content/news/images/136230/BOB_4960_mainPhoto.jpg

Минздрав Коми разъяснил, кому откажут ввести «Спутник Лайт»

Руководитель регионального ведомства Игорь Дягилев прокомментировал, что сформировать устойчивый иммунитет к COVID-19 помогут только двухкомпонентные вакцины.

Минздрав Коми разъяснил, кому откажут ввести «Спутник Лайт»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В социальных сетях участились сообщения о том, что на пунктах вакцинации им отказывают в первичной вакцинации препаратом «Спутник Лайт», отмечают в Минздраве Коми.

Напомним, в редакцию БНК 9 ноября обратился возмущенный сыктывкарец, который в нерабочие дни ноября попытался привиться «Лайтом» в мобильном пункте за ТРЦ «Парма», но специалист отказал ему в прививке конкретно этим препаратом.

Сегодня пресс-служба регионального Минздрава разослала официальный комментарий по поводу таких ситуаций: «Данный отказ основан на рекомендации федерального Минздрава использовать «Лайт» только для ревакцинации ранее вакцинированных, а также переболевших и получивших официальное подтверждение диагноза COVID-19».

И. о. министра здравоохранения республики Игорь Дягилев прокомментировал эти нововведения:

— При первой вакцинации необходимо сформировать устойчивый иммунитет, это позволяют сделать только двухкомпонентные вакцины. «Спутник Лайт» является бустерной дозой для поддержания уровня иммунитета.

В пресс-релизе ведомства уточняется: если вы не обращались в медицинское учреждение во время болезни или заражение вирусом не было подтверждено лабораторно на основе сдачи ПЦР-теста, то данные о вас не будут занесены в регистр, и вы не получите QR-код, как переболевший новой коронавирусной инфекцией. В данном случае количество антител не является подтверждением перенесенного заболевания, и не освобождает вас от вакцинации против новой коронавирусной инфекции.

В таком случае вам необходимо привиться любой из двухкомпонентных вакцин с учетом возраста.

*** По информации Минздрава Коми, на 11 ноября 2021 года в республике против COVID–19 привили (первым компонентом) 318 тыс. 156 человек.

Protivopokazaniya.png

10494

Материалы по теме:

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • Сык
    11 нояб. 2021 г., 17:11:26
    Ответить
    Вся семья переболела и я Но я не обращался за помощью. Где и как мне сдать бесплатно тест на ПЦР? БЕСПЛАТНО, понимаете.
    6
    • в поликлеше
      11 нояб. 2021 г., 17:31:42
      Ответить
      либо позвони на скорую.
    • Сык
      11 нояб. 2021 г., 17:35:37
      Ответить
      Не надо минусовать, не надо. Почему мы должны платить деньги за все. За анализы, за УЗИ, за МРТ и др. манипуляции? И плату эту берут и бюджетные медицинские учреждения, при этом используя оборудование и материалы ,купленные государством.
      1
      • Витя
        11 нояб. 2021 г., 18:03:23
        Ответить
        Потому что это БИЗНЕС.
        1
        • Да нет...
          11 нояб. 2021 г., 18:50:28
          Ответить
          Это путинская Россия, сынок... Где на бумаге у горожанина РФ бесплатные медицинские услуги, а в реальности кругом дай денег.
          2
          • Пыня
            11 нояб. 2021 г., 19:52:34
            Ответить
            Прошу отнестись к этому с пониманием!
            • Да нет...
              11 нояб. 2021 г., 20:35:55
              Ответить
              Юрис, а ты то привился?
          • Что тут непонятного
            12 нояб. 2021 г., 4:04:06
            Ответить
            Потому что обнаглели.
          • Ух ты
            12 нояб. 2021 г., 7:10:19
            Ответить
            Значит, я в другой стране живу. Все процедуры и обследования в своей поликлинике бесплатно прохожу. Какую ещё Россию вам надо, нытики? Везде есть медицина по полису и платная, в любой стране.
            15
      • по тому
        12 нояб. 2021 г., 8:35:32
        Ответить
        Что, у олигархов яхты прошлогодние
    • Я правильно понял
      12 нояб. 2021 г., 0:36:04
      Ответить
      Что ио министра здравоохранения Коми
      Про то, что иммунитет образуют тольео двухкомпонентные вакцины уверенно и квалифицированно пояснил всем, что однокомпонентные вакцины Ковивак и Эпиваккорона бессмысленны и иммунитета не образуют?
      1
      • Сам понял
        12 нояб. 2021 г., 21:09:25
        Ответить
        Что написал?
      • Надо
        13 нояб. 2021 г., 9:46:59
        Ответить
        Всем кому дали qr код при лайте отозвать qr коды т. к. иммунитет не сформировался
        1
  • пу и
    11 нояб. 2021 г., 17:14:14
    Ответить
    а мне как быть
    по всем признакам я переболел ковидой в конце 2018 начале 2019,ни кто тогда не знал,кроме спецов,что это.а последствия до сих пор мышцы болят периодически как после усиленных занятий с тяжестями ,кости ломит.а там где были травмы,вообще чиздец. и кто и где меня будет лечить если мне 69.
    5
    • пенсионер
      11 нояб. 2021 г., 17:56:20
      Ответить
      Заразись, Пройдешь вакцинацию как переболевший.
      Попова говорит что второй раз болеть не опасно. .
      4
    • распродажа
      11 нояб. 2021 г., 23:52:33
      Ответить
      "в конце 2018 начале 2019" - может на год позже все таки?

      Новость для тех кто переболел втихаря. - "Наличие антител не освобождает Вас от вакцинации".
      Другими словами Вы должны или переболеть в стационаре, где Вам будут давать всякие арбидолы да фавипиравирами, ...
      Или - Вы должны вакцинироваться.

      Еще более простыми словами - в любом случае на Вас олигархи должны ПОДЗАРАБОТАТЬ. Плювать на народ. Олигархи должны получить свои триллионы из бюджета.
      1
      • Широко шагают
        12 нояб. 2021 г., 4:07:33
        Ответить
        Я другой такой страны не знаю.
  • вакцинированный
    11 нояб. 2021 г., 17:30:07
    Ответить
    для "пу и"
    ... кости ломит, лапы болят и хвост отваливается!
    4
    • треш
      12 нояб. 2021 г., 1:00:56
      Ответить
      да шампанское у них безакцизное...
      01 января под бой курантов вакцинированные превратятся в зомби!!!!
      1
  • Сотни людей привились Лайтом
    11 нояб. 2021 г., 17:33:03
    Ответить
    Как теперь им быть?
    1
    • думать
      11 нояб. 2021 г., 19:28:39
      Ответить
      надо было прежде головой
      30
    • Ирина
      11 нояб. 2021 г., 20:49:47
      Ответить
      А в чём
      проблема? Ревакцинироваться лайтом вроде же можно. Так что при ревакцинации не должны отказать в лайте. Или я неправильно поняла?
      5
  • Дорогой Россиянин
    11 нояб. 2021 г., 17:43:51
    Ответить
    В России медицина бесплатная,только умереть очень дорого.Все правильно,посмотрите отчисления в ФОМС и посмотрите на расходы работников этих,коза их дери.Что остаётся на лечение? Гулькин нос.Отсюда и всевозможные поборы,выдумывают всякую мутню,чтобы не было как лучше.
    • Да уж
      11 нояб. 2021 г., 21:14:34
      Ответить
      В СССР не было ниПФ, ни ФСС, ни ФОМС
      и всё было бесплатным. И баррель нефти стоил 25-26 долларов. К коммунизму шли, и пришли, но только некоторые. Вся масса в попе
      1
      • Что случилось со станой
        12 нояб. 2021 г., 4:10:14
        Ответить
        Да и народу то было 280 миллионов, а сейчас только 140 миллионов.
        • Котег
          12 нояб. 2021 г., 12:04:19
          Ответить
          На счёт 140 мультов не уверен
          пролетала «пуля» с ЗАГСа , что 80 с лишним мультов пипла осталось на этой территории.
  • Мимоходом
    11 нояб. 2021 г., 17:46:23
    Ответить
    Опять бумажка - главное. Не зафиксировался, значит не болел? А ещё здраво-охранение.
    3
    • Дака
      11 нояб. 2021 г., 18:41:42
      Ответить
      Ну в как вы догадались что переболели?
      1
    • Ан
      11 нояб. 2021 г., 18:59:37
      Ответить
      ЗдравоОХРЕНЕНИЕ.
    • опечатка
      11 нояб. 2021 г., 19:14:33
      Ответить
      охренение
  • Житель
    11 нояб. 2021 г., 18:59:44
    Ответить
    Интересно получается, когда болели ПЦР не делали.
    Анализ на антитела показывает эти антитела, прививку не делал. Разве это не является доказательством, что переболел?!!!
    • жителю
      11 нояб. 2021 г., 19:32:25
      Ответить
      Неужели непонятно, им наплевать, болели или не болели, есть антитела или нет, Для них главное - вколоть то, о чём не знает никто
      2
      • Ага
        11 нояб. 2021 г., 19:58:21
        Ответить
        Срочно надо делать бабки на вакцине, а то говорят, что Пфайзер уже придумал лекарство от ковидлы.
        1
      • +
        11 нояб. 2021 г., 20:00:29
        Ответить
        Главное - чтобы расходовалось то, что синтезируют фармкомпании и что приносит гигантские сверхприбыли. Но надо обеспечить как можно более длительное сохранение востребованности этой продукции. А потому при «добровольной» вакцинации разве что двери квартиры не замуровывают. За все остальные поползновения (навестить детей, родителей, перекусить за пределами дома) либо берут деньги, либо лишают такой возможности. Название такой политики известно.
        4
        • ***
          11 нояб. 2021 г., 20:34:47
          Ответить
          Лекарства гораздо дороже вакцины, так что ваша логика не работает
          31
  • Парадокс
    11 нояб. 2021 г., 19:51:17
    Ответить
    До 1 ноября 2021 года можно было прививаться «Спутником Лайт»!!! Сейчас стало нельзя. Что теперь будете делать с "недопривитыми"?
    • Анищенко
      11 нояб. 2021 г., 19:59:21
      Ответить
      Пустим в расход, бабы новых нарожают
      1
  • 1
    11 нояб. 2021 г., 19:57:02
    Ответить
    А в прививочном кабинете (что в первой аптеке) висит объявление, что Спутник Лайт делают не всем переболевшим, а только тем, кто болел менее полугода назад.
  • 11
    11 нояб. 2021 г., 20:19:02
    Ответить
    Странные. Все сначала вкалывали лайт и говорили, что это нормально. А теперь это плохо оказалось.
    • 11-му
      11 нояб. 2021 г., 21:17:50
      Ответить
      Поживи, не то увидишь
      Это не худшее, оно впереди
      2
  • Пенсионер
    11 нояб. 2021 г., 21:04:44
    Ответить
    Ковид
    Тесты в прошлом году не брали специально,а теперь ничего не докажишь.
  • Максим
    11 нояб. 2021 г., 21:22:12
    Ответить
    Вакцинация- это путь в пропасть. Придёт время и вакцинированные будут умирать пачками.
    6
  • Гор
    11 нояб. 2021 г., 21:23:44
    Ответить
    Ковид
    Читайте доктора м.н Редько, он доказал, что вацина это бизнес и что умирает много вакцинированных и что нам всем ВРУТ
    9
    • Ваш Редько
      12 нояб. 2021 г., 21:17:32
      Ответить
      Доктор кислых щей
      3
  • опять
    11 нояб. 2021 г., 22:31:06
    Ответить
    нечисть антивакцинная
    из щелей выползла. насекомые они и есть насекомые.
    42
    • QR
      11 нояб. 2021 г., 23:35:54
      Ответить
      Не завидуй. Набей клеймо себе на лоб.
      4
      • Набьешь и ты
        12 нояб. 2021 г., 8:11:44
        Ответить
        Когда без клейма своим детям даже пожрать не сможешь купить
        8
        • Андрей
          12 нояб. 2021 г., 9:10:41
          Ответить
          А ты не думаешь что он к тебе придет, когда ему кормить детей будет нечем? И такое уже было 100 лет назад
          1
    • Опять
      11 нояб. 2021 г., 23:38:00
      Ответить
      Вакцинированная белая подопытная мыш
      вылезла. По-любому либо из чиновничье-государственного класса либо уколотая по обязаловке от работодателя (или и то и другое) и оправдывающая свою рабскую сущность навязывая всем непонятную недопроверенную жижу. А она даже не вставляет)))
      4
      • Прижмут
        12 нояб. 2021 г., 8:12:44
        Ответить
        И ты введёшь. Никуда не денешься. Или иди живи в лес
        9
        • Тетя
          12 нояб. 2021 г., 10:03:10
          Ответить
          Так я рад уйти в лес, так вы же и там жизни не дадите, вот вам привитым что бояться не привитых, вы как х. В презике, вирусы не липнут.
          2
        • Давайте попробуйте прижать
          12 нояб. 2021 г., 12:07:30
          Ответить
          Недосчитаетесь
          Прижимал своих
          1
  • Котег
    11 нояб. 2021 г., 23:32:27
    Ответить
    Вакцины
    Плевал я на этот ваш цирк, куда сдать паспорт, а жаль, нельзя отказаться от гражданства
    4
    • Какой гордый куда деваться
      12 нояб. 2021 г., 8:13:40
      Ответить
      Паспорт он решил сдать. А на деле полюбому первый прививаться побежал
      1
      • Хахаха!
        12 нояб. 2021 г., 12:15:04
        Ответить
        До слез!
        Я в этот цирк не верю и не верил с самого начала, когда в Кетае люди на видео падать начали на ходу. А потом циркач в белом халате в Эжве расположился (как удобненько, первым «заболел» именно дохтур, интересно, если бы «привезли» эту вымышленную каку в Госсовет, из Госсовета бы сделали ковидный госпиталь?). После этого Гапликов чухнул свой бизнес дальше лепить, видимо не решился выпиливать людей. Зато нашлась другая шестёрка у власти , что решила увлечься и всех увлечь этим Шоу!!!
        Так что, я не прививался, и не собираюсь. Повторюсь, первый герой, который захочет ввести мне в шприце эту «бодягу» останется с этим же шприцем и жижей у себя в глазу!!!
        А Вы все боитесь , на Вас с 19 века катаются, как воды потопа сошли.
        2
  • В данном случае количество антител не является подтверждением перенесенного заболевания
    12 нояб. 2021 г., 0:19:12
    Ответить
    А в каком случае будет является?!
  • Антитела
    12 нояб. 2021 г., 7:52:29
    Ответить
    Совместное исследование Центр имени Гамалеи и департамента здравоохранения Москвы показало: 300 единиц антител полностью защищают от заражения Дельта-вариантом коронавируса, при этом максимальный уровень защиты достигается при 500 единиц антител и выше.

    1
    • Кто исследовал? Фамилию можно?
      12 нояб. 2021 г., 12:18:22
      Ответить
      Что за работа?
      По какой методике? Где результаты, протоколы исследования?
      Не порите чушь, копипастя все с других лживых СМИ!
    • Инструкция сп. 5
      13 нояб. 2021 г., 9:51:12
      Ответить
      Уровень защитных тел неизвестен
  • 1
    12 нояб. 2021 г., 8:21:29
    Ответить
    "количество антител не является подтверждением перенесенного заболевания, и не освобождает вас от вакцинации против новой коронавирусной инфекции" И теперь вы хотите чтобы вам верили?
  • да уж
    12 нояб. 2021 г., 10:39:17
    Ответить
    У нас больше новостей нет, только прививки и ковид. Надоел этот проект.
  • катрин
    12 нояб. 2021 г., 11:51:21
    Ответить
    сли вы не обращались в медицинское учреждение во время болезни или заражение вирусом не было подтверждено лабораторно на основе сдачи ПЦР-теста, то данные о вас не будут занесены в регистр, и вы не получите QR-код, как переболевший новой коронавирусной инфекцией
    но QR-кода на госуслугах нет, хотя всё это было у переболевшего в июле 2021 г.
    • Я
      12 нояб. 2021 г., 13:09:20
      Ответить
      Я на госуслугах сформировал жалобу, что после болезни не пришел код. Приложил фото больничного листа. Через два дня код пришел.
      • У уколотых
        12 нояб. 2021 г., 15:37:04
        Ответить
        Одна
        Проблема
  • Ира