13:25, 28.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Тони Макалпайн выступил с беседой

В Сыктывкаре выступил американский гитарист Тони Макалпайн. Двухчасовая встреча именитого музыканта со слушателями состояла больше из разговоров, нежели из музыки. Поэтому не все смогли досидеть до конца и уже на втором часу некоторые из зрителей стали покидать зал республиканской филармонии, где проходило мероприятие.

IMG_8724.jpg

Фото Николая Антоновского


Возможность пообщаться с гитаристом-виртуозом первым, как это обычно и бывает, выпала журналистам. В офисе компании «Музыкальный мир», которая и привезла его в Коми, представители нескольких республиканских изданий смогли задать свои вопросы Тони Макалпайну. В роли переводчика выступил Тим Исмайлов, представитель фирмы Ibanez, эндорсером которой является гитарист.

IMG_8550.jpg

IMG_8556.jpg

На пресс-конференции не обошлось без упоминания имен Стива Вая и Джереми Колсона, которые уже выступали в Сыктывкаре по приглашению «Музмира». Тони Макалпайн — из той же музыкальной тусовки, а потому, по словам Тима Исмайлова, он был наслышан о Сыктывкаре от Стива Вая, которого в городе больше всего впечатлил магазин женского белья, названный его именем — Vai.

_AND2071.jpg

В беседе с журналистами музыкант рассказал о том, что музыкой стал заниматься в пять лет и в 12, уже владея фортепиано и скрипкой, пришел к гитаре. По словам Тони Макалпайна, у него нет никакой «группы мечты» и он счастлив играть с теми музыкантами, с которыми ему уже доводилось и еще предстоит выступать. В этой связи гитарист упомянул новый проект, в который помимо него вошли известные по Dream Theater барабанщик Майк Портной и клавишник Дерек Шеринян, а также басист Билли Шихэн.

_AND2095.jpg

Как сообщил директор «Музмира» Сергей Лебедев, Макалпайн — очень «неприхотливый» музыкант, что его отличает от так называемых поп-звезд. К примеру, единственным требованием в его райдере значится наличие питьевой воды. А пиво он, как добавил Тим Исмайлов, пьет самое обычное. Но сыктывкарского, во всяком случае на тот момент, он отведать не успел.

_AND2100.jpg

Билеты на выступление в республиканской филармонии стоили 300 руб. Цена, по словам Сергея Лебедева, - символическая. Такая стоимость, по его мнению, должна была не отпугнуть тех, кому интересна встреча с гитаристом, и отсечь тех, кто пришел бы просто потусоваться.

_AND2116.jpg

При этом «Музмир» бесплатно выдал 200 билетов в интернаты и музыкальные школы, от чего в зале было много детей. Хотя аншлага все равно не случилось, и виднелись пустующие места.

IMG_8636.jpg

Встреча началась с прог-рока: Тони Макалпайн отыграл на семиструнной гитаре две довольно продолжительные композиции из репертуара Planet X. В столицу Коми Тони Макалпайн приехал с ноутбуком, как и Стив Вай, а не с командой, как ранее сообщалось.

Беседе предшествовала перекличка:

- Есть в зале гитаристы? А скрипачи? Барабанщики? Басисты?.. Баскетболисты?

Баскетболистов среди зрителей не оказалось. И хотя не все по достоинству оценили юмор американского музыканта, контакт с аудиторией был установлен. К микрофонам стоящим в зале, потянулась вереница страждущих.

Кто-то желал задать вопрос личного характера, на что Тим Исмайлов ответил:

- Весь приват после шоу.

- Сам-то откуда хоть? - поинтересовался некий сыктывкарец.

- Пасадена, Калифорния, - был ответ.

Мужчина, очевидно, услышал знакомые слова:

- А, Арнольд Шварценеггер.

IMG_8646.jpg

Банальные вопросы чередовались с такими, смысл которых явно доходил не до всех.

- Тони, ты гордишься своей бабушкой?

Удивленный Тим Исмайлов перевел эту реплику музыканту. Тот сообщил, что он гордится не только бабушкой, но и дедушкой и своими родителями.

Мужчина, задавший вопрос, понял, что его не поняли. И пояснил, что бабушка Макалпайна была первой афроамериканкой в Канаде, получившей высшее образование. Не дожидаясь ответа, он продолжил:

- Роберт Фрипп больше гитарист или музыкант?

По мнению Макалпайна, Фрипп — уникальный музыкант, тонко чувствующий музыку.

- А Гиббонс, из ZZ Top?

IMG_8659.jpg

Потихоньку становилось понятно, что просвет во всем этом предвидится не скоро.

- А во сколько лет научился играть на гитаре? - вопрошает девочка.

- В 12 лет. А ты играешь?

- Нет еще.

- Так пора уже начинать.

Микрофон берет молодой человек:

- Как вы готовитесь к выступлениям? Что вы делаете в течение часа до этого?

IMG_8701.jpg

Тони Макалпайн поясняет, что ничего особенного, просто играет.

- Тони, здравствуй. А ты можешь прямо сейчас сыграть «Звезды Сахары»?

В ответ — вновь не очень удачная шутка:

- Если все женщины в зале поднимут футболки — может быть.

Некоторые зрители начинают просить музыку. Но вопросы продолжаются.

- А есть у вас студия, где вы записываете новые идеи?...

- А как вы прославились?

- Просто играя на гитаре.

IMG_8707.jpg

Наконец, «по многочисленным просьбам», Тони исполняет «Звезды Сахары». А потом — снова вопросы и ответы.

- А когда вы научились играть? Кто был ваш первый учитель? - у микрофона снова ребенок.

На вопрос очередной девочки о стоимости аппаратуры, музыкант рассказывает о тонкостях эндорсмента.

Некоторые из зрителей, рассчитывавшие послушать музыку, начинают покидать зал — так же, как было на выступлении Стива Вая. Очевидно, что формат творческого вечера явно не всем по вкусу. Хотя массового «исхода» не происходит.

IMG_8689.jpg

Так, в ответах на не совсем умные или не всех интересующие вопросы проходит два часа. Напоследок гитарист обещает исполнить еще пару вещей и отыгрывает одну. Итого: пять композиций.

Прощаясь со зрителями, Сергей Лебедев пояснил, что выступление Макалпайна и было запланировано как творческий вечер. Компания, по его словам, хотела сделать его ближе к зрителю, к коллегам по цеху, которые могли бы почерпнуть из общения с гитаристом что-то полезное для себя. До этого на пресс-конференции директор «Музмира» сообщал, что фирма не отказывается от идеи провести в Сыктывкаре полноформатный концерт музыканта такого же уровня:

- Все возможно. Главное — чтобы совпали наши желания и возможности и желания наших исполнителей.

1536

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • анонс
    28 мая 2012 г., 15:07:38
    Ответить
    должен быть честным
    обозначили бы как пресс-конференцию со сцены для специалистов
    • Музмир
      28 мая 2012 г., 15:48:57
      Ответить
      В афишах и анонсах мероприятие обозначалось как "встреча гитариста-виртуоза Тони Макалпайна с поклонниками". На билете также было написано "общение с музыкантом". Предполагалось, что основная аудитория будет представлять собой именно профессиональных музыкантов.
      • Осип
        28 мая 2012 г., 20:49:02
        Ответить
        Профессиональных музыкантов в Сыктывкаре на так уже много. Были, в основном, любители.
  • С.А.
    28 мая 2012 г., 15:21:58
    Ответить
    "Tears оf Sahara"
    Не "Звёзды Сахары", а "Слёзы Сахары" - "Tears Of Sahara".
    Автор! Неужели так трудно потыкать своим грязным пальцем в клавиатуру компьютера и выяснить что и как? Совсем уже обленились. Деньги надо честно зарабатывать.
  • С.А.
    28 мая 2012 г., 15:32:36
    Ответить
    В ответ — вновь не очень удачная шутка:
    - Если все женщины в зале поднимут футболки — может быть.
    =========================================================

    Почему "не очень удачная"? Нормальная шутка. Это рок-тусовка, а не театр оперы и балета. Если автор этого не догоняет, то нече ходить на такие мероприятия. Млин, корчат из себя слишком воспитанных...
  • Саша
    28 мая 2012 г., 16:10:40
    Ответить
    Рекламы никакой не было! Если бы я узнал о его призде, то обязательно сходил, как и многие мои друзья, которые знают и любят Макалпайна. Даже вконтакте никто не пригласил. Отсюда и неполный зал. Организаторам - неуд!!!
  • Саша
    28 мая 2012 г., 16:14:56
    Ответить
    Рекламы никакой не было! Если бы я узнал о его призде, то обязательно сходил, как и многие мои друзья, которые знают и любят Макалпайна. Даже вконтакте никто не пригласил. Отсюда и неполный зал. Организаторам - неуд!!!
    • Музмир
      28 мая 2012 г., 16:24:10
      Ответить
      Читайте "БНК", "Комионлайн" и другие республиканские Интернет-порталы и газеты. Подписывайтесь на нашу группу "Вконтакте", слушайте "Ретро FM" и "Love радио". Агрессивной и навязчивой рекламой мы не занимаемся.
  • Артем
    28 мая 2012 г., 21:50:03
    Ответить
    Привозите чаще интересных музыкантов!
  • Дед Мазай
    29 мая 2012 г., 15:10:26
    Ответить
    Вы, внучки, ешчо с Фриппом не гутарили. От где в мозгу прострация, так там. Гитар-плеер одним словом. Дык в Кинг Кримсоне другова и быть не могло.