13:54, 28.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Экс-депутат реанимировал идею памятника Екатерине Великой в Сыктывкаре

Бывший депутат совета Сыктывкара Николай Аникин вернулся к своей идее установить в столице Коми памятник императрице Екатерине II. В поддержку своей инициативы экс-депутат начал сбор подписей известных жителей города. По расчетам Николая Аникина, подкрепленное подписями обращение будет предложено городским депутатам для рассмотрения на первой осенней сессии совета.

Указом Екатерины II погост Усть-Сысола был переименован в город Усть-Сысольск (прежнее название Сыктывкара). «К сожалению, это историческое событие, в корне изменившее дальнейшее развитие села и прилегающих к нему деревень, как и статус каждого жителя, остается забытым и без должной благодарности наших современников к императрице», - отмечается в обращении.

По словам Николая Аникина, он рассчитывает собрать примерно три десятка подписей известных жителей Сыктывкара. Среди тех, кто уже подписался под предложением экс-депутата, значится, в частности, историк Михаил Рогачев.

833

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Сыч
    28 мая 2012 г., 14:02:28
    Ответить
    по теме
    А деньги на памятник Аникин из своего кармана вытащит.Хватит памятника буке и доски Позора ,т.е.Почета.Когда коту нечего делять,он лижет ...
    • Мамонт
      28 мая 2012 г., 15:19:10
      Ответить
      А что?! Это не плохая идея.......
      Наверное из 10 опрошенных гостей Сыктывкара - 9 не смогут ответить, сколько же лет граду оному..... а так хоть Екатерина в памяти останется, уже сориентируется.........
    • Капельмейстер Сусликов
      28 мая 2012 г., 16:49:21
      Ответить
      Эти депутаты шо,мля,с Марса свалились?
      В столице Коми Сыктывкаре НЕТ работающих компьютерных томографов: в диагностическом центре не работает,в кардиоцентре не работает,в республиканкой больнице не работает! Куда больным людям деваться!? А он вспомнил Катьку - эту заразу,которая вместо освобождения крепостных крестьян затеяла переписку с Кантом и Вольтером!Да еще скока мужиков-девственников невинности лишила!
      Эти депутаты,хоть и бывшие,больные штоли? Два карлика уже скока времени реформируют здравоохранение,реформируют,реформируют _ А ГДЕ ТОМОГРАФЫ!!??
      Скока денег своровали под эти томографы уже!Ну своровали - хрен с ними -- НО ГДЕ ТОМОГРАФЫ!!?? ИЛИ ДЕНЬГИ БОЛЬШЕ НЕКУДА ДЕВАТЬ??
      Вопрос прокурору республики: ГДЕ ТОМОГРАФЫ И ГДЕ ПРОЙТИ ТОМОГРАФИЮ??
  • БУНДЗЯК ВАСИЛИЙ
    28 мая 2012 г., 14:48:57
    Ответить
    Я только поддержу данную идею. Ко всему можно начать собирать подписи жителей Сыктывкара в поддержку установки ещё одного памятника - букве "Ы"
    • №;%:?
      28 мая 2012 г., 18:57:12
      Ответить
      не суетись
      запрос в Японию следователь направил
      когда ответ придет, будут посадки, будут томографы, будет все
  • зануда
    28 мая 2012 г., 14:50:49
    Ответить
    отремонтируйте скорее мост между Эжвой и Н.Човом и назовите его в честь Екатерины Великой. И тогда будет всем счастье. А если еще г-н Аникин реализует свою мечту, вложив собственные деньги - может и в депутаты вернется...
    • ???
      28 мая 2012 г., 17:03:57
      Ответить
      Почему в честь Екатерины? До моста в этом месте на реке стояла мельница, ещё помню её, уже неработающей. Хозяин был у неё, по моему Юркин.
      • для ???
        28 мая 2012 г., 17:38:40
        Ответить
        да чтоб Аникин успокоился и делом занялся вместо сбора подписей
  • @#$%^&
    28 мая 2012 г., 14:57:24
    Ответить
    не против
    если деньги лишние имеются, можно и памятник, можно и не один, среди мусора и грязи поставить, смотреться будет эффектно
  • Студент
    28 мая 2012 г., 15:38:25
    Ответить
    Какая глупая идея !
  • википедия
    28 мая 2012 г., 16:01:24
    Ответить
    Развитие культуры и искусства
    Екатерина считала себя «философом на троне» и благосклонно относилась к эпохе Просвещения, состояла в переписке с Вольтером[164], Дидро, д'Аламбером. При ней в Санкт-Петербурге появились Эрмитаж и Публичная библиотека. Она покровительствовала различным областям искусства — архитектуре, музыке, живописи. Нельзя не упомянуть и о инициированном Екатериной массовом заселении немецких семей в различные регионы современной России, Украины, а также стран Прибалтики. Целью являлась модернизация русской науки и культуры.
    Вместе с тем, многие историки указывают на односторонний характер такого покровительства со стороны Екатерины. Деньгами и наградами щедро одаривались в основном иностранные деятели науки и культуры, которые разносили за рубежом славу о Екатерине II. Особенно разителен контраст в отношении отечественных художников, скульпторов и литераторов. «Екатерина не оказывает им поддержки, — пишет А.Труайя, — и проявляет к ним чувство, среднее между снисходительностью и презрением. Живя в России, Фальконе возмущался грубостью царицы по отношению к отличному художнику Лосенко. „Бедняга, униженный, без куска хлеба, хотел уехать из Санкт-Петербурга и приходил ко мне изливать свое горе“, — пишет он. Путешествовавший по России Фортиа де Пилес удивляется, что Её величество допускает, чтобы талантливый скульптор Шубин ютился в тесной каморке, не имея ни моделей, ни учеников, ни официальных заказов. За все свое царствование Екатерина сделала заказ или дала субсидии очень немногим русским художникам, зато не скупилась на закупки произведений иностранных авторов»[85].
    • Особено это
      28 мая 2012 г., 16:02:32
      Ответить
      Деньгами и наградами щедро одаривались в основном иностранные деятели науки и культуры, которые разносили за рубежом славу о Екатерине II. Особенно разителен контраст в отношении отечественных художников, скульпторов и литераторов.
    • особено это
      28 мая 2012 г., 16:03:48
      Ответить
      .......За все свое царствование Екатерина сделала заказ или дала субсидии очень немногим русским художникам, зато не скупилась на закупки произведений иностранных авторов»[85].
    • Почему не развивалась официально
      28 мая 2012 г., 16:05:06
      Ответить
      русское зодчество , вернее финно-угорская архитектура
      • Так было
        28 мая 2012 г., 17:09:52
        Ответить
        Нет такого понятия: финно-угорская архитектура. Все более-менее приличные здания в Усть-Сысольске построили зодчие из Великого Устюга и Вологды. Свои не умели.
        Здание духовного училища (Национальный музей) великоустюжские каменщики построили за один сезон( за лето).
        • речь не вологде и устюге
          28 мая 2012 г., 19:11:22
          Ответить
          И русской архитектуры НЕ было при Екатерине.
          • Зазвались уже
            28 мая 2012 г., 20:06:42
            Ответить
            Совершенно верно
            Речь и идет об Усть-Сысольске, вернее об архитектуре оного.
            • Сыктывкар
              28 мая 2012 г., 20:23:24
              Ответить
              Речь идет Екатерине, которая не давала денег русским , а только иностранным..
            • Долой самодержавие!
              29 мая 2012 г., 17:57:51
              Ответить
              Екатерине было плевать на русских художников и не русскую культуру .
        • ДА
          29 мая 2012 г., 1:40:04
          Ответить
          Есть такое понятие - финно-угорская архитектура .
          • Нет
            29 мая 2012 г., 10:10:01
            Ответить
            Еще раз
            Нет такого понятия финно-угорская архитектура!!! Есть понятие финно-угорский стиль.
            • равнозначно
              29 мая 2012 г., 16:17:13
              Ответить
              Значит нет понятия русская архитектура !!! Есть просто русский стиль ).
            • ну
              29 мая 2012 г., 17:52:50
              Ответить
              И нет понятия европейская архитектура !
  • Ваня
    28 мая 2012 г., 16:09:40
    Ответить
    Лучше вместо памятника ленину установить памятник Екатерине II !
    • Че
      28 мая 2012 г., 17:10:25
      Ответить
      дырка для ордена
      Лучше за спиной Ильича, на площадке "стены плача". Сам памятник заказать Церетели. Такой, чтоб в Ыбу видно было.
  • Ух
    28 мая 2012 г., 16:33:07
    Ответить
    Ух ты Екатерина. А что, теперь, пожалуй и можно!
  • АНИКИНУ
    28 мая 2012 г., 16:35:16
    Ответить
    Сначала реши проблему с бедностью в республике , а затем хоть на своем сартире установи памятник Катьке. Совсем при дурки головы потеряли.
  • ВАНЯ
    28 мая 2012 г., 16:38:22
    Ответить
    ТЫ как был в сказках ДУРАКОМ . Так по жизни им и остаешься ! Тебе Ленин жить мешает или кусок хлеба забирает !??? Смени тему ДУРАЧОК !!!
    • Однозначно
      29 мая 2012 г., 13:02:59
      Ответить
      Убрать главного ВРАГА НАРОДА-ульянова. Долой его с площади. Какова его роль в республике, в Сыктывкаре. Однозначно убрать. Убрали же его последыши Стефановский собор. А на этом месте только Екатерину Великую. Статус града сему ЕЮ дан, а не этому юродивомуму комуняку.
      • хотите топтать свою собственную историю ?
        29 мая 2012 г., 16:15:50
        Ответить
        Их же методами ? Чем вы лучше "комуняк" ?
  • студентка СГУ
    28 мая 2012 г., 16:42:21
    Ответить
    Матушке нашей Императрице Екатерине Великой слава!
    ...В поддержку своей инициативы экс-депутат начал сбор подписей известных жителей города.


    А почему только известных? Я тоже хочу подписаться. И не только я, нас целый курс.
    • .....
      29 мая 2012 г., 0:51:22
      Ответить
      К памятнику целовать ноги императрицы будете ходить ?
  • 32
    28 мая 2012 г., 17:07:29
    Ответить
    Пусть у ся на даче установит..
  • Меня не зовут
    28 мая 2012 г., 17:29:37
    Ответить
    А в день открытия памятника ...
    ...вернуть городу историческое название - Усть-Сысольск.
  • ххх
    28 мая 2012 г., 17:55:41
    Ответить
    предлагаю объединиться Шучалиной и Аникину: Дарья будет двигать строительство мечети в Сыке, а Аникин начнет собирать подписи, чтоб мечеть была имени Екатерины второй. как гриЦЦа, двух зайцев одним выстрелом
  • Даешь памятник деньгам и роскоши и власти
    28 мая 2012 г., 19:24:35
    Ответить
    Зачем ставить памятник Екатерине, ей памятников достаточно в России.
    Тогда уж лучше памятник Абрамовичу установить ) в Ухте
    С золотым мячом на голове или вместо .
    • На дачу его
      28 мая 2012 г., 20:15:38
      Ответить
      Пусть памятник Екатерине поставит на свой даче. Не хватало еще одного очередного повода для усиления раздрая и беспорядков в обществе,Этот депутат видимо из провокаторов.
      • ===
        28 мая 2012 г., 20:30:49
        Ответить
        да он из бывших депутатов. а к кормушке вернуться хоЦЦА...
  • влада
    28 мая 2012 г., 21:09:54
    Ответить
    Памятник
    Не возвести ли памятник Екатерине в Усть-Куломском районе? Именно там она собиралась строить канал.
    • И там тоже.
      29 мая 2012 г., 13:04:16
      Ответить
      Причем построила.
      • турист
        29 мая 2012 г., 16:13:53
        Ответить
        А что с каналом ? В каком он состоянии ? Он фунционирует ?
  • Сабвэй
    28 мая 2012 г., 23:02:56
    Ответить
    Где троллейбус?
    Ну что вы все о каком-то памятнике рассуждаете? Нам нужны более актуальные вещи. Помнится не так давно Иван Александрович озвучил идею троллейбуса до Эжвы и говорил он это в здравии и с оптимизмом. Как с этой идеей? А дизель-электричка от города до Микуня, так вроде звучала тоже недавно свежая идея. Кто вот ее озвучил уже не помню. Как с решением транспортных проблем? Надо вспомнить и подумать. А Катерина подождет, она на то и памятник, хоть и будущий.
    • Обязательно
      28 мая 2012 г., 23:41:40
      Ответить
      а рядом памятник Аникину, как подавшему идею.
      А памятник Питириму Сорокину, Валентине Есевой...? Они меньше сделали, чем подписавшая Указ, возможно и не взглянув за ворохом бумаг,что подписывает.
      • Идея
        29 мая 2012 г., 13:05:38
        Ответить
        Питирема Сорокина рядом с Ильичом, как друзей
  • АННА
    29 мая 2012 г., 16:29:34
    Ответить
    я не поняла?
    что плохого в том, что будет памятник Екатерине Великой в Сыктывкаре? Давай, Аникин, дави эту серость, эту гопоту, которая слаще редьки ничего не признаёт. Кто для них Великая Екатерина? Предмет злой зависти, злобы в своей неудачной жизни, передающейся по наследству от бандитов Болотникова, Пугачева, Разина,... ну и кончая Зюгановым с его шестерками. Я тебя поддерживаю!!!
    • Всем дуракам-рабам !)
      29 мая 2012 г., 17:58:53
      Ответить
      Долой самодержавие !