content/news/images/134835/IMG_2583_mainPhoto.jpg
08:38, 11.10.2021 / ВСЕ О НАЛОГАХ

За перечисление денег на карту ввели новый налог

Поступление любого профессионального дохода, кроме заработной платы, которая зачисляется на карту, с 10 октября подлежит налогообложению.

За перечисление денег на карту ввели новый налог
Фото БНК

Ведущий юрист Объединенного юридического центра «Парфенон» Павел Уткин в беседе с агентством «Прайм» рассказал, что налогом облагаются выигрыши в лотереях и букмекерских конторах.

— Здесь есть «окно» в четыре тысячи рублей. То есть если выигрыш составил десять тысяч, то налог будет платиться только с шести тысяч рублей. При любом раскладе — это 13 процентов, — пояснил юрист. При выигрыше в рекламную акцию налог составляет 35 процентов, однако его размер может превысить и 50 процентов, говорится в публикации Lenta.ru.

Кроме того, налогом облагается доход от сдачи жилья, отметил Уткин. Он посоветовал владельцам арендованных квартир зарегистрироваться в качестве самозанятых и платить четыре процента с платы. Специалист напомнил, что для «впервые вставших на учет» есть налоговый вычет в десять тысяч рублей.

151323

Комментарии (90)

Добавить комментарий
  • коми
    11 окт. 2021 г., 8:42:44
    Ответить
    уже не знают как обобрать народ
    2
    • Нюра
      11 окт. 2021 г., 8:47:48
      Ответить
      Слава великой единой расии
      5
      • Нюрке
        11 окт. 2021 г., 9:46:19
        Ответить
        Зайка, ты реально считаешь, что будь Михайлов президентом, КПРФ бы тебе простила все это?
        75
        • Хи-хи
          11 окт. 2021 г., 10:16:56
          Ответить
          Коммуняки легли под "Лёху-супа"
          3
        • незНайка
          11 окт. 2021 г., 11:57:29
          Ответить
          про путина тебе слабо к михайлову цепляешься
          6
          • !
            11 окт. 2021 г., 12:02:06
            Ответить
            Нет Путина.нет единой россии!
            12
    • Иван
      11 окт. 2021 г., 8:49:54
      Ответить
      .
      Почему не знают? Знают! Очень хорошо знают! Вот и делают всё новые поборы
      1
    • Правдоруб
      11 окт. 2021 г., 9:13:51
      Ответить
      Хахах, опять вселенский вой о грабеже. Статью внимательно прочитай, валенок. Ваши переводы родственникам и друзьям нахер никому не нужны, речь идет о переводах за услуги.
      49
      • Отруби себе какой- либо
        11 окт. 2021 г., 9:44:58
        Ответить
        иной элемент. Правду - не руби. Оставь в покое правду.
        По старой расейской традиции бедному налогоплательщику самому придётся доказывать что он не верблюд.
        На чей стороне будут самые беспристрастные в мире расейские суды - говорить излишне.
        4
      • Читают только заголовок
        11 окт. 2021 г., 10:00:06
        Ответить
        Остальное не под силу осмыслить.
        12
        • 123
          11 окт. 2021 г., 11:32:13
          Ответить
          до определенного момента даже те кто писал конституцию, а не только читал, думали, что президентом можно быть максимум 8 лет и при условии что вторые 4 идут за первыми...
          так что, можешь хоть зачитаться, а народ суть понял.
          5
      • Секира
        12 окт. 2021 г., 10:40:02
        Ответить
        опять вселенский вой о грабеже.
        Так у таких, если не завоют, с утра, не заголосят, не пустят слезу и пузыри носом, то день не удался. Хлипкий и мелкий контингент, ума не большого.
        14
        • Немножко потерпеть
          13 окт. 2021 г., 17:16:59
          Ответить
          ТЕРПИ И ДАЛЬШЕ ТЕРПИЛА.
      • Сергей
        12 окт. 2021 г., 18:03:57
        Ответить
        Это пока не нужны. Сейчас ПО навострят и все и вся под колпаком будут.
    • Может
      11 окт. 2021 г., 9:51:41
      Ответить
      ещё начнут налоги взымать с подарков на День Рождения и на свадьбу
      2
    • Все плачут, что плохо живут
      11 окт. 2021 г., 9:59:11
      Ответить
      В городе не разъехаться, понастроили коробок, с карт мошенники воруют миллионами, а налоги копеечные платить неохота.
      40
    • знают
      11 окт. 2021 г., 14:38:10
      Ответить
      ещё как
      знают. Юрьев день вспомнишь.
      2
    • Для коми
      11 окт. 2021 г., 17:52:58
      Ответить
      Ошибаетесь! Очень даже знают!
      1
    • накрутка счётчика
      12 окт. 2021 г., 10:45:20
      Ответить
      А этот коми сам себе накрутил лайков или кто помог?
  • 100
    11 окт. 2021 г., 8:44:21
    Ответить
    да здравствует наличка
    • Я
      11 окт. 2021 г., 8:54:23
      Ответить
      А если вспомнят павловскую реформу 1991 года и решат повторить ?
      • Ро
        11 окт. 2021 г., 9:05:20
        Ответить
        Поможет великий и могучий доллар.
        5
    • ..
      11 окт. 2021 г., 19:06:21
      Ответить
      наличка а валюте
      рубле-фантики сгорают на глазах.
      Режим власти - рисующий выборы, сгниет скоро
      3
    • Он
      15 окт. 2021 г., 2:48:53
      Ответить
      Мне зарплату приносят,я ее не пересчитываю,а сразу в банк передаю
  • ожидаемо
    11 окт. 2021 г., 8:47:36
    Ответить
    тему явно лоббировали братки - кому еще нужна наличка
    как так - залезают в квартирки. а там ни еды, ни имущества и бабки на картах - нельзя же так
    ну или те, кто хочет. чтобы граждане через наличные деньги чаще заражались ... всякой
    15
  • КЕШ!
    11 окт. 2021 г., 8:51:05
    Ответить
    наше
    гуд бай пластиковые карты!
    3
    • Рома
      11 окт. 2021 г., 9:13:04
      Ответить
      Введут за снятие налички 4 % и все, ишь какой умный нашелся, запретят хождение доллара, покупка только при предъявлении тур путевки, не более 500 баксов на человека.
      4
      • ХАХА
        11 окт. 2021 г., 9:57:12
        Ответить
        не смеши
        куба тоже не дружит с пендосией, но предпочитают с туристов брать баксами или еврами, вместо их пессо. ничего не будет. и это обойдем.
        • Хехе
          11 окт. 2021 г., 11:24:46
          Ответить
          На кубу едут с валютой. А к тебе кто приедет? Из лабытнанги? На истуканов в тундре попятиться?
          2
  • Галина
    11 окт. 2021 г., 8:58:51
    Ответить
    О грамотности пишущих
    "облагается подлежит налогообложению". Уважаемый редактор, пишите правильно: облагается налогом или подлежит налогообложению.
    1
    • 100%
      11 окт. 2021 г., 9:33:40
      Ответить
      Позорная безграмотность !
      А будет еще хуже!
      Вот такие же безграмотные сидят и в разного рода руководителях!

      1
  • Васёк
    11 окт. 2021 г., 9:16:00
    Ответить
    Что за бредовая новость? Редакторы, ау! С каких пор НДФЛ при сдаче жилья "новым" стал? И при чем здесь карта? Он взимается независимо от формы
    • Горожанин
      11 окт. 2021 г., 9:43:21
      Ответить
      Ахахах. Бредовее новостей не читал.Это уже не первая "утка" от БНК. А этих "ведущих юристов", дающих комментарии, ровно столько же, как и ведущих коучей и диетологов развелось!! Ой не могуууу))
      Еще бы подпись поставили "дипломированный специалист" =)
      • Сто процентов
        11 окт. 2021 г., 10:02:30
        Ответить
        Слышали звон, что называется
        1
  • Вася
    11 окт. 2021 г., 9:35:08
    Ответить
    А как банк узнает, что это зарплата?
    1
    • Вася, ты тупой?
      11 окт. 2021 г., 9:52:04
      Ответить
      Что такое "Основание платежа" слышал когда-нибудь?
      По каждой копейке зарплаты работодатель отчитывается перед налоговой, фондами, банками... Каждая копейка зарплаты облагается такими налогами...
      Народ - Вторая нефть. Денег, чтобы держать нищающий народ в узде требуется всё больше и больше. Даже если нефть будет по 120 долларов за бочку - никто налоги понижать не будет. Заботливое правительство разрешило кормить народ парафинами, изготовленными из пальмового масла! Это не Дно. Это разверзшаяся бездна.
      3
      • Вася
        11 окт. 2021 г., 10:57:51
        Ответить
        Тупой тот, кто не обладает культурой общения.
        1
        • Тузик
          11 окт. 2021 г., 15:06:10
          Ответить
          Перестань лаять
    • НиК
      11 окт. 2021 г., 13:55:04
      Ответить
      Работодатель при перечислении на карту зарплаты указывает в платежке специальный код, который для налоговой равносилен команде "Фу"
  • Мда
    11 окт. 2021 г., 10:02:20
    Ответить
    Переходим на нал.
  • Я
    11 окт. 2021 г., 10:09:00
    Ответить
    Как будут определять, что это любой профессиональный доход, кроме заработной платы, которая зачисляется на карту?
    Профессиональный доход - это что, доход от профессии или только выигрыши в лотерею и букмекерских конторах? Доход от сдачи жилья облагается.
    1
    • Профессиональный доход
      11 окт. 2021 г., 10:38:39
      Ответить
      Профессиональный доход - это доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.
      1
  • Ваучер
    11 окт. 2021 г., 10:21:25
    Ответить
    продал
    налог Сбербанк взял, а Налоговая возвращать не хочет
  • Житель
    11 окт. 2021 г., 10:29:16
    Ответить
    А что не до выборов этот налог вводили? как и прогнозировалось после выборов будет избиратель затягивать пояса потуже. Держите терпилы зажим ))
    1
  • Однако
    11 окт. 2021 г., 10:31:50
    Ответить
    Вопросы налогообложения должны разьяснять профессионально налогови, но не связь с общественностью. В данном случае вопрос касается и банкиров. Именно банкиры в Коми очень слабо дают информацию.
  • Похоже
    11 окт. 2021 г., 10:35:34
    Ответить
    На стадии перечисления взимать налоги будут. Интересно, а как итоговый расчёт?
    • Налоговая
      11 окт. 2021 г., 10:44:43
      Ответить
      Главное взять, а там пусть суды разбираются
  • Салтыков-Щедрин
    11 окт. 2021 г., 10:43:16
    Ответить
    Русский мужик может прокормить 200 генералов
    1
  • Андрей
    11 окт. 2021 г., 10:47:57
    Ответить
    Карта
    Бедный народ, что брать налог с копеек получаемых,берите налоги с депутатов у них зарплаты космические.
    1
  • Да
    11 окт. 2021 г., 11:10:17
    Ответить
    Давно
    Уже это правило работает и с таксистов тоже. БНКоми че с ума посходили? На такси наличкой ,бомбилам. И за сьем жилья тоже.и без проблем... снятие нала в любом отд банка с паспортом БЕЗ комиссии
  • студенту
    11 окт. 2021 г., 11:15:32
    Ответить
    деньги отправил
    но я уже заплатил 13%, а сын иждивенец
    • Налоговая
      11 окт. 2021 г., 11:19:05
      Ответить
      У вас есть право на возврат
      2
  • 1
    11 окт. 2021 г., 11:55:09
    Ответить
    тоесть теперь любой перевод с карты на карту облагается налогом?
    1
  • !
    11 окт. 2021 г., 12:06:57
    Ответить
    Жить стало лучше,но не веселее.
  • Меня зовут
    11 окт. 2021 г., 12:14:24
    Ответить
    Вот зачем делать провакационные названия ...
    не отражающие реальной сути дела ?
    • куда зовут?
      11 окт. 2021 г., 13:52:27
      Ответить
      Это от скудоумия.
  • А
    11 окт. 2021 г., 12:22:38
    Ответить
    Так всегда было, сейчас пытаются в самозанятые загнать, пока налог не большой, затем подымут, при этом будут знать кто работает, пусть доказывают, что это доход от какой то деятельности, предварительно: дарение денег между физическими лицами налогом не облагается, составлять договор дарения. Думается, что за такие прорывы в стране платить не стоит.

    См. ст. 217 Налогового кодекса РФ (п.18.1)
  • Александр Щиголев
    11 окт. 2021 г., 12:43:44
    Ответить
    То естьб, если я снял деньги, а потом положил, тут же налог!
    .
    Я перевёл ребёнку деньги на карту, опять налог!

    Вообще то, это не предел! Есть ещё уйма возможных налогов:

    - за оплату наличными
    - за оплату картой
    - на воздух
    - на дождь
    - на снег
    - на восход солнца
    - на полнолуние
    - на ветер (это не воздух, не путать, это за перемещение воздуха)
    - за температуру воздуха (любое изменение облагается)

    И надо ещё ввести налог за любовь к Путину! В такой стране грех любить благодетеля бесплатно!!!
    2
    • На дождь и снег
      11 окт. 2021 г., 13:57:59
      Ответить
      налог уже придумали, в некоторых регионах берут плату "за водоотведение осадков" с участка на котором дом стоит.
    • Бандит 1995-2007
      11 окт. 2021 г., 15:09:50
      Ответить
      Ужас!!!
  • Я если
    11 окт. 2021 г., 13:01:25
    Ответить
    А если мне дочь -сын дают деньги на карту? Это как будет?
    • неизвестно
      11 окт. 2021 г., 13:53:48
      Ответить
      Поступление любого профессионального дохода,
    • Пусть
      11 окт. 2021 г., 13:59:29
      Ответить
      в назначении платежа или сообщении получателю так и пишут "Папа, купи мне на эти деньги презервативы"
  • налог
    11 окт. 2021 г., 13:13:40
    Ответить
    Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" - !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Республика Коми сюда не относится!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • Ошибаешься
      11 окт. 2021 г., 14:07:49
      Ответить
      НПД с июля 2010 года действует и в других регионах России, платим 4 процента и в ус не дуем. Правда, с 1 октября в Системе быстрых платежей начали действовать новые тарифы на услуги при осуществлении перевода денег от граждан в пользу компаний, индивидуальных предпринимателей и самозанятых: от 5 копеек (при сумме до 125 рублей) до 3 рублей (при сумме от 6000,01 до 600000 рублей) за операцию.
      Но зато самозанятым дают "стартовый капитал" до 250 тысяч рублей, поищите в темах, банка об этом писала 1 августа
      2
  • владельцам арендованных квартир
    11 окт. 2021 г., 13:49:17
    Ответить
    преподаватель
    владельцам арендованных квартир - не правильно = владельцам квартир, сданных в аренду.
  • ага
    11 окт. 2021 г., 15:49:47
    Ответить
    в назначении платежа надо будет написать цель, напр:
    на еду, которую владелец карты с которой перевод станет вкушать в один свисток без участия того, кому переведены деньги
    а?
  • Таня
    11 окт. 2021 г., 15:59:47
    Ответить
    Оказывается, еще ввели налог на сумму, которую возвращают за проезд к месту отдыха и обратно! Как-будто мы не на зарплату, с которой уже вычли все, что могли, покупаем билеты!Эх, люди, как же мы голосуем на выборах!?
    2
  • НипОнила
    11 окт. 2021 г., 16:19:10
    Ответить
    а если мне з/п (белую) платят наличными в кассе - с нее тоже еще раз НДФЛ удержат?
  • 4
    11 окт. 2021 г., 17:43:40
    Ответить
    уходим в кэш!
  • Дмитртй
    11 окт. 2021 г., 17:57:34
    Ответить
    Царя с престола вон!!!
    1
    • Дмитрию
      11 окт. 2021 г., 21:56:55
      Ответить
      Мушку спили.
      1
  • Владимир
    11 окт. 2021 г., 19:21:36
    Ответить
    Будете чаще дышать при написании комментария- налог на воздух :)
  • Павел
    11 окт. 2021 г., 20:10:11
    Ответить
    Не нажрутся никак...
  • Имя
    11 окт. 2021 г., 20:44:06
    Ответить
    Тема
    Просто переходит ь на наличку
  • Роберт
    11 окт. 2021 г., 21:02:50
    Ответить
    Возврат налога от проигранных ставок планируется?
  • Джанго
    11 окт. 2021 г., 21:11:50
    Ответить
    Ненажрутся никак
  • Тема
    12 окт. 2021 г., 4:55:38
    Ответить
    Тема
    Грабители официально зарегестрированные!!!!!!!!!!
  • Oleg
    12 окт. 2021 г., 6:55:54
    Ответить
    Vvp
    Катострафически на дворец не хватает
  • Роман
    12 окт. 2021 г., 8:17:27
    Ответить
    (отм) только обирают народ нет бы придумали чего для народа (отм)
  • Меня зовут
    12 окт. 2021 г., 8:49:26
    Ответить
    Теперь собирают, что раздали перед выборами.
  • Александр
    12 окт. 2021 г., 8:53:17
    Ответить
    Налоги
    (отм) Lol. Все что здесь написано - чушь, лишь бы почву дуракам недовольство за свои неудачи лить на государство, всегда и давно налогами облагаются любые доходы в том числе и доходы, которые здесь описаны.
    1
  • Андрей
    12 окт. 2021 г., 9:53:03
    Ответить
    Грабеж
    Дальше будет интереснее!
  • Победитель
    12 окт. 2021 г., 12:40:39
    Ответить
    Налог
    А если выиграл 10тр, а снял например тремя частями? Какая минимальная сумма выигрыша подлежит налогообложению? Можно в день снимать частями и избежать налогов?
  • Николай
    12 окт. 2021 г., 19:16:39
    Ответить
    Про налоги
    Вот я работаю второй месяц в такси как самозанятый. С баланса в таксометре деньги приходят на карту Тинькофф. А за перевод с этой карты даже на Сбербанк вздымается процент. Это ведь моя зарплата, с которой я должен ещё оплатить налог 4-6 процентов. Почему же тогда снимают процент?????
  • Че гевара
    12 окт. 2021 г., 19:46:55
    Ответить
    Пока народ стадо,его и будут доить......
  • Таттиана
    12 окт. 2021 г., 22:06:55
    Ответить
    Антология грабежа. том 21
    Можно просто отобрать жилье и карты и деньги. Можно издать закон о обязанности работать бесплатно, за еду. Воду с гормонами и антибиотиками можно будет пить.
  • Роман
    13 окт. 2021 г., 5:43:39
    Ответить
    Налог
    У кого деньги на офшорах пусть платят налог. Я не собираю платить налог. Если даже квартиру сдам. Это моя квартира что хочу то и делаю.
  • Вий
    13 окт. 2021 г., 8:15:18
    Ответить
    Это р следовало ожидать.Мишустин приходя к власти вам четко обрисовал ПОСТАВИТЬ ПОД КОНТРОЛЬ РАСХОДЫ И ДОХОДЫ РОССИЯН.Наивен тот кто думает что его не будут шкурить за лишнюю копейку.Но этот пипел и это сглотнет.
  • Путин шакал
    20 окт. 2021 г., 5:01:15
    Ответить
    Единарасы-пида расы