content/news/images/135741/1_mainPhoto.jpg
16:00, 31.10.2021 / ОБЩЕСТВО

Интинский Дворец культуры и техники впервые за 50 лет капитально отремонтировал кровлю

В Инте впервые за 50 лет провели капремонт кровли в местном Дворце культуры. Это удалось сделать за счет субсидии из республиканского бюджета.

Интинский Дворец культуры и техники впервые за 50 лет капитально отремонтировал кровлю
Фото из группы "5 КАНАЛ (Инта)"

В январе правительство региона распределило между муниципалитетами субсидии на укрепление материально-технической базы учреждений культуры. Благодаря поддержке республики дворец культуры Инты получил 10,5 миллиона рублей на ремонт крыши. Помимо этого в рамках других программ, была приобретена оргтехника, телесуфлеры и экран.

Глава городского округа — руководитель администрации Владимир Киселёв поблагодарил руководство республики за активное продвижение национальных проектов на территории Коми, создание собственных программ поддержки учреждений и отметил активное участие интинцев во всех региональных программах.

2.jpg

3.jpg

— Учреждения культуры наравне со спортом и образованием всегда активно принимают участие в проекте «Народный бюджет». Благодаря чему за последние несколько лет удалось значительно улучшить материально-техническую базу, приобрести костюмы, инвентарь, оборудование, сделать то, на что собственных средств, особенно сейчас в период пандемии, не хватает. Я благодарен главе региона Владимиру Викторовичу Уйба за увеличение финансирования «Народного бюджета», а также за то, что республика является активным участником национальных проектов. Для тех учреждений, которые действительно хотят развиваться, совершенствовать свою базу, сегодня есть реальный шанс попасть в одну из программ, просто подготовив необходимый пакет документов, — отметил мэр Инты Владимир Киселёв.

Директор учреждения культуры Галина Терентьева также поделилась с информационным агентством эмоциями:

— С удовлетворением хочу отметить, что мы в этом году освоили большие суммы денег на то, чтобы укрепить нашу материально-техническую базу. В частности, по программе «Местный дом культуры» приобрели оргтехнику для наших специалистов, по программе «Народный бюджет» закупили экран и телесуфлеры, необходимые для работы на сцене. И самое главное, в этом году по направлению «Укрепление материально-технической базы» за счет субсидии правительства республики смогли наконец-то отремонтировать кровлю центрального дворца культуры.

Капитальный ремонт кровли интинского центрального дворца культуры окончен. Аукцион на выполнение работ отыграли на сумму 8 млн 860 тысяч рублей. Его выиграла подрядная организация ООО «ПОЛИКОМ».

4.jpg

5.jpg

Ремонт был непростым, так как кровля Дворца культуры сложная и состоит из трех частей. На выделенные средства были отремонтированы два участка: один над центральным входом здания, второй — над зрительным залом.

Объем работ был огромным — это разборка покрытий старой кровли, устройство обрешетки и монтаж новой. Рабочие восстановили вентиляционные шахты, дефлекторы и слуховые окна, произвели замену водосточных труб. На ремонт кирпичной кладки стен разрушающегося фасада рулонной кровли ушло 3 тысячи кирпичей.

Отметим, что крыша Дворца культуры и техники давно нуждалась в серьезном ремонте. С момента постройки здания, а это более 50 лет назад, капитального ремонта кровля не видела. Проводились лишь небольшие текущие работы. На сегодняшний день частично в помещениях дворца культуры, которые пострадали ранее от протечек, косметические ремонты силами учреждения уже выполнены. Постепенно порядок наведут везде.

Ремонт в здании будет продолжен. Этому поспособствуют сэкономленные в результате аукциона средства.

— Оставшиеся от аукциона деньги, — рассказала Галина Терентьева, — 1 миллион 680 тысяч рублей мы направили на замену окон и ремонт туалетной комнаты, которой пользуются приезжие артисты. Был проведен очередной аукцион. Его выиграла местная фирма. И нам опять же удалось в его ходе сэкономить средства — 200 тысяч рублей. На эти деньги также заменим несколько окон.

Всего планируется заменить более 30 окон в кабинетах второго и третьего этажей. Причем на 3-м этаже окна огромные, почти три метра, но находятся они в очень плохом состоянии, их невозможно даже открыть, потому что рамы попросту рассыпаются. Подрядчик в соответствии с контрактом должен выполнить все работы в течение месяца с момента заключения контракта.

326

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Оооо
    31 окт. 2021 г., 16:15:04
    Ответить
    Оооооооо)))))
  • зачем
    31 окт. 2021 г., 16:22:25
    Ответить
    лучше в Донбасс
    тут все скоро уедут
  • 50
    31 окт. 2021 г., 17:26:24
    Ответить
    лет
    опять коммуняки? да не, вроде их 30 нет. показалось