content/news/images/135803/BDN_64_mainPhoto.jpg
14:19, 01.11.2021 / КУЛЬТУРА

Нацтеатр Коми намерены оставить в старом здании

Минкульт региона ведет переговоры с владельцами Дома профсоюзов в Сыктывкаре, надеясь оставить труппу национального музыкально-драматического театра в привычном для зрителей и артистов месте.

Нацтеатр Коми намерены оставить в старом здании
Фото БНК

Министр культуры Коми Мария Балмастова на презентации в Госсовете республики программы «Культура» 1 ноября рассказала о ситуации со зданием для Национального музыкально-драматического театра.

Проект ремонта крыши в зале на Бабушкина, 4 сейчас находится на экспертизе. Начало работ при положительном заключении — первый квартал 2022 года.

Отвечая на вопрос председателя Госсовета Коми Сергея Усачева о текущей работе театра, Мария Балмастова заявила, что коллектив репетирует и выступает на других площадках Сыктывкара. В ведомстве надеются, что после ремонта кровли в концертном зале труппа сможет вернуться на родную сцену:

— Ведутся переговоры с профсоюзами, где театр располагается. В ближайшее время будет встреча, сможем ответить, к какому решению мы придем.

— Склоняетесь больше к тому, чтобы театр остался в Доме профсоюзов? — уточнил Сергей Усачев.

— Мы склоняемся к тому, чтобы сегодня комфортно было нашему театру, труппе. Самое главное — наш зритель привык к тому месту, — уклонилась министр.

BDN_65.JPG

Как пояснил БНК первый замминистра культуры Коми Константин Баранов, суды с подрядчиком «Наследие» продолжаются. После решения кассационного будет известна сумма, которую удастся взыскать с компании. Пока она признана недобросовестным поставщиком.

Помимо нацтеатра, ожидает решения проект реконструкции театра оперы и балета. Сейчас идет разработка проектно-сметной документации, завершить ее должны до 31 декабря 2022 года, добавил собеседник агентства.

*** Здание областного совета профсоюзов было построено в Сыктывкаре в 1950-1951 годы. В конце 1950-х и все 1960-е там размещался и музыкальный театр — до тех пор, пока ему не построили здание на улице Коммунистической. В 1992 году там поселился театр фольклора, который был преобразован в Национальный музыкально-драматический театр.

В 1990-е годы Федерация профсоюзов приватизировала часть здания, в результате чего зрительское фойе и туалеты стали собственностью профсоюзной организации. С тех пор начались конфликты, так как театру пришлось платить федерации за аренду помещений. В ход шли угрожающие письма, увеличение ставок аренды в два раза, внезапное отключение электричества, обоюдные обвинения в самоуправстве. Спор за право пользоваться парадным входом, а не водить зрителей через запасной, театр продолжил в суде. После вмешательства Минкультуры конфликт был частично урегулирован.

В 2016 году в зале театра начала падать лепнина с потолка. Тогда было принято решение провести обследование, оно выявило, что кровля в плохом состоянии. Состоялись аукционы на ремонт крыши, чердака и потолка зрительного зала. Но подрядчик не справился со сроками и покинул объект в июне 2019 года, при этом во время ремонта компания допустила многочисленные нарушения. Все это привело к иску в Арбитражный суд Коми о расторжении контракта и взыскании убытков. Сейчас идут судебные разбирательства, до их окончания проведение ремонтных работ приостановлено. По словам директора театра Светланы Белорусовой, следующее заседание намечено на июнь. При этом Минкультуры заявляет, что здание в любом случае приведут в порядок.

Идею строительства отдельного здания театра продвигает и движение «Коми войтыр». В резолюции XII съезда, который состоялся 14-15 февраля 2020 года, есть отдельный пункт об этом.

Сегодня состояние репетиционного и сценического пространств здания по улице Бабушкина, 4 – не позволяет безопасно и полноценно работать театру. До завершения сезона репетиции труппы Национального музыкально-драматического театра Коми проводят в концертном зале «Сыктывкар». Спектакли нацтеатра показывали как на сцене концертного зала «Сыктывкар» и в малом зале Дома профсоюзов, так и на площадках Коми республиканской филармонии и Театра оперы и балета согласно афише.

Глава республики Владимир Уйба на встрече с сыктывкарцами 10 сентября пообещал «вывернуться» и найти средства на строительство здания для Национального музыкально-драматического театра, который до сих пор остается без своей сцены.

БНК

1581

Материалы по теме:

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Ефрем
    01 нояб. 2021 г., 14:50:35
    Ответить
    Театр только отремонтировали и ужэ крыша текет
  • 444
    01 нояб. 2021 г., 14:55:05
    Ответить
    Завтрак дорожает, а мы про театр. Значит святым духом все таки питаться будем
    1
    • житель
      01 нояб. 2021 г., 15:51:32
      Ответить
      не мы придумали
      Хлеба и зрелищ.
  • Местный
    01 нояб. 2021 г., 17:56:28
    Ответить
    Выгнать этот профсоюз оттуда. Вот скажите мне ,зачем он? Кому он помог хоть раз? Обыкновенный мыльный пузырь, в котором создают вид бурной деятельности.
    3
    • Медведь
      01 нояб. 2021 г., 19:22:28
      Ответить
      на себя глянь, что ты из себя представляешь
      Сам видимо многого добился в жизни, раз тебе профсоюз так мало помогает... Смею утверждать, что ты из диванный недовольных и ничего более, притом как мне видится из полных неудачников по жизни как таковой!!! Профсоюз это практически "абстрактная организация", которая без поддержки и инициативной населения, что либо представлять по определению не может и не должно! Если населения до такой степени пассивно, что даже на митинг против повышения пенсионного возраста не вышло показать свое отношение и сказать нет беспределу в стране, то это общество обречено на жалкое существование... Поэтому претензия в первую очередь к таким как ты местный которые могут разве, что только пыхтеть и "пукать" лежа на диване... дижи дальше...
      2
      • Медведю
        01 нояб. 2021 г., 21:24:17
        Ответить
        Что то я не припомню,что бы наш профсоюз кого то поднимал на митинг против повышения пенсии.
        3
      • Рабочий
        01 нояб. 2021 г., 21:29:35
        Ответить
        Профсоюз должен в первую очередь отстаивать права работяги перед работодателем. А теперь напомните мне хоть кто то, скиньте какой нибудь документ или статью,в которой сказано,что наш профсоюз кого то ,где то защитил. Бесполезная организация. И не надо тут про митинг заливать. Кишка у вас тонка митинги мутить против власти.
        3
        • видимо
          01 нояб. 2021 г., 21:39:24
          Ответить
          ты не в профсоюзе)