content/news/images/136218/BOB_9336_mainPhoto.jpg
14:47, 11.11.2021 / ОБЩЕСТВО

Медицине Коми не хватает более 1200 врачей и медсестер

По разным данным, в этом году здравоохранение потеряло 60-80 врачей и более 200 средних медицинских работников. И это с учетом приехавших в республику из других регионов и приступивших к работе молодых специалистов после окончания вузов.

Медицине Коми не хватает более 1200 врачей и медсестер
Фото Виктора Бобыря

Как рассказал во время рассмотрения госпрограммы в Государственном совете Коми исполняющий обязанности министра здравоохранения Игорь Дягилев, кадровое состояние здравоохранения республики характеризуется незначительным, но все же оттоком медицинского персонала из государственного сектора.

— На это влияет в первую очередь высокий уровень миграции населения за пределы республики, высокий удельный вес медработников пенсионного возраста (примерно 30 процентов), слабое развитие в ряде территорий республики социальной инфраструктуры, молодежь не едет туда, — привел он причины.

На начало года в регионе работали 3269 врачей. За девять месяцев врачей стало на 60 меньше — теперь их 3209. В прошлом году численность среднего медицинского персонала сократилась на 1,5%, составив 9730 человек. В этом году численность медсестер снова снизилась — выбыли 213 медицинских сестер. Численность составила 9517 человек.

— Обеспеченность врачами сельских районов, наоборот, увеличилась: за последние пять лет — на 6 процентов, что обусловлено во многом успешной реализацией программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». За период ее реализации с 2011 в отрасль прибыло 373 врача и 18 фельдшеров. В 2021 году по программе планируется привлечь 47 специалистов, — рассказал Игорь Дягилев.

26.png

По его словам, «в последние годы в здравоохранении республики были предприняты существенные меры по сохранению и развитию кадрового потенциала отрасли, повышению его профессионального роста». Он перечислил, что же все-таки делается: целевая и контрактная подготовка врачей, специалистов среднего звена, единовременные выплаты врачам, трудоустроившимся на квотированные рабочие места, компенсационные выплаты средним медработникам, прибывшим на работу в сельские пункты. Кроме того, приехавшим специалистам с первого дня выплачивают северные и районные надбавки к зарплате в полном объеме.

Игорь Дягилев сообщил, что 1 октября этого года трудоустроились 76 молодых врача и 120 средних медицинских работников из числа молодых специалистов.

— В целях достижения результата регионального проекта в 2021 году необходимо будет привлечь в отрасль дополнительно 645 врачей и 1164 средних медицинских работника. Это огромные цифры. Здесь, коллеги, мы не обойдемся без помощи в целом по республике, в том числе глав муниципалитетов, — заметил глава Минздрава.

27.png

Председатель Контрольно-счетной палаты Коми Игорь Гурьев указал на низкое освоение средств на кадровое обеспечение отрасли. По его данным, за девять месяцев на эти цели было направлено около 38 млн рублей, то есть 30% плана. На единовременные компенсационные выплаты медработникам, прибывшим на село, а также принятым на квотируемые места, потрачено 19 млн, или чуть менее 19% от плана.

— Общая численность врачей и среднего медицинского персонала в регионе продолжает снижаться, это с учетом вновь прибывших. С января по сентябрь этого года численность врачей сократилось на 80 человек, среднего медицинского персонала — на 213. На 1 октября потребность в кадрах составила более 1200 человек, из них потребность во врачах — 641 человек, специалистов среднего медперсонала — 625 человек, — привел он данные.

Спикер Госсовета Сергей Усачев спросил, что еще нужно сделать для решения кадровой проблемы. Игорь Дягилев ответил, что существующий комплекс мер в сравнении с предыдущими годами в ведомстве считают эффективным, но не будут на нем останавливаться. По его словам, зачастую все упирается в финансы — например, в других регионах строят целые коттеджные поселки для медработников. Республика такого позволить не может.

— Большой упор делаем на привлечение и молодых специалистов. Здесь есть над чем поработать с Минобразом, потому что не все выпускники медицинских колледжей республики и медицинского института остаются в здравоохранении, в госзвене и в целом в республике. Поэтому если включить показатель эффективности для руководства колледжей и института, что останутся выпускники… Здесь мы ставим такую же задачу для главврачей — чтобы выпускники уже с первого курса приезжали на практику в то лечебное учреждение, где они потенциально могут работать. А задача главврача — заинтересовать, в том числе финансово, — рассказал Игорь Дягилев.

Депутат Николай Братенков, списочно перечислив отсутствующих в Ижме врачей, поинтересовался, какой принцип министр считает более важным — привоз врачей извне республики или подготовку врачей в регионе с отработкой ими определенного времени на местах.

— Мы тут за все варианты. По статистике видим, что врач, который отработал из-за пределов по программе «Земский доктор», потом уезжает, как правило. Задача муниципалитетов — сохранить как-то, зацепить наших специалистов. Естественно, надо обучать своих в колледжах и вузах. Надо проводить все мероприятия, которые позволят укрепить кадрами республику, — ответил Игорь Дягилев.

На предложение о возвращении денег в случае отказа работать после целевого обучения и. о. министра сообщил, что это уже есть, но возвращения к советской практике распределения вернуться нельзя, так как «это идет вразрез с Конституцией Российской Федерации».

Вице-спикер Госсовета Сергей Артеев зачитал подборку замечаний, которые получил от избирателей и взял из соцсетей.

— «Дефицит врачей есть, а серьезных стимулов для их привлечения нет», «Удержание, видимо, работает слабо — медики уезжают в Москву, Питер, Краснодар. Там и климат помягче, и зарплата, что удивительно, в разы больше», «Если не принять срочные меры, скоро лечиться будем по скайпу», — так грустно шутят наши граждане. «Чем привлечь и как закрепить медика, должна решать республика, а не медицинские учреждения», «Нехватка узких специалистов просто хроническая. Неужели выход один — получать мед помощь за пределами региона?» — передал он мнения людей.

Он спросил, рассматривается ли в республике возможность введения доплат узким специалистам, какие были 10-15 лет назад, планируется ли введение стипендий студентам старших курсов не из республики, чтобы замотивировать их приехать на работу в Коми.

Игорь Дягилев ответил, что стипендии студентам-целевикам платятся независимо от того, в каком городе расположен вуз, а выплаты специалистам, в том числе узким, уже есть — устроившимся на квотируемые места выплачивают единоразово по 500 тыс. рублей.

1668

Комментарии (74)

Добавить комментарий
  • Хватает
    11 нояб. 2021 г., 14:49:18
    Ответить
    Только Детеловых
    • память коротка
      11 нояб. 2021 г., 16:40:14
      Ответить
      А Уйба уже не при чем? что он творил в медицине с самого начала своего правления?

      забыли уже, как он уничтожал медицину вплоть до появления коронавируса?
      • Хантер
        11 нояб. 2021 г., 22:46:45
        Ответить
        Медицине коми не хватает нормального руководителя. А не министра-позера а-ля доктор Курпатов.
        • Точно!
          11 нояб. 2021 г., 23:35:57
          Ответить
          Вождя не хватает. Без вождей не лечится...
          • Ага
            12 нояб. 2021 г., 14:24:46
            Ответить
            Настоящих буйных мало, вот и не нету вожаков!
      • НУМЕРО УНО
        12 нояб. 2021 г., 19:15:07
        Ответить
        А Уйба уже не при чем? что он творил в медицине с самого начала своего правления?

        забыли уже, как он уничтожал медицину вплоть до появления коронавируса? СОГЛАСЕН, ВАЛИЛ МЕДИЦИНУ ВМЕСТЕ СО СВОЕЙ МИНИСТЕРШЕЙ.
    • Вы Министр
      11 нояб. 2021 г., 17:15:43
      Ответить
      озвучили
      такую цифру, что она уму не постижима. Сравниваю с парсеками и махами. Не когда не сбудется.
  • Так
    11 нояб. 2021 г., 14:50:36
    Ответить
    Медучреждения, где не хватает медперсонал - оптимизировать.
    1
    • Хе
      11 нояб. 2021 г., 16:06:10
      Ответить
      Самое прикольное то, что Россия занимает одно из лидирующих мест в мире по числу медицинских специалистов ( врачей) на душу населения. И также лидирующее место по числу простых медработников .
      • Ну да
        11 нояб. 2021 г., 16:08:40
        Ответить
        А зачем нам врачи давайте лучше туризм развивать!
  • для статистики
    11 нояб. 2021 г., 14:59:09
    Ответить
    Эти люди прописаны и числятся в Коми,а фактически давно за пределами.Это не только медики.Чемоданное настроение у всей молодежи
  • Ъ
    11 нояб. 2021 г., 14:59:28
    Ответить
    Эти министры из года в год несут одни и теже песни! Главная беда что РК сирота при богатейших ресурсах. Доят её все кому позволено, а делятся где-то в москвах
    • Где
      11 нояб. 2021 г., 15:33:11
      Ответить
      в республике
      богатейшие ресурсы? Это вас загипнотизировали, батенька. Богатые запасы углей в Воркуте. И те республике не нужны. Чтобы поиметь пользу от полезных ископаемых, нужно построить дороги и вложиться в геологоразведку, что считается в республике бесполезным занятием. Вы еще что - то хотите, кроме укрепления государственности Коми?..
      1
      • Так
        11 нояб. 2021 г., 15:53:37
        Ответить
        Хочу, чтобы Воркута исчезла с карты.
        1
        • Аминь.
          11 нояб. 2021 г., 23:37:59
          Ответить
          Передайте Воркутинский район в РФ и ваше желание сбудется.
  • Витальяно
    11 нояб. 2021 г., 15:02:02
    Ответить
    Это Сережку с Березиным нужно спросить они тут красили путеводители и упрощали бережливую делали медицину
  • Деревня
    11 нояб. 2021 г., 15:08:47
    Ответить
    Возьмите меня врачом. Буду с умным видом ставить всем градусник, слушать стетоскопом, и выписывать арбидол. Никто разницы не заметит
    1
    • Да
      11 нояб. 2021 г., 15:10:02
      Ответить
      А если что то не получится виноват ковид
  • Житель
    11 нояб. 2021 г., 15:26:36
    Ответить
    Да всё просто,сделайте медикам зарплаты от 100000₽,на одну ставку и дайте квартиры и,через неделю будет переизбыток медиков,толпами попрут в Коми
    • Житель города
      11 нояб. 2021 г., 15:50:44
      Ответить
      Поднять зп медицинских работников до уровня зп в москве и в питере. Иначе лечить будем через интернет дистанционно
      • почему
        11 нояб. 2021 г., 16:00:48
        Ответить
        только медикам то? ТОГДА УЖ ВСЕМ !! Все нужны и все важны
        1
      • только
        11 нояб. 2021 г., 16:01:50
        Ответить
        денег нет на такие зарплаты, как в Москве, вот незадача...
  • Не
    11 нояб. 2021 г., 15:37:41
    Ответить
    читал, но знаю -надо положить нормальную зарплату.
    • Зарплата
      11 нояб. 2021 г., 18:59:27
      Ответить
      достойная. А вот условия - ни к черту. Господин Дягилев еще не был в городах, не видел, т.к. скорее всего от него скрыли или ему не показали реальное состояние дел в здравоохранении. Пример: В Инте из построенных 40-50-60 лет назад только детская поликлиника отремонтирована. В остальных зданиях медицинского профиля рушится всё, штукатурка внутри и снаружи, двери в кабинеты и палаты, стены увешаны гиряндамии старых и новых проводов. Старые светильники не работают, дополнены новыми, но и те не везде горят. Как пример - 1-я поликлиника. Ободранная снаружи и такая же ободранная внутри. Видно что персонал пытается что-то делать, поддерживать порядок и гигиену на видных местах, но чтобы привести там что либо в соответствие нужен капитальный ремонт всего здания, отопления, освещения, фасада. А пока просто неприглядная картина. Особо о нагрузке на персонал - врачей не хватает, попасть к кому либо невозможно, их грузят несвойственными задачами, например, к терапевтам даже через госуслуги не записаться, потому как на них свалили вакцинацию, они теперь обязаны вакцинировать жителей своих участков, что и делают вместо приема пациентов. Естественно, в таких условиях уже мало кто хочет работать, вот потому и бегут, вот потому и не заманишь их.
  • 8
    11 нояб. 2021 г., 15:46:14
    Ответить
    Сталин бы всех вас уже расстрелял за ваши дела
    1
    • +
      11 нояб. 2021 г., 15:52:40
      Ответить
      +
    • Сталин сначала растрелял
      13 нояб. 2021 г., 18:25:32
      Ответить
      Врачей, за то что не успевают лечить
      А потом больных, чтоб НЕ возникали !
      Потому что - если недоволен, то ВРАГ народа.
      Именно в таком порядке и был бы порядок.

      Такие как ВЫ - Этим бы и занялись…
      с Вдохновением !

      Хорошо что этого сталина нет и больше Не будет !
      1
  • ?
    11 нояб. 2021 г., 15:48:32
    Ответить
    Каждый год выпускают медиков и все не хватает.
    • а
      11 нояб. 2021 г., 20:30:12
      Ответить
      действительно
    • они
      11 нояб. 2021 г., 23:21:22
      Ответить
      потом
      лекарства идут продавать.и пылесосы.
  • Везде так
    11 нояб. 2021 г., 15:51:43
    Ответить
    повсеместно по стране.
    пока менты и чинуши получают больше врачей, так и будет.

    на 2022г сокращение затрат на медицину на 10%.
    а на ментов и силовиков рост на 17%
    • Уравниловка
      11 нояб. 2021 г., 23:05:35
      Ответить
      ни к чему хорошему не приведет
  • Мыслитель
    11 нояб. 2021 г., 15:52:21
    Ответить
    Все просто, поднять зп вдвое. И проблема решится. Мы же великая Сверхдержава и денег у нас немерянно.
    2
    • мыслетлю
      11 нояб. 2021 г., 16:02:23
      Ответить
      очень примитивно
    • медик
      11 нояб. 2021 г., 17:56:38
      Ответить
      о кадрах
      из моего опыта: справедливые высокие зарплаты по контракту и жилье -не будет проблемы.
    • медик
      11 нояб. 2021 г., 17:56:41
      Ответить
      о кадрах
      из моего опыта: справедливые высокие зарплаты по контракту и жилье -не будет проблемы.
      • Угу
        11 нояб. 2021 г., 23:12:21
        Ответить
        Делал ремонт одному медику( пока он со всей семьёй летал на кубу), так он за каждую копейку удавиться был готов, все навязывал вместо денег к нему в клинику по блату придти
      • Ага
        11 нояб. 2021 г., 23:42:43
        Ответить
        Вахтовым методом. И вмя республика станет вахтой.
  • где выпускники медвузов и медучиищ
    11 нояб. 2021 г., 16:08:20
    Ответить
    учились за наш счет пусть отрабатывают и прикройте наконец забегаловки-частные поликлиники.глядишь и появятся врачи и медсестры
    3
    • я
      11 нояб. 2021 г., 19:34:22
      Ответить
      Укажи свой счет (только полные координаты) и мы вернем Вам Ваши расходы.
      • якалке
        11 нояб. 2021 г., 20:39:55
        Ответить
        бюджет-это наши деньги.у государства денег все деньги в бюджете-деньги налогоплательщиков и мои тоже.Двоечник.раз этого не понимаешь,видать и лекарь тоже никакой
        1
  • вор
    11 нояб. 2021 г., 16:17:24
    Ответить
    Дягилев
  • 700
    11 нояб. 2021 г., 16:17:26
    Ответить
    Пригласите из ближнего зарубежья, как это делают в москве.
    2
  • блаблабла
    11 нояб. 2021 г., 16:28:52
    Ответить
    А самих врачей не пробовали спросить, как исправить эту ситуацию? Не "эффективных менеджеров" в белых халатах, а именно врачей
  • Интересующийся
    11 нояб. 2021 г., 16:34:25
    Ответить
    Очень большая статья. Очень много придумок. А денег, видимо, просто нет.
    • Зощенко
      11 нояб. 2021 г., 23:13:23
      Ответить
      Ну да,,, из серии: "Если б я имел коня -это быльбы номер, если б конь имел меня - я б , наверно , помер".
  • Да ну
    11 нояб. 2021 г., 17:15:30
    Ответить
    Зарплату?
    А вы видели в самих больницах в районах -какие " ремонты " и если они.
    А что у нас в республике коми за 100 лет нельзя было построить новые здания республиканской больницы, новый больничный республиканский городок для детей
    А что за 100 лет нельзя что-ли было закупить в районы оборудования чтоб люди не ездели в Сыктывкар , чтоб ехали уже совсем в крайнем случае
    А что за 100 лет нельзя было в районах отстроить больницы
    А в деревнях есть хоть фельдшер
    Позор у нас даже за 100 лет нет поезда Сыктывкар - Воркута
    У нас за 100 лет нет в каждом районе ПТУ техникумов филиалов от университета для учебы детей чтоб они не ездили в Сыктывкар , а могли бы с дома ходить на учебу
    1
    • Которому ну да
      11 нояб. 2021 г., 18:26:30
      Ответить
      Согласен,мы,же нищий,дотационный регион,мы,же,не Чечня, Татарстан,или Москва
  • 1
    11 нояб. 2021 г., 17:28:32
    Ответить
    Это крах
  • Эта
    11 нояб. 2021 г., 18:16:13
    Ответить
    Сделайте бюджетные места для поступающих на врачей и медсестер
    • так
      11 нояб. 2021 г., 20:31:45
      Ответить
      а где те кто сегодня то заканчивает бюджетную основу
      • Гдегде
        12 нояб. 2021 г., 9:47:50
        Ответить
        В Мааскве
  • Учить в мед. вузах за счет бюджета - это да!
    11 нояб. 2021 г., 18:31:02
    Ответить
    Но вот каждый думает , как-бы отучиться и не вернуться в Коми!
    Поэтому взыскивать от уклонистов в 100 кратном размере!.
    Выучили - отдай долг людям, которые работали, чтобы ты учился и в этом нет ничего постыдного!
    НИЧЕГО!
    Уверена , что врачи в Москве И ПИтере и знать не знают про льготы в Коми для молодых специалистов!
    РАботайте вместе с ТВ , выходите на каналы ЦТ, но говорите понятным, доступным языком, а не читайте по бумажке!
    1
    • А вы видели сколько мест бюджетных
      12 нояб. 2021 г., 10:00:30
      Ответить
      дают при поступлении????
      И сколько желающих туда поступить? Поэтому основная масса учится платно и не за счет целевых а за счет денег своей семьи и учится там 6 лет. Вы цены на обучение в Москве, Питере, Нижнем видели, не? Так что 2/3 выучившихся на врачей ничего не должны государству за обучение и уж точно не поедут в Печору.
  • Я
    11 нояб. 2021 г., 19:17:36
    Ответить
    Я медсестра, но работать не иду, де би лы, где нормальные зарплаты??? За 25-30тр идти работать?? Уже бежим))) простой подсчёт, я на другой работе купила квартиру за 2 года, 90 годов кирпич, двушка, центр города, ела эти 1,5 года норм, одевалась, ездила в отпуск и тп. Работая медсестрой за какое время я бы купила квартиру не экономя особо?????? А какой это адский труд это жесть!!! За волосы бы всех чиновников да потащила в больницу чтоб вы там в..бывали за копейки.
    • я врач.
      11 нояб. 2021 г., 23:49:34
      Ответить
      Укажите,пожалуйста,на какой работе Вы трудитесь.Тоже очу квартиру за 2 года.
      жадность,знаете ли...
      • Тут
        12 нояб. 2021 г., 9:49:30
        Ответить
        Скорее интим
  • Я
    11 нояб. 2021 г., 19:20:13
    Ответить
    Ах да забыла сказать что для медсестр и врачей с хорошим английским есть проф иммиграция в развитые страны, где отличные зп, и отличная пенсия на которую я смогу путешествовать по всему миру, а не в помойках рыться
    • Н
      12 нояб. 2021 г., 5:19:15
      Ответить
      Насколько я знаю, наше мед. Образование не катируется в европейских странах, надо учиться заново.
      1
  • Когда
    11 нояб. 2021 г., 19:27:23
    Ответить
    В Усть-Цильме поликлиника будет работать в субботу???!!!
    • Да
      11 нояб. 2021 г., 22:51:51
      Ответить
      С 9.00 до 10 15
    • Тогда
      11 нояб. 2021 г., 23:50:08
      Ответить
      При коммунизме. А у нас, уважаемая, демократия, а по субботам шаббат!!! В пятницу - банный день.
    • А
      30 дек. 2021 г., 17:08:08
      Ответить
      Образование Ваше не будет котироваться из-за орфографии.
  • Коми
    11 нояб. 2021 г., 20:31:23
    Ответить
    Сколько врачей бывшей центральной поликлиники уволилось?а как увеличилась доступность медицинской помощи!!!!
  • Меня зовут
    11 нояб. 2021 г., 22:16:37
    Ответить
    Это плоды бесконечных "оптимизаций" медицины
    Везде вещали об успехах проводимой оптимизации медицины.
    Но тут грянул гром в виде Covid-19....
    И стало ясно, что до оптимизировались и здравоохранение довели "до ручки".
    • Да да да
      11 нояб. 2021 г., 22:53:52
      Ответить
      Че там у нас с "умными поликлиниками" в Коми? Отупели уже?!))
      • не надо
        11 нояб. 2021 г., 23:47:14
        Ответить
        путать
        они были бережливые.Экономные.Меньше врачей,меньше анализов,меньше пациентов.
        • Вы забыли
          11 нояб. 2021 г., 23:51:32
          Ответить
          С вежливыми регистратурами. А вам все мало...
  • На войне,
    11 нояб. 2021 г., 23:34:48
    Ответить
    как на войне
    Время оказывания медицинских услуг прошло. Пришло время лечить и спасать в поте лица под маской, в перчатках, в робе. Кто не принял, тот ушел.
  • парнас
    12 нояб. 2021 г., 0:48:00
    Ответить
    А я предлагаю в такой сложной для Республики час ВСЕХ руководящих работников Минздрава посадить на зарплату в размере МРОТ , а съэкономленные средства использовать на зарплату привлеченных врачей
  • Ну, какой авторитет может быть
    12 нояб. 2021 г., 10:44:53
    Ответить
    У этого пришлого дяди?
    Кто ты, чем себя проявил, сколько людей спас или помог , уважаемый ты был врач или так-попрыгунчик.
    Пртгласите старые уважаемые кадры хотя бы на год- два (Дзуцева, например и УД тут ни при чем). Он за год разрулит ситуацию.
    3
  • И еще. Отучился на бюджете-
    12 нояб. 2021 г., 10:47:54
    Ответить
    Верни долг людям!
    Не хочешь - верни в 100 кратном размере! Да! Круто!
    Ты заранее знал на что шел!
    Люди в полик. Нуждаются в мед. Помощи, а ты выучился, но наплевал на все!
    И отбор на бюджет самый тщательный , по всем показателям.
    1
    • Да да
      13 нояб. 2021 г., 8:35:42
      Ответить
      Вот именно потому, что люди теперь знают, куда идти, они выбирают не медицину! Прислушались к вашим "вы знали куда шли"
  • Андрей