content/news/images/135722/mikun.jpg
19:15, 30.10.2021 / КУЛЬТУРА

В Микуне открыли памятный знак репрессированным

В городе Микунь Усть-Вымского района 28 октября открыли памятный знак жертвам политических репрессий и строителям Северной железной дороги. Проект был реализован на средства фонда президентских грантов, сообщает местный музей.

В Микуне открыли памятный знак репрессированным
Фото сотрудников музея города Микунь

Одной из причин установления памятника в Микуне стала невозможность выезжать к памятному кресту с местом массового захоронения репрессированных у железной дороги недалеко от станции Микунь. Идейными вдохновителями стали Анна Расторгуева и Александр Воеводин. Воплощал идею Алексей Сметанин — житель Усть-Вымского района, в семье которого были репрессированные. С обустройством места под памятный знак помогли члены ветеранской организации и местные активисты.

11.jpg

13.jpg

Открытие собрало много людей. Заведующая музеем истории города Микунь Ксения Васильева рассказала об одном из строителей Северо-Печорской железной дороге — Золотареве Василии Ивановиче, который был репрессирован и сослан в Коми АССР в 1937 году. После своего освобождения он работал в СМП-257. Этой организацией были построены многие объекты в городе. В 1961 году Василий Иванович был отмечен грамотой с присвоением звания Заслуженный строитель Коми АССР.

674

Материалы по теме:

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Свергун
    30 окт. 2021 г., 19:53:21
    Ответить
    Этот памятник ещё летом стоял
  • Гы
    30 окт. 2021 г., 19:58:22
    Ответить
    При виде этого, приходят на память слова "великого" Ивана Михайловича Губкина - «Тем, что этот отдаленный край не был забыт и на нем забила ключом трудовая жизнь, мы обязаны зоркому глазу Ильича…»
    • Менеджер
      30 окт. 2021 г., 20:27:38
      Ответить
      при СССР все работали
    • А
      30 окт. 2021 г., 21:52:23
      Ответить
      Когда будет мемориал жертвам репрессий
      последних 20 лет?
  • Навальный
    30 окт. 2021 г., 20:26:32
    Ответить
    Всё по-Закону
  • алик
    30 окт. 2021 г., 21:16:52
    Ответить
    Мне не нравится это нагромождение железа.Кто такое придумал?Убого,как в деревне, и с крестом. .Почему всё сводится к православию?Куда девать мусульман,евреев и тд.?Простой совет: не плодите фигню, а собирайте деньги на приличный памятник...пусть "меньшего" размера, но это должно быть искусство.
    1
    • 123
      31 окт. 2021 г., 8:18:52
      Ответить
      Нагромождение металла, больше похоже на свалку!
  • Хъ
    30 окт. 2021 г., 21:56:02
    Ответить
    Не долго радовался, что в заглавии статьи, пожалуй впервые, правильно написали название города Микунь в мужском роде. в самом тексте статьи Микунь опять в женском роде.
    • 8
      30 окт. 2021 г., 22:06:50
      Ответить
      Трансгендер
    • Житель
      30 окт. 2021 г., 22:35:40
      Ответить
      город Микунь всегда был мужского рода, но приезжие-залетные этого не понимают, вот и коверкают названия.
      • Сунь-кунь-чай
        31 окт. 2021 г., 10:27:41
        Ответить
        как по русски?
  • не много то
    30 окт. 2021 г., 23:48:33
    Ответить
    народу, человек 20
    хорошую школу прошел, стал заслуженным строителем
  • 321
    31 окт. 2021 г., 7:25:51
    Ответить
    Всё бы вам народ каялся да винился
    С этими вашими оглядками и плачем о прошлом некогда смотреть вперёд, о будущем думать
    • Вертухаю
      31 окт. 2021 г., 17:02:01
      Ответить
      Потомок этих самых? Надо помнить о прошлом, т.к. без этого нет будущего.
      1
      • Меня зовут
        31 окт. 2021 г., 18:40:05
        Ответить
        А ты чей потомок?
  • Орфограф
    31 окт. 2021 г., 20:33:18
    Ответить
    Правописание
    А ошибку в слове первостроиТЕлей исправили или так памятник с лета и стоит?