17:21, 31.05.2012 / ПОЛИТИКА

В Коми вводится институт председателя правительства республики

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер внёс на рассмотрение Госсовета проект закона «О внесении изменений в Конституцию Республики Коми». Как сообщила правительственная пресс-служба, документом предлагается внести изменения в Конституцию Коми с учетом внесенных в федеральный закон от 6 октября 1999 года №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» изменений, вступающих в силу с 1 июня 2012 года.

KAB_3073.jpg

Вячеслав Гайзер вводит институт председателя регионального правительства и всенародные выборы главы. Фото Юрия Кабанцева

С учетом того, что в соответствии с федеральным законом, высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации избирается гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, законопроектом исключаются полномочия Госсовета по наделению гражданина Российской Федерации полномочиями главы Республики Коми и предусматриваются полномочия Госсовета по установлению порядка проведения выборов главы республики и порядка его отзыва.

Статьёй 81 Конституции Республики Коми, регулирующей вопросы наделения гражданина Российской Федерации полномочиями главы Республики Коми, закрепляются положения о порядке избрания гражданина главой Республики Коми, а также срок, на который избирается глава республики - пять лет (с учетом предельного срока, установленного Федеральным законом №184-ФЗ. Замещение указанной должности более двух сроков подряд запрещается.

Законопроектом также предлагается введение института председателя правительства Республики Коми, которое предлагается сформировать после вступления в должность главы Республики Коми, избранного после вступления в силу рассматриваемого закона.

С учетом введения должности председателя правительства республики законопроектом предлагается согласовывать назначение на должность председателя правительства с Госсоветом. Освобождение от должности (отставка) председателя правительства Республики Коми одновременно влечет за собой отставку правительства Республики Коми.

Кроме того, учитывая, что федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» определены полномочия органов местного самоуправления, законопроектом предлагается уточнить положения статьи 93 Конституции Республики Коми, регулирующие вопросы местного самоуправления.

Ознакомиться с проектом закона «О внесении изменений в Конституцию Республики Коми» можно на официальном правительственном портале.

788

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • А зачем оно нам ?
    31 мая 2012 г., 17:34:05
    Ответить
    Ещё одним дармоедом больше .
  • Умный
    31 мая 2012 г., 17:52:18
    Ответить
    Пора вводить
    краудсорсинг - это не только для ознакомления с "проектом", но и для его обсуждения.
    • А ума
      31 мая 2012 г., 18:12:37
      Ответить
      по-русски сказать
      нет?
  • Путин
    31 мая 2012 г., 18:05:31
    Ответить
    Предлагаю Ромаданова
    Лучший менеджер Республики. Только он справится с такой работой.
    • бедный
      31 мая 2012 г., 20:19:15
      Ответить
      рома данов наворовал достаточно
      .
    • предлагаю
      01 июня 2012 г., 9:27:15
      Ответить
      на нары.
  • Согласен
    31 мая 2012 г., 18:11:10
    Ответить
    Конечно Костя
    Тем более, что он уже внес свой взнос.
  • Маримба
    31 мая 2012 г., 18:21:36
    Ответить
    Выборы явно ускорят
  • Дед
    31 мая 2012 г., 18:46:20
    Ответить
    Выборы
    А выборы губернатора в Коми когда будут?
    • пенсионер
      31 мая 2012 г., 18:55:51
      Ответить
      деду про выборы
      Когда рак на горе свистнет
      • поправочка
        31 мая 2012 г., 19:12:27
        Ответить
        когда гора раком встанет
        • пенс 2
          31 мая 2012 г., 20:11:16
          Ответить
          Болел "раком" а умер лежа.
    • дедушке
      31 мая 2012 г., 21:54:25
      Ответить
      от ер
      не выборы, а назначения
  • Инта за Саядова.
    31 мая 2012 г., 19:14:21
    Ответить
    Уважаема Вячеслава Михайлыча,мы тута в нашэй радной Инте думаема чито председателя ма паравительства должена стать наш земляк! Каренной так сказать Коми Акифа Киримыча Саядов! Ми за нэго!
  • Про Ромаданова.
    31 мая 2012 г., 19:15:29
    Ответить
    Костю сольют перед выборами Главы.
  • ага
    31 мая 2012 г., 19:43:09
    Ответить
    Конституция РК - это кусок туалетной бумаги.
  • Лиса
    31 мая 2012 г., 19:43:59
    Ответить
    А кто будет интересное я за Истиховскую
    • 565
      31 мая 2012 г., 20:17:15
      Ответить
      лисе
      Интересное, как в сказке в эпилоге.
  • 1111
    31 мая 2012 г., 19:52:45
    Ответить
    путина на дыбу
  • Влад
    31 мая 2012 г., 20:17:49
    Ответить
    в курсе
    продаю дачу в Вурдосе
  • Читатель
    31 мая 2012 г., 20:45:37
    Ответить
    Правильно, ввести председателя, а министерства упразднить оставив управления, да и Глава РК нах... не нужен
    И будет управляемость, а значит и толк.
  • выборы выборы....
    31 мая 2012 г., 21:16:55
    Ответить
    вот откуда ноги растут.
    http://www.gazeta.ru/politics/2012/05/31_a_4607989.shtml
    • :<)
      01 июня 2012 г., 10:04:53
      Ответить
      ...---...
      "Лишь несколько регионов решили остановиться на минимальном пороге подписей муниципальных депутатов, необходимых для регистрации, — 5%. Помимо уже упомянутой Ярославской это Красноярский край, Волгоградская, Иркутская, Кировская, Оренбургская и Тюменская области. В большинстве регионов, где «Единая Россия» показала плохой результат на выборах в Госдуму, напротив, муниципальный фильтр будет максимальным — 10% подписей, что потенциально уменьшит возможности оппозиционных кандидатов участвовать в выборах...".
      ВО ВЛАСТЬ, К РЕСУРСАМ 'ЧУЖИХ' НЕ ПУСТЯТ!!!
  • Чета не то
    31 мая 2012 г., 21:25:00
    Ответить
    В этом годе у меня от разливного кваса понос, а раньше не было!
    • зипивай водкой с солью,
      31 мая 2012 г., 22:04:00
      Ответить
      говорят помогает
    • Все то
      31 мая 2012 г., 22:06:19
      Ответить
      Едроразливное пил что- ли? долго на горшке посидишь!!!!
    • пей пурген
      31 мая 2012 г., 22:17:02
      Ответить
      не ошибешься
  • череп
    31 мая 2012 г., 21:36:51
    Ответить
    председатель правительства
    с такой должностью справится только В.П.Марков - настоящий коми мачо, капитан оленьей упряжки, лидер нации,аллах акбар!
    • Наблюдатель
      01 июня 2012 г., 8:45:54
      Ответить
      Коми-мачо ))))
      Маркова в председатели праительства Республики Коми, или лучше в Председатели Госсовета Республики Коми.!!!! Кто "за"!?
  • Хаттабыч
    31 мая 2012 г., 21:59:28
    Ответить
    гайзер готовит республику к политическому и экономическому кризису в рф
    начало политического кризиса мы уже наблюдаем. федеральные власти ведут ситуацию в тупик, это видно всем кто хоть немного следит за ситуацией. экономический кризис тоже не за горами. первые звоночки, в виде падения цен на нефть и ослабления курса руб**, уже наблюдаются. наложение экономического и политического кризисов делает ситуацию в рф непредсказуемой. подготовка органов управления рк к худшему варианту, развалу страны, является необходимым и правильным решением.

    вот только из "два срока подряд", слово "подряд" нужно убрать. не надо повторять политических ошибок федеральных властей.
    • :<(
      01 июня 2012 г., 10:49:54
      Ответить
      ...---...
      А Вы не находите, что если федеральный центр сам "ведёт ситуацию в тупик", то "подготовка органов управления рк к худшему варианту", явно инспирированная из Москвы, выглядит, как бы это помягче сказать, вдвойне абсурдной, анекдотически абсурдной: 'завтра будем всех вас вешать, поэтому приходите со своими верёвками и мылом'! Не к худшему варианту развития событий надо готовиться, а сворачивать с этого пути, если надо, то и возвращаться в исходную точку, и начать движение в каком-то ином направлении, если нынешнее тупиковое. Безудержная кэгэбизация страны, при негативном стечении обстоятельств, приведёт только к диктаторству, а в нашем случае ещё и к "гауляйтерству", но не во имя торжества законности и справедливости, а лишь в интересах тех, кто успел что-то прибрать к рукам.
      • Хаттабыч
        01 июня 2012 г., 11:38:33
        Ответить
        на "в интересах тех, кто успел что-то прибрать к рукам" изменения в конституцию рк тоже отработают
        если на предстоящих губернаторских выборах ставленник нынешней команды проиграет, а такой вариант тоже нельзя скидывать со счетов и к нему тоже надо готовится, то у "зарубинской" команды останется контроль над госсоветом и возможность поставить своего председателя правительства. это позволит смягчить негативный эффект от проигрыша на выборах и работать дальше в направлении ограничения полномочий главы рк и передачей большей части полномочий председателю правительства.

        не факт что предложенные изменения инспирированы из москвы, во всяком случае не из федерального центра точно. из этого решения торчат уши "зарубинской" команды, а не аппарата президента.
      • :<)
        01 июня 2012 г., 11:56:21
        Ответить
        ...---...
        Получается, что бы Глава не делал, рано или поздно наступит такой момент, когда он начнёт своими же руками рыть себе яму.
  • Тупой
    31 мая 2012 г., 22:09:18
    Ответить
    про председателя
    А че он делать то будет?В носу ковыряться?У нас и правительтву делать нечего.Все уж развалено и разворовано.Не зря народ драпает,кому есть куда.Здравоохранение позорное,образование тоже, из промышленности только валенки остались,а культура во главе с негром и гдадусами так и прет в Ыбицу семимильными шагами народ народ поскачет на них любоваться,а потом на Кировский Арбат.Заживем .При новом зиц-преседателе и валенок не будет.
  • Сыч
    31 мая 2012 г., 22:18:21
    Ответить
    по теме
    Да конец РФ.Агония по словам"друзей"может еще пять лет продлится.И два срока не понадобится.Поделят на куски и своих поставят наместников и на хрен им президенты,главы,председатели.Да все они много награбили,денежки на Западе и все у них будет в шоколаде.
    • :<(
      01 июня 2012 г., 12:17:14
      Ответить
      ...---...
      Товарищи из Московии, те, кто поближе к местам "катаклизмов", вообще склоняются к отпущенному нам сроку не более двух-трёх лет!
      На одних только разговорах о том, что Евросоюз развалится, наша углеводородная экономика проседает с каждым днём. А если там "взбрыкнёт", даже не Испания или Греция, а Ирландия, исторически сильно ориентированная на... США, взяв за пример Великобританию с её фунтом, то сработет принцип домино. А мы, как всякая периферийная и плохо развивающаяся экономика, расстанемся со своими конкурентными энерго-сырьевыми "преимуществами" за одну ночь биржевых торгов от Лондона до Гонконга. Какое-то время, правда, будет спасать снижение курса руб** (на фоне роста доллара), но и его обеспеченность рано или поздно закончится (иссякнут запасы валюты, золота, цена на нефть рухнет), а дальше - гиперифляция, сетования об упущенных возможностях, исход преуспевших и... поиск "врагов".
  • Хулио Ган
    01 июня 2012 г., 8:15:49
    Ответить
    Ну, наконец-то! Теперь у нас в РК всё наладится, всё пойдёт в гору. Вот, что значит принять правильное решение! И принял его Вячеслав Михайлович Гайзер, большой член партии "Единная Росия"! Ведь недаром Гайзера называют гением, а после того как он изобрёл Доску почёта сомневаться в этом уже не приходится.
  • житель
    01 июня 2012 г., 8:22:54
    Ответить
    Ура! Арбитражным судом РК 31.05 принято решение об отказе в иске Стратоновой Е.В. (небезызвестный магазин "Телемаг")к Администрации города о признании недействительным постановления алминистрации от 05.08.2011г., котороым было отменено ранее выданное незаконное разрешение на строительство второго этажа магазина. Рады жильцы дома по Октябрьскому проспекту д.40, которые принимали участие в Арбитражном суде в качестве третьих лиц. Молодцы юристы: администрации города и Алмакома. Что же касается 3 юристов со стороны Стратоновой - они врали, врали, врали.
    Закон в данном случае восторжествовал.
    • горожанка
      01 июня 2012 г., 10:42:21
      Ответить
      Поздравляю!!! Молодцы все, кто отстаивал жителей дома. Сыктывкарцы надо быть активными против скрытых действий предпринимателей и тех, кто им помогает
  • кадры
    01 июня 2012 г., 8:32:05
    Ответить
    Оптимизация в силе.
  • я
    01 июня 2012 г., 8:36:03
    Ответить
    Прохоров собирается баллатироваться на мэра Москвы. Пусть бы у нас поборолся...Кадров нет.Хоть Правительство,хоть не правительство. Не с кем работать Главе.Слабый полк.
  • а что с доской почёта
    01 июня 2012 г., 8:46:42
    Ответить
    открыли и закрыли или меняют персоналии
    .
    когда в апреле за памятником ульянову озаборили террриторию , подумал часовню волочковы мастрячат.

    а тут доска почёта как в анапе.
  • помоложе был
    01 июня 2012 г., 9:03:24
    Ответить
    в сознании было: о-о-о-о закон
    .
    а оказывается любой закон можно не только сочинить, принять, делать бесконечные поправки.
    да, чё закон конституцию запросто можно менять и никто существенно не помешает этому. можно назначать, потом выбирать. можно не регистрировать партии, потом оказывается можно регистрировать любые народные образования. и фсё идёт без задоринки. а кто же оракул, кто манипулирует сознанием людей. явно не пушкин, дворкович?
    в газетах, что только не пишут и никакого на мой взгляд толку. не покупаю и просматриваю уже больше полутора лет ни одну газету, кроме бесплатных когда нужно какое-то объявление об услугах.
    да и раньше газетки листал с последней страницы, потом понял, что интересуют некрологи.
  • Меня не зовут
    01 июня 2012 г., 9:17:39
    Ответить
    Гайзер вводит ...
    Ой, ну не смешите бога ради! Пионервожатый из Москвы команду дал, местные пионеры во главе с Г. засуетились. И вообще, вся эта клоунада с государственностью РК, местной конституцией и прочей бутафорией так достала. Кормушка для ряженых дармоедов.
  • АННА
    01 июня 2012 г., 9:24:16
    Ответить
    В Коми вводится институт председателя правительства республики
    Вот это борьба с безработицей! Целый институт высокооплачиваемых чиновников будет перекладывать бумажки с места на место.
    • пряшу
      01 июня 2012 г., 9:28:53
      Ответить
      мазмите мяня.
  • целый квартал строят
    01 июня 2012 г., 9:37:22
    Ответить
    круглосуточно как красную поляну возле 12-ой сш им. кошевого
    .
    будет где разгуляться председателям правительства

    а между жд и новым комплексом вероятно будет крытый переход как в санаториях или более привычно подземное сообщение. не одевать же валенки, если бежать в соседнее здание на заседание.
  • Паша
    01 июня 2012 г., 10:17:24
    Ответить
    Тема
    Все делается правильно, необходимо переставлять людей вводить новые должности избирать губернаторов или не избирать, все это работа причем реальная чувствуется биение мысли, энергия бъет ключем.
    И гдавное все при деле.
  • :<)
    01 июня 2012 г., 10:27:53
    Ответить
    ...---...
    А помните при Борисе Николаевиче, когда он "завернул" о пределах регионального суверенитета ("хватайте скока нада"), началась вакханалия по выборам местечковых президентов там, где позволяла т.н. респуликанскость. Так ведь Коми, едва ли не единственная республика, всенародно рассмотрела эту затею; именно в Коми пришли к выводу, что "районное" президентство ни к чему, решив, что пусть будет просто ГЛАВА. К такому же решению по России только сейчас подходят иные регионы...
    В принципе, я о том, что тогда люди задумались, подумали, но не пошли на поводу у благоглупости.
    Господа-товарищи, Вячеслав Михайлович, Вы разве не видете, что именно т.н. суперпрезидентская форма правления в государстве всё больше и больше тормозит экономическое развитие страны!? Правительство не самостоятельно, работает только с оглядкой на т.н. верховную власть, которая нередко формируется по принципу личной преданности и верности, но не по деловым, профессиональным и нравственным качествам. Эта конституционная затея будет сродни тому, как в электрическую цепь поставить ещё одно сопротивление - яркость лампочек станет меньше!
    Если хотите провернуть конституционную реформу, то привнесите полномочия Госсовету формировать республиканское правительство на основе межпартийного консенсуса, а не просто утверждать подсунутых со стороны чинуш.
  • ГЕРАСИМ
    01 июня 2012 г., 10:39:15
    Ответить
    О правителе правительства
    Как то не серьезно! Если будет правитель правительством,то солиднее было бы В.М.ГАЙЗЕРА назвать ПРЕЗИДЕНТОМ РК!
  • му-му
    01 июня 2012 г., 12:13:14
    Ответить
    Герасиму
    Герасим ты му-му!Президентами у нас разрешено быть только в мусульманских республиках-Чечня,Татарстан и т.д
  • Пенсионерка
    01 июня 2012 г., 14:01:25
    Ответить
    О целом квартале
    Подрастают дети ,внуки,появляются любовницы,многочисленные родственники,протеже,свои и наши .Их же надо пристраивать.И самим еще ну очень порулить хочется.Вот и строят "общежитие".Ну а Конституция почти как проституция.И вам и нам.Басманов переделал ради сына,а Гайзер ,что мелко плавает.От все реформ этих маргиналов страна проваливается все глубже.Перефразируя басню незабвенного В.А.Крылова:"А вы друзья,как не садитесь и ни на что вы не годитесь."Только грабить Республику и бить себя в грудь ,крича о патриотизме и о своих достиженияж и проектах,которым цена деревянная копейка
    • :<)
      01 июня 2012 г., 14:13:03
      Ответить
      ...---...
      «Партия успешно работает десять лет и доказывает,
      что способна не только генерировать идеи,
      но успешно воплощать их в жизнь...".
      В.М.Гайзер
  • п п
    02 июня 2012 г., 18:37:14
    Ответить
    а вы гады как ни садитесь ...
    ....
  • Мерзавец
    03 июня 2012 г., 12:10:48
    Ответить
    Щенков-полукровок раньше топили, сейчас на них делают бизнес :(
    Слава Единой россии, ведущей империю под откос. Слава Славе, поднимающему с колен провинцию, отдельно взятую карманным вором интинской уборщицы в ленное пользование. Что-то поутихли разговоры о том что г. берут в Москву.

    Машинист паровоза, отмодерировано стоп-кран и поднявший денежное довольствие кондукторам, обречен.