content/news/images/135240/BOB_8750_mainPhoto.jpg
13:14, 20.10.2021 / ТЕХНОЛОГИИ

Малочисленные села и деревни Коми обеспечат скоростным интернетом по выбору жителей

В республике населенные пункты с численностью от 100 до 500 человек обеспечат высокоскоростным интернетом и связью. Сейчас на портале Госуслуг идет голосование, в результате которого определят, в каких именно селах и деревнях качественная связь нужнее всего.

Малочисленные села и деревни Коми обеспечат скоростным интернетом по выбору жителей
Фото Виктора Бобыря

Голосование проходит в рамках федеральной программы устранения цифрового неравенства. Действовать она начала несколько лет назад: сначала в рамках ее реализации в населенных пунктах устанавливались таксофоны; потом с 2015 года в населенных пунктах с численностью от 250 человек ― точки доступа Wi-Fi с радиусом действия в 50 метров. А в 2020 году в программу внесли изменения в закон о связи: благодаря им в программу устранения цифрового неравенства попали населенные пункты с численностью от 100 человек.

― По новым правилам программы помимо высокоскоростного доступа к интернету населенные пункты будут обеспечены мобильной связью. Программа рассчитана на срок с 2021 по 2030 год. Предполагается, что до 2030 года все населенные пункты с численностью от 100 до 500 человек будут обеспечены мобильной связью и интернетом, — рассказала 20 октября в беседе с БНК и. о. министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Коми Анастасия Голубых.

BOB-5296.jpg

В 2021 году в Коми высокоскоростной интернет и связь придут в семь населенных пунктов. Очередность на 2022 год определится в федеральном голосовании. Чтобы деревня, поселок или село Республики Коми подключились к мобильной связи 4G (LTE), необходимо проголосовать за них на портале Госуслуг до 15 ноября 2021 года

Для участия нужна подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг и постоянная регистрация в республике. Предусмотрена также возможность направить бумажное письмо в Минцифры России по адресу: 123112, г. Москва, Пресненская наб., д.10, стр.2. В письме нужно указать ФИО, адрес регистрации и название населенного пункта, в который требуется провести связь.

Через два месяца на Госуслугах будет опубликован список из 2000 населенных пунктов по всей России, которые будут подключены к интернету в следующем году.

Евгения Гранина

1105

Материалы по теме:

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • маск
    20 окт. 2021 г., 13:18:04
    Ответить
    скорее
    из космоса интернет даст, чем эти ...
    • Александер
      20 окт. 2021 г., 13:30:30
      Ответить
      И газ скоро подведут
      Надо просто немножко потерпеть.

      В Лозыме такая вафля есть, толку ноль, там ещё и абсолютно некудышная система подключения к ней.
      • Людь
        20 окт. 2021 г., 13:32:29
        Ответить
        LTE роутер в помощ
        В разы лучше чем мощнейший ADSL ростелекома в 2021 году.
        • В госуслуги
          21 окт. 2021 г., 8:22:26
          Ответить
          можно зайти только через интернет
          Как можно зайти в интернет, где его нет, нет даже элементарной связи. Откуда узнают, что в минцифре проходит опрос, сорока принесёт на хвосте. Или горожанин будет голосовать. Минцифре нужно не сидеть в кабинете, а проехоть по республике и воочию определить, где нужен интернет и телефон, а где нет. У нас так уже в кабинете лечат, в кабинете строят, в кабинете добывают полезные ископаемые.
    • Евгений (из п. Нючпас)
      20 окт. 2021 г., 14:29:47
      Ответить
      я с Администрацией веду переписку с 2016 года. 5 лет!
      С тех мы получили 4G интернет и сотовую связь, работающую только в радиусе 200 метров, при том, что радиус поселка с жилыми домами 500 м и более + особенности рельефа. По интернету: как правило, там общая пропускная способность , когда в интернет выходят массово, то скорость падает до нуля. По факту всем этим можно воспользоваться только на улице с современным смартфоном, который когда-то рекомендовал купить всем Морозов. На сегодняшний день Ростелеком довел наконец-то скоростной интернет, но для ФАП и клуба (подключены они или нет - тот еще вопрос). То есть раньше говорили что нельзя, а теперь можно. Это просто издевательство над нами! Сейчас мне Минцифры отписал, что в связи с высокой стоимостью распределительной сети проект не позволяет выйти на рентабельные показатели. Я в 2016 году я все обосновал и тогда было достаточно людей чтобы для Вас поднять эти показатели! Но пока Вы все создаете видимость работы, пользуясь у себя дома высокоскоростным интернетом, люди разъезжаются или умирают. А поселок вместе с ним исчезает. Теперь, мы должны голосовать! Но я больше чем уверен, что нас уже осталось меньше 100 человек! И нам скажут опять, что мы ничего не получим. На дворе 21 век и все нас спрашивают, видимо в надежде "отсеять" лишних. Государство лишает нас нормально общаться и работать на удаленке.
      • Жене из Нючпаса
        20 окт. 2021 г., 22:46:20
        Ответить
        Какое конкретно государство мешает Вам нормально общаться и работать? У нас их два. В одном. Вы уж уточните, пожалуйста.
  • Огонь
    20 окт. 2021 г., 13:18:11
    Ответить
    огнище
    это как опрос в интернете - какой процент пользуется интернетом.
    также:"Вам нужен интернет? Зайдите в интернет и проголосуйте!"
  • Путин
    20 окт. 2021 г., 13:30:19
    Ответить
    Дай дуракам интернет, так они устроят марш недовольных
    1
  • К 2030 году
    20 окт. 2021 г., 13:35:33
    Ответить
    Населённые пункты численностью до 500 человек быстрее закроются,чем там интернет появится...
  • )))
    20 окт. 2021 г., 13:48:49
    Ответить
    Юмористы
    Нужно проголосовать за интернет по интернету из села где нет интернета)))
  • О хоспади
    20 окт. 2021 г., 14:10:55
    Ответить
    у нас в елятах сразу провели скоростной интернет, когда костик туда заселился.
  • Хихи
    20 окт. 2021 г., 14:11:09
    Ответить
    А меня от души рассмешила фраза про учетную запись в Госуслугах. Кажется, даде бродячие кошки знают, что наши республиканские госуслуги - самые госуслужистые!!!..
    • Красный Затон
      20 окт. 2021 г., 14:27:24
      Ответить
      Хватит людей за нос водить. Краснозатонский пригород Сыктывкара интернет есть не везде!!!
      Устали уже просить у Ростелекома. Предлагают всякие симки и разную хрень. Позор. А еще в деревни лезут.
  • дед
    20 окт. 2021 г., 21:16:27
    Ответить
    этим несчастным сёлам только интернета и не хватает...скоро все вымрут, зато с интернетом! Неужто, всё остальное у них в шоколаде?
    • баба
      20 окт. 2021 г., 22:48:49
      Ответить
      У нас цельные города умирают. С интернетом. А вы в деревнях хотите выжить? - размечтались.