content/news/images/135705/PIL_4935_mainPhoto.jpg
20:00, 29.10.2021 / ПОЛИТИКА

Депутатов Госсовета Коми заинтересовало продолжительное отсутствие цифрового министра

В последний раз министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций республики Светлана Алябьева появлялась на публичном мероприятии в середине мая — на встрече главы Коми Владимира Уйбы с главными редакторами государственных СМИ.

Депутатов Госсовета Коми заинтересовало продолжительное отсутствие цифрового министра
Фото БНК

На совещании в Государственном совете Коми 29 октября была рассмотрена госпрограмма «Информационное общество». С докладом выступила первый заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Анастасия Голубых. Она уже полгода представляет ведомство на различных мероприятиях вместо министра.

Депутат Виктор Воробьев спросил у Анастасии Голубых, почему отсутствует Светлана Алябьева.

BDN_5745.jpg

— Она все-таки министр цифрового развития. Не вы, Анастасия Николаевна, несмотря на все уважение к вам, а ваша начальница. В телеграм-каналах муссируются многочисленные слухи о том, что она вообще не появляется. То ли в вашем ведомстве, то ли на территории республики. Может, уехала вслед за [экс-руководителем администрации главы Коми Игорем] Божковым? Хотелось бы получить ответ на этот вопрос, — сказал он.

— Светлана Григорьевна находится на больничном. Сейчас такой период — люди болеют. И я не понимаю, почему вы такой вопрос задаете на заседании, посвященному госпрограмме. Тем не менее отвечу… — сказала Анастасия Голубых.

— Она все время, получается, болеет что ли? Мы нигде ее не видим. Постоянно муссируются слухи о том, что ее нигде не видно, — продолжил депутат

— Она находится на больничном, — настояла замминистра.

— Виктор Викторович, ответ вы получили, но здесь, честно говоря, я с вами совершенно согласен, что ведомство не может быть без министра в течение года. Здесь в любом случае отвечает за этот вопрос не Анастасия Николаевна, это вопрос немножко других людей. Я думаю, что нас смотрят — прямой эфир, — я надеюсь, и давайте этот вопрос переадресуем туда. Я предлагаю по этому вопросу закончить, — завершил тему председатель комитета Госсовета по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков.

Светлана Алябьева была назначена исполняющим обязанности министра 1 декабря 2020 года, а через три дня избавилась от приставки и. о.

5290

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • ВАСЯН
    29 окт. 2021 г., 20:05:43
    Ответить
    Болеет с мая.
    Такая красавица и болезная, ай-ай-ай)))
    2
    • волнует вопрос
      29 окт. 2021 г., 20:26:21
      Ответить
      что подцепила, если это в сыктывкарском квд не могут вылечить и нужно лечиться в москве?
      2
      • Грешному
        30 окт. 2021 г., 3:34:37
        Ответить
        Лучше пусть статья ук рф заинтересует за клевету, особенно крайний ее обзац про наказание, дорогой.
        4
        • Вон оно что
          30 окт. 2021 г., 6:09:37
          Ответить
          Какая зарплата у министров дорогой?
          • Для особо
            30 окт. 2021 г., 8:10:09
            Ответить
            одарённых сообщаю
            В положении и контракте прописано, если должностное лицо длительное время отсутствует на рабочем месте или длительное время болеет, оно не может занимать рабочее место и должно быть уволено. Все остальные доводы бред. И с какой стати какой то чиновник грубит избранному депутату. Он депутат у него прав больше, чем у какого то чинуши. У чиновник сегодня работает, завтра нет.
            2
            • Хе
              30 окт. 2021 г., 13:36:01
              Ответить
              Как ее отсутствие сказалось на работе министерства? Скорей всего ни как. Отсюда вывод убрать ее и ещё многих таких руководителей, оптимизировать и объединить часть министерств.
          • Ну как же
            30 окт. 2021 г., 14:57:24
            Ответить
            Зарплата как у Лейлы, может больше, инфляция же.
        • Так
          30 окт. 2021 г., 10:04:25
          Ответить
          Вы утверждаете, что А******** Голубых клевещет, что ее начальница на больничном? Ау, уважаемая Прокуратура, проверьте, где Минцифры!
    • Оо
      30 окт. 2021 г., 9:13:44
      Ответить
      На больничном в Москве? Так пусть болеет, а не занимает эту должность
  • Комментарии (0)
    29 окт. 2021 г., 20:06:44
    Ответить
    Какие могут быть тут комментарии?
  • Опер
    29 окт. 2021 г., 20:18:37
    Ответить
    биография
    Справка: Алябьева (Мудрак) Светлана Григорьевна, уроженка Западной Украины.

    Россия – страна возможностей. Пока молодые и талантливые год за годом своей жизни тратят на образование, в коридорах власти появляются личности, чья биография окутана тайной. Пусть они не известны широкой общественности, но, попав в приправительственные коридоры, они становятся элементом государственной машины.

    Нужным или ненужным – на объективную оценку деятельности элементов госмашины уходят годы. За это время они успевают наработать стаж, найти не менее комфортное место в госкорпорации и казенном учреждении. Другими словами, обеспечить себе и родственникам безбедное существование за счет внушительного реноме.

    Среди таких карьеристов Свeтлана Алябьeвa – женщина, стажу которой можно только позавидовать. Если верить резюме, за ее плечами Минфин, Минобороны, Роскосмос. Но даже при нашей скромной проверке возникают многочисленные вопросы. Из открытых источников видно, что Алябьeва действительно работала начальником финансово-экономического управления «Роскосмоса» в 2011-2014 гг.

    Она отвечала за формирование и обобщение объемных показателей по федеральным целевым программам, госзаказу, занималась ценообразованием контрактов ракетно-космической отрасли. Через нее проходили крупные сделки. Под ее организацией одно публичное совещание могло обойтись бюджету дороже 1 млрд рублей.
    2
  • Ирина
    29 окт. 2021 г., 20:23:52
    Ответить
    Она не просто на больничном, она в интересном положении)
    2
  • Осеменитель
    29 окт. 2021 г., 20:25:27
    Ответить
    В очень интересном...

    О ее прошлом мало известно. Вероятно, девушка переехала в Россию из Украины и сменила фамилию Мудрак на Алябьева.

    2011-2014 гг. – работала нач. финансового управления «Роскосмос». В 2011 году ее доход (согласно поданной декларации) составил 1,047 млн рублей. В 2012 году – 763,9 тыс. рублей. Дальше открытых данных нет.

    2013 год. В июне избрана в Совет директоров предприятий ракетно-промышленного комплекса (ОАО «РКК Энергия»). То есть она продолжала трудиться во благо Родины. Февраль 2013 года – правительство РФ присвоило ей чин госсоветника III класса. А это – доступ к документам «Сов.секретно»…

    Как мы помним, примерно в эти годы начались коррупционные скандалы вокруг хищений на строительстве космодрома. Но женщина удачно отъехала. И даже не села.

    2015-16 гг. Алябьева работает в Минфин РФ при Департаменте бюджетной политики в сфере военной и правоохранительной службы и государственного оборонного заказа. В апреле 2016 года ее назначили заместителем руководителя ФГКУ «Росгранстрой» подведомственного Минтрансу.

    В 2019 году Алябьева работала в московском ТСЖ «Жилищник», но подала туда новую трудовую книжку. Видимо старую, с «бохатыми» печатями от «Роскосмоса» и Минфина постеснялась… НО понтовалась всем, что работает на Тверской, 13 (мэрия МСК там находится).

    Ну в общем, странно, что с таким послужным списком героине освоения космоса пришлось в ТСЖ податься… Или ей медаль не дали? И значок почетного космонавта?
    2
    • На Восточном
      30 окт. 2021 г., 10:22:18
      Ответить
      многие пустышки полетели - борзанули слегка - взяли много, поделились мало.
      • Ага
        30 окт. 2021 г., 11:52:00
        Ответить
        Злые языки клевещут, что Уйба на Восточном тоже отметился. Но мы им не верим, конечно
  • Во
    29 окт. 2021 г., 20:27:00
    Ответить
    Оказывается у нас есть депутаты Вот чем они занимаются Их не видно и не слышно
    3
    • Министр
      29 окт. 2021 г., 20:37:52
      Ответить
      Я просто боюсь вас,и ваших немного туповатых вопросов!
      9
      • Житель
        29 окт. 2021 г., 20:38:44
        Ответить
        Какие вопросы такие и слуги народа)))))
        2
        • Темный лес
          30 окт. 2021 г., 3:36:43
          Ответить
          А как будто других министров народ знает и видит. Просто народ спросите кого он знает, хотя бы более популярные сферы - образование, медицина. Кто то их помнит?!
          1
          • Они
            30 окт. 2021 г., 10:08:19
            Ответить
            меняются как перчатки, попробуй запомни. Получили красивую запись в трудовую, и растаяли в тумане промгигантов и госкорпораций.
            • Джамиля
              30 окт. 2021 г., 17:53:12
              Ответить
              А что собственно красивого то? Зарплата 70-90 тысяч а ответственности на миллион. Больно нужна эта красивая запись.
              2
              • Иди проспись
                30 окт. 2021 г., 18:51:48
                Ответить
                70 тыс. у министра даже в самый голодный год не было. Хоть один ответил за то просиживание штанов? И если записи в трудовой не нужны, чего они табунами сюда прутся? Прям все их сверстники в садике мечтали быть космонавтами, а они мечтали поднимать с колен Республику Коми!
  • В настоящее время
    29 окт. 2021 г., 21:03:43
    Ответить
    в период ковидных ограничений
    Все беременные женщины имеют полное право находиться на карантине практически с момента зачатия, им выдается листок нетрудоспособности с кодом 03 . В стране нужно поднимать рождаемость и от кого зачат ребенок практического значения не имеет: от руководителя администрации Главы или слесаря-сантехника. Такое время сейчас опасное. Возможно к министру вашему это и не имеет отношение, так, для общего развития и чтобы другие беременные знали о своих правах.
    10
    • Так-то
      30 окт. 2021 г., 10:11:58
      Ответить
      через семь месяцев уже и в декретный отпуск пора выходить.
    • Да Вы батенька враль
      30 окт. 2021 г., 10:15:11
      Ответить
      Никакие больничные беременным до отпуска по беременности и родам не дают. Бывают периоды дистантов, как сейчас с 30.10 по 07.11, но никак не полгода.
      3
  • Не понимаю
    29 окт. 2021 г., 21:15:42
    Ответить
    в чем фишка?
    С таким богатым опытом и послужным списком, барышню пора назначить министром обороны республики Коми. Что, скажете, нет такой должности? Организуем, незря же ее к нам на севера пристроили...
    3
  • Ракова министр
    29 окт. 2021 г., 21:29:09
    Ответить
    Я жду тебя, будем вместе скрываться от следствия, мы же одной крови...
    1
  • Это что такое творится!!!
    29 окт. 2021 г., 21:51:59
    Ответить
    Кого и за что назначает Уйба?
    Чьи это любовницы, дети, племянники, что они, обнаглев в доску, вообще не ходят на работу!
    Кому и где это позволено!
    3
    • Удивленному
      30 окт. 2021 г., 3:37:56
      Ответить
      На больничный у всех есть право-и у тебя, и у чьей-то тоже. Удивил?
      9
      • Читатель
        30 окт. 2021 г., 7:32:09
        Ответить
        больничный на полгода с мая месяца ?
        Люди вот это сейчас читают и недоумевают, как такое возможно.? Вопрос от депутата правомерный, чиновники содержаться за счет налогов граждан, если не ходит на работу, освободите ее по состоянию здоровья.Вроде все госслужащие обязанны проходить регулярно медобследование.
        • Читателю
          30 окт. 2021 г., 17:55:10
          Ответить
          Может быть женщина ушла на больничный по беременности и родам. Да, он длится долго. Это новая для вас информация?
          4
          • Больничный
            30 окт. 2021 г., 18:55:33
            Ответить
            по беременности и родам длится 70 дней до родов и 70 дней после родов. Это меньше 5 месяцев. Или у нас появились люди, которые плод по 1 году таскают, как слоны?
            1
      • Не светись
        30 окт. 2021 г., 10:17:01
        Ответить
        Бажков, за тобой вежливые люди уже по пятам идут.
      • Да ладно
        30 окт. 2021 г., 15:11:21
        Ответить
        Право на больничный есть, конечно, но год - это ВИЧ, СПИД, туберкулёз как минимум, или блат, по-простому если. Ну ещё между двумя неделями можно перерывчик сделать небольшой, на субботу-воскресенье, но это тоже блат.
        А так-то, по ходу пьесы, надо денежку смс-ками собирать на лечение болезной.
        1
        • Смешному
          30 окт. 2021 г., 17:55:43
          Ответить
          Завидуйте молча.
          5
          • Было бы
            30 окт. 2021 г., 18:57:58
            Ответить
            чему завидовать. Не посадят, так на пенсию выпрут, покатилась жизнь по наклонной.
      • Житель
        30 окт. 2021 г., 21:55:32
        Ответить
        Я ИП и права на больничный не имею. Только потому что никто не заплатит. А вот взносы трясут регулярно.
  • Местный
    29 окт. 2021 г., 22:18:22
    Ответить
    Вопрос к главе региона: где руководитель ведомства и как он осуществляет свою должностную обязанность? За которую ему платят налогоплательщики республики? Ответ ждём районами в видеоответе..
    2
    • Иоо
      30 окт. 2021 г., 9:17:15
      Ответить
      Что говорить , если даже половина администрации Воркуты живет в Питере
  • Серега
    30 окт. 2021 г., 7:37:15
    Ответить
    Из сердюковского бабьего батальона . Такие неприкосновенные .
  • Сексопатолог
    30 окт. 2021 г., 7:41:03
    Ответить
    На должность ставят не за ум и умение .
  • к
    30 окт. 2021 г., 9:31:38
    Ответить
    Зам министра ГРУБИЛА депутату.Это вопрос этики и признак очень низкой квалификации.Так могут только продавцы в сельпо
    3
    • Ой
      30 окт. 2021 г., 17:56:30
      Ответить
      Вы как местная из сельпо ручаетесь? Ахахаха
      3
  • может я и не прав
    30 окт. 2021 г., 10:16:20
    Ответить
    но
    помнится, что раньше при больничном в полгода давали инвалидность. Может цифровая министр сейчас на паперети стоит и собирает подаяния на лечение как инвалид.
    2
    • Скинемся
      30 окт. 2021 г., 10:18:34
      Ответить
      ей на номер телефона по 100руб.
    • Мдавав
      30 окт. 2021 г., 17:57:07
      Ответить
      Сказал льготник который даже развёлся чтобы взять ещё одну льготу?))))
  • Природа
    30 окт. 2021 г., 10:22:03
    Ответить
    Вот и в наше многострадальные Минприроды приплыло очередное…
    Якимов, штаны протирал в Минстрое, теперь на природу потянуло. Чем замечателен сей человек, какие свершения героические сотворил, а главное ЧТО будет делать на новом месте???? Хотя ответ очевиден… 2 раза в месяц стабильно на карточку будет дзынькать зарплата
    • Коми
      30 окт. 2021 г., 11:15:53
      Ответить
      Ну раз принимают таких в ОИВ, - значит Главу устраивает работа и Булатова и всех остальных. Ничего не изменится, пока сам Уйба не увидит дно. НО, будет поздно и история с Гапликовым - пример тому. Жалко людей, которые страдают по чьей то глупости из Москвы.
      2
      • дело-то
        30 окт. 2021 г., 13:21:43
        Ответить
        не в глупости
      • У
        30 окт. 2021 г., 19:01:43
        Ответить
        Грабликова все в шоколаде, в отличие от Республики. Казенные деньги в госкорпорации осваивает.
  • Батеньке вралю
    30 окт. 2021 г., 22:52:35
    Ответить
    возможно
    В Коми и не дают, а зарегистрированным в Мск дают, всем кто пожелает. С кодом 03, т.е. нахождение на карантине в связи с опасностью заражения коронавирусной инфекцией как хронически больным. Вот так.
  • Для ИП
    30 окт. 2021 г., 23:00:42
    Ответить
    получите страховку
    В одной из страховых компаний и по ней можно получать по больничному до 20 тыс рублей даже будучи ИП. Это проверенная информация, пользуйтесь.
  • Батеньке вралю
    30 окт. 2021 г., 23:09:40
    Ответить
    чтобы вам стало
    Совсем понятно: беременные приравниваются к хронически больным и чтобы не заразились ковидом, могут находиться на карантине с момента постановки на учет по беременности и до момента выхода в отпуск по беременности и родам. Для этого нужно стоять на учете в женской консультации в Мск, даже регистрация роли не играет. И рожать там все могут женщины страны как по ОМС , так и по контракту. Контракт от 100 тыс руб до бесконечности. Мы платили 600 тыс, другие до 1400 тыс руб, кто сколько потянет.
    3
    • Говорят, в Москве кур доят
      31 окт. 2021 г., 10:04:24
      Ответить
      Во-первых - беременность - это не болезнь. это любой врач скажет. Во-вторых, нечего разжигать гражданскую рознь и живописать нам прелести Масковии - больничные беременным, доплаты коренным масквичам, доплаты за звание "московский" врач и т.д. И в -третьих - Светлана Григорьевна, Вас уже слили.
      2