content/news/images/134810/BOB_3599_mainPhoto.jpg
20:33, 09.10.2021 / КУЛЬТУРА

Усть-Вымский район завершил культурный марафон в Сыктывкаре

В Сыктывкаре завершились Дни культуры Усть-Вымского района. Заключительный гала-концерт порадовал зрителей яркими традиционными песнями и танцами, напомнил о годах Великой Отечественной войны и окунул в историю муниципалитета.

Усть-Вымский район завершил культурный марафон в Сыктывкаре
Фото Виктора Бобыря

Проект «Дней культуры муниципальных образований» в Сыктывкаре приурочен к 100-летию республики. Концерты районов в столице Коми стартовали еще в 2019 году. В 2021 году после короткого летнего перерыва они вновь вернулись на ведущие площадки Сыктывкара – эстафету подхватил Усть-Вымский район.

BOB_3530.jpg

BOB_3651.jpg

BOB_3571.jpg

С 5 октября в столице Коми жители Усть-Выми представляли свои культурные достижения: концерт современной народной песни, фотовыставка, экспозиция детских школ искусств, выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства. Завершил творческий марафон гала-концерт «Поклон тебе, любимая Усть-Вымская земля» на сцене театра оперы и балета Коми. Приветствовал собравшихся – сыктывкарцев и уроженцев района – заместитель председателя правительства республики Дмитрий Самоваров:

- Сегодня на этой сцене творческий отчет представляет Усть-Вымский район – колыбель христианизации коми края. Именно здесь святитель Стефан Пермский основал свою обитель и обратил в христианскую веру коми народ. Здесь учился ученый-социолог и культуролог мирового уровня Питирим Сорокин. Родился и вырос известный драматург и режиссер Николай Дьяконов. Усть-Вымская земля славится своими традициями, здесь бережно относятся к истокам и культуре предков.

BOB_3222.jpg

BOB_3439.jpg

BOB_3501.jpg

Именно культуре и истории посвятила делегация Усть-Выми гала-концерт. Действие условно проходило на Герасимовской ярмарке – центре торговли края. Здесь танцевали и пели песни на коми и русском языках, молодые артисты представили знаменитую композицию «Марьямоль» в новом формате – отстучали мелодию деревянными ложками. Не могли на концерте не вспомнить, как жители пережили Великую Отечественную войну. Ансамбли и творческие коллективы исполнили фронтовые песни, но завершили все на высокой ноте – восстановлении страны после завершения боев. Современный исторический этап усть-вымцы тоже отразили: начали со стиляг и их буги-вуги, а затем перешли к рэпу.

BOB_3353.jpg

BOB_3267.jpg

- Вы посмотрели сегодня заключительное мероприятие Дней культуры Усть-Вымского района, праздничный концерт. Лучшие художественные коллективы и солисты нашего района показали вам всю свою любовь к родной земле через песни, музыку, танцы. Мы сегодня увидели историю нашего района – его становление и развитие, - отметила по завершению руководитель администрации Усть-Вымского района Галина Плетцер.

BOB_3634.jpg

BOB_3469.jpg

После Усть-Вымского района эстафету примет Койгородский. Символ проекта – полотно с гербами муниципалитетов – от Галины Плетцер передали Ларисе Ушаковой. В благодарность руководители районов обменялись подарками: Усть-Вымский получил традиционную куклу, Койгородский – птицу счастья.

BOB_3655.jpg

BOB_3274.jpg

Дни Койгородского района пройдут в Сыктывкаре с 20 по 23 октября.

БНК

928

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • кьюар
    09 окт. 2021 г., 20:37:54
    Ответить
    Ковид , ковид мой славный друг,
    Старинных стен незыблемая сила.
    Ковид , ковид сон наяву,
    Седая ночь в тебя влюбилась.
  • Житель
    09 окт. 2021 г., 22:53:56
    Ответить
    У меня предки из Усть-Вымского района. Я бы сходил. Про это где-нибудь говорили? Или только про лопыреву в московском метро? Галина Яковлевна, Вы классная!
  • стиляг
    10 окт. 2021 г., 5:51:26
    Ответить
    в горродаах то
    гоняли а уж в Айкино они откуда?
  • Так у нас отмена массовых мероприятий или нет?
    10 окт. 2021 г., 7:06:47
    Ответить
    Не пойму никак.
    • Страна дураков
      10 окт. 2021 г., 9:33:34
      Ответить
      В автобусе штрафуют , а тут гулямба, там награждения , это отм. конкретный уже
  • Житель
    10 окт. 2021 г., 8:32:48
    Ответить
    Двойные стандарты
    Как жить и работать? Никогда такого бардака в республике не было.одним можно ,другим запрещено.