content/news/images/135434/BOB_8269_mainPhoto.jpg
18:58, 24.10.2021 / ЭКОНОМИКА

Льготную ипотеку распространили на частные дома

Премьер-министр России Михаил Мишустин объявил о расширении программы льготной ипотеки, которая теперь коснется и частных домов.

Льготную ипотеку распространили на частные дома
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

По поручению президента правительство расширяет льготную ипотеку. Теперь эти средства можно направить на покупку частных домов, — сказал председатель правительства на заседании кабинета министров 22 октября, сообщает ТАСС.

Мишустин напомнил, что «программа была запущена в прошлом году как одна из мер поддержки людей и строительной отрасли».

— Она вызвала большой интерес у наших граждан, ведь приобрести квартиру у застройщика стало возможно по ставке не выше 7% годовых, — констатировал премьер. Он добавил, что «льготная ипотека была продлена еще на один год — до 1 июля 2022 года».

— Такие условия теперь будут действовать и в сфере индивидуального жилищного строительства, ими сможет воспользоваться немало людей, которые хотят жить в собственном доме, — отметил председатель правительства.

Согласно постановлению, опубликованному на сайте правительства, теперь льготную ипотеку под 7% могут взять заемщики для приобретения у застройщиков, юридических лиц или индивидуальных предпринимателей частных жилых домов с земельными участками в России по договорам купли-продажи, для строительства индивидуальных жилых домов по договорам подряда или для приобретения земельных участков по договорам купли-продажи и оплаты работ по строительству на них индивидуальных жилых домов также по договорам подряда.

Изменение программы льготной ипотеки позволит выдать около 15 тыс. кредитов на покупку и строительство частных домов более чем на 30 млрд рублей, добавляется в сообщении на сайте кабмина. В документе также указано, что общая сумма кредитов, по которым осуществляется возмещение банкам недополученных доходов, по программе льготной ипотеки увеличивается на 320 млрд рублей, до 2,4 трлн рублей. Число граждан, которые смогут улучшить жилищные условия в целом по программе увеличено на 77 тыс., до 857 тыс. россиян.

Кроме того, по словам Мишустина, «правительство скорректировало условия программы «Дальневосточная ипотека».

— Теперь молодые семьи, проживающие в моногородах, смогут приобретать жилье на выгодных условиях не только в новостройках, но и на вторичном рынке, — уточнил глава кабинета министров. На его взгляд, «это важное изменение для жителей малонаселенных территорий, где попросту не ведется нового строительства», цитирует ТАСС.

Принятое решение поможет более чем 2 тыс. семей улучшить свои жилищные условия, поясняется в сообщении на сайте правительства.

1885

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Россиянин
    24 окт. 2021 г., 19:25:27
    Ответить
    Пора вводить ипотеку на продукты
  • Боцман
    24 окт. 2021 г., 21:02:42
    Ответить
    На фото не частный дом, а лодочная станция в с.Объячево!!!
  • нынче
    24 окт. 2021 г., 21:48:18
    Ответить
    с такими ценами стройки затихли, эти льготы-ипотеки - как мертвому припарка
    • Бывалый
      25 окт. 2021 г., 7:42:59
      Ответить
      Скат штампует только в путь дома, а люди квартиры все скупают, как будто дефицит дикий. Так что ты не фантазируй тут, молодой.
      1
      • чукча не читатель?
        25 окт. 2021 г., 15:16:48
        Ответить
        "Льготную ипотеку распространили на ЧАСТНЫЕ дома"
  • а
    25 окт. 2021 г., 10:36:49
    Ответить
    опять цены возрастут до небес((, на жилье , на стройматериалы. услуги т .д.
    1