17:43, 26.10.2021 / ПРАВО

В Сыктывкаре пострадавший в ДТП на «кольце» полицейский взыскал компенсацию за травму

Неожиданные правовые последствия получило резонансное столкновение служебной машины ГИБДД, которая ехала с включенными спецсигналами по «встречке», с иномаркой, двигавшийся по своей полосе.

Видео

Несмотря на то, что виновником ДТП официально признан водитель-полицейский, вред здоровью его коллеге-пассажиру возместит гражданское лицо. При этом претензии самого водителя иномарки, получившего в той аварии серьезные травмы, оказались без удовлетворения.

Редакция БНК воссоздала всю картину произошедшего.

Около 23 часов 14 октября 2019 года в Сыктывкаре на перекрестке улицы Коммунистической и Октябрьского проспекта служебная машина Lada Granta ГИБДД под управлением инспектора Даниила Л. с включенными маячками синего и красного цвета и спецсигналом, выполняя неотложное задание, двигалась по полосе, предназначенной для встречного движения, и врезалась в Kia Sportage под управлением Максима И., который ехал во встречном направлении.

В результате аварии пострадали водитель иномарки Максим И., а также инспектор ГИББД Олег С., который находился на пассажирском сиденье Lada Granta.

Постановлением Сыктывкарского городского суда виновником аварии признан водитель полицейской машины. Как отметил суд, включенный спецсигнал не влияет на выводы о виновности Даниила Л. Судом установлено, что служебный автомобиль лишь периодически подавал короткий спецсигнал, а не включал сирену при заезде на перекресток со сложной планировкой.

Получивший в аварии ушиб ноги и перелом запястья водитель Kia Sportage Максим И., обратился в Сыктывкарский городской суд с иском к виновнику ДТП и министерству внутренних дел по Коми, потребовав компенсацию морального вреда в 130 тыс. руб. Суд привлек в качестве соответчика УМВД по Сыктывкару. В ходе судебного разбирательства Максим И. отказался от каких-либо претензий к Даниилу Л. и УМВД по Сыктывкару, адресовав свои требования лишь министерству внутренних дел республики. В итоге Сыктывкарский городской суд взыскал с МВД по Коми в пользу Максима И. требуемые им 130 тыс. руб.

С решением не согласился прокурор Сыктывкара. В апелляционном представлении руководитель надзорного ведомства указал, что ущерб причинен при использовании источника повышенной опасности (автомобиля), в связи с чем ответственность за причинение вреда ложится на УМВД по Сыктывкару, которому принадлежит спецмашина.

Коллегия Верховного суда Коми согласилась с доводами прокурора, решение горсуда отменила, вынесла новое решение: в определении указано, что обязанность по возмещению вреда здоровью автомобилисту должна быть возложена на УМВД по Коми как на владельца спецмашины и работодателя Даниила Л.

Но поскольку истец отказался от исковых требований к УМВД Сыктывкара, то взыскание вреда с управления МВД невозможно. В итоге суд не удовлетворил иск владельца иномарки.

Второй пострадавший в резонансном ДТП — сотрудник ДПС Олег С., также обратился в суд, требуя от владельца Kia Sportage 300 тыс. руб. компенсации морального вреда за полученные травмы.

Во время рассмотрения суд выяснял возможность предъявления требований к владельцу второй машины, участвовавшей в аварии, — УМВД по Сыктывкару. Согласно п.3 ст. 1079 Гражданского кодекса владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия их источников (столкновение транспортных средств) третьим лицам, в данном случае — пассажиру одного из автомобилей.

Представитель истца от этого отказался. В итоге суд взыскал с Максима И. в пользу полицейского 210 тыс. руб. компенсации морального вреда.

Алексей Смирнов

3599

Материалы по теме:

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • Капец
    26 окт. 2021 г., 17:50:23
    Ответить
    ЭТО
    РОССИЯ! Срочно в европейский суд.
    1
    • Да
      26 окт. 2021 г., 17:59:46
      Ответить
      Проснись Все суды под каблуком
      • сам проснись
        27 окт. 2021 г., 8:18:47
        Ответить
        российские - да
        европейский -нет. парню желаю дожать до конца этот вопрос. гайцов уволить.
        1
        • Несмотря на то, что виновником ДТП официально признан водитель-полицейский, вред здоровью его коллеге-пассажиру
          27 окт. 2021 г., 12:18:08
          Ответить
          возместит гражданское лицо!
          Полицейский и его пассажиры скорее всего имели корыстный умысел заблаговременно зная исход подобной ситуации. Если пассажир не подал иск на своего коллегу виновного, значит возможно они поделили между собой отсуженные деньги. Требуется проверка "пострадавшего" пассажира в машине полиции на предмет перемещения денег по счетам и ответа - почему он не подал иск? Решение суда под большим вопросом. Максиму сочувствую. Подавай встречный иск в 700 к.
          1
          • мордоВцемент
            29 окт. 2021 г., 1:40:59
            Ответить
            Интересно суд разрешил степень виновности! Получается на кольце есть полоса для встречного автотранспорта?...Судью надо по этой полосе прокатить...вот удивится весь город! Максиму совет: подай регрессные требования по возмещению 210 тыс. с виновника-дятловодителя и приплюсуй ущерб (авто+мораль+представитель в суде твоих интересов)
  • У ВВП
    26 окт. 2021 г., 17:55:32
    Ответить
    волосы, которых нет
    дыбом встанут.
  • Подскажите,
    26 окт. 2021 г., 17:59:52
    Ответить
    был ли у Максима адвокат, а если был, то кто он? Это , так, чтобы случайно не обратиться к нему.
  • ¯\_(ツ)_/¯
    26 окт. 2021 г., 18:02:48
    Ответить
    После таких новостей хочется улететь на Марс. Классный кодекс, то есть ты едешь никого не трогаешь, в тебя влетают со встречки и ты ему еще должен платить за то, что он в тебя влетел...Какой солидарный ущерб, если он на своей полосе?
  • 11
    26 окт. 2021 г., 18:07:04
    Ответить
    Где на кругу понятие встречка ?? Он там просто не должен был ехать . Если бы через газон на кольце в бочину въехали эти менты то тож виноват водитель . Какой же трындец в этой стране во всем
  • Реалист
    26 окт. 2021 г., 18:14:26
    Ответить
    111
    Ай да молодец Олег С. НЕБОЛЬШОЙ УШИБ, а взыскал со страховой виновника 200т.р. и со страховой не виновного 127т.р., и еще компенсацию с не виновного 210т.р. Итого 537т.р.- не плохо обогатился.... А С ВИНОВНОГО ПОБОЯЛСЯ ВЗЫСКАТЬ?
    1
    • 22
      26 окт. 2021 г., 18:38:28
      Ответить
      Виновный-работодатель. Как с него взыскать? Найдут способ и уволят
      1
    • 26 окт. 2021 г., 19:21:55
      Ответить
      моралист
      а ведь действительно, не хорошо взыскивать ущерб с невиновного человека. Вдвойне нехорошо- только с невиновного человека.
      1
      • ЧТо просто не понимаешь такое хорошо и что такое плохо
        26 окт. 2021 г., 19:26:15
        Ответить
        А вот Даниил и Олег понимают, их родители правильно воспитали
        поэтому и работают в ГАИ. красавцы
        1
        • Свет в окошке
          27 окт. 2021 г., 9:05:24
          Ответить
          Дтп на кольце
          Я извиняюсь, а ребятам теща не нужна?
          Люблю и уважаю умных, в форме.
          Редкость в наше время.
          И адвокат у ребят умничка
          ( я про гаишников).
          Просьба лузеров мимо проходить
          ( я про водителя джипа)
          3
      • Это
        27 окт. 2021 г., 9:57:03
        Ответить
        гражданская ответственность. Уж таков закон. А то, что Максим И. отказался от претензий к УМВД, так это надо понять, кто ему такой добрый совет дал.
    • дельцы
      26 окт. 2021 г., 19:31:21
      Ответить
      бумеранг никто не отменял
      1
      • я вас умоляю
        26 окт. 2021 г., 19:34:22
        Ответить
        Бумеранг
        может только когда нибудь в 15-й следующей жизни
    • Симка
      27 окт. 2021 г., 13:51:25
      Ответить
      За что максим боролся, на то и напоролся.
      Хотел поиметь, а поимели с него.
  • Грут
    26 окт. 2021 г., 18:33:41
    Ответить
    Я охфигиваю от таких решений суда. Куда мы катимся:(
  • 1
    26 окт. 2021 г., 18:35:24
    Ответить
    1
    Поскольку ответственность солидарно, то Максим И. после того как оплатит 210 тыс. инспектору идёт и взыскивает часть с УМВД и заявляет, что не 50/50, с УМВД, а пусть суд уже и устанавливает процентное соотношение степени вины.
    1
    • &@
      26 окт. 2021 г., 21:22:02
      Ответить
      Он отказался от претензий к КМВД
      1
    • &@
      26 окт. 2021 г., 21:22:03
      Ответить
      Он отказался от претензий к КМВД
      1
      • Самбади
        27 окт. 2021 г., 8:52:15
        Ответить
        Он отказался
        от требований своих личных, отказа в отношении нового требования о распределении суммы ущерба не заявлялось, насколько я понимаю (второй иск еще не был рассмотрен); так что основания есть.
        А вот ФИО юриста, который отказался от иска, крайне интересны..
        1
  • Гость
    26 окт. 2021 г., 18:46:04
    Ответить
    ДТП
    Дааа...Юрист у Максима просто НИКАКОЙ !
    • Светлана
      26 окт. 2021 г., 19:02:32
      Ответить
      Наверное, Зашихин, он мне тоже все проиграл
      • Сколько юристов
        02 нояб. 2021 г., 1:02:52
        Ответить
        Столько
        Мнений
  • не понял
    26 окт. 2021 г., 19:11:10
    Ответить
    сидевший рядом с виновным,но тоже в форме взыскал с пострадавшего 21ё0 тыс,за моральный ущерб,это что и как такое может быть,а где же самый справедливый и гуманный......или он только для определенной категории граждан спораведливый?
  • Менам
    26 окт. 2021 г., 19:22:47
    Ответить
    Это фиаско!
  • Преп
    26 окт. 2021 г., 19:48:41
    Ответить
    Студенты в шоке
    Так разводят только очень нехорошие персонажи. Даже не волки, а …..
  • Ну и чм.. этот Олег
    26 окт. 2021 г., 19:50:22
    Ответить
    Все свалил на напарника и деньги прибрал к рукам.Где же справедливость?
    • $€£
      26 окт. 2021 г., 21:13:10
      Ответить
      Они поделятся
  • Сеня
    26 окт. 2021 г., 19:54:16
    Ответить
    А почему он со своего напарника не стал взыскивать? Ведь этого его косяк.Такого даже язык не повернётся назвать полицейским.Это мусор.
    1
    • Обычный полицейский
      26 окт. 2021 г., 19:58:15
      Ответить
      Их проверяют там
      И характеристики дают. Характеризуется положительно стопроцентов. Образец и пример для подражания.
      1
  • Охренеть!!!
    26 окт. 2021 г., 21:13:43
    Ответить
    вот это суд!
    Полиция устроила дтп, повредили машину человеку и его самого, и он теперь должен полиции, а она ему ничего не должна!!!!
    1
    • £€$
      26 окт. 2021 г., 21:23:49
      Ответить
      Нужно брать в адвокаты профессионала, а не хз
      • И кто адвокат?
        26 окт. 2021 г., 21:44:44
        Ответить
        Нужно брать в адвокаты профессионала, а не хз
        судя по вашей реплике вы знаете кто был адвокатом. ФИО в студию, плиз.
        А если не представите, то значит ботало вы.
  • .
    26 окт. 2021 г., 21:14:39
    Ответить
    В мозгу крутятся неотвязчиво только
    Четыре буквы алфавита: двадцать третьяя, шестая, восемнадцатая, первая.
  • Автолюбительвод
    26 окт. 2021 г., 21:39:36
    Ответить
    А кто судья?
  • Глаза бы не видели
    26 окт. 2021 г., 21:43:00
    Ответить
    уши бы не слышали
    И после такого наш президент говорит, что мы живем в правовом государстве?
    Только если "тот прав, у кого больше прав".
    Живем по понятиям судейских. Вот и всё "право"!
    1
  • Со
    26 окт. 2021 г., 21:51:17
    Ответить
    Стороны правоохранителей вообще не красиво в итоге получилось. И со мной такое было только в меньшей мере - понимали что они виноваты, но нашли и оштрафовали за мелочь, даже в багажник сунулись. Крысиная профессия
    • ...
      27 окт. 2021 г., 12:53:41
      Ответить
      В багажник сунулись без понятых?
    • ...
      27 окт. 2021 г., 12:53:43
      Ответить
      В багажник сунулись без понятых?
  • 21
    26 окт. 2021 г., 22:19:27
    Ответить
    Ехал
    По кольцу с моргалками мог бы ехать по движению потока судя по видео ехал прямо нет надо ехать против шерсти. отм.
    1
    • Одно слово -
      26 окт. 2021 г., 23:03:08
      Ответить
      МУСОР
    • Вот именно
      27 окт. 2021 г., 8:10:15
      Ответить
      Дтп на кольце
      А водитель джипа не видел моргалок, не слышал вой сирены?
      И это в темное время суток?
      Ехал и ехал, вот и "наехал".
      5
      • не было
        27 окт. 2021 г., 8:21:40
        Ответить
        сирены. ну пусть вывалят видео. и быстро все обсудим. хотя камеры есть, но наверное это дтп не попало на видео.
        1
  • Топоры и вилы
    26 окт. 2021 г., 23:23:01
    Ответить
    Только крокодилы спасут эту страну.
  • Оо
    26 окт. 2021 г., 23:52:52
    Ответить
    Ну и гаечники...я в шоке. Не виновный платит. Ответка прилетит, закон такой нерукотворный, он самый справедливый
  • Ильман пашаев
    27 окт. 2021 г., 7:56:43
    Ответить
    Так держать !
  • 54321
    27 окт. 2021 г., 8:20:28
    Ответить
    Чтоб судье аукнулось до десятого колена
    • был
      27 окт. 2021 г., 8:22:55
      Ответить
      один судья в выльгорте
      мучительно подыхал.
      1
  • .
    27 окт. 2021 г., 8:28:37
    Ответить
    Соблюдит закон и честь наш инспектор ДПС,
    Его черно-белый жезл охраняет нас.
    Доблестная, честная и сердцу дорогая,
    Госавтоинспекция - ты нам как мать родная!
  • НАРОД ОЧЕНЬ
    27 окт. 2021 г., 8:39:15
    Ответить
    ПРОШУ
    УКАЖИТЕ ФИО ЭТОГО ЮРИСТА, ЧТОБЫ К НЕМУ НЕ ПОПАСТЬ, ТАКОЙ БЕЗДАРЬ!
    • Диво
      27 окт. 2021 г., 17:56:52
      Ответить
      Учи пдд и не надо будет
  • Рио
    27 окт. 2021 г., 10:02:54
    Ответить
    Очуметь не встать, такое только в нашей стране возможно. А если б кто-то из этих гайцов в дтп погибли, несчастного Максима ещё бы и посадили. Фейспалм.
    • Звездочет
      27 окт. 2021 г., 15:48:52
      Ответить
      Этому максиму надо почистить карму:
      Не увидел, не услышал, не того адвоката, не тот судья.
      • Звезда
        28 окт. 2021 г., 19:22:24
        Ответить
        Звездочет, - не увидел, не услышал... Это не относится к Максиму, так как сотрудник должен был соблюдать правила дорожного движения. Не того адвоката - очень даже грамотный юрист, в отличии от тех которые сначало согласились вести дело, а затем дали заднюю (и их не два и не три). Не тот судья - а судей не выбирают их назначают, только есть среди них те, кто заранее знал, что уходит на пенсию, на больничный, в отпуск и т.д., так сказать снимали с себя обязательства, очень боятся лишние звездочки потерять...
        1
        • Глеб
          28 окт. 2021 г., 23:58:38
          Ответить
          Наказания без вины не бывает
  • Удивительно!
    27 окт. 2021 г., 10:11:50
    Ответить
    Поражает не только решение суда, но и полное отсутствие совести у гаишников. Виноваты сами. Но взыскивать с потерпевшего! Это какой же цинизм!
    3
  • Михаил
    27 окт. 2021 г., 13:43:03
    Ответить
    По логике, гаишники выехали не на встречную полосу, а заехали на улицу с односторонним движением, т.е. ехали против шерсти....
    1
  • 111
    27 окт. 2021 г., 18:11:37
    Ответить
    Это комедия господа
  • ёё
    27 окт. 2021 г., 18:37:58
    Ответить
    Фу. как мерзко на душе после этого правосудия. Себя вспомнила. как с ФССП судилась.
  • Я
    28 окт. 2021 г., 21:49:14
    Ответить
    Кошмар, как так??