content/news/images/134712/BOB_2188_mainPhoto.jpg
16:38, 07.10.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми родители детей с диабетом попросили обеспечить их системами непрерывного мониторинга глюкозы

Родители детей с диабетом I типа обратились в Госсовет Коми. Они попросили депутатов решить вопрос с приобретением систем непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови (CGM) — это существенно облегчат жизнь и маленьким пациентам, и взрослым.

В Коми родители детей с диабетом попросили обеспечить их системами непрерывного мониторинга глюкозы
Фото Виктора Бобыря

В Коми живут 287 детей с сахарным диабетом I типа. Большинству из них для измерения уровня глюкозы приходится прокалывать пальцы по 8-15 раз. Мама девочки с диабетом Любовь Паронькина на рабочем совещании постоянной комиссии Государственного совета Коми по вопросам здравоохранения, физической культуры и спорта 7 октября поделилась своим опытом. Ее ребенку 10 лет, 8 из которых она живет с диагнозом диабет. Три года подряд измерение уровня глюкозы для девочки было мучением: брать кровь из пальца приходилось по 10 раз в день, из-за чего кожа на стала «дубовой» и покрылась трещинами. Проблема еще в том, что метод с использованием глюкометра не показывал «движение» сахара.

― Родители у нас очень боятся гипогликемии, из-за которой ребенок может потерять сознание и впасть в кому. Мы много бессонных ночей провели у кроватки дочери, боясь, что малышка может с утра не проснуться. Мне пришлось уволиться с работы, чтобы круглосуточно быть с дочкой и следить за ее уровнем сахара, ― рассказала Любовь Паронькина.

1sB53hj73N4.jpg

Через какое-то время после обнаружения болезни для девочки удалось получить систему непрерывного мониторинга глюкозы (CGM). Это сильно облегчило жизнь ей и ее маме: аппарат позволил безболезненно измерять уровень глюкозы, делал это каждые пять минут, показывал «движение» сахара, предупреждал о повышении или понижении уровня сахара в крови. Плюсом также в случае с системой является возможность для родителей удаленно следить за уровнем глюкозы в крови сына или дочери и быстро передавать данные лечащему врачу.

Изложив всю плюсы системы непрерывного мониторинга, Любовь Паронькина как представитель родительской общественности, попросила региональный Минздрав включить CGM в программу государственной гарантии бесплатного оказания медицинской помощи на 2022 год. Она добавила, что эти системы закупают для бесплатного обеспечивания детей в шести регионах страны. Речь идет, например, о Мурманской области Брянской области, Ханты-Мансийском автономном округе.

BOB_2108.jpg

Медики поддержали предложение родителей, но отметили, что даже при наличии системы мониторинга потребуется глюкометр и попросили не зацикливаться на определенной системе. Также специалисты обратили внимание на то, что измерение уровня сахара в крови с помощью систем подходит не всем детям.

— Никаких сомнений в целесообразности медицинской у этих систем нет. Я хотел бы обратить внимание на то, что деньги, вложенные в закупку систем, через год-два окупят себя. Хотя бы потому, что в будущем будет меньше детей, у которых появятся осложнения, ― заметил главврач Республиканской детской клинической больницы Игорь Кустышев.

В Росздравнадзоре по Коми и в региональном Минздраве предложение также поддержали. И. о. министра здравоохранения Игорь Дягилев сообщил о работе над решением вопроса.

BOB_2186.jpg

Для обеспечения 358 детей с диабетом необходимо 25 млн рублей ― сумма, которую при нынешних коронавирусных реалиях выделить из бюджета непросто. Поэтому глава ведомства попросил рассмотреть вопрос об увеличении бюджета Минздрава Коми.

BOB_2102.jpg

Евгения Гранина

457

Материалы по теме:

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Мама
    07 окт. 2021 г., 18:11:48
    Ответить
    Детям нужны помпы. Обеспечьте всех, кому нужно. Позорище для современного мира
  • 127
    07 окт. 2021 г., 19:01:01
    Ответить
    Вы о чем какие вам препараты нужны???? Чиновникам нужны новые машины представительские, их только закупили, денег больше нет. Им нужнее.
    • 127
      07 окт. 2021 г., 19:02:38
      Ответить
      А если серьёзно, надо уже давно посадить всех чинуш на минималку, а на премию им скидывать я по смс. Кто за????