content/news/images/136077/BOB_9259_mainPhoto.jpg
20:50, 08.11.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми всего 10 подростков «подпортили» статистику по самовольным уходам из детдомов

Тревогу у Минобраза вызывают два детских дома — в Печоре и Усинске. Там не решены кадровые вопросы.

В Коми всего 10 подростков «подпортили» статистику по самовольным уходам из детдомов
Фото Виктора Бобыря

Как рассказал на рассмотрении госпрограммы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» в Государственном совете Коми 8 ноября министр юстиции республики Алексей Осташов, за девять месяцев этого года 84 воспитанника детдомов совершили 609 самовольных уходов. При этом за аналогичный период прошлого года 79 подростков самовольно покидали учреждения 365 раз.

— Основными причинами самовольных уходов являются нежелание выполнять режимные моменты, стремление больше времени проводить вне учреждений, желание свободы, трудность в адаптации к новым условиям проживания, желание вернуться к родителям, влияние друзей вне детского дома. В большинстве случаев уход подростков носит систематический характер. Как правило, они совершаются одними и теми же воспитанниками, — заявил министр.

По его словам, «вопросам устранения причин и условий, способствующих совершению правонарушений воспитанниками образовательных учреждений для сирот и самовольным уходам, а также выработке путей оптимизации профилактики правонарушений среди данной категории уделено особое внимание».

Как сказал Алексей Осташов, в этих целях проводятся «мероприятия по организации индивидуальной работы с воспитанниками различными специалистами», реализуются программы занятости детей, происходит «ежедневный мониторинг самовольных уходов и еженедельная ВКС [видео-конференц-связь] с руководителями и специалистами по содействию профилактики», а также «создана рабочая группа по реализации плана мероприятий по оказанию организационно-методической и консультационной помощи специалистам по этим вопросам».

Депутат Госсовета Владимир Жариков спросил про психологическую поддержку в детдомах.

— У меня вопрос такой возникает: а сколько там психологов работает вообще? Созданы ли там достойные службы? Там один психолог на интернат — это ничего, понимаете? Он только занимается чем? Диагностикой. Реально поработать…тем более уходят, как вы говорите, одни и те же. С ними нужно вести системную, конкретную работу, там должно быть несколько человек, — сказал он.

Алексей Осташов ответил, что проблемы возникают, как правило, в конкретных учреждениях, и зачастую они связаны с отсутствием руководства.

— Конкретно в этом году проблему доставлял детский дом №17 в Печоре. Насколько я знаю, там вакансия директора была, и вакансия замдиректора была. То есть мы не то что о наличии психолога говорим — там руководителей не могут найти. Соответственно, если не выстроена система управления в учреждении, там все процессы, условно говоря, пущены где-то на самотек. То есть вот один конкретный детский дом дал серьезный рост самовольного ухода детей. Если в детском учреждении руководитель на месте, и он там контролирует эти процессы, там таких проблем нет. Если этим вопросам не уделяется должного внимания, там имеют место такие проблемы, — сказал министр.

Он добавил, что министерство образования, науки и молодежной политики Коми «в этом плане достаточно серьезную работу проводит».

Директор государственного казенного учреждения «Центр обеспечения деятельности министерства образования, науки и молодежной политики Коми», ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Любовь Кимпицкая добавила, что «действительно выстреливают определенные детские дома».

— Тут есть еще одна причина, которая очень важна, — дело в том, что у нас много детей-отказников, то есть это те дети, которых берут, а потом от них отказываются. Вот представьте: 15-16-17-летний ребенок пришел в детский дом уже с четким своим устоем, что он хочет. Естественно, он захочет вернуться, — рассказала она.

Она заметила, что психологи есть не только в детдомах, но и в школах, где учатся воспитанники. Есть даже выездные бригады. И одна такая побывала в печорском детдоме. По ее словам, будет разработан модуль для психологов — как работать с детьми, склонными к суицидальным проявлениям, с детьми, склонными к самовольным уходам.

— Эту проблему обсуждаем, у нас еженедельно проходит ВКС с директорами детских домов, где наблюдаются самовольные уходы. На сегодня тревогу вызывают два детских дома. Это те дома — что Усинск, что Печора, — в которых у нас менялось руководство. «Кадровыми вопросами министерство занимается», —сообщила Любовь Кимпицкая.

Она добавила, что «у нас 10 человек дали вот это количество самовольных уходов». При этом, заверила она, процент преступности среди детей-сирот в общем количестве преступности среди несовершеннолетних «очень и очень мал».

850

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Евген
    08 нояб. 2021 г., 21:30:25
    Ответить
    Вся работа ради красивой статистики, одна показуха.
    1
    • Подростки подпортили???
      09 нояб. 2021 г., 6:22:04
      Ответить
      ))))
      Ха-ха-ха )))
  • Владимир
    09 нояб. 2021 г., 9:19:22
    Ответить
    Осташову
    Какую конкретно работу проводите балаболы
  • пЩих О лог
    09 нояб. 2021 г., 9:50:53
    Ответить
    вы побольше
    отчётов и дальше заставляйте делать. авось на бумаге-то всё и изменится
  • Маруся
    09 нояб. 2021 г., 12:24:32
    Ответить
    Нечего пихать детей со всей Республики а один детский дом
  • Доброжелатель
    09 нояб. 2021 г., 12:30:46
    Ответить
    И вообще мин. обру нужно заняться образованием в школах, а не гнобить детские дома, а поддержать......
    1
  • Марина
    09 нояб. 2021 г., 12:43:02
    Ответить
    Всегда сбегали дети, и много лет назад и сейчас. Училась,тогда это был интернат №1. Бегут к родителям-какие бы они не были.
    1
  • Ан
    09 нояб. 2021 г., 12:56:33
    Ответить
    Приписки
    Где нужно не приписывают,агде нет то ума не хватает
  • Ан
    09 нояб. 2021 г., 12:59:38
    Ответить
    Секретарша после праздников ошиблась.Цифры перепутала
  • Федор
    09 нояб. 2021 г., 19:20:06
    Ответить
    Пусть сам поруководит детдомом. Дети бегали всегда. На подчиненных можно повлиять, а на детей нет методов: ругать нельзя, наказать нельзя,запереть нельзя иначе педагогом заинтересуется прокурор. Остаются беседы о сознательности и развитии, да занять кружками да спортовными и культ-массовыми мероприятиями. Раз детдомами занимаются, видимо проблем в образовании нет: холодные школьные обеды, аварийные школы и детсады.
  • Не важно
    09 нояб. 2021 г., 22:36:40
    Ответить
    Самовольники
    Не руководство в этом виновато.... Ни психологи.... Ни воспитатели...., а наши законы.... В настоящее время любой малолетка знает свои права и качает ими направо и налево..... А обязанности нихера не знает.... Вспомните 80-е... 90-е года..... Когда боялись в школах и т. д. сказать чтото против учителю.... Дома сами ата-та получали.... А ща чё творится...??? Бес полный.... Смотришь на тело.... Думаешь мальчик, а приблизился-присмотрелся-оказался девочкой... Чё вы вобще хотите???? Воспитатели, соц педагоги, директор и др работники.... Боятся даже крикнуть на них... Потому что ннсовершеннолетние.... И знаю свои права.... :"а чё мне будет??? А не чё... Я малолетка.... Не посадят.. И за то чтоэуйду, мне тем более ничего не будет!!! "
    • Также
      09 нояб. 2021 г., 23:23:54
      Ответить
      Полностью согласен! Виноваты законы! Полная безнаказанность этих подростков!!! Они не несут ответственности за свои поступки! Ответственность несёт воспитатель, психолог, директор, наставник… кто угодно только не этот подросток!!! Наше государство породило полчище детдомовцев!!! Они находясь на государственном обеспечении полностью совершают правонарушения, преступления, пьют кровь воспитателям, бегают по ночам, ведут полный а социальный образ жизни… а потом ещё и получают все социальные гарантии от государства - квартиры, в которых устраивают притоны, выплаты от биржы труда по 50 тыс каждый месяц по под года, которые спускают на свои хотелки и крутые телефоны, а тем временем накапливаются долги за квартиру. А потом они пишут защитнику прав детей - ой я бедный сирота, дайте мне от государства ещё что нибудь!!!
      Так почему я добросовестный родитель не могу получить от государства квартиру для своего ребёнка?! Мне начать бухать? И сдать его в Дет дом?!
      Большинство этих детей имеют родителей! Наше государство почему то решило что за вину родителей должны отвечать дети! Родители пьют, а детей «лишаем свободы» в Дет доме! Пересмотрите свои законы!!! Отправьте такую семью на поселение! С принудительным лечением родителей, что бы с семьей работали психологи, но не отрывайте детей от матери! Вот и сохраните семейное воспитание и ячейку общества! Ребёнок не будет уважать воспитателей никогда. Воспитатель для него олицетворяет государство которое лишило родителей!!!
  • Не важно
    09 нояб. 2021 г., 22:52:19
    Ответить
    Самовольники
    Вы хотите решить проблему с самовольными уходами????
    Создайте детский дом где нибудь в лесу, куда бежать будет некуда.... Забор и кругом лес...., Вы же сами говорите, что самовольников не так много, но они дают большое количество самовольных уходов!!!!! Вот и щакроем их в спец дет доме для самовольников.... И забудите вы о статистике сомовольно ухода...!!!! И психологов туда направите....!!!!и проверять их будите постоянно...!!!!
    Ведь ЦВСНП есть????есть!!!почему бы подобное заведение закрытого типа не создать для самовольников????
    • Также
      09 нояб. 2021 г., 22:59:40
      Ответить
      Был такой детский дом в Омре!!! Столько лет туда сгоняли самых бестолковых … и?! Министерство закрыло этот детский дом!!! Не поддержали директора!!! Директор оказался виноват что там такие дети!!! Кинули директора на растерзание надзорных органов!!! Вот так Министерство проводит свою политику! А после закрытия Омры всех «таких» детей в Усинск и Печору!!!! Подальше от столицы! Вот и вся статистика!!!!