content/news/images/135968/IMG_9124-kopiya_mainPhoto.jpg
22:40, 05.11.2021 / ОБЩЕСТВО

Фитнес-тренеры передали главе Коми письмо с просьбой разрешить работу спортцентров

Коллективное послание руководители нескольких фитнес-клубов сегодня передали в администрацию главы и правительства республики.

Фитнес-тренеры передали главе Коми письмо с просьбой разрешить работу спортцентров
Фото Виктора Бобыря

В 14 часов 5 ноября возле крыльца здания администрации главы и правительства Коми собрались около двух десятков человек — руководители, тренеры и клиенты фитнес-центров Сыктывкара. С небольшим опозданием к группе примкнула Валерия Кавун, президент Федерации спортивной, оздоровительной и финтес-индустрии Республики Коми. Валерия является ключевой фигурой в диалоге местного фитнес-сообщества и представителей власти региона.

IMG_9071-kopiya.jpg

Президент сразу же попросила собравшихся переместиться в сквер возле памятника героям гражданской войны рядом с республиканским колледжем культуры. Это было сделано, чтобы публичный сбор подписей под коллективным письмо и передача петиции не походили на публичную политическую акцию, которые, как известно, запрещены на Стефановской площади Сыктывкара.

IMG_9117-kopiya.jpg

IMG_9132-kopiya.jpg

Сбор подписей с одновременным общением с журналистами республиканских СМИ заняли минут 15-20.

IMG_9079-kopiya.jpg

IMG_9157-kopiya.jpg

Корреспондент БНК спросил у руководителей фитнес-клубов и тренеров, насколько критичным для них явился недельный запрет на работу. Приводим некоторые ответы.

Кристина Гребенникова, руководитель и основной тренер фитнес-клуба «Черри»:

grebennikova.jpg

— Наш клуб открылся месяц назад. Запрет на работу клуба затронет около 200 наших клиентов. Закрытие клуба на неделю для нас является критичным, поскольку мы несем потери: начисляется аренда, нужно платить людям заработную плату. Этой неделей мы потеряем существенную часть клиентов. Люди привыкли к регулярным занятиям, у них есть режим. А этот перерыв многих сбивает с устойчивого темпа. Мы конечно стараемся поддерживать занятия в он-лайн. Но это не всякому подходит. Кому-то места недостаточно в квартире, кому-то мешают заниматься дети, мужья (жены), домашние питомцы. Кому-то нужно, чтобы их обязательно подпинывал тренер. Наш клуб находится на этапе становления. Ситуация очень нестабильная. Погодные условия не позволяют проводить занятия на улице. В сырую холодную погоду люди боятся простудиться. Ведь нужно куда-то ехать, тренироваться, вспотеть, а пока доедешь до дома - можно и заболеть.

Елена Седъюрова, руководитель фитнес-центра «Спартак»:

Sedyurova.jpg

— Недельный запрет на работу коснулся и сотрудников фитнес-центров, и клиентов. Сотрудники не знают, что делать. Компенсации выплачиваются недостаточные и для клубов, и для сотрудников. Все хотят тренироваться. Потому что тренируются на самом деле здоровые люди. Запретом мы подрываем их эмоциональное состояние. Я сама привыкла тренироваться и мне сказать, что с завтрашнего дня ты неделю не будешь заниматься — для меня это шок. Я выйду на улицу для занятий, но люди-то к уличным занятиям не готовы, они привыкли к комфортным условиям в зале. Не каждому подойдет тренировка на улице по состоянию здоровья. Многие уже перенесли ковид и на улице заниматься, вдыхая холодный воздух, им страшно.

У меня два администратора и шесть тренеров: двое персональных, четверо групповых. Штат довольно большой, который страдает. Мы сильно опасаемся, что локдаун могут продлить, и судя по статистике, скорее всего, это произойдет. Это очень печально.

Валерия Кавун, фитнес-тренер со стажем 21 год:

kavun.jpg

— В фитнес-индустрии все самое разрушительное произошло в прошлом году. При первой волне коронавируса многие фитнес-центры пострадали. Тренеры потеряли клиентскую базу. В он-лайн не все могут выйти и он-лайн перегружен. Тренеры остались без средств к существованию. Я это все прошла. Многие тренеры работают в спортивных объектах и финтес-индустрии по договорам гражданско-правового характера, без соцгарантий. Эти люди не защищены государством. Они защищены только своим руководством. Это очень сложная ситуация. Из-за того, что многие еще не полностью оправились после прошлого года, новый запрет на работу играет имеет большое значение. Сейчас люди осознано подходят к своему здоровью. Я сама тяжело переболела ковидом в течение четырех недель. Мое восстановление как тренера шло очень тяжело. Тренер после болезни не может сильно выкладываться, поскольку есть запрет на физические нагрузки. Если болеет тренер — это потери для бизнеса, некому вести тренировки. Больничные у нас в коммерческих структурах практически не оплачиваются. Мы не защищены абсолютно. Мы живем от клиентской базы. Бизнес живет от хорошего тренера, грамотного специалиста. Эта неделя играет большую роль для тех, кто не хочет заболеть и привился. Мы хотим оздоравливаться, а нам не дают. Мы хотим кушать, хотим работать, нам нужна помощь, поддержка со стороны министерства спорта Республики Коми.

IMG_9175-kopiya.jpg

Алексей Смирнов

2488

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • Правдаруб
    05 нояб. 2021 г., 23:01:07
    Ответить
    Ходили мы такой фитнес центр один. Не соблюдают ничего, администратор без маски, дезинфекторов нет. Был один, но пустой.
    19
    • 123
      05 нояб. 2021 г., 23:03:15
      Ответить
      Так не везде. В гранях только следят, а в остальных плевать хотели на маски и прочую ерундистику
      18
      • Фитнес
        06 нояб. 2021 г., 11:08:09
        Ответить
        центры
        в настоящее время, абсолютно никому не нужны. В своё время на них был писк, прыгать и задницей трясти. Их было создано больше, чем аптек, якобы это салоны красоты. Но любой писк проходит, а за аренду надо платить, оборудование в приобретено в кредит, посещаемость 1 человек в сутки. Петиция ничего нерешит - фитнес никому не нужен, тем более в пандемию.
        10
        • Мысль
          06 нояб. 2021 г., 13:23:58
          Ответить
          А что, если прямо в фитнесс- центрах установить койки для ковидных больных, а то коек то явно не хватает. Да и больным было бы повеселее видеть как люди фитнесом занимаются.
          1
      • 123
        09 нояб. 2021 г., 12:33:59
        Ответить
        Это слова самого руководства клуба что ли…
        Не говорите ерунды, во всех клубах которые на слуху в городе, так же все обрабатывают и дезинфецируют. И маски носят и дезинфецирующие средства для рук.
    • Ирина
      05 нояб. 2021 г., 23:05:26
      Ответить
      Ну так и сидите дома! Ждите кода! А мы ходим и занимаемся! И везде чистота и обработка! Да и некогда придираться, заниматься приходим, а не докапываться одноразовым посещением....
      6
      • Ирине
        05 нояб. 2021 г., 23:08:52
        Ответить
        О какой чистоте и обработке вы говорите? Не смешите меня.
        13
        • 123
          06 нояб. 2021 г., 0:28:29
          Ответить
          Та еще
          Коллективное послание руководители нескольких фитнес-клубов сегодня передали в администрацию главы и правительства республики. иди мимо, а мы будем зарабатывать свой хлеб.
        • Ну просто хочется
          06 нояб. 2021 г., 13:28:42
          Ответить
          Иногда, в фитнесс- центре, так хочется в Игру в кальмара поиграть.
      • Ну да
        06 нояб. 2021 г., 2:31:47
        Ответить
        Спешат как голые в баню
  • Мария
    05 нояб. 2021 г., 23:07:29
    Ответить
    Я в Авалон хожу на пилатес без проблем ,только была. ,никто не следит за запретами ,кто захочет будет вертеться ,
    • Валентина
      05 нояб. 2021 г., 23:09:55
      Ответить
      Закрыть их вообще навсегда!
      Они стали рассадниками инфекций и грибка. На ручках тренажеров микробов больше чем на ободке унитаза(
      13
      • Пф
        05 нояб. 2021 г., 23:30:37
        Ответить
        Во всех общественных местах именно так. Удивили
        1
      • Перчатки в помощь!
        06 нояб. 2021 г., 9:08:44
        Ответить
        Не знали?
        1
      • Я
        06 нояб. 2021 г., 12:13:24
        Ответить
        Сходив в один из фитнес-центров заболела розовым лишаем, а в бассейне подошвенную бородавку подцепила очень болючую, еле вылечила.
        4
        • Да
          06 нояб. 2021 г., 15:22:51
          Ответить
          Значит сиди дома
        • Ужас
          06 нояб. 2021 г., 15:29:57
          Ответить
          Почему они справки
          О здоровье не спрашивают?! Сейчас даже в бассейн разрешили без справки взрослым( вот и не хочется плавать рядом с лишайными и сиыилитиками(((
        • Владимир
          06 нояб. 2021 г., 16:16:33
          Ответить
          отм. ты!болезненная.иммунитета у тебя просто нет.
          1
          • Не все однозначно
            06 нояб. 2021 г., 19:11:40
            Ответить
            Герпес у каждого сидит внутри. Просто не каждый знает как глубоко он сидит и в любой момент он может выйти наружу.
  • Фитнесер
    05 нояб. 2021 г., 23:08:10
    Ответить
    Буду умирать молодым и здоровым.
    • В Гранях
      05 нояб. 2021 г., 23:17:22
      Ответить
      такая вентиляция (воздухообмен) как в самолете. Хожу туда почти каждый день, мне 60 лет. Ковид подхватил месяц назад от жены, она принесла с работы - из поликлиники. Переболел легко, спасибо физкультуре и фитнес-клубу
      4
      • Ой!
        05 нояб. 2021 г., 23:30:05
        Ответить
        Хотите узнать о компетентности сотрудников Граней - позвоните на ресепшен. Оборжётесь! К черту на куличики кто туда ездит?
        4
        • Напротив
          06 нояб. 2021 г., 14:06:43
          Ответить
          Живу. Ездить никуда не надо. Классный клуб -железо, станки, басик, групповые занятия бесплатные.
          3
          • Ира
            06 нояб. 2021 г., 15:22:31
            Ответить
            Наварилово там, а район жительства ужасный-грязно, бичей и алкашей полно
            2
        • Тебе Ой
          07 нояб. 2021 г., 9:19:13
          Ответить
          Много кто ездит, и достаточно успешные люди там занимаются, не знаешь не пиши
      • Проклятый роч
        06 нояб. 2021 г., 6:54:43
        Ответить
        каждому по бесплатной гантельке в реанимацию!
        • ФОМС
          06 нояб. 2021 г., 9:09:47
          Ответить
          и
          оплату лечения из собственного кармана
      • В гранях
        06 нояб. 2021 г., 11:12:39
        Ответить
        60 лет
        О душе уже надо думать и библию читать, а он все телесами своими престарелыми трясет...
        9
        • Ау
          06 нояб. 2021 г., 11:33:54
          Ответить
          Вам тоже будет 60. И человек просто, выйдя на пенсию, не сидит на лавочке и не обсуждает вас, а нашел себе занятие, да ещё и здоровье укрепляет.
          Завидуете молча. М.б вы в 60 только до лавочки и сможете доползти, раз будете себя к старухам относить
          3
          • Согласна
            06 нояб. 2021 г., 12:01:29
            Ответить
            Старикам 60+
            Надо внуками заниматься и дачей, а не по фитнесам скакать!
            11
            • седина в бороду
              06 нояб. 2021 г., 12:14:24
              Ответить
              бес в ребро
              у стариков всегда так) только долго ли они проскачут)
        • Думать
          06 нояб. 2021 г., 14:10:03
          Ответить
          Вам видно и нечем уже или всегда так было с пустой тыковкой
          3
        • Тебе в гранях
          07 нояб. 2021 г., 9:15:27
          Ответить
          Человек спортом занимается и правильно делает, в клубе для разного возраста тренировки есть. А ты что делаешь? Диван лениво давишь?
  • Насмешили
    05 нояб. 2021 г., 23:16:55
    Ответить
    Вы хотите сказать что залы не работают? Работают. Только вход с другой стороны.
    4
  • 1
    05 нояб. 2021 г., 23:48:14
    Ответить
    В чем проблема? До пн же запрет? Подождите один день
    • Просто же все
      06 нояб. 2021 г., 0:27:22
      Ответить
      Доктора парятся в спецкостюмах вот и в фитнесе тоже пусть в таких костюмах парятся.
      2
  • митя
    06 нояб. 2021 г., 1:10:28
    Ответить
    всех в сад
    Сводите их в реанимации где люди с ковидом задыхаются, может думать начнут не только о деньгах.
    9
    • Митьке
      06 нояб. 2021 г., 12:02:14
      Ответить
      Не надо кошмарить
      Людей своими сказками
  • Бифф Таннен
    06 нояб. 2021 г., 8:09:40
    Ответить
    "А у вас там в будущем бегают? " - "Да...Для здоровья..." (дикий хохот всех присутствующих в салуне).
    • Биффу Таннену
      06 нояб. 2021 г., 12:09:40
      Ответить
      прямо в точку!
      Работаю в одном из таких центров и поражаюсь с каким упорством тетки тягают тяжести и потеют, а домой придут дети не кормлены,дома бардак и муж брошен. Лучше бы они эту свою энергию в нужное русло направляли, сколько добрых дел могли бы сделать,а так только в пустоту....
      4
      • Ха
        06 нояб. 2021 г., 12:18:42
        Ответить
        Я тоже удивляюсь, тетки в 4-5 детями ходят тягать железо, а дома дети сидят одни не кормленные. Лучше бы энергию на пользу тратила, огород с картофелем завела бы, вот тебе и агрофитнес! А то малоимущие и многодетные макарохи одни едят, но на фитнес ходят.
        6
      • Тебе прямо в точку
        07 нояб. 2021 г., 9:23:39
        Ответить
        У всех дома побывали, откуда знаете?Есть женщины которые всё успевают, за собой смотреть, детей накормить, а мужья, если они в адеквате, всегда поддержат свою жену, т.к. куда приятней прикасаться к тренированному телу, чем к жиробасине.
  • Неделю заменить прогулками и пробежками никак?
    06 нояб. 2021 г., 8:12:51
    Ответить
    Как раньше жили без фитнесов?
    1
    • Партайгеноссе
      06 нояб. 2021 г., 19:07:55
      Ответить
      Как, к как. Помню, ходили на партсобрания и там чесали правду-матку, налево и направо.
      Потели даже больше, чем на фитнесе.
  • Тракторист
    06 нояб. 2021 г., 9:08:02
    Ответить
    Коммеры обнаглели
    1
  • 1
    06 нояб. 2021 г., 10:40:59
    Ответить
    вот только почему никто из подписантов, не призвал к вакцинации? Все так оправдывают свою петицию заботой о здоровье людей, но никто не сказал, что ребята, давайте все дружно вакцинируемся, чтобы наконец то прекратить все это.
    За "заботой" о клиентах, кроектся простая забота о кошельке (
    2
  • Дома
    06 нояб. 2021 г., 11:09:37
    Ответить
    стоят две гири, фитнустную.
    1
    • Баристан Селми
      06 нояб. 2021 г., 11:35:53
      Ответить
      Читаю и диву даюсь,
      Уж простите, корысти коммерсантов. Такое непростое время, закройтесь на пару недель, подождите, не все же деньгами измеряется!
      1
      • Поддерживаю!
        06 нояб. 2021 г., 11:47:00
        Ответить
        Нет предела жадности
        Коммерсов от фитнеса. Вообще ребенка не отвести в спорт зал без денег, на всем наживаются
        1
        • Ничего , посидят
          06 нояб. 2021 г., 12:09:02
          Ответить
          Одна индивидуальная тренировка с тренером по плаванию стоит 1200, вот они и прыгают от негодования, пусть посидят как простой народ, на 1200 в магните можно пакет еды купить
          2
          • да,цены просто
            06 нояб. 2021 г., 12:12:50
            Ответить
            космические
            прямо одержимы жаждой наживы(((
          • Ничегоге
            06 нояб. 2021 г., 15:20:20
            Ответить
            Ты думаешь 1200 им на руки чтоли идёт? Вам не стыдно? Или к и работайте
            2
          • Ничего посидят
            07 нояб. 2021 г., 9:28:23
            Ответить
            Нет денег, сиди и ешь на 1200, есть люди которые имеют возможность платить за персональные занятия, чего тут плохого. Заработай и тоже пойдёшь, поймёшь что такое персональное занятие.
      • Баристану
        07 нояб. 2021 г., 9:26:12
        Ответить
        Так надо всё закрыть, в таком случае, в ТЦ зайди, там яблоку не упасть, а тут вдруг спорт вреден стал. Вакцинироваться надо всем, тогда и локдаунов не будет.
  • Дешево и нажористо
    06 нояб. 2021 г., 13:18:14
    Ответить
    С утреца или вечерком в парк. Круг по городу. Полезно и здорово.
    1
    • -
      06 нояб. 2021 г., 15:19:37
      Ответить
      Да, и весь в грязи, очень круто
      2
      • А в зале весь
        06 нояб. 2021 г., 15:33:03
        Ответить
        В чесотке и лишае)
        Лучше уж парк, однозначно!
        1
      • Почесуха Львовна
        06 нояб. 2021 г., 18:26:37
        Ответить
        Какая песня без баяна.
        Какой фитнес без лишая.
  • Олеся
    06 нояб. 2021 г., 18:52:51
    Ответить
    Люблю уличный фитнес, лыжи, коньки, сноуборд, я думаю зима будет теплой,осталось дождаться, когда снег выпадет, вот бы организовали группы обучения на лыжах, сейчас можно в такое время обойтись без фитнеса, чтоб лишний раз не заражаться или купить гантельки и заниматься дома.
    1
    • Дед 90 лет
      06 нояб. 2021 г., 19:05:35
      Ответить
      Поддерживаю. Нужно протоптать лыжню от Сыктывкара до Воркуты. Только обязательно с двухсторонним движением и по прямой.
  • Ов Ним Вич
    08 нояб. 2021 г., 19:46:29
    Ответить
    О как!
    А незадолго до этой публикации (21:18, 05.11.2021 ) вы уверенно сообщали, что "предприниматели выразили готовность к введению системы QR-кодов в своих организациях"...
    Что всё так резко поменялось за 1 час 22 минуты?
  • Ов Ним Вич
    08 нояб. 2021 г., 19:46:32
    Ответить
    О как!
    А незадолго до этой публикации (21:18, 05.11.2021 ) вы уверенно сообщали, что "предприниматели выразили готовность к введению системы QR-кодов в своих организациях"...
    Что всё так резко поменялось за 1 час 22 минуты?