content/news/images/135954/ANT_5495_mainPhoto.jpg

Врачи обеспокоены ростом заболеваемости коронавирусом среди детей в Коми

Юные жители республики болеют тяжело, с характерными для COVID-19 симптомами – развитием пневмонии с большим поражением легочной ткани.

Врачи обеспокоены ростом заболеваемости коронавирусом среди детей в Коми
Фото БНК

Несколько месяцев назад в республике регистрировали единичные случаи заболеваемости коронавирусом среди детей и подростков. И болели они, как правило, легко или бессимптомно. Сейчас картина другая: на 2 ноября этого года госпитализировано с ковидом 113 детей, из них 40 детей – с пневмонией, 2 ребёнка – в тяжелом состоянии. Такие данные предоставили в пресс-службе Минздрава Коми.

По словам главного внештатного детского специалиста по инфекционным болезням Татьяны Безуглой, можно говорить о серьезной мутации вируса, который не щадит ни одну возрастную группу.

– Самым удручающим является то, что дети болеют тяжело, с характерными симптомами для коронавируса – развитием пневмонии с большим поражением легочной ткани. Кроме того, для детей нет специфических противовирусных препаратов. В разы увеличились обращения в детские поликлиники. В Республиканской инфекционной больнице сейчас проходят лечение 56 детей: 7 детей – в возрасте до года, один из которых находится в реанимации; 12 детей – в возрасте от года до 3 лет; 37 детей – в возрасте от 3 до 17 лет, – рассказала инфекционист.

Татьяна Безуглая подчеркнула, что единственным возможным выходом из сложной эпидемиологической ситуации является вакцинация родителей, «ведь именно контактируя с непривитыми членами семьи, дети чаще всего подвергаются этому коварному вирусу».

Врач отметила, что в последнее время жители Коми стали прививаться активнее. За последние двое суток в Коми вакцинировали порядка пяти тысяч человек, сообщается 5 ноября в пресс-релизе регионального Минздрава.

3850

Материалы по теме:

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Житель
    05 нояб. 2021 г., 14:37:28
    Ответить
    Ну вот
    Началась агиткампания по вакцинации детей?
    11
    • Жителю
      05 нояб. 2021 г., 18:50:40
      Ответить
      И не думайте. Из инструкции к Спутнику:
      Противопоказания:
      Гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;
      тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
      острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний – вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ-вакцинацию проводят после нормализации температуры;
      беременность и период грудного вскармливания;
      возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности)
      • не слышали разве
        05 нояб. 2021 г., 20:09:13
        Ответить
        последние новости
        детям будут разбавленную ее колоть, на днях все всех новостях говорили.
        1
    • Растишка
      06 нояб. 2021 г., 9:09:27
      Ответить
      Ничего удивительного в росте нет. Ковид растущий микроорганизм.
  • коми
    05 нояб. 2021 г., 14:43:59
    Ответить
    взрослые ,родители ну хватит дурака валять,детей пожалейте из-за вас дети заболевают
    45
    • Прлностью
      05 нояб. 2021 г., 15:37:03
      Ответить
      Согласен! Если бы в школе детей антиваксеров учили невакцинированные учителя, что бы они пели? Теперь очередь родителей обезопасить своих детей ! Идите и вакцинируйтесь!
      38
      • А
        05 нояб. 2021 г., 15:54:34
        Ответить
        ты со всем согласен я смотрю
        1
    • Для коми
      05 нояб. 2021 г., 19:04:32
      Ответить
      Сейчас самые оптимальные условия для заражения. Вот выдержка из временных методичееских рекомендаций минздрава, обратите внимание на последний абзац:

      При комнатной температуре (20-25 °С) SARS-CoV-2 способен сохранять
      жизнеспособность на различных объектах окружающей среды в высушенном виде
      до 3 суток, в жидкой среде – до 7 суток.
      Вирус остается стабильным в широком
      диапазоне значений рН (до 6 дней при значении рН от 5 до 9 и до 2 дней при рН4
      и рН11).

      При температуре +4 °С стабильность вируса сохраняется более 14 дней.

      2
  • 11
    05 нояб. 2021 г., 14:52:51
    Ответить
    Дети не носят маски! И шляются толпами по торговым центрам и магазинам!!
    2
    • ТЦ
      05 нояб. 2021 г., 15:08:10
      Ответить
      Так и держитесь от детей подальше.
      1
    • 12
      05 нояб. 2021 г., 15:32:41
      Ответить
      Вопрс
      Родители обязаны (!!!) заботиться об этом: и чтобы в масках, и не толпой…
      3
  • Галина
    05 нояб. 2021 г., 14:58:25
    Ответить
    Т. е дистанционка все же будет и как минимум до конца года?
    12
    • Это было
      05 нояб. 2021 г., 17:24:22
      Ответить
      Сразу понятно, что будет.
      1
  • Родители
    05 нояб. 2021 г., 15:32:42
    Ответить
    Зато все детские сады пашут в полном объеме))) а Родители по торговым центрам прохлаждаются
    3
  • Уже пришел
    05 нояб. 2021 г., 15:34:39
    Ответить
    Не удивительно. Детки отданы сами себе, шляются целыми днями стаями, грязными руками жрут снеки и почему болеют?! Как ввели локдаун, детки шляются на улице и в маркетах... Естественный отбор никто не отменял. Тем более родителям плевать на своих спиногрызов.
    9
    • дадада
      05 нояб. 2021 г., 16:21:22
      Ответить
      Детки отданы сами себе, шляются целыми днями стаями
      Особенно груднички и до 5 лет малыши шляются.
      2
    • Татьяна
      05 нояб. 2021 г., 17:17:42
      Ответить
      Думаю
      Что это как раз те, кто подхватил заразу на той неделе. Инкубационный период примерно неделя. Вместо того, как многие неблагополучные районы, отправить детей на каникулы наши власти ждали конца недели. Когда шляются по 3-5 человек это куда лучше, чем когда сидят в классе 25-35. Столовая одна на всех, туалеты тоже. Да, и родители не спешат отправлять ребёнка в больницу. Ученик кашляет, чихает на весь класс, а его родители в школу отправляют: нельзя прогуливать. А других заражать можно.
      5
      • воспитатель
        05 нояб. 2021 г., 17:43:35
        Ответить
        класс
        отправляют больных деток не только в школу,но и в сад ведут,с кашлем.соплями а еще и с температурой, деток своих пожалейте.
      • ТАтьяне.
        05 нояб. 2021 г., 18:54:45
        Ответить
        Латентный период у Дельта-штамма всего 1-2 дня. На 5-6 день уже поражены легкие.
        Это официальные данные.

        • Бред
          05 нояб. 2021 г., 19:30:25
          Ответить
          И ересь.
        • Откуда официальные данные?
          05 нояб. 2021 г., 20:16:33
          Ответить
          Гинзбург огласил? Ну,ну...
      • Аннушка
        05 нояб. 2021 г., 21:38:19
        Ответить
        О хозяиновой
        Друзья! А почему молчите и не требует призвать к ответу мэрию Сыктывкара, которая , проигнорировав Указ Президента, при такой заболеваемости, с 1 по 4 детсады не закрыла? А где доблестная Прокуратура? Ау!!!!
        3
  • Вирус
    05 нояб. 2021 г., 15:37:23
    Ответить
    Никто в окопчике не отсидится
    3
  • Родители
    05 нояб. 2021 г., 16:49:40
    Ответить
    Обеспокоены обеспокоенностью убивцев в халатах с намеренностью ввести шмурдяк с углеродной кашей
    4
    • За
      05 нояб. 2021 г., 18:55:37
      Ответить
      углерод не волнуйся, ты его тоннами кушаешь.
      1
  • Марина
    05 нояб. 2021 г., 17:24:25
    Ответить
    А что привитые родители не болеют?
  • К
    05 нояб. 2021 г., 18:20:19
    Ответить
    Очевидно что надо переводить школы на дистант
    8
    • !!!
      05 нояб. 2021 г., 19:35:00
      Ответить
      Очевидно что решили доконать образование. Вырастет поколение и уничтожит в том числе и авторов проекта под названием, ковид.
      1
  • Асклепий
    05 нояб. 2021 г., 19:47:37
    Ответить
    Детишек провакцинировали, допустим. А кто знает что будет, скажем через 5-10-15 лет? Кто-то исследования такие проводил? Нет, не проводил. И сие неизвестно.
    2
    • вот именно
      05 нояб. 2021 г., 20:11:52
      Ответить
      будут ли они здоровы
      и смогут ли они родить здоровых детей, или вообще - родить!
      2
      • именно
        05 нояб. 2021 г., 23:08:30
        Ответить
        Будут ли они здоровы после вируса.
        1
    • шiii
      05 нояб. 2021 г., 20:48:01
      Ответить
      и?
  • Аннушка
    06 нояб. 2021 г., 3:33:11
    Ответить
    Смиту
    Моли бога, что бы твоих детей не зацепило, умный.