content/news/images/135308/Glava_Orgkomitet_Pobeda_01(1)_mainPhoto.jpg
12:27, 21.10.2021 / ОБЩЕСТВО

С 2022 года в Коми начнут бесплатно ремонтировать жилье детей войны

Труженики тыла, узники концлагерей и блокадники получат право на бесплатное социальное обслуживание.

С 2022 года в Коми начнут бесплатно ремонтировать жилье детей войны
Фото пресс-службы главы Коми

На заседании республиканского оргкомитета «Победа» 21 октября глава Коми Владимир Уйба сообщил, что в регионе сейчас проживает 2857 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 2201 труженик тыла, 402 члена семей погибших и умерших участников ВОВ, 166 узников концлагерей, 301 житель блокадного Ленинграда и 67 участников ВОВ.

Glava_Orgkomitet_Pobeda_02.jpg

— Время неумолимо, органами местного самоуправления работа по ним должна вестись ежедневно. Люди нуждаются в нашей поддержке, они носители исторической памяти нашего народа, их осталось единицы. Наша общая задача — наполнить их жизнь вниманием и заботой. Делать все от нас зависящее, чтобы ветераны чувствовали себя защищенными, получали необходимое социальное и медицинское обслуживание, жили в заботе и комфорте, — заявил он.

Glava_Orgkomitet_Pobeda_04.jpg

По его словам, правительство республики поддержало несколько инициатив, внесенных региональным советом ветеранов.

Во-первых, единовременная денежная выплата ко Дню Победы, которая в этом году была увеличена с 1 тыс. до 3 тыс. рублей, с 2022 года будет выплачиваться ежегодно в размере 3 тыс.

Во-вторых, правительству поручено с 2022 года организовать социальное обслуживание тружеников тыла, узников концлагерей и жителей блокадного Ленинграда на бесплатной основе.

В-третьих, поддержано предложение продолжить программу оздоровления ветеранов и людей пожилого возраста в санатории «Колос». Правительству поручено организовать необходимую работу в этом направлении.

По словам Владимира Уйба, большой отклик со стороны ветеранов получают мероприятия по приведению в порядок и ремонту жилых помещений ветеранов. В прошлом году начат и в этом году продолжен ремонт жилья тружеников тыла, вдов ветеранов войны, узников концлагерей. Кроме того, муниципалитеты обследовали жилфонд детей войны и выявили, что в ремонте нуждается более тысячи домов и квартир. Глава Коми поручил правительству на следующий год предусмотреть финансовые средства на организацию по ремонту жилья детей войны.

Министр труда, занятости и социальной защиты Коми Екатерина Грибкова сказала, что все поручения будут выполнены.

Glava_Orgkomitet_Pobeda_08.jpg

Она перечислила, какая поддержка сейчас оказывается ветеранам войны и труженикам тыла. Им частично компенсируются расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, ежемесячно предоставляют выплаты, компенсируют затраты на проезд. Для них организовывают оздоровление в кировском санатории и в республиканском социально-оздоровительном центре «Максаковка», оказывают социальные услуги на дому. Кроме того, прорабатываются вопросы открытия отделений дневного пребывания при центрах социальной защиты с 2022 года. Отделения будут заниматься социальной реабилитацией пожилых людей и присмотром за ними, профилактикой проблем одиночества.

Glava_Orgkomitet_Pobeda_12.jpg

Кирилл Наумов

2502

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Когда
    21 окт. 2021 г., 12:45:30
    Ответить
    Наконец введут льготы внукам войны?
    Это же полнейшее безобразие!
    5
    • Никогда.
      21 окт. 2021 г., 12:52:53
      Ответить
      Внукам войны просто введут. Без льгот.
      • Потом
        21 окт. 2021 г., 14:22:00
        Ответить
        Догонют и ещё раз введут
    • Сперва
      21 окт. 2021 г., 13:20:40
      Ответить
      поживи в холоде и голоде, поешь солому, поработай на заготовке дров, попаши землю вместо лошадей, и лет через 80 государство про тебя вспомнит. Если доживешь.
      11
      • Так
        21 окт. 2021 г., 13:45:35
        Ответить
        Все россияне так и живут.
        Только до 80 мало кто доживает.
        1
  • Старик
    21 окт. 2021 г., 13:28:58
    Ответить
    Да у на Коми опередило наверное весь Кавказ,у нас почти 3000 человек старше 90 лет. Вот это да! Давайте и дальше заниматься не тем чем необходимо,а популистским словоблудием.
  • Гражданин
    21 окт. 2021 г., 13:43:53
    Ответить
    К соседке 1937 г.р. пришли газовщики и срубили 2 т.р. за осмотр газовой колонки. Вот вам и бесплатное соц. обслуживание.
    • 11
      21 окт. 2021 г., 13:55:01
      Ответить
      Навязывали услугу за 10 тыщ по профилактическом у осмотру пластиковых окон. Пришел молодой человек и заключил договор. Хорошо, что деньги не были заплачены. Пришлось ругаться.
      Видят, что человек пожилой, плохо ориентируется в современной жизни. И так наглеют.

    • лагерь русских военнопленых
      21 окт. 2021 г., 15:30:24
      Ответить
      Скажи спасибо, что не убили
      1
  • Вася
    21 окт. 2021 г., 13:56:46
    Ответить
    Рано!! Надо еще лет 10 подождать! Чтоб некому было давать!!!
  • Печально
    21 окт. 2021 г., 14:11:53
    Ответить
    но проиграло почти все население России в войне за справедливость и равенство.
    6
    • Грустно девочки
      21 окт. 2021 г., 14:30:30
      Ответить
      Но справедливость и равенство с Россией понятия не совместимые
      • лагерь русских военнопленных
        21 окт. 2021 г., 15:32:21
        Ответить
        стань Капо и будешь шить хорошо
  • А когда про репрессированных
    21 окт. 2021 г., 14:29:08
    Ответить
    Вспомнят!?
    Люди лишились всего в одноча ье: дома, родных, здоровья, бесконечные унижения , лишение всяческих прав...
    И за что?
    • Читал
      21 окт. 2021 г., 14:40:51
      Ответить
      про то, как одна репрессированная бодается с судами по поводу жилья, пока безрезультатно, но процесс идет. Хочется, чтобы все у нее получилось. И это самое малое, что может дать наше гос-во по сравнению с тем, что оно, самым чудовищным методом, забрало.
      • Сталин
        21 окт. 2021 г., 15:37:29
        Ответить
        Все репрессированные осуждены по Закону(следствие-Суд-приговор)
        - невинно Пострадавшие это "Поволжские немцы", вот перед этими надо извиниться.
        1
        • О них и речь!
          21 окт. 2021 г., 16:02:20
          Ответить
          Эти люди поднимали РК и эти ,,ненужные, станоаились председателями колхозов, поссоветов, рук. Бирагадами , ст. Механизаторами и работали на 100%!!!
          И при этом каждый раз ходили отмечаться в соотв. Органы, нетимели права избирать, выезда в опред. Города страны и т.д. унизительные прозвища, травля глупыми и не очень образованными сельчанами.
    • Не смешите
      21 окт. 2021 г., 14:48:57
      Ответить
      В государстве где каждый день кого-то невинно сажают - чтобы уважали репрессированных?
      Да это государство всё только и состоит из надзирателей и заключённых
  • Подожди!
    21 окт. 2021 г., 14:32:04
    Ответить
    Немцы просто обязаны выдать жилье в центре Берлина, создать Русскую автономию и обеспечить весь необходимый соц.пакет + пенсию. А наши то не нападали=значит ничего не должны.
    • Еврей
      21 окт. 2021 г., 15:39:17
      Ответить
      "Русское гетто" в Берлине
  • шаляпин
    21 окт. 2021 г., 15:01:50
    Ответить
    ремонт квартир за чей счет?
  • Ирина
    21 окт. 2021 г., 15:03:38
    Ответить
    Очередная государственная показуха! Почему в 2022? Почему не 10, 20 лет назад, когда эти ветераны ещё успели бы пожить по-человечески в "отремонтированном вами жилье"?! Моей маме 92, она труженик тыла, инвалид, заслуженный ветеран РК, а с нее дерут за капремонт дома, а все социальные услуги, не входящие в узкий перечень, - только за дополнительную плату! Позор! Возьмите себе 3 тысячи на день победы...
  • 9 Мая
    21 окт. 2021 г., 15:27:53
    Ответить
    Надо в плен взять 100 тысяч немцев, на стройки народного хозяйства
  • Маргарита
    21 окт. 2021 г., 17:04:37
    Ответить
    Дети войны
    Это полный пипец! Те, которые родились в 35 году, им уже под 90!! Специально ждали когда побольше вымрут??
  • рабкор
    21 окт. 2021 г., 17:43:20
    Ответить
    ветераны или дети?
    Что сказано в информации о ветеранах, все правильно. Но (вопреки заглавию текста) ничего не сказано о детях войны. А может и не надо. Пережили и на том спасибо!
    1
  • я
    22 окт. 2021 г., 13:40:04
    Ответить
    глупости какие!!!!! а как семейный кодекс???? уже отменили?
  • крис
    22 окт. 2021 г., 13:50:56
    Ответить
    а почему ждали столько лет. детям войны сейчас по 80 лет (Кто дожил) пока средства выделят, пока эти дети войны соберут подадут документы на ремонт, пока их рассмотрят их будет в два три раза меньше. ...