content/news/images/135494/BOB_2627_mainPhoto.jpg
21:34, 25.10.2021 / ОБЩЕСТВО

Как будут работать в антиковидные каникулы медицинские учреждения Коми

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Коми Игорь Дягилев предложил приостановить проведение в медицинских организациях плановых профилактических мероприятий (диспансеризация, профилактические медосмотры) до улучшения эпидемиологической ситуации. Предложение было поддержано оперативным штабом.

 Как будут работать в антиковидные каникулы медицинские учреждения Коми
Фото из архива БНК

«Это позволит снизить чрезмерную нагрузку на медработников амбулаторного звена. Сегодня она составляет от 80 до 100 вызовов в день при рекомендованном максимуме 25-30. Такая же нагрузка на бригады скорой медицинской помощи: по Сыктывкару в сутки до 400 выездов бригад осуществляется, по Ухте – 140 вызовов, - аргументировал Игорь Дягилев. – При этом мы предлагаем сохранить углублённую диспансеризацию пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию. И также проводить обязательные медицинские осмотры, например, предрейсовые для водителей».

Руководитель Минздрава Коми проинформировал об организации работы медицинских учреждений в период нерабочих дней. Служба скорой медицинской помощи продолжит работать круглосуточно, отделения неотложной медицинской помощи при поликлиниках будут работать по прежнему графику, за исключением 7 ноября – в этот день выходной. Подразделения медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь пациентам с ковидом, включая колл-центры и центры компьютерной томографии также работают по обычному графику, в том числе в праздничные дни. Лаборатории будут работать ежедневно. Стоматологические, патологоанатомические, судебно-медицинские бюро работают тоже ежедневно, но в праздничные дни – с сокращённым рабочим графиком.

4848

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Пациент
    25 окт. 2021 г., 21:56:25
    Ответить
    Ничего не сказано про плановую госпитализацию. Пол года жду очереди на операцию. И теперь, что? Опять отмена?
    • Пациенту
      25 окт. 2021 г., 22:06:11
      Ответить
      Какие плановые госпитализации??? Больницы ковидными забиты,пока их не вылечат.забудьте про плановую.молите бога,что экстренную оказывают
      9
    • может, вам в Киров записаться
      26 окт. 2021 г., 10:46:23
      Ответить
      там делают плановые операции
      для жителей Коми бесплатно, по полису ОМС. Квота не нужна, сами отсылаете все необходимые документы на электронную почту - снимки, УЗИ, МРТ.... Они смотрят и приглашают. С начала ковида многие из Коми там сделали, у них почему-то не закрывают многопрофильные больницы под ковид. Там хватает инфекционных отделений.
      Смотрите Кировскую областную, Клинику нейрохирургии и травматологии, больницу РЖД. Смотря в чем ваша проблема.
  • Пациент
    25 окт. 2021 г., 22:00:47
    Ответить
    Деревянный Макинтош
  • Медик
    25 окт. 2021 г., 22:01:07
    Ответить
    Так почему нам не делают каникулы? Интересно,стоматологи работать не будут,а.остальные медики должны.Пусть,тогда платят вдвойне
    1
    • Медик
      25 окт. 2021 г., 22:14:26
      Ответить
      медику
      поликлиника на Ленина будет работать все дни, как и во время майских и прошлогодних локдаунов .Отдыхает лишь администрация ( главы, замы, бухгалтера, водители, рабочие- плотники, сантехники, прачки) Праздник для обычных (врачи, сестры, рентген, регистраторы) только - 4 ноября .
      • Ну
        25 окт. 2021 г., 22:24:52
        Ответить
        за ту денежку я думаю они все не против.
        4
        • Медик отвечает
          26 окт. 2021 г., 10:16:46
          Ответить
          нукальщику
          получаем обычную зарплату, без праздничных, сверхурочных и кавидных. А ты сиди дома и не вылезай.
      • Я
        26 окт. 2021 г., 7:46:05
        Ответить
        Ага, размечтался! Уйба суащал-4го работать!
    • Стоматолог
      26 окт. 2021 г., 9:47:04
      Ответить
      Где вы прочитали, что стоматологи не работают. Нам сказали работать в обычном режиме. Если не знаете, не пишите и не вносите недостоверную информацию в массы
  • а
    25 окт. 2021 г., 23:08:15
    Ответить
    Диагностический центр работать будет?
    • Да
      26 окт. 2021 г., 7:10:52
      Ответить
      Спроси у оперативного штаба Хи !
  • Патологоанатомов
    25 окт. 2021 г., 23:32:34
    Ответить
    пора
    Переводить на круглосуточный режим работы. Тела на.6 сутки невозможно получить для захоронения и попасть в траурную очередь....
  • Пациенту
    25 окт. 2021 г., 23:37:59
    Ответить
    вы не спешите
    Еще успеете туда. Все знакомые, кто сделал плановые операции в Сыке (в других больницах их не делают, потому , что нет хирургов)вернулись домой зараженные. Это двойная нагрузка, не всем она под силу.
    1
    • ...
      26 окт. 2021 г., 5:57:08
      Ответить
      Все бюджетники будут отдыхать, беречь свое здоровье драгоценное, да еще и зарплата капает. А нам, всем кто должен работать, почему не платят двойную зарплату. Что за несправедливость?
      2
  • Вася
    26 окт. 2021 г., 5:57:28
    Ответить
    Толку от диспансеризации? Ну узнаешь о своих болячках и что? Меньше знаешь-- крепче спишь!! Также и профосмотры!!!
    • Вася
      26 окт. 2021 г., 5:59:03
      Ответить
      Вскрытие может быть покажет!!!
      1
  • Мария
    26 окт. 2021 г., 6:00:13
    Ответить
    Что такое углубленная диспансеризация для перенесших ковид?
    • Анна
      26 окт. 2021 г., 6:49:06
      Ответить
      Это более расширенное обследование
  • л
    26 окт. 2021 г., 7:21:40
    Ответить
    здравохранение
    к специалистам вообще попасть нереально. за такую организацию работы министра злравохранения перевести в дворники. да и тут вряд ли справиться
    1
  • Люди умирают уже не от ковида ,
    26 окт. 2021 г., 10:13:24
    Ответить
    А от не оказания спец.помощи холническим больным!
    Никто в поликлиниках нос к носу не стоит!
    Узкие специалисты работают по расписанию и приглашают в определенное время.
    Толп людей просто шатающихся по поликлиникам нет.
  • в регистратуре
    26 окт. 2021 г., 13:49:37
    Ответить
    на Ком-41
    не берут трубку сегодня 27го в12 оо
  • поправка