11:43, 31.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Общественникам не хватает знаний, чтобы претендовать на господдержку – Минэкономразвития Коми

Только 17 общественных организаций на сегодня подали заявки на участие в региональной программе поддержки социально ориентированных НКО, реализуемой Министерством экономического развития Коми. Об этом сообщила сегодня на встрече с журналистами начальник отдела экономики производственной сферы министерства Надежда Новоселова.

Представители социально ориентированных некоммерческих организаций зачастую не только вносят вклад в решение конкретных социальных проблем, но и являются экспертами в области социальной политики, - обосновала значимость общественных объединений Надежда Новоселова.

Год назад в Коми была принята программа по оказанию поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, которая позволила привлечь 8 миллионов рублей из федерального бюджета. Средства в виде субсидий будут распределены на конкурсной основе среди общественных структур. Претендовать на господдержку могут только социально ориентированные НКО, зарегистрированные и действующие на территории Коми в течение как минимум двух лет.

- Очень важно, чтобы поддержку получили структуры с опытом работы. Мы опасались, что найдутся граждане, которые специально зарегистрируют общественную организацию только, чтобы получить под нее деньги, - объяснила причины предъявляемых требований Надежда Новоселова.

Минэкономразвития Коми готово профинансировать НКО, деятельность которых связана с профилактикой социального сиротства, направлена на повышение качества жизни людей пожилого возраста, социальную адаптацию инвалидов и их семей, развитие дополнительного образования и межнационального сотрудничества.

Любая организация может представить на конкурс только одну программу, причем субсидии будут выдаваться при условии собственного вклада в реализацию проекта, в объеме не менее 20 процентов от общего бюджета.

Это не обязательно должны быть «живые» деньги, - подчеркнула Надежда Новоселова, - мы готовы рассмотреть такие варианты софинансирования как оплата труда, арендная плата или даже приобретение ГСМ за счет организации.

Прием заявок начался 27 апреля и продлится до 15 июня. Пакет необходимых документов включает заявку с приложением установленных форм, а также копии программы, устава и отчетности.

Как констатировала Надежда Новоселова, общественники не проявляют активности, хотя многие были извещены о программе поддержки еще на стадии ее подготовке. Из 1 тысячи 150 зарегистрированных в регионе организаций пакеты документов пока направили только 17 объединений, причем 11 заявок нуждаются в серьезной доработке.

- Мы столкнулись с проблемой: у руководителей НКО недостаточно знаний для подготовки грамотных программ, - заявила Надежда Новоселова.

В этой связи уже в следующем году Минэкономразвития Коми намерено провести обучающие семинары для руководителей НКО.

Программы будут рассмотрены межведомственной конкурсной комиссией. Каждый проект получит оценку по шкале эффективности, с учетом которой эксперты установят размер субсидии. Первые итоги станут известны уже в середине июля.

Министерство намерено отслеживать расходование бюджетных средств. По итогам программы представители организации обязаны будут предоставить подробный отчет о проведенных мероприятиях.

1248

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • НКО
    31 мая 2012 г., 14:18:20
    Ответить
    Вы бы еще заранее информировали НКО, а то первый раз слышим и как всегда ни контактов ни какой другой информации все размыто.Где можно уточнить условия подачи заявок? Или уже победители определены, остальным можно не хлопотать..
    • d
      31 мая 2012 г., 14:45:53
      Ответить
      на сайт минэкономики коми зайдите, там все есть.
  • Инта
    31 мая 2012 г., 14:50:11
    Ответить
    Интинское городское общество инвалидов
    Впервые узнал о подобной программе. Дайте ссылки, где искать информацию, формы документов. Те же семинары можно в форме методичек опубликовать...
  • НКО
    31 мая 2012 г., 17:51:20
    Ответить
    нашел, успеть бы..документов-то как в партию)))
  • Вячеслав Корсаков
    31 мая 2012 г., 20:12:52
    Ответить
    НКО
    Не у НКО нет знаний, а у менеджеров министерства мало внятная политика в общественной сфере. Каковы задачи? Развитие гражданского общества, помощь общественной палате - это ситуационные и организационные меры. Следует определить иерархию социальных проблем, каковы потребуются ресурсы для их решения.
    НКО нужна не только информационная поддержка , а прежде всего, сопровождение реализуемых ими проектов, в том числе финансовой отчетности и помощь межведомственном взаимодействии в достижение целей.
    Проектное мышление - это технологии, которым необходимо учиться всем и сотрудникам НКО и чиновникам ведомств.
  • НКО
    31 мая 2012 г., 23:27:39
    Ответить
    А я думаю так- проектное мышление, введение стандартов, регламентов и прочая чушь- это предоставление рабочих мест бездельникам, закончившим ненужные институты..
    Все это путает нормальных людей, уводит от дела и отрывает время деньги и портит очень много бумаги! Вот сейчас пришло письмо из юстиции -у вас на печати эмблема- она 12 лет была у нас, ничего особенного не представляет..на госзнаки не покушается- надо регистрировать-день потерять как минимум..20 бумажек..послать по посте..с уведомлением..что-то не так юстиция отпишет -переделать-еще те же потери)...
    И это хорошо, если в НКО люди грамотные, а если не очень..возрастные например..так им менеджера надо, бухгалтера, юриста хорошо б...вот деньги господдержки и уйдут)))
    Такая развелась бюрократия ..настолько это противно!!! Самим же чиновникам!!!
    И так во всем. Сейчас 17 НКО подали заявку, подрихтовали ее порядком,и вот.. сейчас решили до широкой публики донести..типа уже не все успеют...потому что все знают кто эту поддержку получит..там где председатель НКО ну или зам..-чиновник))) Мы как бы без обид..просто как идиоты кинешся делаешь работу..а все уже решено ИМХО
  • Тень
    01 июня 2012 г., 9:36:52
    Ответить
    Минэконому.

    Уважаемые чиновники, вы привыкли писать непонятным для граждан языком цифр, статей, положений, приложений. Вам в голову не пришло, что в начале надо было собрать общественников, всё разъяснить, дать консультации. Потом ждать результат в виде проектов. Когда ваше мышление перестанет быть статичным? Когда начнёте развиваться, как личности. Снимите мундиры, спуститесь к людям.
    • мексиканский тушкан
      02 июня 2012 г., 7:25:39
      Ответить
      а главные общественники - общественная палатка. вот и объяснили бы общественникам от нечего делать. только они сами ничего не понимают...
  • НКО
    02 июня 2012 г., 7:41:33
    Ответить
    Уже настолько везде зарегестрированы- а толку от этого никакого, ни информации, ни гаеты, ни рассылки- ничего.
  • НКО
    02 июня 2012 г., 7:42:07
    Ответить
    зарегистрирваны-опечатка
  • НКО
    02 июня 2012 г., 7:46:06
    Ответить
    меня вот еще бесит- зачем каждый раз, кроме всех документов, нужна свежая всем выписка из ЕГРЮЛ??? куда не ткнись -выписка не позднее трех месяцев- ЗАЧЕМ???