content/news/images/135041/PIL_1723_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:13, 15.10.2021 / ЭКОНОМИКА

К 2024 году все пищевые продукты будут промаркированы QR-кодом

Об этом сообщила исполняющая обязанности начальника отдела защиты прав потребителей управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Коми Татьяна Гарманова.

К 2024 году все пищевые продукты будут промаркированы QR-кодом
Фото из архива БНК

- В последнее время внедряется новая система мониторинга. Она вводится постепенно. В частности, с первого июня 2020 года QR-кодами маркируются табачные изделия. С первого июня 2021 года началась маркировка молочной продукции, для начала – только сыры и мороженое. С первого сентября 2021 года началась маркировка QR-кодами молочной продукции со сроком годности более 40 суток, – в основном это стерилизованные продукты. С 1 декабря 2021 года будет маркироваться молочная продукция, срок хранения которой менее 40 суток. Также с 1 декабря нынешнего года планируется начать маркировать бутылочную питьевую воду. И в дальнейшем, к 1 марта 2022 года будет маркироваться вся питьевая вода. По плану к 2024 году вся пищевая продукция будет проходить процесс маркировки и все пищевые продукты будут иметь QR-коды, - рассказала Татьяна Гарманова на прямой линии.

Алексей Смирнов

571

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Надо же
    15 окт. 2021 г., 10:17:53
    Ответить
    «Пищевые продукты» - так ещё россиян никто не называл…
    Это смягчительно от овощи?
    • Людь
      15 окт. 2021 г., 11:35:12
      Ответить
      Вот прям все все?
      Или как всегда начнётся, этим можно и без маркировки, эти физически не имеют возможности её наносить,этим в виде льготы разрешим не маркировать, эти друзья ген. прокурора им можно и так.
  • Мороженое
    15 окт. 2021 г., 10:31:56
    Ответить
    От маркировки вашей подорожало в 2 раза. Теперь и молоко будет 150 р за пакет?
    1
    • и 300р будет
      15 окт. 2021 г., 16:41:00
      Ответить
      с такой инфляцией и налогами.
      еще 10 лет "стабильности" и дно
  • Коми
    15 окт. 2021 г., 10:32:52
    Ответить
    Очередное надувательство) за коды эти будет делать наценку производитель ,тот же процент будет капать в известно чьи ворота
  • Я
    15 окт. 2021 г., 10:34:24
    Ответить
    Лучше бы обязали состав на этикетке писать большими буквами
  • для чего?
    15 окт. 2021 г., 10:37:20
    Ответить
    массаконтроль организаций.Полное недоверие продавцам
    Что закуарено становится дороже
    • ЖК
      15 окт. 2021 г., 13:59:46
      Ответить
      QR код будет выпускать компания Ротенберга. Соответственно код будет стоить денег. Вся страна будет каждый день платить этому товарищу. Как сейчас платит за систему Платон.
  • маркируют
    15 окт. 2021 г., 10:41:02
    Ответить
    для того
    чтоб вывезти на запад, а нам рост цен на продукты
  • 1
    15 окт. 2021 г., 10:49:30
    Ответить
    Ну вот теперь и еда под куар кодом. Добро пожаловать в цифровой лагерь (((
    • Нам
      15 окт. 2021 г., 10:54:30
      Ответить
      Будут продавать пальмовое масло с QR кодами, а все нормальные продукты, что импортные «мимо кассы» (без QR кодов) - преступление против государства.
      Ешь что не дозволено - присаживайся на швабру
  • Тетя Маня
    15 окт. 2021 г., 12:19:36
    Ответить
    На рынке
    Я теперь на каждую луковицу и картофелину марочку стану клеить , эти марочки "Почты СССР" и "Монгол Шуудан" я еще в Советские времена шесть альбомов насобирала! А если марочки "гашёные" будут, меня в "нежелательные агенты" не запишут? А то мне ещё правнуков поднимать, а из "цугундера" я их только мошенническими звонками-разводами смогу финансово поддерживать((( Отмените маркировку лука и картошки и не буду я "нежелательной агентшей"!!! И в тюрьму не хочу!!!
  • Ага
    15 окт. 2021 г., 15:03:23
    Ответить
    Как и люди, видимо тоже товаром считают в правительстве.