content/news/images/135162/111_mainPhoto.jpg
14:20, 18.10.2021 / ОБЩЕСТВО

Орден солдата из Прилузья спустя десятилетия после войны передали его родным

В Прилузском районном краеведческом музее имени И.А. Яборова 15 октября состоялась церемония передачи награды времен Великой Отечественной войны. Орден Красной Звезды «вернулся» к родным Михаила Морозова.

Орден солдата из Прилузья спустя десятилетия после войны передали его родным
Фото из группы VK «Краеведческий музей l Объячево»

Михаил Гурьевич Морозов родился в 1922 году в селе Объячево. В Красную Армию был призван в октябре 1941 года. Воевал в звании сержанта, был командиром отделения 284-й разведывательной роты 215-й Смоленской стрелковой дивизии. Сражался на Сталинградском и Западном фронтах. Дважды был ранен.

Орден «Красная звезда» был вручен Михаилу Морозову за храбрость и боевые заслуги. Во время разведпоиска на территории Белоруссии, сержант в числе первых ворвался в немецкую траншею и, подавив вражеское сопротивление, взял в плен «языка». Отступая в расположение советских войск, Михаил Гурьевич участвовал в отражении двух немецких контратак. В другом бою разведчик Михаил Морозов уничтожил трех нацистов и подавил вражескую огневую точку. В январе 1944 года Михаил Гурьевич пропал без вести.

1111.jpg

Ценная награда по неизвестным причинам была утеряна во время войны, но благодаря поисковому движению Белоруссии, Латвии, Литвы и России, помогла вернуть ее родным героя. Орден Красной Звезды красноармейца Михаила Гурьевича Морозова был найден в Белоруссии, недалеко от деревни Крынки в 2021 году. Его передали родственнице солдата Юлии Осташовой 29 сентября, она 15 октября вручила орден родному племяннику Михаила Морозова Николаю Савинову. На мероприятии присутствовали и другие родственники солдата.

БНК

522

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий