content/news/images/135907/BOB_8758_mainPhoto.jpg
19:49, 03.11.2021 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

В Коми придумали меру соцподдержки для пенсионеров без льгот

В республике примерно 50 тыс. человек пенсионного возраста не получают от государства никаких социальных выплат, компенсаций и льгот. Из-за этого некоторые из них, как заявляется, чувствуют, что их ущемляют.

В Коми придумали меру соцподдержки для пенсионеров без льгот
Фото Виктора Бобыря

На совещании в Государственном совете Коми 3 ноября, где рассматривалась госпрограмма «Социальная защита населения», вице-спикер республиканского парламента Сергей Артеев сообщил, что в регионе «порядка 100 тысяч пенсионеров вообще не получают никаких льгот».

— Почему я говорю о таких людях? Потому что это люди преклонного возраста, я и в рамках проекта «Третий возраст» работаю с такой категорией. Это люди, как правило, уже в возрасте преклонном, ну точно в большей степени зависят от государства. Их много. И возникает вопрос: какие-либо меры поддержки, может быть, в жилищно-коммунальном хозяйстве, будут предусмотрены нашей Республикой Коми? — спросил он.

Министр труда, занятости и социальной защиты республики Екатерина Грибкова ответила, что был сделан анализ — в регионе достаточное количество людей пенсионного возраста не имеют никаких льгот. По ее данным, их «ни много ни мало порядка 50 тысяч человек».

— Есть уже поручение главы республики, и мы его сейчас отрабатываем — чтобы для таких граждан предусмотреть и рассмотреть возможность установления каких-либо мер поддержки. Вот мы сейчас отрабатываем установление мер поддержки в виде льготного проезда на общественном транспорте один раз в квартал. Эта мера потребует порядка 10 миллионов рублей, мы посчитали. Конечно, на следующий год пока мы не запланировали введение этой меры поддержки, — сообщила она, уточнив, что размер выплаты может составить 1000 рублей.

Заместитель министра Александр Хохлов подтвердил, что пенсионеров без льгот в Коми 50 тыс.

— Что касается пожилых людей, то здесь действительно обращаются те граждане, которые говорят, что они находятся, как им кажется, в ситуации ну… — не нашел он подходящего слова.

— Ущемленности, — подсказал Сергей Артеев.

— Ущемленности, — согласился Александр Хохлов.

BDN_6771.jpg

Он уточнил, что это, как правило, молодые пенсионеры.

— Все пенсионеры, которые старше 65 лет, имеют пособия на проезд. Либо те, кто старше 60 и имеют стаж, имеют возможность получить звание ветерана труда Республики Коми. Это молодые пенсионеры. Тем не менее они есть, — сказал замминистра. Поручение главы есть. Многие из них находятся в такой ситуации, что они какие-то поездки совершают и очень часто не могут даже предъявить за это нам никаких билетов. Ездят на такси, на попутках…

— Такси? Пенсионеры на такси? — удивился Сергей Артеев.

— Да. К сожалению, да. Вот если нет общественного транспорта. Мы знаем, что до некоторых населенных пунктов вообще проезда нет. Может быть, и дорога есть с каким-то покрытием, а маршрута нет. Ни раз в день, ни раз в неделю. Вот для всех этих людей, которые так или иначе вынуждены ездить, мы предлагаем дополнительную меру поддержки, которая не будет связана ни с каким предъявлением нам билетов. Мы просто предлагаем им дополнительное пособие, чтобы они это пособие получили и могли воспользоваться для проезда в удобном для них порядке, — рассказал Александр Хохлов.

— Прекрасно, — заключил Сергей Артеев.

3896

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Ес
    03 нояб. 2021 г., 20:13:11
    Ответить
    Дайте людям нормальные пенсии. Кончайте воровать все деньги на тот свет неунесете, а люди вас уже сейчас проклинают
    • Да
      03 нояб. 2021 г., 20:41:12
      Ответить
      С достойной пенсией
      Никаких льгот никому не надо. А то наплодили льготников. Приручают людей не пойми к чему
      • Кривые льготы
        04 нояб. 2021 г., 4:36:30
        Ответить
        Смех, а не льготы. Больше болтовни только. Самим то не стыдно что, ли за такие льготы?
    • Миллионер
      03 нояб. 2021 г., 20:52:39
      Ответить
      Нищета в трущобах.
  • ТракторИСТ
    03 нояб. 2021 г., 20:38:57
    Ответить
    отрабатываем установление мер поддержки в виде льготного проезда на общественном транспорте один раз в квартал.
    Это как один раз????
    То есть в пункт А уехал пенсионер, а обратно пешком?
    • Местный
      03 нояб. 2021 г., 22:29:35
      Ответить
      Трактористу
      Захотел- туда и обратно за счет государства!!! Туда уаезли, обратно - в следующем квартале. Или на попутках, короче, прояви фантазию. Жизненный опыт то для чего???
    • смех
      05 нояб. 2021 г., 9:00:39
      Ответить
      до кладбища
    • Петя
      05 нояб. 2021 г., 19:16:12
      Ответить
      Обратно на траХтуре ...
  • Ага
    03 нояб. 2021 г., 20:43:52
    Ответить
    Дорога в один конец-погост. А вообще, о чем это они.
  • Ой
    03 нояб. 2021 г., 20:59:27
    Ответить
    Сергей Артеев удивился, какая прелесть
  • 4691
    03 нояб. 2021 г., 22:06:22
    Ответить
    Пустопорожняя болтовня
  • Пенсионер
    03 нояб. 2021 г., 23:35:08
    Ответить
    Новые льготы
    А мне нравится, сидят и придумывают. Не знают, надо или не надо. Давайте хоть, что- нибудь дадим. Заткнем, так сказать. Лучше бы в северный стаж включили уход за детьми, хотя бы до полутора лет, а до трех лет, это было очень даже. А то рожайте, пенсию дадим в 50 лет, но в северный стаж включим только период больничного, декретного. И еще в северный стаж не включают дни по уходу за ребёнком инвалидом. Дни по Трудовому кодексу дают, а из стажа исключают. Вот вам темы.
    1
  • инициативный пенсионер
    04 нояб. 2021 г., 1:49:15
    Ответить
    без льгот
    Предлагаю для пенсов, у которых нет никаких льгот, ввести следующие льготы:
    - бесплатный прыжок с парашютом один раз в квартал;
    - бесплатное погружение с аквалангом один раз в год;
    - бесплатное погружение нс подводной лодке один раз в полугодие;
    - один бесплатный полет на стратегическом бомбардировщике ТУ - 160 один раз в два года;
    - одна бесплатная упаковка слабительного Дюфалак 0,5 литра один раз в три месяца. Вот это и есть настоящая забота о пенсионерах.
    1
    • ...
      04 нояб. 2021 г., 21:13:05
      Ответить
      Можно ещё на красный свет переходить..
    • Петя
      05 нояб. 2021 г., 19:18:18
      Ответить
      Забыл еще бесплатные похороны ...
      • Петя
        05 нояб. 2021 г., 19:19:31
        Ответить
        да еще... похороны - один раз.
  • Дурость
    04 нояб. 2021 г., 4:34:39
    Ответить
    Как государство вам даст, так обратно и заберет. Дали 10 заберут 30. Это математика.
    • Каго Цецел
      04 нояб. 2021 г., 4:40:03
      Ответить
      Кагоцел в аптеке неделю назад покупал за 240 руб, а сейчас уже 324 руб.
      И это в пандемию то ковида?
      Говорят о неваксерах. А о жуликах надо говорить. Пользуются ситуацией.
      • Выключите рекламу
        04 нояб. 2021 г., 7:56:40
        Ответить
        Результаты исследования кагоцела опубликованы в журнале The Scientific World Journal в 2014 г.
  • Посидели и
    04 нояб. 2021 г., 6:53:43
    Ответить
    Подумали. Ничего для пенсионеров значимое НЕ ПРИДУМАЛИ, а зарплату себе в этот день высидели наверно по 3000 руб каждый. Как у нас все здорово получается.
  • Заколебали уже со своими пенсионерами
    04 нояб. 2021 г., 8:08:10
    Ответить
    Для молодых поддержки где?
    • Предпенсионер
      04 нояб. 2021 г., 8:28:22
      Ответить
      Верили ты мне или нет?
      Молодых ждет увлекательная и высокооплачиваемая работа, а стариков ждет пенсия, достойный жизни отдых и уважение молодых.
  • Чо
    04 нояб. 2021 г., 8:29:38
    Ответить
    Там придумывать то
    Дали каждому пенсу по 2-3-5 ( сколько есть возможность ) тыс. рублей , только за то , что они живут в Коми... Москалям же доплачивают...
  • с
    04 нояб. 2021 г., 12:04:34
    Ответить
    Помощь на местном уровне
    Удивляются сами своим законам, резко уменьшившим количество ветеранов. Если при Ельцине всё было почти автоматически (присваивалось звание "Ветерана труда"), то теперь стоит многим помотаться и доказывать, что ты не верблюд. Хотя работал много и качественно. Высчитают и назначат унизительную сумму льготы, которую потом и доказывать ежемесячно придумают. Вот поэтому и плюнули на эту "помощь" многие. Издевательство да и только.
  • М
    04 нояб. 2021 г., 12:53:34
    Ответить
    Целое министерство считало , 50000 пенсионеров да на одну поездку за 28 рублей, не уработались там , премию наверное надо выписать??
    • ничего они не придумают
      04 нояб. 2021 г., 13:36:03
      Ответить
      там сидят такие бестолочи как зубова и калинина, которые ничего не могут, только слямзить и подглядеть что-то у кого-то
  • Ан
    04 нояб. 2021 г., 16:00:44
    Ответить
    Пенсионеры
    Как говорили коммунисты: ,,на пути к светлому будущему никто кормить не обещал,, ДЕРЖИСЬ ПЕНСИОНЕР,,
    • Петя
      05 нояб. 2021 г., 19:21:54
      Ответить
      да не так... " Денег нет, но вы там держитесь..."
  • фекла
    10 нояб. 2021 г., 20:58:43
    Ответить
    помощь пенсионерам
    Даже пенсия в 21 тыс. руб. не спасает нас, пенсионеров от нищеты. Цены в магазинах растут быстрее, чем государство повышает пенсии. Кроме того, монополисты от ЖКХ (Т+, водоканал и проч. )задирают цены на свои "продукты" не на те проценты, на которые увеличивается наша пенсия, а в разы больше. Как прожить пенсионеру на остатки пенсии, если почти 50 % уходит на оплату ЖКХ?! Почему никто не считает во сколько пенсионеру обходится приобретение лекарственных препаратов? А услуги дантистов? Ведь это же ужас: оплатил ЖКХ, поставил пломбу и пенсии нет ! А наше правительство о бесплатном проезде один раз в квартал. Да оставьте себе эти средства, ведь вы же самые бедные в республике, ведь ваша зарплате меньше средней пенсии по РК, правда?