17:16, 27.05.2012 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: Дети смены эпох. Ольга Алленова: 20-летние без страха — лучшее, что случилось в нашей стране в XXI веке

В рубрике на обсуждение БНКоми предлагает статью Ольги Алленовой, которая опубликована на сайте «Коммерсанта». Побывав на акции протеста на Чистых Прудах, автор осознала: в России у 20-летних людей нет страха перед властью. И это, уверена Ольга Алленова, является главным достижением России в XXI веке.

"Я всегда думала, что уже давно ничего не боюсь. Что страх во мне умер лет 10 назад, а может, 12. Вот этот момент, когда уходит страх, ты ведь не всегда понимаешь. Я только помню, что как-то, выезжая в очередную командировку на Кавказ, поняла, что это никакое не геройство, не жизнь от поездки до поездки, от "подвига к подвигу", что это просто жизнь. Люди на Кавказе живут в условиях войны много лет. Играют свадьбы, рожают и растят детей, читают книги, поют песни, умирают. И если они, живущие там, не считают эту жизнь геройством или каким-то подвигом, то почему к ней так должны относиться я или мои близкие? Моя бабушка, простая крестьянка из Симбирска, выжившая в голодные 30-е в Поволжье, уцелевшая в военные 40-е на Кавказе, пережившая репрессии, Сталина, разрушение церквей, отпахавшая в колхозе отмеренный срок и поднявшая троих детей, недавно перенесла онкологическую операцию. Ей уже девятый десяток, но в ней нет ни капли страха. "Все под Богом ходим",— говорит она. И даже после наркоза сурово пошутила: "Что вы все ходите вокруг, не даете отдохнуть".

Она до сих пор живет на Кавказе. И когда там что-то происходит и все вокруг кричат о том, что на Кавказе страшно жить и его надо отделить, чтобы всем остальным жилось спокойнее, я всегда думаю о ней.

Ответственность — это то чувство, которое помогает победить страх. Говорят, в годы войны именно это чувство поднимало людей в бой. Потому что оказывалось сильнее страха.

И вот когда ты осознаешь эту ответственность, приходит первое понимание свободы.

Наверное, это то же самое, что в последние месяцы чувствуют многие мои знакомые на Болотной площади, проспекте Сахарова и особенно на Чистых Прудах. Почему "особенно"? Потому что Чистые Пруды случились после 6 мая. На самом деле эпоха протестов в России так и делится на две части — до и после 6 мая.

6 мая на Болотной случилось побоище, потому что обе стороны оказались втянуты в провокации. Юные революционерки, живущие в "Твиттере", могут сколько угодно писать, что никаких провокаций не было и летящие в ОМОН бутылки и куски асфальта — это на самом деле всего лишь стихийный протест на фактически перекрытую Болотную. Я абсолютно убеждена, что куски асфальта — это самая настоящая провокация. Провокация в адрес полиции. И сидение на асфальте, предпринятое некоторыми лидерами оппозиции, тоже провокация. И вовсе не стихийная, а заранее, за несколько дней продуманная, как выясняется из заявлений Собчак и Рыжкова.

Но дело сейчас даже не в том, что 6 мая оппозиции не хватило ответственности, а каждому отдельному омоновцу понимания, что здесь, сейчас, вокруг тебя — твой собственный народ. В конце концов, на ошибках учатся. Дело в том, что после 6 мая, когда весь интернет обошли фото, на которых экипированные бойцы душат и бьют мальчиков и девочек, многие почувствовали страх. Я слышала пару раз от знакомых, что на улицу теперь выходят только отмороженные или идиоты. И если бы 7 и 8 мая люди не вышли на Чистые Пруды, это могло бы показаться правдой.

Но на Чистых Прудах не было ни отмороженных, ни идиотов. Я не заметила. Были красивые молодые лица. Запомнилось: люди собрались в круг и слушали какую-то лекцию, кажется, про историю гражданского неповиновения в России. Все это очень походило на летние лагеря левых в Европе.

И эта простая идея — стоять, сидеть, петь и гулять на Чистых Прудах, потому что это наш город, наша страна и у нас по Конституции есть право на свободу собраний,— невероятно обнадеживала.

"Если мы сейчас уйдем, значит, мы не имеем права ходить по своему городу",— сказала мне моя редакционная знакомая, лет на 10 младше меня. Эта девушка 7 мая, после зачистки города ОМОНом, надела белое платье и белую ленту вместо браслета и вышла на улицу. Ее остановили сотрудники полиции, попросили документ, объяснили, что у них ориентировка, мол, с белыми лентами могут ходить провокаторы, и посоветовали девушке ленту снять. "У меня и платье белое, может, мне и платье снять?" — не растерялась девушка. И была отпущена. И теперь страшно гордится этой своей спасенной белой лентой. Сохранит для внуков.

Я вдруг неожиданно для себя увидела лицо этого нового поколения, которое пришло на смену совку. Откуда, из какого сора в нашей стране, победившей фашизм, но не победившей пока большевизм, появилось это новое поколение? Казалось бы, в стране, где не проведена люстрация; где коммунистическая идеология изломала души и до сих пор их ломает, потому что носители идеологии все еще имеют трибуну; где общество жестко поделено на "своих" и "чужих", появление этих детей, дарящих цветы полицейским и выходящих на митинги, просто невозможно. Но это случилось.

И это замечательно.

У людей на Чистых Прудах очень хорошие лица. И в них я вижу ту самую ответственность. Они не хотят войны. Но их уже не запугать. Они больше не боятся дубинок ОМОНа или выстроившихся в шеренгу автозаков. И не боятся не потому, что они радикалы и жаждут крови, а потому что понимают: отступишь сейчас, потом придется отступать все время. В XXI веке людей, которые ездят в Европу и видят, как живет мир, трудно заставить жить в униженном состоянии.

Это только на Кавказе еще возможно навязывать обществу номенклатурных лидеров, у которых нет никакого личного авторитета, выбивать из людей показания друг на друга, заводить дела на слишком дерзких и под угрозами заставлять их отказываться от митингов.

В Москве такая форма взаимоотношений уже не пройдет. Пора научиться разговаривать с обществом по-другому, а если нужно, то и уметь извиниться перед ним. Недавно я побывала на презентации, страшно сказать, неких туристических проектов в России. Было очень смешно наблюдать за тем, как серьезные люди обсуждают развитие туризма через пару дней после того, как посетителей модного кафе в центре Москвы разогнал ОМОН. Опять же вспоминается Кавказ, в который решено инвестировать огромные средства на развитие курортного кластера, но где не решена краеугольная проблема безопасности взаимоотношений внутри общества.

Если власти нужна стабильная страна, если она действительно намерена привлекать инвестиции и строить курорты и много еще чего, тогда ей придется научиться видеть в своих гражданах не террористов, а свободных людей. И разговаривать с ними как со свободными людьми.

И в этом смысле лагерь на Чистых Прудах был поиском форм такого диалога. Главное, чтобы на эту линию фронта, где бьются за наше будущее, не вышли радикалы.

Неправильно говорить о том, что акция на Чистых бессмысленна.

Бессмысленны только провокации и нарушения закона. Мирная акция не может быть бессмысленной. Она демонстрирует нормальное, адекватное лицо оппозиции.

Может быть, эти люди с Чистых Прудов — это самые настоящие, без ложного пафоса и придыханий патриоты? Может быть, с таким неравнодушным поколением у России есть будущее?

У этих 20-летних нет страха. Они свободны. И это лучшее, что случилось в нашей стране в XXI веке".

714

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • Танк
    27 мая 2012 г., 18:19:44
    Ответить
    Не пойму
    Идиотизм..Власти молодежь не боится, вот это достижение...погодите, придет это поколение к власти чуть погодя...воспитанное на сникерсах-Тимати-и отсутствии ценностей, в том числе и общественных.Патриоты.....смешно мне.
    • 1
      27 мая 2012 г., 18:57:39
      Ответить
      Поколение воспитанное на сникерсах вступает в наши!
    • Мне 45 лет
      27 мая 2012 г., 19:52:29
      Ответить
      и в свои 20 лет я не испытывал страха перед властью . Была перестройка и мы могли критиковать власть , видя что наша критика имеет действие ! А сечас НИЗЗЯЯЯЯ , АЙ-ЯЙ-ЯЙ !
      • 111
        27 мая 2012 г., 21:55:44
        Ответить
        вот такие как ты критиканы просрали ВЕЛИКУЮ СТРАНУ
        • 45
          28 мая 2012 г., 9:10:04
          Ответить
          Дай бог вам прос**** путинский режим !
  • АННА
    27 мая 2012 г., 18:31:37
    Ответить
    Россия - рай для человекообразных обезьян
    Сегодняшние протесты против власти - это лучший показатель того, что Россия живет благополучно, сытно, беззаботно... Но сытая жизнь вскоре надоедает тем, кто её не делает таковой. Они обуты, одеты, сыты, пьяны в меру и нос в табаке. Но им хочется как-то противопоставить себя этой стабильности, благополучия, мира и добра. Они ничего не сделали хорошего, но озабочены тем, что сделают жизнь в России ещё лучше. Их девиз старый "Весь мир разрушить старый до основания, а затем построить новый". Это тупое заблуждение обезьян, которые, по Чарльзу Дарвину, являются предками человека.
    • 1
      27 мая 2012 г., 18:58:25
      Ответить
      Забыли написать про пИченьки госдепа..
    • pp
      27 мая 2012 г., 21:56:54
      Ответить
      а че, анка, боишься, что они твои 3лимона и джип отожмут?))
    • дарвин
      28 мая 2012 г., 10:53:29
      Ответить
      эволюция
      Ты обезьянок то не трожь... Им уже стыдно за такое потомство.
      • гаврила
        28 мая 2012 г., 19:48:31
        Ответить
        не все от обезьян
        АНУ не трожь, она не с вашего банана
  • 09
    27 мая 2012 г., 18:36:11
    Ответить
    власть
    Без страха живут только роботы, или те, кому нечего терять ввиду утраты всех ценностей, о которых эти 20-летние даже не знают. Им забыли о них рассказать или воспитать такие понятия, как человеколюбие, ответственность...Правда в том, что 20-летние поняли: при этой власти эти качества не нужны.Страшно другое - власть ничего и никого не боится, иначе испугалась бы,что её никто не боится.В слысле - не уважает.Люди должны жить не так, как хотят, а как нужно жить в человеческом обществе.И власть должна регулировать эти процессы.
    Увы! Уроки истории власть не учит и подтверждает известную истину: власть в России - самое слабое звено.
    • 1
      27 мая 2012 г., 19:00:28
      Ответить
      Власть очень боится, зачем тогда все эти глупые законы о штрафах за митинги
  • скептик
    27 мая 2012 г., 18:44:36
    Ответить
    нравоучительница АННА
    АННА:сытая жизнь вскоре надоедает тем, кто её не делает таковой. Они обуты, одеты, сыты, пьяны в меру и нос в табаке.

    Сытая жизнь, наверное, у тебя и ещё у 10-15% жителей.Но настоящему русскому человеку - только сытости мало.Нужно что-то духовное.Молодежи нужно учиться, но теперь учеба в России - удел только богатых родителей.А дальше и богатым будет нелегко.Да и выученные никому по большому счету не нужны: один путь - за рубеж.А зачем тогда учить? Пусть лучше пьют.Вот и спивается Россия.Уже лет 15 об этом говорим.А воз и ныне там.
    • АННА
      27 мая 2012 г., 19:17:18
      Ответить
      Пусть лучше пьют.
      Лично ты спился?
  • АННА
    27 мая 2012 г., 19:30:02
    Ответить
    Но настоящему русскому человеку - только сытости мало.Нужно что-то духовное
    А кто отнял у тебя и тебе подобных это стремление к духовному? Лично мне никто не мешает жить так, как я хочу: свободно, достойно и счастливо. Я честно и хорошо работаю, за что получаю достойную зарплату, я ни кому не завидую, ни кого не хулю. Ибо каждый живет так, как он может жить. Но одни хотят жить хорошо ничего не делая, или делая спустя рукава. А другие рождены трудиться как немцы, японцы, и т.д. Я грамотная женщина и мне противны мужики умеющие только пить, ныть, и отнимать чужое, чтобы продолжить своё веселье. Тьфу на вас.
    • Яйцеклетка
      27 мая 2012 г., 19:35:51
      Ответить
      А у меня на вас не встанет
      • АННА
        27 мая 2012 г., 19:47:44
        Ответить
        яйце в клетке
        да кто бы сомневался в этом. Пьяное и слабое лежат и висят молча. Наверное, ты в детстве градусник с ртутью раздавил в кармане. Тогда всё, кранты тебе, парнишка.
    • Э.
      27 мая 2012 г., 20:15:39
      Ответить
      АННА ПРАВА.
      .
      • О!
        28 мая 2012 г., 11:02:21
        Ответить
        ахтунг!
        Странно, что АННАнист позиционирует себя бабой...
  • чувырло
    27 мая 2012 г., 19:30:50
    Ответить
    Анне, которая всех обзывает и учит, как жить
    АННА, 27.05.2012 (19:17) [Свернуть] [Ответить]
    Пусть лучше пьют.
    Лично ты спился?

    Нет!Бог дал мне и миллионам таких - другую эпоху, другую страну, которой мы были нужны! Этим и счастлив!
    • АННА
      27 мая 2012 г., 19:35:51
      Ответить
      чувырле
      и что ты имеешь против сказать?
  • знающий
    27 мая 2012 г., 20:00:33
    Ответить
    Вот раньше 20 лет у людей страха не было, люди не боялись на митинги выходить. Не то что сейчас, люди реально стали бояться за себя и своих близких. Вот до чего едросия людей закошмарила. На мой вопрос, почему человек не ходит на митинги оппозиции, постоянно слышу в ответ о страхе за семью и работу.
    • АННА
      27 мая 2012 г., 20:09:14
      Ответить
      Вот раньше 20 лет у людей страха не было, люди не боялись на митинги выходить. Не то что сейчас, люди реально стали бояться за себя и своих близких. Вот до чего едросия людей закошмарила.
      Милый, да ты, скорее всего, раньше то и не жил! Тебя просто не было раньше. Ибо такую ересь может пороть только выпускник ЕГЭ.
      • 1
        27 мая 2012 г., 22:09:58
        Ответить
        много хоть платят?
        • Анна
          27 мая 2012 г., 23:32:28
          Ответить
          1 палку в день
      • знающий
        28 мая 2012 г., 0:06:46
        Ответить
        Милый, да ты, скорее всего, раньше то и не жил! Тебя просто не было раньше. Ибо такую ересь может пороть только выпускник ЕГЭ.
        Жил и видел. Люди в конце 80-ых страха не знали, не то что сейчас, каждого шороха боятся. Если мне не веришь, хронику посмотри, сколько тогда народу на митинги ходило, не то что сейчас.
  • да уж
    27 мая 2012 г., 20:30:16
    Ответить
    Что, за ИДИОТКА, написала эту статью, господи, ну сколько таких тупых в России???, да как можно писать о нормальном лице оппозиции, когда уже всем понятно, что за этой оппозицией стоят фашисты, а бедные люди всего лишь наЁ-панные- марионетки!!!!
    Хватит глумится над молодёжью, уже и так превратили их в пустоголовых баранов. 1917г.-был, 1991г.-был. ВСЁ ХВАТИТ, НЕ ДАВАЙТЕ СЕБЯ ОБМАНЫВАТЬ. НЕ УЧАСТВУЙТЕ В ПРОВОКАЦИЯХ, НЕ БУДЬТЕ МАРИОНЕТКАМИ.
  • ндя
    27 мая 2012 г., 20:38:20
    Ответить
    Ольга Алленова, ипанутая мерза, тупая П-а...другие слова тоже ругательные.....
    точно
  • У этих 20-летних нет страха.
    27 мая 2012 г., 21:59:27
    Ответить
    страха нет, потому что нет мозгов. Нет мозгов, чтобы осознавать ответственность за свои поступки. 20 лет назад такие д*билы без страха разрушили свердержаву.
  • АННЕ
    27 мая 2012 г., 22:04:00
    Ответить
    заведи себе мужика уже!
  • чарнота
    27 мая 2012 г., 22:19:44
    Ответить
    Одним словом "дура"!
  • идиотизм
    27 мая 2012 г., 22:29:56
    Ответить
    тупая дурында
  • ..
    27 мая 2012 г., 22:32:13
    Ответить
    У этих 20-летних нет страха. Они свободны.

    они свободны от совести, от истории, от образования, от самостоятельности, от себя, от вас, от них.

    от жизни, в конце концов.

    пустые безсодержательные неохиппи с комплексом неполноценности
  • Блин
    27 мая 2012 г., 22:38:34
    Ответить
    И эта "глубокая" мысль? Об отсутствии страха? Даже комуняки знали, что Моисей водил народ, чтоб вымерли за 40 лет рабы, и родились воины...
  • Весна
    27 мая 2012 г., 23:04:58
    Ответить
    О.Алленовой
    Что-то вы, Ольга, так романтично описали молодую оппозицию. Прямо герои, защитники народа. Новую жизнь захотели строить, не прожив достойно еще свою. Для кого? Для меня не надо. Я сама свою жизнь построила как мне надо. И страха перед властью никогда не испытывала. А при сегоднящей стабильной и свободной жизни тем более. Не туда оппозиция ведет молодежь . Одна польза - на свежем воздухе детки погуляют. А в остальном - вред. Полностью согласна с Анной.
    • осень
      27 мая 2012 г., 23:17:11
      Ответить
      для весны
      Поди жизни другой не видали. С чем сравниваете-то? Навозным жукам тоже в своей кучке хорошо.
  • xzy
    27 мая 2012 г., 23:10:53
    Ответить
    для правшистов, нашистов и примкнувшим к ним
    Как далека Республика Коми от центра России. Как была медвежьем углом, так и осталась.Пора бы уже мозг включить...
    • +500
      27 мая 2012 г., 23:45:46
      Ответить
      +500
      • для xzy и +500
        27 мая 2012 г., 23:57:37
        Ответить
        да идите вы в пешем направлении и подальше.
        .
  • черепаха тортила
    28 мая 2012 г., 5:46:58
    Ответить
    "У этих 20-летних нет страха. Они свободны. И это лучшее, что случилось в нашей стране в XXI веке". Какое заблуждение. Молодых легче организовать в толпу и игры "за компанию", и у них больше свободного времени. Вот и происходит на Чистых прудах то, что происходит. Свобода без ответственности за будущее - в лучшем случае слова
  • Кркстьянин
    28 мая 2012 г., 7:17:04
    Ответить
    только идиоту не пох: во первых - власть, во вторых он на пути во власть, во третьих - придурки жаждущие власти, свобода быть бараном Ольке покоя не дает, и пусть, здравых в России все таки в миллион раз более нежели означенных, бесстрашно тусующихся
  • ВасТа
    28 мая 2012 г., 9:02:19
    Ответить
    Тема
    Ой ли? вот именно: нет страха ни в чем. Ни перед чем. Ни перед семьей,ни перед страной, наркотиками,пивом.. В основной массе -это потерянное поколение. К сожалению. Потому что в их числе и мои дети
    • значит
      28 мая 2012 г., 10:33:08
      Ответить
      забирайте ваших детей с улицы.
      это не потерянное поколение, а ГЛУБОКО ОБМАНУТОЕ и все взрослые вместе с ними. Хорошо, что основная масса все же морально устойчивая и на улицы не идет.
      • забирайте детей с улицы
        28 мая 2012 г., 10:49:49
        Ответить
        это ваши дети, защищайте их от произвола безжалостных, трусливых тварей, которые детей не жалеют, вывели их на тропу смерти и прячутся за их спины.
        .
  • ф
    28 мая 2012 г., 9:03:00
    Ответить
    ф
    В день выпускников постоял пару минут на светофорном переходе с группой выпускников. Все нарядные, в костюмчиках, белых и розовых
    платьицах. Но столько мата, сколько произвели эти мальчики и девочки
    я слышу ну, например, в нашем гаражном кооперативе, от мужиков, за месяц.
    Это они наверное свою свободу так выражают.
  • АННА
    28 мая 2012 г., 9:34:10
    Ответить
    Тема
    Знающий: - Если мне не веришь, хронику посмотри, сколько тогда народу на митинги ходило, не то что сейчас.


    И я ходила! Дура была. Молодая, сопливая дура в окружении безденежных, неработающих пацанов в спортивных шароварах с отвисшими коленями. Но вовремя одумалась, включила свои мозги и теперь мне есть чего терять. "Моргала выколю" тем, кто это захочет отобрать и разделить. РАБОТАТЬ надо, а не шататься по улицам и площадям города нацепив себе презервативы на грудь, как орден. Многие это давно поняли и не сбиваются в стаи диких чувырл.
    • "Моргала выколю
      28 мая 2012 г., 21:09:34
      Ответить
      ахах, какая ты дерзкая))
  • Бу
    28 мая 2012 г., 9:37:33
    Ответить
    Глупости какие то пишет...
    • Ба
      28 мая 2012 г., 11:04:37
      Ответить
      нормальная "сурковскаяпропаганда"
      тупая и бессмысленная.
  • по позвищу чувырла
    28 мая 2012 г., 12:08:50
    Ответить
    АННА
    АННА:РАБОТАТЬ надо, а не шататься по улицам и площадям города нацепив себе презервативы на грудь, как орден. Многие это давно поняли и не сбиваются в стаи диких чувырл...

    Интересно, где ты с набором такого лексикона работаешь и много денег получаешь? На рынке, что ли? В порядочном коллективе с тобою никто общаться не будет. Сама ты настоящая ЧУВЫРЛА.
    С приветом - чувырла.
    • короче
      28 мая 2012 г., 14:08:14
      Ответить
      это катька, она шубы продает, китайские.
  • Гена
    28 мая 2012 г., 17:22:14
    Ответить
    А ведь действительно неправильно говорить, что акция на Чистых бессмыслена.