content/news/images/136293/BOB_0815_mainPhoto.jpg

В России перешли к третье фазе исследования вакцины «Спутник М» для детей

В ней примут участие три тысячи юных москвичей в возрасте 12-17 лет. Об этом 10 ноября сообщила заммэра столицы России Анастасия Ракова. По сути это тот же «Спутник V», только в меньшей дозировке — 1/5 от взрослой.

В России перешли к третье фазе исследования вакцины «Спутник М» для детей
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

На базе 10 поликлиник и двух детских больниц Москвы стартовала третья фаза исследования, рассказала вице-мэр «Российской газете».

— Летом этого года на базе двух детских столичных больниц мы начали первую и вторую фазы клинисследования, которые продлятся год. Предварительные результаты позволяют сделать заключение об эффективности и безопасности вакцины, цитирует издание.

Принимала участие в этих испытаниях и городская клиническая больница имени Башляевой. Ее главврач, главный педиатр столицы Исмаил Османов подтвердил «РГ»:

— Первый этап у нас прошли чуть менее ста детей. Никто из детей не заболел, все перенесли испытание прекрасно.

По итогам наблюдений НИЦЭМ имени Н.Ф. Гамалеи принял решение о дозировке вакцины «Спутник М» для подростков. Вакцинация будет проводиться в два этапа вакциной «Спутник М» — это та же самая двухкомпонентная вакцина «Спутник V», которая используется для лиц старше 18 лет, только в меньшей дозировке — 1/5 от взрослой.

Поступило около двух тысяч заявок на участие в исследовании, 8 ноября начался медосмотр первых участников, пока его прошли 208 человек. А первым 18 ребятам, прошедшим скрининг и сдавшим анализы, накануне уже сделали прививки. Участников попросят вести дневник самочувствия в мобильном приложении. Будут постоянно наблюдать за их состоянием и врачи. О результатах первой и второй фазы исследования докладывалось на независимом комитете мониторинга данных (НКМД).

В третьей фазе исследования безопасности и эффективности вакцины от коронавируса для подростков 2400 ребят получат вакцину, а 600 — плацебо. Кто из них в какую группу попадет, решит случай с помощью специального метода рандомизации. Ни подростки, ни родители, ни врач не будут знать, в какую именно группу попадет подросток, и не смогут повлиять на это.

Информация о том, что именно получил подросток (вакцину или плацебо), будет известна спустя 28 дней от первой вакцинации. Если окажется, что подросток получил плацебо, ему сделают прививку и продолжат наблюдение по плану исследования.

Кроме того, 500 участникам предложат дополнительно сдать анализ крови на иммуногенность (способность выработки антител против вируса) на первый, 28-й, 42-й, 90-й и 180-й день. 100 человек из них дополнительно сдадут кровь на иммуногенность на 365-й день. В исследовании могут принять участие подростки, которые ранее не болели коронавирусной инфекцией, не имеют противопоказаний. Временным противопоказанием может стать перенесенная ОРВИ за две недели до вакцинации или прививка от другого заболевания, сделанная менее чем за 30 дней до участия в исследовании, отмечается в публикации.

Как пишет ТАСС, вакцинация несовершеннолетних от коронавируса в России будет возможна только после регистрации вакцины для подростков и при условии обязательного согласия родителей. Об этом сообщила 12 ноября журналистам уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

— Вакцины для подростков в России нет, она не зарегистрирована, проходит клинические исследования. После того как эксперты подтвердят, что она безопасна и эффективна, тогда это будет возможно, но только с согласия родителей или законных представителей, — сказала Львова-Белова, отвечая на вопрос ТАСС.

Она добавила, что пока о вакцинации лиц до 18 лет говорить преждевременно.

1026

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Их бин больной
    12 нояб. 2021 г., 22:13:24
    Ответить
    Окно овертона работает
    "Она добавила, что пока о вакцинации лиц до 18 лет говорить преждевременно."
    Ну да, мы в курсе.
    2
    • дум компфу
      12 нояб. 2021 г., 22:26:39
      Ответить
      Сыпать умными словами в попытке сойти за умного это так нелепо. Хорошо, что наши родители не знали таких слов и полагались на науку, а не на бредни интернет-кликуш. Например при вспышке полимиелита. Какие же гады давали детей прививать! И ещё парой десятков вакцин. Ужас. Только многие живы исключительно поэтому.
      10
      • Читаю много
        12 нояб. 2021 г., 22:44:15
        Ответить
        Да вы и чело#ечину будете есть, если вам скажут, что это спасает от ковида и доказано и одобрено учёными.
        4
        • много читающему дум компфу
          13 нояб. 2021 г., 1:02:37
          Ответить
          По сути есть сказать? Нет. Очередной пук в воду. Проходите мимо.
          6
        • ахаха!
          13 нояб. 2021 г., 13:36:12
          Ответить
          Ну как и следовало ожидать сказать вам нечего. Пук в воду очередной)
  • Гюнтер
    12 нояб. 2021 г., 22:32:10
    Ответить
    опыты на детях
    3
    • Жуков
      13 нояб. 2021 г., 9:15:44
      Ответить
      Что мы празднуем 9-го мая?
  • Елена
    12 нояб. 2021 г., 22:43:01
    Ответить
    Скорее бы уже начали прививать,а,то,дети уже умирают от короны
    23
    • Одна уже с полиэмилиом спавнила
      12 нояб. 2021 г., 22:45:38
      Ответить
      Пруфы
      Много умерло?
      2
      • Валентина
        12 нояб. 2021 г., 22:50:42
        Ответить
        Жесть
        Исследования на детях....слов нужных не нахожу от возмущения.
        2
      • ///
        13 нояб. 2021 г., 1:03:49
        Ответить
        Русский язык не родной?
        1
    • Елене
      12 нояб. 2021 г., 23:48:37
      Ответить
      И Вы правда в это верите?(
      Меньше тв смотрите.
      1
    • ВАСЯН
      13 нояб. 2021 г., 1:49:58
      Ответить
      доктор
      Я своего малого 11 лет сразу привью.
      8
    • Доктор ХАОС
      13 нояб. 2021 г., 9:13:34
      Ответить
      Себе прививку сделай, садистка в юбке.
      2
      • ///
        13 нояб. 2021 г., 13:39:58
        Ответить
        Смотрите кто вылез на свет божий! Вам бы в мраке по прежнему сидеть, ну или в бане, а вы всё туда же. Давно по носу не получали, товарищ псевдодоктор?

        Если что то Васян это мужское имя. Или у вас в средневековье по другому?
        1
        • осиновый
          13 нояб. 2021 г., 16:22:22
          Ответить
          кол
          зомбакам привитым слова не давали
  • как
    12 нояб. 2021 г., 23:03:36
    Ответить
    будем жить дальше?
    Мы все посмеивались над борцами с вышками 5G, над рассуждениями о жидких чипах, .... А ведь они были правы.

    Нет, конечно же, в вакцинах нет чипов, но есть - QR-коды. Это строительство цифрового концлагеря. Тут олигархат заставляет всех иметь "печать дьявола" не ради здоровья нации - это понятно каждому. Они хотят иметь полную власть над народом. В первую очередь, чтобы грабить Во-вторых, чтобы быстро выявлять недовольных и жостко пресекать неповиновение.
    3
    • как
      12 нояб. 2021 г., 23:04:13
      Ответить
      будем жить дальше?
      QR-коды - это только начало. Далее - цифровые метки. И, предъявляя их по первому требованию, Вы даже не будете знать, что там написано.

      Далее - они уничтожат наличные деньги. И каждую Вашу копейку будут считать и при малейшем несовпадении - будут карать. Потому что теперь Ваши деньги - это уже их деньги. И не важно, что заработали эти деньги именно Вы. - Неважно! это их деньги. Они дают Вам Ваши деньги - во временное пользование. И могут отобрать в любое время.

      Это - концлагерь.
      2
    • QR
      12 нояб. 2021 г., 23:13:01
      Ответить
      Борец, ты уже давно оцифрован и просчитан - инн, снилс, сотовый, банковская карта.
      12
      • все дороги
        12 нояб. 2021 г., 23:14:31
        Ответить
        ведут в концлагерь
        с этим еще можно жить. А вот дальше уже - взвоете. И не важно - привился или нет.
        2
      • все дороги
        12 нояб. 2021 г., 23:14:34
        Ответить
        ведут в концлагерь
        с этим еще можно жить. А вот дальше уже - взвоете. И не важно - привился или нет.
        1
    • ///
      13 нояб. 2021 г., 1:07:51
      Ответить
      Таблетки забыли выпить? Про 5G сейчас даже Боня не трындит, а недавно и вакцинировалась. В вакцине куаркоды и печать дьявола? Не нужно много усилий, чтобы такими как вы манипулировать. Вы смотрю и сами рады быть марионеткой.
      6
      • вспотеешь в шапочке из фольги
        13 нояб. 2021 г., 4:50:45
        Ответить
        если попробуешь нами манипулировать.
        Куар-код не в вакцине, но - прилагается.
        Таблетки ты больше моего пьешь. Я за последние 10 лет не более 3-5 штук выпил. И таким образом будем жить и далее. И вакцин непроверенных тоже будем избегать. Ты же будешь пить лекарства пачками. И колоться вакциной, как наркоша.

        Мы будем жить здорово и весело!
        1
        • ///
          13 нояб. 2021 г., 13:44:00
          Ответить
          Какой поток шлака сознания! Прямо находка для мозговедов! Куаркод уже не в вакцине? А вчера говорите был. Модифицировали? А вы говорите ничего не умеют медики. А печать дьявола как же? По прежнему в вакцине? Я же говорю таблетки свои не пьете, а потом бред всякий пишите. Найдите и примите. За пожелания спасибо. И вам не хворать. Ибо куда же больше.
          2
          • под дурачка косишь
            13 нояб. 2021 г., 13:51:10
            Ответить
            зомбакам привитым слова не давли.
            1
            • ///
              13 нояб. 2021 г., 14:27:28
              Ответить
              Вам и косить не нужно. Я в 21 веке живу, а вы с зомбаками своими в каком? Или переиграли в комп?))) Да и слово "давАли", а не "давли". Что вы там давите? Шарики свои?) Мне вашего разрения и не нужно.
              1
              • Р
                13 нояб. 2021 г., 14:49:11
                Ответить
                Людмила, ты что ли?)))
  • Ольга
    12 нояб. 2021 г., 23:06:34
    Ответить
    Да
    Буду на детей из интерната проверять.
    2
    • Совсем уже...
      12 нояб. 2021 г., 23:50:20
      Ответить
      Следующая
      Спутник З - для животных....
      • Аркадий Вротимберг
        13 нояб. 2021 г., 4:56:30
        Ответить
        Грабить - так грабить!!!
        Спутник 4 - для четерех-колесных друзей. Будут добавлять в бензин.

        Спутник 5 - приправа. Будут добавлять во все продукты питания.

        Богатеть (олигархату) - так богатеть!
        1
  • Моргунов бы
    12 нояб. 2021 г., 23:50:00
    Ответить
    такое не одобрил
    На фото - шприц для Бывалого из фильма? или детишкам приготовили?..
    1
  • Житель
    12 нояб. 2021 г., 23:54:36
    Ответить
    Считаю, что родителей которые дали согласие на пробу вакцины нужно поставить на учет в ПДН.. Это как минимум.
    Сама после вакцины месяц приходила в себя.
    Не болела, перед прививкой делался тест на антитела и пцр, все было отрицательно
    3
    • ///
      13 нояб. 2021 г., 1:11:02
      Ответить
      Тогда твоих почему не поставили? Около 30 вакцин для тебя с рождения одобрили. Или вы не понимаете это другое?))) Высер такой пишете
      5
      • Тетя
        13 нояб. 2021 г., 10:18:28
        Ответить
        Не надо сравнивать тогда и сейчас, это совсем другие страны, с разной заботой о населении.
        1
        • Да
          13 нояб. 2021 г., 11:30:43
          Ответить
          Поезжайте по округе, почитайте исторические Книги. Вокруг нас в Коми сплошные бывшие зоны. Забота о населении зашкаливала.
          Хоть немного головой думаете или только лозунгами/шаблонами мыслите?
        • ///
          13 нояб. 2021 г., 13:47:43
          Ответить
          Ахаха! Я же говорю напишите, что это другое! Нам всем живую палочку туберкулеза как бы в детстве колют. Не знали? Чё же родители наши не шли горкомы громить? Ах да инет не было. Да и науке верили. А вы шарлатанам всяким.
          2
  • Писатель-фантаст
    13 нояб. 2021 г., 0:00:25
    Ответить
    Гоню
    «Сертификат вакцинации от коронавируса в России должен стать таким же документом, как паспорт», — заявила вице-премьер Татьяна Голикова. А со временем и заменит его)) Кстати, с нового года электронный паспорт будет. А там и до чипов недалеко. Но это зависит только от людей, смирятся или нет.
    1
    • ///
      13 нояб. 2021 г., 1:14:11
      Ответить
      Интересно излагаете. Это с водки или с чего так прёт вас? Ну и куда вам чип предлагают установить? Вами и без всяких чипов можно манипулировать.
      11
      • сам подумай
        13 нояб. 2021 г., 4:38:04
        Ответить
        а чем QR-код хуже чипа?
        1
        • ///
          13 нояб. 2021 г., 14:29:12
          Ответить
          Даже и не собираюсь. Это же у вас паранойя, а не у меня.
      • Почитайте хоть что нибудь
        13 нояб. 2021 г., 9:09:40
        Ответить
        Всё уже давно работает на животных
        Микрочипы вживляются под кожу животного с помощью специального шприца, в иголке которого находится микрочип. Данная процедура абсолютно безопасна и безболезненна, сравнима с уколом вакцинации.
  • К 3 фазе!!!! А была ли 1 и 2!?
    13 нояб. 2021 г., 9:20:26
    Ответить
    Те, кто создал это нечто -это никому не известные воротилы.! Это не Шумаковы, Чазовы или Амосовы или Павловы!
    А уже давай на 3 фазу испытывать!
    Руки у них развязаны! Противостоять им некому!
    Арбидол, мурашки потирают руки!
    2
  • 32323
    13 нояб. 2021 г., 9:42:58
    Ответить
    Как мило заботятся о детях, кота еще вакцинируйте
  • Куаркодв, чипы, вакцины - вчерашний день)
    13 нояб. 2021 г., 9:45:42
    Ответить
    Человек ещё неделю назад такого слова "мета" не знал.
    "Речь идет не только о том, чтобы обеспечить кибербезопасность самого человека, но и его виртуального двойника - аватара, который будет находиться внутри формирующихся сейчас мета-вселенных", - сказал Владимир Путин.
    Куда мы стремимся?)
    • Сеня
      13 нояб. 2021 г., 10:53:16
      Ответить
      Теперь верю, что он вакцинировался...а может возрастное...