content/news/images/136287/PSV_1555_mainPhoto.jpg
18:46, 12.11.2021 / ЭКОНОМИКА

Предприниматель намерен заселить рыбой карьеры в Сыктывдинском районе

Проект «Жемчужина Пычима» предполагает обустройство искусственных озер для семейного отдыха и разведения карпа, карася, толстолобика, амура, которые также являются природными очистителями воды от растительности и сорняков. Пока что он на стадии обсуждения, мнение местных жителей учтут.

Предприниматель намерен заселить рыбой карьеры в Сыктывдинском районе
Фото БНК

В общественном слушании по разработке проекта в муниципалитете принял участие заместитель министра сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Игорь Кисляков. Об этом сообщается в пресс-релизе ведомства.

Не всегда землям, поврежденным карьерными разработками, возможно вернуть плодородие, однако один из способов рекультивации через создание пруда позволяет использовать их для рыболовного туризма.

На месте бывших карьеров вблизи Пычима планируется разведение карпа, карася, толстолобика, амура, которые также являются природными очистителями воды от растительности и сорняков. Идея создания принадлежит ООО «Сыктывкар Строй Сервис Ресурс».

По словам директора фирмы Вячеслава Качмазова, качество воды в пруду будет постоянно отслеживаться. Очистка воды будет налажена после установки компрессоров подачи воздуха. Все благоустройство территории и поддержание ее в надлежащем виде будет выполняться силами и на средства предприятия.

Реализация этого проекта в Сыктывдинском районе позволит создать порядка 15 новых рабочих мест. На берегу пруда смогут отдыхать одновременно около 200 человек, для местного населения предполагаются преференции при ловле рыбы.

Идея перспективная, подобные проекты уже успешно реализуются в ряде регионов России. Минсельхоз поддерживает инициативу и готово оказать всю необходимую консультационную помощь в реализации проекта, — прокомментировал Игорь Кисляков.

Дополнительно для принятия решения по разработке проекта «Жемчужина Пычима» с 10 по 17 ноября проводят опрос населения.

1680

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • 11
    12 нояб. 2021 г., 18:49:47
    Ответить
    Рука лицо
    1
    • сахар
      12 нояб. 2021 г., 19:20:19
      Ответить
      дрожжи
      в пруд. Сидим и ждем на берегу.
  • Свежо предание
    12 нояб. 2021 г., 19:04:35
    Ответить
    Много
    желающих, да мало делающих.
  • Уася
    12 нояб. 2021 г., 19:19:03
    Ответить
    Очередной грандосос?
  • Рыбак
    12 нояб. 2021 г., 19:28:42
    Ответить
    Этот предприниматель денег не просил!??
    Наверно попросит, как и фермеры все!
  • Карьер
    12 нояб. 2021 г., 19:33:15
    Ответить
    Он хочет замутить наверно там…
    • Николай
      17 нояб. 2021 г., 20:17:08
      Ответить
      Караси в Язеле
      Если ты про язельский карьер, то там говорят караси уже есть. Хотя мне летом, один бухой с "понтом" рыбак, показал на айфоне фотку,с пойманной щукой, кило на три примерно. И сказал, что именно в Язеле на карьере поймал. Но, что-то мне не верится, что там водится щука. Я там за это лето был раз пять и даже со спиннингом ходил, и всё ноль... Ну если этот предприниматель серьёзно возьмётся, то у него должно получиться, посмотрим.
  • старые сказки о рыбе в республики
    12 нояб. 2021 г., 19:40:46
    Ответить
    в новом исполнении
  • Михаил
    12 нояб. 2021 г., 19:49:41
    Ответить
    Качмазов уже в Воркуте бизнес наделал, у приставов до сих в отношении него километр производств, теперь в Сыктывкаре решил "подзаработать" .
  • Мурад
    12 нояб. 2021 г., 22:24:24
    Ответить
    Вячеслав Иванович Качмазов сильный Коммерсантъ. Все с нуля поднимает. Удачи ему. Боевой мужик
    • Михаил
      13 нояб. 2021 г., 7:50:56
      Ответить
      причем здесь какой-то Вячеслав Иванович, директор ООО «Сыктывкар Строй Сервис Ресурс» Качмазов Вячеслав Елиозович, имеющий судимость за финансовые преступления, непогашенные миллионные долги, что можно проверить по открытой базе ФССП, разве можно людям имеющим такую историю выдавать государственные субсидии?
      • Михаилу
        13 нояб. 2021 г., 7:54:34
        Ответить
        Вор вора видит издалека!!
  • 111
    13 нояб. 2021 г., 7:43:45
    Ответить
    Пройденный этап!! Была рыба в Нювчиме и еще где-то!! Да сплыла!! Или сдохла!! В замор попала!! Пустое жело!!!
  • Шура
    13 нояб. 2021 г., 10:38:23
    Ответить
    Минсельхозу главное деньги освоить. Не свои не жалко . А то на будущий год не дадут. Давно нужно упразднить эту структуру. Должности министра нужно соответствовать, лучше если будет возглавлять толковый менеджер и не министерство а ведомство при правительстве.
  • 00
    13 нояб. 2021 г., 11:01:59
    Ответить
    это хорошо!