content/news/images/136155/BOB_8528_mainPhoto.jpg
14:30, 10.11.2021 / ПРАВО

Магнит на приборе учета воды обошелся жителю Коми в 875 тысяч рублей

Дело о взыскании долга с потребителя за коммунальную услугу рассмотрел Сыктывкарский городской суд.

Магнит на приборе учета воды обошелся жителю Коми в 875 тысяч рублей
Иллюстративное фото Виктора Бобыря из архива БНК

ОАО «Сыктывкарский водоканал» обратилось в суд с иском к гражданину о взыскании задолженности по договору холодного водоснабжения, указав, что в феврале 2021 года при обследовании водомерного узла ответчика был зафиксирован факт прикрепления магнита к корпусу прибора учета холодной воды для занижения показаний расхода воды.

Ссылаясь на несакционированное вмешательство ответчика в работу прибора учета воды, общество просило взыскать с потребителя 874 тыс. 861,86 рублей, судебные расходы.

Приведенные истцом доводы были подтверждены представленными суду материалами уголовного дела, возбужденного в отношении должностного лица «Сыктывкарского водоканала», и письменными объяснениями ответчика, согласно которым в декабре 2016 года сотрудник «Водоканала», имея умысел на получение взятки, произвел на объекте ответчика замену исправного прибора учета на водомер иной марки, позволяющий произвести прикрепление магнита. С этого времени ответчик при эксплуатации прибора учета воды стал использовать магнит для снижения показателей расхода воды на своём объекте.

Установив по делу указанные обстоятельства, применив к ним положения пп. «д» п. 16 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденных постановлением правительства России, согласно которым при неисправности прибора учета при наличии признаков несанкционированного вмешательства в работу прибора учета (узла учета) используется метод учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду, суд признал требования ОАО «Сыктывкарский водоканал» о взыскании с ответчика заявленной задолженности обоснованными.

Вынесено решение об удовлетворении иска, но в законную силу оно пока не вступило, сообщает пресс-служба Сыктывкарского горсуда.

7219

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Людь
    10 нояб. 2021 г., 14:37:32
    Ответить
    Одобрямс
    Ибо не...й
    6
    • 123
      10 нояб. 2021 г., 22:37:30
      Ответить
      А мне вот интересно
      Будет ли сделан перерасчет другим жителям этого дома за то, что фактически они оплачивали потребление воды этим деятелем?
      ОДН то ведь никто не отменял.. И эти расходы раскидываются на всех жителей дома по разнице показаний между показанием общедомового и суммой индивидуальных приборов учета (+нормативы)..
      Я думаю, всем жителям нужно вернуть украденные у них деньги. Ведь Водоканал в любом случае получал полную стоимость оказанных им услуг
  • Так вот кто слил инспектора!
    10 нояб. 2021 г., 14:38:16
    Ответить
    Видимо, обещали простить, если на инспектора настучит, а дурашка и поверил.
  • Такие еще чудеса
    10 нояб. 2021 г., 14:39:16
    Ответить
    Эти правила то кто нибудь проверяет на законность и обоснованность ?
  • 111
    10 нояб. 2021 г., 14:47:09
    Ответить
    у нас сроки давности на ком. платежи отменили чтоли? Да и вообще ну не реальная сумма. Судью на мыло.
    • Макс.
      10 нояб. 2021 г., 15:00:23
      Ответить
      Отвеччику впаяли все потери за отчётный период. Может там каждый второй намагничивает водоканал, а этот попался.
      • Ему насчитали
        10 нояб. 2021 г., 15:09:30
        Ответить
        Максимально возможный объем. Как-то жестко, конечно
        • Жёстко?
          10 нояб. 2021 г., 15:13:24
          Ответить
          А нечего крысятничать. Было бы за что рисковать. Остальные платят, как миленькие, а это самый умный? А потом за него расходы раскидывают на остальных. Услугу получаешь - ну и плати за неё. Хитрож---
          15
          • Заметьте, я не одобряю этого.
            10 нояб. 2021 г., 15:19:05
            Ответить
            Вопрос:а в доме будет сделан перерасчет за общедомовые нужды, с учетом этого объёма, выставленного данному гражданину?
            И да, все потери уже включены в тариф давным давно, и не только потери
            • Гром
              10 нояб. 2021 г., 16:11:51
              Ответить
              Где написано, что это многоквартирный дом?
              это может быть автомойка, сауна, кафешка какая-нибудь - а там уже расходы воды другого порядка!
            • Угу
              10 нояб. 2021 г., 18:13:36
              Ответить
              Если эту воду посчитали, значит и водоотведение надо было учесть.
      • PR
        10 нояб. 2021 г., 16:58:22
        Ответить
        Какие потери? У всех на дом счетчик стоит. разницу между домовым и квартирными счетчиками раскидывают на жильцов под графой: общедомовые нужды
        • ..
          10 нояб. 2021 г., 17:32:42
          Ответить
          там предприниматель
          с отдельной трубой и обьемами тысячи м3.

          ваш квартирные счетчики никому не нужны
  • Так ему и надо
    10 нояб. 2021 г., 15:14:59
    Ответить
    И чтоб другим неповадно было!
    6
  • катрин
    10 нояб. 2021 г., 15:26:39
    Ответить
    тут
    только "Водоканал" выиграл. Жильцы уже заплатили за потребленную воду по общедомовому счетчику + еще раз насчитали потери.
  • 102
    10 нояб. 2021 г., 15:38:48
    Ответить
    А вообще кто либо проверяет наши счетчики в квартире ? Еще в жизни не видели и не слышали проверяющих . А вот о том , что у многих стоят магниты ----слышали .
    2
    • Соседка
      10 нояб. 2021 г., 17:37:30
      Ответить
      Да есть очень простой способ вычислит воришек по дому. Мы это сделали и уже 5 месяцеа живем спокойно. Ведь воруютт как правило несколько квартир.
      7
  • Не только нас жарить ...
    10 нояб. 2021 г., 15:45:25
    Ответить
    Ну ,молодчина. А то только нас жарят ,а мы и платим... Плохо ,что попался конечно. Умные только так и поступают )
    3
  • Ан
    10 нояб. 2021 г., 16:18:47
    Ответить
    Ну наконец...А ты не воруй
    3
  • спасибо за совет
    10 нояб. 2021 г., 18:38:20
    Ответить
    а что так можно было?
  • Бабуля
    10 нояб. 2021 г., 19:00:23
    Ответить
    А куда,сынок,магнит то цеплять?
    • Я
      10 нояб. 2021 г., 22:04:02
      Ответить
      Вода
      Под циферблат сбоку
  • Вист