
    А почему он не побрит? Все же в правительстве работает. Нехорошо. Плохой пример.
  • Орбита
    06 окт. 2021 г., 19:29:46
    Ответить
    Пройдись по новой объездной - если не страшно
    2
    • Орбит
      06 окт. 2021 г., 19:35:13
      Ответить
      А раньше было лучше ?
      • Да, лучше
        06 окт. 2021 г., 19:53:01
        Ответить
        Машина ехали НЕ быстро и было расстояние между пешеходом и автомобилем
        3
        • Машины и щас едут не быстро.
          06 окт. 2021 г., 20:46:08
          Ответить
          Дурында ты. Возьми часы, листочек бумаги, и что-нить, изображающее машины - спички хотя бы.
          Чем медленнее едет машина, тем больше времени она перегораживает дорогу, если тебе так уж вдруг приспичило в лес перейти.
          Если скорость 100, машина - вжик! - и проскочила, переходи. А если скорость 20, то это вечная пробка, стоишь ждёшь, пока машина проползёт, а ней сразу следующая, а за той другая...
          7
          • Вася
            07 окт. 2021 г., 8:42:13
            Ответить
            чем медленнее едет автомобиль тем больше у водителя времени на реакцию в случае аварийной ситуации а значит и меньше шансов на ошибку что в свою очередь снижает риски дтп
            1
            • Nick
              07 окт. 2021 г., 9:50:05
              Ответить
              Да там щас дятлы носятся, постоянно выходят на обгон, обгонят 2-3 машины и в потоке дальше едут. Ладно бы обгоняли авто которые едут 40-60км, так обгоняют тех кто идёт с нормальной скоростью!
          • баба с косой
            07 окт. 2021 г., 14:37:48
            Ответить
            вжик - свет погас
        • Данунах!
          07 окт. 2021 г., 18:53:32
          Ответить
          Зимой по этой объездной машины летают быстрее, чем сейчас, потому что ДедМороз кладёт дорожное покрытие ровнее, чем Хозяинова. Плюс ещё гололёд.
          И ничего, за несколько десятилетий существования этой дороги - всего 1 авария! А почему? А потому что нет там ни светофоров, ни пешеходных переходов.
          Теперь лафа кончилась... положили асфальт - обязательно нарисуют переход, поставят светофор... и начнутся аварии и пробки.
    • А что я там потерял?
      06 окт. 2021 г., 20:42:42
      Ответить
      Зачем?
  • и еще
    06 окт. 2021 г., 19:30:17
    Ответить
    а маска где?
    • Строгий режим
      06 окт. 2021 г., 19:33:39
      Ответить
      Дистанция 2 метра - есть?
      Вот и закрой рот
      3
  • Горожанин
    06 окт. 2021 г., 19:34:22
    Ответить
    Набор
    слов и не одной мысли
  • А я согласен
    06 окт. 2021 г., 19:39:51
    Ответить
    В тему
    Игорян, молодец! Пора вылезать из тени и брать все под свой контроль.
    7
  • Булатову
    06 окт. 2021 г., 19:40:11
    Ответить
    Сегодня на Промышленной бензовоз на меня чуть не опрокинулся. Там скоро беда,ночи темные
    • Не парься
      06 окт. 2021 г., 19:44:07
      Ответить
      Он не знает где это.
      • Житель Сыктывкара
        06 окт. 2021 г., 22:04:16
        Ответить
        Это 9/10 жителей не знает, не зачем ездить по таким местам.
        • жителю непонимающему
          07 окт. 2021 г., 8:56:00
          Ответить
          90% товара в магазинах и имущества в квартирах завозится по этой Промышленной +дачники. Дорога-работяга
    • Команде Булатова
      06 окт. 2021 г., 19:44:19
      Ответить
      Как Промышленную зимой содержать собираемся? Летом палец о палец не сделали. Прошу ответить здесь
  • Вылез пиариться на крови.
    06 окт. 2021 г., 20:52:32
    Ответить
    Причина аварии: за рулём тётка, которой вообще противопоказано садиться за руль. Булатов или Госсовет Коми может как-то повлиять на всероссийские правила допуска к обучению в автошколе, сдачи экзаменов, получению прав? Нет. Всё, вопрос закрыт. Остальное - только желание что-нибудь сказать, как-то засветиться.
    На местном уровне есть способ. Проверить автошколы, выбрать лучшую и всячески ей помогать. Спонсировать из бюджета, выступать поручителем по кредитам, рекламировать... Но это же:
    1) Надо работать, а не только с трибуны болтать!
    2) Надо денег, а их не хватает на празднование 100-летия Коми!
    3) Надо, чтобы народ поверил, а сегодня доверие народа к депутатам такое... какое они заслужили.
    1
    • Вася
      07 окт. 2021 г., 8:44:19
      Ответить
      А только тетка за рулем унесла жизни в последних ДТП? может откроете глаза и наконец то увидите что с существующим обустройством улиц и трасс помноженным на существующую культуру вождения избежать смертей невозможно!
      • Нет, не только тётка.
        07 окт. 2021 г., 18:59:31
        Ответить
        Если Ваш вопрос "Как свести количество ДТП к нулю?", то ответ только один - полностью запретить автотранспорт, а также гужевые повозки и верховую езду на лошадях.
        Избежать смертей невозможно, компромисс между скоростью и безопасностью будет всегда. А чтобы смягчить его, надо улучшать обучение будущих водителей и повышение квалификации водителей настоящих.
  • alien
    06 окт. 2021 г., 20:58:34
    Ответить
    Ересь конечно, понес...
    Видать, старший сказал - иди, хоть что нибудь брякни, епрст...
    Брякнул...
    • Изя
      06 окт. 2021 г., 21:10:43
      Ответить
      Они по очереди брякают, когда не в Москве, дома у себя.
  • Он еще не уволился?
    06 окт. 2021 г., 21:02:01
    Ответить
    Или нигде кроме Коми не нужен?
    • Клава Кока
      06 окт. 2021 г., 21:09:36
      Ответить
      Да как же он уволится с такими алиментами?
  • Водитель
    06 окт. 2021 г., 21:52:34
    Ответить
    ДТП и пробки можно легко снизить:
    1. Сделайте нормальное освещение улиц и пешеходников.
    2. Поставьте на пешеходниках у школ светофоры с кнопкой, когда постоянно для автомобилей горит зелёный, а пешеходам загорается зелёный при нажатии кнопки. Из-за идиотских пешеходных переходов в Орбите постоянные пробки - пешеходы нескончаемым потоком прут через дорогу.
    11
    • Вася
      07 окт. 2021 г., 8:50:16
      Ответить
      кому комфортнее стоять в пробке: пешеходу на улице или водителю в салоне авто? а кого больше в городе пешеходов или водителей?

      Вот когда геи (меньшинство) диктуют правила государство даже законы выдумывает что бы это предотвратить, причем махание радужными флагами не приводит к смертям, а когда надо принять жестокие меры по отношению водителям, так государство в кусты... И всех всё устраивает!
      4
      • Ответы на вопросы.
        07 окт. 2021 г., 19:10:37
        Ответить
        1. Пешеходы разве стоят в пробках? Максимум 30 секунд - и перешёл, шагай дальше. Ну и потом, в Аэрофлоте есть бизнес-класс, есть эконом-класс, в РЖД есть СВ, купе, плацкарт, общий (я ездил во всех 4 видах, есличо, и даже на товарной платформе... в цистерне, правда, ни разу не ездил). Твой выбор - мокнуть под дождём или платить кредит за авто, оплачивать бензин, ОСАГО, госпошлины, налог, штрафы, парковку, мойку, шиномонтаж, техосмотр, ремонт... Если я не спешу, я иду пешком - оно дешевле, а по хорошей погоде и намного приятнее. Если спешу, еду на машине. Я плачУ деньгами за экономию времени! И не только деньгами, геморрой, остеохондроз и радикулит - верные друзья профессионального водилы.
        Поэтому нет никакого меньшинства или большинства. Водитель выходит из авто и становится пешеходом. Пешеход идёт в магазин и покупает пузырь водки, который привёз туда водитель. Водитель платит транспортный налог, на который обустраивают не только проезжую часть, но и всю дорогу - и переходы, и тротуары.
        1
  • Игорёк,
    06 окт. 2021 г., 22:04:16
    Ответить
    дорогой!!! Ты гений!!!!
  • О, Господи.
    07 окт. 2021 г., 2:03:22
    Ответить
    Просто набор слов.....
  • Игорек
    07 окт. 2021 г., 2:58:30
    Ответить
    так много
    Работает, что не высыпается даже, выглядет очень сонным.
  • Армян обеспокоен
    07 окт. 2021 г., 9:18:08
    Ответить
    Вместо реальной работы мусорня рапилила 2 миллиарда рублей на бесполезные видеокамеры))

  • Ага, ага
    07 окт. 2021 г., 9:36:02
    Ответить
    Внимание уделить
    одумались. От города до Эжвы - не дорога, а самоубийство особенно зимой, колея, разметка отсутствует, фонари светят только вокруг себя. Сколькотам должно побиться народу чтобы хотя бы разметку нарисовали и МБО поставили? Помним как однажды зимой после аварий по участку от Чова до Эжвы фрезой асфальт снимали. А дальше? От поворота на Строитель вдоль ЛПК темень пешеходные переходы не освещены вообще, один островок с освещением возле КПП Монди и все!!!! До Зеленца - не лучше видимости 0 иду по приборам. Сядьте уважаемый на авто вечером и по темноте, а еще лучше в дождь прокатитесь от города до Зеленца, все станет понятно и про дороги и про безопасность!!!
    1
    • Ну дык.
      07 окт. 2021 г., 19:15:21
      Ответить
      Если я вдруг решу ночью пролезть на территорию аэропорта и угнать самолёт, то с моей стороны это тоже будет чистейшее самоубийство, потому что я понятия не имею, как управлять самолётом.
      Если права купил, то посиди зимой дома или потренируйся сперва на пустынных трассах, а потом уже суйся на загруженные дороги.
      1
      • Видимо вы
        08 окт. 2021 г., 15:44:53
        Ответить
        Читать не совсем
        Умеете. Колейность, не освещённость, ямы и отсутствие разметки и мбо каким образом влияют по загруженной трассе или пустой ехать? И там и там плохо. Каждый раз приезжаю в сыктывкар из воронежа, Белгорода, Ростова и нижнего удивляюсь неужели хоть осветить нормально нельзя?!
  • Izay 531
    07 окт. 2021 г., 10:06:47
    Ответить
    Ну-у-у-у в-А-А-А-ще!!!
    Типичный образчик полного .........умия: он хотя бы заранее прочитал, что ему напИсали?
    "....Речь идет о контроле, включая общественный???, за транспортными средствами..." Это как будет осуществляться в части автотранспортных средств, являющихся собственностью граждан? со стороны общественников - типа Нонны Мордюковой?
  • С
    07 окт. 2021 г., 10:22:15
    Ответить
    Фарами разберитесь наконец то уже: то без фар по трассе ездят, то на колхозном ксеноне слепят
  • почему
    07 окт. 2021 г., 20:07:02
    Ответить
    при наличии объездной дороги через Эжву круглосуточно едут большегрузы: везут щепу щеповозы, тонары с прицепами везут щебень, песок. Про фуры прочие вообще разговора нет - потоком идут.
  • 1
    08 окт. 2021 г., 18:15:50
    Ответить
    Ц
    Камерами утыкан весь город и пригород! Но камеры стоят исключительно для отъема денег у населения, а не обеспечения безопасности дорожного движения. Камеры надо ставить на действительно аварийно-опасных участках. «Закрытых» спусках-подъемах.., где всякие олени идут на обгон