content/news/images/136303/ANT_4571_mainPhoto.jpg

Общественница из Коми пожаловалась Михаилу Мурашко на дорогие лекарства для лечения коронавируса

В социальных сетях появилось обращение общественницы Любови Воробей к министру здравоохранения России Михаилу Мурашко в связи с невозможностью купить лекарства для лечения от ковида тем, кто находится в больнице. Стоимость одной упаковки «Арбидола» для пенсионеров оказалась слишком высока.

Общественница из Коми пожаловалась Михаилу Мурашко на дорогие лекарства для лечения коронавируса
Фото БНК

Как следует из обращения, знакомые общественницы сейчас находятся в больнице с коронавирусом. От них и пришла информация о том, что нужно срочно приобрести «Арбидол». Сделать этого они не могут из-за высокой цены препарата.

– Женщина, всю жизнь отработавшая нянечкой в детском саду, это сделать не смогла, у нее небольшая пенсия, как и у многих других. И не только она. На прием к врачу попасть невозможно, люди лечатся сами, лекарства не купить, – написала Любовь Воробей.

К своему посту она прикрепила фото упаковки препарата и чека. Оказалось, что 10 капсул лекарства «Арбидол Максимум» (200мг) стоит свыше 600 рублей в ООО «Заботливая аптека». Сколько стоит препарат в капсулах, зависит от упаковки.

По ее словам, цена «Арбидола» в таблетках 50 мг составляет в среднем 300 рублей за 20 штук. Купить детский «Арбидол» в таблетках 50 мг можно в среднем за 150 рублей за 10 штук. Стоимость упаковки капсул 20 штук составляет в среднем 500-600 рублей, привела она данные из интернета.

EvFl1zya_ck.jpg

– Но пенсионеры интернетом воспользоваться могут не все, да и на подделки можно нарваться. Вот у меня к вам вопрос: когда и кто наведет прядок в этом вопросе? Когда прекратится этот беспредел? Особенно сейчас, в разгул пандемии и гриппа? – сказано в обращении.

Редакция БНК готовит запрос в министерство здравоохранения Коми по вопросу доступности лекарств для лечения коронавируса.

Как сообщало издание РБК в сентябре, Минздрав России исключил умифеновир («Арбидол») из новых рекомендаций по лечению COVID-19 у больных из групп риска с легким течением болезни в условиях стационара. В ведомстве посчитали, что в стационаре следует рассмотреть альтернативное лечение вируснейтрализующими антителами. В обновленных рекомендациях министерства, как и в предыдущей версии, указывается, что умифеновир применяется для лечения пациентов с коронавирусом, однако доказательств его эффективности и безопасности нет. При этом указывается, что клиническая картина легких форм COVID-19 схожа с сезонной ОРВИ, поэтому до постановки диагноза, подтверждающего коронавирус, больным следует давать в том числе умифеновир.


БНК

3450

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • Не
    13 нояб. 2021 г., 11:14:26
    Ответить
    Хватает на арбидол,ну и не надо его покупать,это лекарство с недоказанной эффективностью.
    1
    • Людь
      13 нояб. 2021 г., 11:31:22
      Ответить
      Порядок наведёт правящая партия
      Надо только немножко потерпеть.
      3
      • Точно
        13 нояб. 2021 г., 12:49:58
        Ответить
        А ты на радостях ногами тупотишь
        2
        • так надо не мурашке же
          13 нояб. 2021 г., 13:03:59
          Ответить
          а уйбе
          он наш путин
          • Конечно
            13 нояб. 2021 г., 23:48:15
            Ответить
            Что в арбидоле понимает ГИНЕКОЛОГ. мурашка?
            1
            • Хехе
              14 нояб. 2021 г., 12:40:40
              Ответить
              Мурашко - спец по томографам. Насчёт арбидола - это к Голиковой, она там свою долю имеет.
      • Арбидрл
        13 нояб. 2021 г., 15:39:47
        Ответить
        Нууууу, это зря, мы ( голикова и q0 ) спасаем народ,как можем(или могём), Русские люди в старину, пояс потуже затягивали и батоги поближе складывали, а теперь что????
      • Поправка
        15 нояб. 2021 г., 11:18:54
        Ответить
        Главная
        до 2036 года, как минимум.
    • Проо
      13 нояб. 2021 г., 11:58:16
      Ответить
      Арбидол не лечит, есть другие более дорогие лекарства
    • Тьдд
      13 нояб. 2021 г., 12:04:10
      Ответить
      Лечат арбидолом вот и смертность такая, моей бабушке вообще ксарелто от тромбоза назначали аж за 3000 руб
      2
  • не
    13 нояб. 2021 г., 11:15:34
    Ответить
    просто
    так царь выдал по червонцу-отдать надо по четвертному
  • ждите
    13 нояб. 2021 г., 11:16:56
    Ответить
    отписки
  • Что-то "общественница" не так поняла
    13 нояб. 2021 г., 11:29:42
    Ответить
    Какие лекарства нужны в стационар?
    1
  • Елена
    13 нояб. 2021 г., 11:35:10
    Ответить
    ну а что она хотела? у нас капитализм и те, кто производит лекарственные препараты, пользуются ситуацией, а то вдруг все здоровыми станут и никто лекарств покупать не будет, чем ей Мурашко поможет? мадам Арбидол сделала все, чтоб конкуренцию в фарминдустрии уничтожить, она ж с каждой продажи упаковки арбидола копеечку имеет, или не она, а близкие ей люди
  • Арбидол
    13 нояб. 2021 г., 11:35:48
    Ответить
    Вот уж поверьте, этот препарат не помогает вообще, даже от простой простуды, деньги на ветер. Не покупайте
    1
  • Так
    13 нояб. 2021 г., 12:01:09
    Ответить
    для стационаров
    Выделены сотни миллионов рублей на лекарственное обеспечение больных. Кто имеет наглость просить больных покупать лекарства самостоятельно, находясь в стационаре? Хотя, все может быть... Был случай: больному после инсульта пришлось покупать в ПСО антикоагулянты, в отделении их не оказалось.
    • та же стуация в КРБ
      13 нояб. 2021 г., 13:26:08
      Ответить
      врачи говорят ничего нет в аптеке.больницы.а денежки растворились в чьих-то карманах
      • Я
        13 нояб. 2021 г., 15:14:47
        Ответить
        А как же выделение лекарств, лечащимся на дому от Ковида?
        • Мне
          13 нояб. 2021 г., 23:49:58
          Ответить
          Бесплатно дали упаковку с 20 таблетками от тромбоза. Остальное сама покупала
  • Бюджет
    13 нояб. 2021 г., 12:07:07
    Ответить
    Дорогие наши пенсионеры
  • Гӧликова
    13 нояб. 2021 г., 12:28:22
    Ответить
    Скажите, пожалуйста, фавипиравир - есть?
    • 12345
      13 нояб. 2021 г., 16:07:52
      Ответить
      он
      Неэффективен и очень опасен
      • есть же
        13 нояб. 2021 г., 16:12:36
        Ответить
        умные люди
        спасибо.
  • куда ветер
    13 нояб. 2021 г., 12:32:25
    Ответить
    подует
    27.01.2021
    "Минздрав одобрил применение «Арбидола» в лечении коронавируса"


    27.11.2021
    "Минздрав убрал «Арбидол» из рекомендаций по лечению COVID в группах риска"
  • Большой Вопрос
    13 нояб. 2021 г., 12:34:30
    Ответить
    от чего умирают люди?
    "В целом, доказательная база клинического применения Арбидола недостаточна, несмотря инструкцию к препарату. То есть, нет исследований высокого качества по эффективности препарата при конкретных заболеваниях у людей. Поэтому Арбидол не включен в рекомендации международных организаций (в частности, ВОЗ) по лечению гриппа.
    А при других ОРВИ противовирусные препараты в мире вообще не используются.
    Еще Арбидол упоминается в перечне противовирусных средств для лечения гриппа Международным обществом по гриппу и другим ОРВИ (isirv-AVG) с указанием на то, что его клиническая эффективность не установлена."
  • Лечат
    13 нояб. 2021 г., 12:37:48
    Ответить
    или делают бабки на больных и умерших?
    "В Китае провели клиническое исследование по стандартам доказательной медицины, которое продемонстрировало отсутствие лечебного эффекта Арбидола против COVID-19
    Одним словом, эффективность умифенавира при лечении коронавируса в дальнейшем предстоит проверить.

    Стоит ли лечиться Арбидолом?
    Ответ на этот вопрос пока открыт. Стоит сказать, что молекула лекарства интересная и имеет исследовательский потенциал, производителю нужно выполнить правильно организованные исследования на больных людях.
    Однако, понимая коммерческий успех Арбидола, вряд ли в ближайшее время подобные исследования будут проведены."
    • Во истину
      13 нояб. 2021 г., 13:17:41
      Ответить
      Ничего святого нет у этих людей.
      Наживаются на чужом горе.
      Бог воздаст им по полной программе, по делам их.
      Будет им и Арбидол бесплатный.
      1
      • Никто и ничего не сделает пока вилы в руки не возьмем
        13 нояб. 2021 г., 13:33:08
        Ответить
        Привидите хотя бы пример воздания... Б
        Да никто и ничего им не воздаст.
        Это антихристы в человеческом обличии и молятся они только американской валюте и хозяевам.
  • читайте
    13 нояб. 2021 г., 12:51:40
    Ответить
    на bnkomi
    Уйба: "Мы одни из первых в стране получили новейшее медикаментозное средство «Авифавир».

    "«Авифавир» был разработан Российским фондом прямых инвестиций и группой компаний «ХимРар» на основе японского «Фавипиравира»."

    "Глава Коми Владимир Уйба в обращении от 22 октября сообщил, что регион потратит в октябре-ноябре более 200 млн рублей на закупку лекарств, средств индивидуальной защиты и санитарную авиацию."

    Уйба: " Фавипиравир – упаковка 12 тысяч рублей. Понятно, что мы закупаем, и будем лечить.
    Сейчас мы понимаем, что к концу года выйдем, наверное, на 500 миллионов."
    1
  • Плавали, знаем!
    13 нояб. 2021 г., 12:57:18
    Ответить
    Ещё на завышенную стоимость томографов пожалуйся до кучи :-)))
    1
    • не тонущему
      13 нояб. 2021 г., 13:14:07
      Ответить
      И это тебя не возмущает?
      Лечат не только Арбидолом, эффективность которой не доказана. Но и другими препаратами, которые убивают:
      "фавипиравир не только влияет на развитие плода у женщин, но и оказывает негативное влияние на качество семени, если мужчина принимает его менее чем за два месяца до предполагаемого зачатия."

      "Для применения фавипиравира против вируса нет доказательств его эффективности"
      1
    • подумай
      13 нояб. 2021 г., 13:23:08
      Ответить
      убивает коронавирус ли убивают лечением?
      В некоторых странах за применение этого препарата - сажают на нары.
      Создали в США, но там не зарегистрировали.
      Зарегистрировали в Японии, но лечить запретили.
      И только в России! лечат (убивают) этим препаратом. - Ушлые жулики делают миллиарды на трупах!
  • Что прививки, что Арбидол-,ситация
    13 нояб. 2021 г., 13:12:02
    Ответить
    Олинаковая.
    Что ж вы, уважаемая общественница, про прививки не написали. НЕЛЬЗЯ их колоть всем без разбора и этих пациентов стпвить вне закона!
  • Воркутинка
    13 нояб. 2021 г., 13:15:30
    Ответить
    Ооооо!!!! Давненько что-то Любы-общественницы не было видно и слышно.
    • В начале
      13 нояб. 2021 г., 13:26:58
      Ответить
      Слово не воробей, вылетит не поймаешь.
    • Вилли
      13 нояб. 2021 г., 13:34:04
      Ответить
      И вот теперь она в прекрасном Сыктывкаре
      Поет и радует веселый наш народ.
  • Надо
    13 нояб. 2021 г., 13:49:07
    Ответить
    Брать фуфломицин. Он лучше арбидола.
  • Татьяна
    13 нояб. 2021 г., 13:57:43
    Ответить
    Арбидол - это семейный бизнес вице-премьера Татьяны Голиковой, и этим все сказано.
    • не будем
      13 нояб. 2021 г., 16:15:03
      Ответить
      указывать пальцем
      А Голикова с "кое-кем" очень дружила. И даже общие дела имела.
      • Почему
        13 нояб. 2021 г., 18:11:22
        Ответить
        имела?
        • потому
          13 нояб. 2021 г., 20:48:47
          Ответить
          Почему имела?
          Если б продолжала иметь дружу с "кое-кем", то не писали бы сейчас, что голиковский Арбидол не эффективен.
          Столько лет втюхивали и был эффективный? а тут вдруг бац!
          Кончилась у кое-кого дружба с Голиковой
  • Воробью в
    13 нояб. 2021 г., 14:23:28
    Ответить
    Люба, арбидол ни от чего не лечит, не надо писать Мурашке всякую чушь. Хоть у Косова спросите))
  • Она
    13 нояб. 2021 г., 14:45:15
    Ответить
    жена Косова
    Или они просто дружат? Очень самобытная женщина Любушка Воробей, особенно в укр национальном костюме.
    • Какая жена Косова?
      13 нояб. 2021 г., 19:26:12
      Ответить
      У него жена молодая! Зачем ему Любаха?
  • Даль
    13 нояб. 2021 г., 14:45:53
    Ответить
    Пожалел волк кобылу оставил копыта да гриву,
  • ии
    13 нояб. 2021 г., 15:50:38
    Ответить
    600 рублей это еще цветочки по сравнию с ценами на друггие лекарства!
  • Коренной Житель
    13 нояб. 2021 г., 18:12:39
    Ответить
    Переболевший
    Лечаших на дому от короны ,участковый терапевт обязан выделить список лекарств ;фавибирин,элиспис,арбидол.это гдето около 45 000 т руб,при лечений в стационаре это может быть в уколах,но все препараты есть и лечат инивидуально ,за это огромный поклон врачам которые спасают людей.Кто там лечился знают это и недай бог туда попасть
    5
  • Возраст
    13 нояб. 2021 г., 18:56:28
    Ответить
    Люба, я к тебе пришёл один
    Мудрость сказала "Не пойду"
  • Вася
    13 нояб. 2021 г., 19:27:29
    Ответить
    Нет лекарств. Есть только вакцина.
  • Во дают
    13 нояб. 2021 г., 20:20:56
    Ответить
    Лечить короновирус Арбидолом?
    Сразу просите цианистый калий
  • Странная тетенька
    13 нояб. 2021 г., 20:54:55
    Ответить
    Ну нет в нашей стране лекарства от ковида-от слова совсем. В США. Германии и Англии только что изобрели такое лекарство.А у нас нет.
    • Еврей
      13 нояб. 2021 г., 21:53:31
      Ответить
      Не той национальности Люба родилась
  • Сергей
    13 нояб. 2021 г., 22:39:31
    Ответить
    А Арбидол разве проходил клинические испытания?
  • яяя
    14 нояб. 2021 г., 15:00:53
    Ответить
    "Заботливая аптека" - ржу в голос))))))