content/news/images/136047/image-05-10-21-10-39_mainPhoto.jpeg
09:00, 09.11.2021 / ОБЩЕСТВО

Сосногорскому ГПЗ – 80: вспоминаем интересные факты из жизни завода

Сосногорский газоперерабатывающий завод отмечает в 2021 году 80-летие. С историей уникального предприятия связано динамичное развитие промышленности Коми. Рассказываем о малоизвестных фактах из жизни завода, до сих пор носящего звание единственного производителя технического углерода из газового сырья.

Сосногорскому ГПЗ – 80: вспоминаем интересные факты из жизни завода
Фото Сосногорского ГПЗ

Рождение нового вида продукции

Долгое время на газоперерабатывающих заводах газ, извлечённый из конденсата при его стабилизации, сгорал на факелах. Инженеры сосногорского завода – рационализаторы и изобретатели – создали установку по получению сжиженного газа, то есть пропана. Ухтинские газопереработчики заполнили первые цистерны новым для республики топливом, и родился новый вид продукции. Так в августе 1971 года на заводе была введена в эксплуатацию установка по производству технического пропана.

Государственный знак качества

Государственный знак качества появился в 1967 году, в СССР он присваивался только лучшим товарам и продуктам, был предметом особой гордости для производителей. Иначе он назывался «почетным пятиугольником».

Сосногорский ГПЗ активно включился в борьбу за присвоение этого знака. Более 90% продукции, выпускаемой заводом, в течение 20 лет маркировались «Знаком качества», это был лучший показатель в «Газпроме». В июне 1980 года газоперерабатывающий завод первым в отрасли удостоен диплома Мингазпрома СССР за внедрение первой очереди управления качеством продукции.

Лучшие в РСФСР

В 1980-х Сосногорский ГПЗ принимал активное участие в строительстве города. Быстрыми темпами строится поселок Сосновка. Автор проектов застройки двухэтажными и одноэтажными домами города газовиков стал репрессированный архитектор Николай Павлович Жижимонтов. В 1948 году за квартал трехкомнатных коттеджей он получил третью премию на Всероссийском конкурсе на лучшие здания, построенные в городах и поселках РСФСР.

foto---0003.jpg

История «Газовичка»

В ноябре 2011 года возле проходной завода появилась скульптура «Рабочий». Внизу на табличке написано: «Восстановлен работниками завода к 70-летию Сосногорского ГПЗ». Ходит байка, что сотрудники зовут «Газовичка» не иначе как Женя Коптев в честь некогда работающего в техническом отделе Евгения Васильевича Коптева, который, как и скульптура, был невысокого роста. Так что, проходя мимо скульптуры, можно смело сказать: «Здравствуй, Женя Коптев». На самом деле посвящен этот памятник всем поколениям работников Сосногорского ГПЗ – прошлым, настоящим и будущим – идущим через заводскую проходную.

Исторические публикации

В 2015 году к юбилею Сосногорского ГПЗ вышел «Энциклопедический альбом нефти и газа России – история в лицах и свершениях». Издание содержит информацию о жизни множества лиц разных поколений и эпох, деятельность которых связана с развитием нефти и газа по всей России. Здесь представлены очерки о 44 специалистах и ветеранах Сосногорского ГПЗ.

568