content/news/images/135431/BOB_5355_mainPhoto.jpg
17:15, 24.10.2021 / ЭКОНОМИКА

В Коми так и не смогли восстановить работу системы весового контроля на дорогах

Автоматический весогабаритный контроль на дорогах Коми запустили в декабре 2018 года, но водители большегрузов быстро нашли лазейки для обхода системы — стали снижать скорость ниже 20 километров в час, чтобы им невозможно было выписать штраф. А потом часть постов вышла из строя, и отремонтировать их не могут уже второй год.

В Коми так и не смогли восстановить работу системы весового контроля на дорогах
Фото Виктора Бобыря

Госконтракт на аренду автоматической системы весогабаритного контроля заключен на пять лет на сумму 467 млн рублей. Он начал действовать в 2018-м. По нему республика должна платить в рассрочку деньги за ввод системы в эксплуатацию и ее обслуживание. Но в договоре есть условие, что если хотя бы один из шести постов не работает в течение 120 часов, то вся система признается неработающей, поэтому обязательства по внесению платежей прекращаются. Посты выходили из строя постепенно. В Усинске неустановленные лица повредили датчики системы в полотне дороги. В 2020 году четыре пункта — в Ухте, Эжве, Зеленце и Краснозатонском — были признаны непригодными. Среди причин — неудовлетворительное состояние дорожного полотна в местах установки пунктов.

Как рассказал на совещании в Государственном совете Коми 20 октября председатель Контрольно-счетной палаты республики Игорь Гурьев, на 1 октября 2021 года оборудование для измерения весогабаритных параметров транспорта на каждом из шести комплексов непригодно к применению.

BOB_6283.jpg

— В настоящее время автоматические скоростные комплексы весового и габаритного контроля, входящие в систему, фиксируют только факты нарушения правил дорожного движения в части несоблюдения скоростного режима, выезда на полосу встречного движения, движения по обочине, — сообщил он.

Из-за этого второй год подряд отмечается низкий уровень исполнения мероприятия по созданию системы весогабаритного контроля и обеспечения ее функционирования. На 1 октября потрачено на нее 16 млн, или чуть более 14% от предусмотренного объема в 111 млн.

BOB_5391.jpg

Министр строительства и ЖКХ Коми Игорь Кузьмичев объяснил небольшие расходы тем, что фактически платить не за что.

— Все в курсе, что у нас целая эпопея есть юридическая, судебная по весогабаритам. Уже несколько инстанций проведены, на текущий момент республика денег на эту систему не тратит. Пока что все судебные решения на нашей стороне. Так что тут мы прорабатываем варианты альтернативного размещения весогабаритных постов — также без привлечения республиканских средств. Кроме того, разрабатывается один законопроект, — сказал он, не вдаваясь в подробности.

По его словам, судя по уже вынесенным судебным решения, одним из первых будет восстановлен пост в Усинске. Но когда это произойдет, министр не сказал.

Вице-спикер Госсовета Сергей Артеев предложил дать водителям корректную информацию.

— Прозвучало, что система работает или, как я понял, не работает. Вот чтобы все автолюбители столицы не шарахались, подъезжая к этим рамкам, въезжая в фарватер лесопромышленников, может, нам информацию корректно дать — почему мы сегодня так проезжаем рамки, если они не функционируют? — спросил он.

BOB_5368.jpg

— Тема разглашению не подлежит — насчет рамок, какие работают, какие не работают. Шутка, — ответил министр.

— Насколько понимаем, никакие не работают, — уточнил председатель бюджетного комитета Степан Чураков.

— Частично работают, — настоял Игорь Кузьмичев.

Кирилл Наумов

4496

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • 112
    24 окт. 2021 г., 17:25:31
    Ответить
    А сколько же денег отмыли и дани поимели
  • Людь
    24 окт. 2021 г., 17:35:00
    Ответить
    А потом часть постов вышла из строя, и отремонтировать их не могут уже второй год.
    Это просто прекрасно, это прям показатель стабильности.
  • 123
    24 окт. 2021 г., 17:35:11
    Ответить
    Раз лесозоготовителям невыгодно (получать доход, а хотят супердоход) и они ломают либо обходят, значит надо собрать эти деньги с них принудительно (и запрет на поднятие цен в опт и розницу), что бы весы стали выгоднее!
    11
  • Возят
    24 окт. 2021 г., 17:47:17
    Ответить
    Лесовозы возят лес с загрузкой на половину, В
    • БиБи-ханум
      24 окт. 2021 г., 19:10:33
      Ответить
      Ага, а перегружаются они на дороге а/п Соколовка. Всю дорогу уже загадили!
  • Микита
    24 окт. 2021 г., 17:49:38
    Ответить
    Разберитесь с грузовиками,чтобы пробки не собирали на дороге!
    1
    • кирил
      24 окт. 2021 г., 19:36:41
      Ответить
      эту хрень по умы надо было делать
      отсыпать дополнительно участок дороги, воткнуть знак что движение грузового транспорта только по данной полосе, поставить там весы. А что бы водятлы лесовозов не катались по не своей полосе, воткнуть там камеру что бы в атоматическом режиме фиксировала нарушение дорожного знака, движение грузовых автомашин запрещено, а на уровне правительства РК установить штраф за проезд под знак 3.4 в размере 20, 30, 40, 50, 60, 80 тыс. рублей. и усе.
      6
      • Овцебыку кирюшке
        24 окт. 2021 г., 22:03:33
        Ответить
        отм.Я в отличии от тебя,профессиональный водитель,у меня в /у есть все категории и стаж по ним в районе миллиона километров.
        13
        • Тролю профи
          25 окт. 2021 г., 9:19:49
          Ответить
          И причем тут твои права профессионал ? В глаза что ли долбишься ? Человек про нормальную организацию весового контроля говорит, а ты тут херней своей козыряешь.
          • там
            25 окт. 2021 г., 9:43:45
            Ответить
            "Осторожно - слепой водитель".
            И тупой.
      • всё правильно
        25 окт. 2021 г., 9:42:58
        Ответить
        на камеры же повесить и функцию контроля минимальной скорости: едет 20 км/час и меньше на контрольном участке - штраф.
        И не надо рассказывать о "внезапно сломавшемся тягаче": сломался - отзвонись по написанному на станции телефону, сообщи причину нарушения скоростного режима проезда весов.
        • За малую скорость штраф
          25 окт. 2021 г., 14:17:31
          Ответить
          большой не сделать. В отличие от перегруза
  • Прп
    24 окт. 2021 г., 18:34:59
    Ответить
    Оо
    В Кирове все работает и отдельная полоса.
  • Кузьма
    24 окт. 2021 г., 18:51:32
    Ответить
    Нашли кому доверить это дело? Ростелеком? Опять наше все! Шарахаться надо от них! Хотели и деньги поиметь, и съэкономить и результат! Все стоят, соблюдают, а рамка не работает! До каких пор нас за дураков будете держать!?
  • Дорожник
    24 окт. 2021 г., 19:20:52
    Ответить
    Если не могут починить, значит это комуто очень нужно, вокруг весов такие бабки вертятся нам сметным только во сне увидеть.
  • Знающий
    24 окт. 2021 г., 19:52:01
    Ответить
    Ни к чему эти весовые контролеры, требуется оборудовать машины датчиками, связать с инетом, а програмно-аппаратный комплекс проанализирует все параметры: вес груза, превышение скорости по участкам, отдых водителя и т.д.
  • людмила
    24 окт. 2021 г., 20:00:24
    Ответить
    вксовой контроль
    вот так же работает все правительство РК
  • как обычно
    24 окт. 2021 г., 20:08:20
    Ответить
    вот если бы этот весовой контроль работал ,вот это было бы удивительно,и вообще ,что в этом гос-ве работает?
    1
  • В. Л
    24 окт. 2021 г., 22:20:40
    Ответить
    Весы на 9м км обьездной работают, и сейчас работают нормально, ни кто не проедет. А рамки эти изначально плохая идея была.
  • Шапито
    24 окт. 2021 г., 22:59:16
    Ответить
    мЕнистр-весельчак в пробке не стоял?!..
    — Тема разглашению не подлежит — насчет рамок, какие работают, какие не работают. Шутка, — ответил министр.
  • А
    25 окт. 2021 г., 7:11:34
    Ответить
    слабик
    опять отскочил,ведь это он замутил тему,настоящий враг народа
    1
  • Куда смотрит транспортная полиция
    25 окт. 2021 г., 9:04:30
    Ответить
    Кто вообще разрешил сейчас ездить лесовозам? Дороги закрыты на межсезонье, а они как ни в чем не бывало катаются.
  • житель
    25 окт. 2021 г., 11:48:46
    Ответить
    та же
    решение вопроса - самое простое: правильно построенные дороги с учетом весовой нагрузки! и никто ни давать взятки - ни платить их - не будут!
  • Я
    25 окт. 2021 г., 14:04:05
    Ответить
    Позорище...не захотели....
  • Теперь