23:10, 02.06.2012 / ЭКОЛОГИЯ

Сыктывкарцев призвали задумываться об экологии чуть больше, чем один день в году

День эколога в Сыктывкаре завершился на стадионе в парке имени Кирова молодежной развлекательной программой. В ней было много танцев и конкурсов. Однако начали с серьезного и подвели итоги республиканского конкурса «Моя зеленая республика», организованного Общественной палатой Коми при поддержке Государственного совета региона.

_AND3342.jpg

Фото Андрея Ретанова

Один за другим на сцену поднимались министр образования Коми Владимир Шарков, главный по экологии депутат Госсовета Александр Макаренко, общественница Владилена Гимадиева, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Юрий Лисин, секретарь местного Союза журналистов Валентина Лях. Они вручали награды особо отличившимся участникам в пяти номинациях, денежные премии и полезные призы. Так, победительница фотономинации «Зеленый объектив» жительница Сыктывкара Лидия Шуктомова получила 5 тысяч рублей и Красную книгу Республики Коми, а Надежда Малушко из Инты, написавшая лучшее сочинение на тему «Мой зеленый Мир» была награждена денежным сертификатом и фотоаппаратом.

_AND3311.jpg

Юрий Лисин порадовался тому, что впервые День эколога в Сыктывкаре отмечают столь масштабно и напомнил, что об экологии нужно помнить чуть больше, чем на протяжении одного специального дня.

_AND3322.jpg

- Сегодня мы чистили берег реки здесь, около парка. И по итогам собрали мусора на три КАМАЗа. В прошлом году мы тоже вывезли отсюда три КАМАЗа. О чем это говорит? Давайте все-таки беречь нашу природу и не будем мусорить там, где сами же и отдыхаем, - призвал всех собравшихся министр природных ресурсов и охраны окружающей среды.

_AND3347.jpg

После того, как официальная часть была завершена, перед зрителями начали выступать многочисленные танцевальные коллективы. Одним из организаторов мероприятия выступило объединение Stuff Arena, известное благодаря проведению одноименного танцевального фестиваля. Поэтому неудивительно было, что на протяжении нескольких часов пришедшие в парк могли наблюдать самые современные и популярные виды танцевальной культуры. Хип-хоп, электро, клубные танцы, миксы в стиле go-go– все это представляли танцевальные коллективы школы Тринити, Dodgers, Эсте и DH.

_AND3355.jpg

Периодически со звуком случались технические неполадки. Но иногда проблемы удавалось превращать в достижения. Так, во время одного из первых выступлений танцовщиц школы Тринити пропал звук. Неполадку устранили и девушки начали танец снова, но звук вновь исчез. Тем не менее танец продолжился под бит аплодисментов, организаторы сориентировались – и в итоге девушки завершали программу под живой звук ударной установки. Сложно сказать, был бы обычный вариант танца более эффектным.

_AND3343.jpg

Кроме многочисленных хореографических выступлений устроители проводили конкурсы. Один запомнился тем, что участникам предложили «показать себя». В итоге один участник решил просто красиво упасть, а другой – прочитать рэп в тему дня. Почему-то оказалось, что больше всего молодого сыктывкарца беспокоит экологическая обстановка дворов. Именно с мусором во дворах он призывал бороться «и милицию, и полицию, и прочие лица».

_AND3339.jpg

Завершилась программа почти часовым сетом ди-джея, приглашенного из Ухты. Перед дискотекой участники мероприятия решили вспомнить о прошедшем накануне Дне защите ребенка и начали пускать мыльные пузыри.

1376

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Стас
    03 июня 2012 г., 9:33:14
    Ответить
    О празднике
    Это хорошее мероприятие, но много шумной музыки. Тишина и спокойствие в районе парка- это тоже экологическая составляющая нашей природы. Это не рок фестиваль. Лучше послушать птиц ...
  • Мама
    03 июня 2012 г., 9:55:16
    Ответить
    Действительно, было невыносимо громко. Музыка орала так, что пришлось уйти с детьми из парка. Самый младший еще на подходе к парку проснулся от "долбежки".
  • последнее фото
    03 июня 2012 г., 12:08:50
    Ответить
    на голову его себе надень
  • Хулио Ган
    03 июня 2012 г., 12:49:58
    Ответить
    чуть больше, чем один день в году
    Не "чуть больше", а "чуть чаще".
    С другой стороны, за один день можно придумать столько, что мало никому не покажется.
    Чиновники от экологии думают о ней пять дней в неделю по восемь часов в день, но толку от этого как от козла молока.
    • Тамара
      03 июня 2012 г., 13:13:41
      Ответить
      Для Хулио
      Конечно, Хулио, толку от этого мало. Потому что, сколько бы чиновники не думали, если ты будешь гадить где ни попадя, экология лучше не станет.
  • Вика
    03 июня 2012 г., 13:26:00
    Ответить
    ваще крутяк был, очень понравилось мероприятие
    • dance
      03 июня 2012 г., 16:07:57
      Ответить
      фууу отмодерировано опять это тринити....даже музыка перестает играть под ваше выступление...хаха
  • Екатерина
    03 июня 2012 г., 19:18:19
    Ответить
    Да что не сделаешь,вечно эти недовольные возгласы.Всегда вам все не нравится.
  • Главное- свалки мусора не гасите!
    03 июня 2012 г., 22:52:57
    Ответить
    Не отменяйте "естественный отбор"...
    Не мешайте развиваться иммунитету, в конце концов!
  • Ика
    04 июня 2012 г., 9:43:16
    Ответить
    Парад собак
    Зря не осветили про парад собак в кировском парке в 11 час. утра-очень было мило, и Поздеев выступил. Но музыка громкая-к чему была-оглушить собак, из хозяевов и зрителей?
  • Гость
    04 июня 2012 г., 11:25:44
    Ответить
    Какая экология, а зарплату прибавить.