content/news/images/136334/PSV_2734-kopiya_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:31, 14.11.2021 / ОБЩЕСТВО

Россиянам объяснили ситуацию с отменой обязательного техосмотра

Председатель Госдумы Вячеслав Володин разъяснил ситуацию с отменой обязательного техосмотра. В своем Telegram-канале он анонсировал новые поправки в КоАП, которые позволят избежать ошибок при правоприменении новых норм, пишет «Российская Газета».

Россиянам объяснили ситуацию с отменой обязательного техосмотра
Фото из архива БНК

Спикер напомнил, что на нынешней неделе Госдума приняла в первом чтении законопроект об отмене обязательного техосмотра.

«Это решение облегчит жизнь многим нашим гражданам и коснется примерно 50 млн транспортных средств - легковых автомобилей и мотоциклов», - напомнил Володин.

Вместе с этим, по его словам, стали поступать обращения, в том числе через социальные сети, с вопросом: как трактовать изменения в КоАП, которые вступят в силу с 1 марта 2022 года.

«Речь идет о норме, предусматривающей штраф за езду без диагностической карты - 2000 рублей, - добавил спикер. - Точно ли техосмотр станет необязательным?».

Разъясняя ситуацию, он отметил, что законопроект об отмене обязательного техосмотра в случае принятия станет базовым. А значит, штрафовать за езду без диагностической карты будут владельцев только тех транспортных средств, для которых техосмотр останется обязательным.

Согласно базовому законопроекту, обязанность проходить техосмотр сохранится в отношении такси, автобусов, грузовых автомобилей, транспорта, который используется в служебных и коммерческих целях.

«На остальных - штраф распространяться не должен», - подчеркнул Володин.

При этом, по его словам, необходимы дополнительные законодательные изменения, чтобы избежать двусмысленных трактовок и, как следствие, ошибок в правоприменительной практике.

«Было бы правильно уточнить положения статьи 12.5 КоАП, - пояснил председатель ГД. - Профильные комитеты Государственной Думы по транспорту и по законодательству возьмут этот вопрос на контроль».

2559

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • 13й
    14 нояб. 2021 г., 17:56:13
    Ответить
    повторяется история с наклейкой Ш
    через полгода всех достанут ржавые рыдваны и введут опять.Очереди будут километровые.
    5
  • Володин достал
    14 нояб. 2021 г., 20:01:00
    Ответить
    Хлам на дорогах уже сейчас достал, а через год здесь будут ездить повозки, как в Индии. Популизм махровый. Один про безопасность на дорогах говорит и о росте смертности при ДТП, другой кость электорату бросает. Лучше бы транспортный налог отменили, тоже вроде обещали.
    9
    • Угу
      14 нояб. 2021 г., 20:18:21
      Ответить
      Из за неисправности Транспортного средства происходит всего порядка 3-5%ДТП, более 80% это не соблюдение участниками дорожного движения ПДД.
      1
      • митя
        14 нояб. 2021 г., 21:10:02
        Ответить
        порядок он везде порядок.
        Давайте придём к тому, чтобы 80% аварий были бы из-за неисправности ТС.
        Уже сейчас на дорогах полно развалюх с грыжами на шинах, с негорящими фарами и габаритами, с отваливающимися колёсами и сгнившей рамой.
        Сколько надо трупов на дороге, чтобы (отм) начали думать головой?
        9
        • Вот именно - уже сейчас.
          14 нояб. 2021 г., 22:52:54
          Ответить
          И как-то они все проходили техосмотр до сих пор. Всего год как отменили, за год рама не сгниёт. Что им помешает и далее проходить так же?
          Фара может перегореть в любую минуту, хоть сразу после техосмотра. Колесные гайки недокрутить - при первой же замене колеса или ремонте. Грыжу на шину получить можно в любую секунду на наших дорогах.
          И да, ответственность за ДТП всё равно несёт водитель. Не зависимо, прошёл он техосмотр или не прошёл. Вот пусть водитель сам и решает, когда ему менять машину, когда ремонтировать.
          1
      • Макс
        15 нояб. 2021 г., 0:59:07
        Ответить
        А я скажу Вам граждане - больше всего ДТП не из за развалюх, а из за безголовых водителей и из за банальной спешки и невнимательности. Ещё хотел бы обратить внимание на то, что ни одна камера, установленная на выявление фактов превышения скорости, не предотвратила ни одного правонарушения и преступления на транспорте. Это чисто бизнес))))))
        1
    • Глеб Петрович
      14 нояб. 2021 г., 20:24:16
      Ответить
      Для тех,кого "Володин достал"
      Прежде чем сетовать на популизм, поинтересуйтесь статистикой ГИБДД - а по чьей же вине растёт смертность при ДТП? Растёт она, эта смертность, как раз не по вине "ржавых рыдванов" как изволил их назвать 13й, а по вине безмозглых лихачей на скоростных машинах, как отечественных, так и импортных. А по вине "ржавых рыдванов" совершается менее 1% от общего числа ДТП. Учите матчасть, лихачи.
      3
      • 13й
        14 нояб. 2021 г., 20:32:37
        Ответить
        у меня в доме живет молодой парень
        Наконец то в хлам разбил свою 7ку (Ваз не БМВ).
        Я думаю наконец то.И без жертв,слава богу.Хвастался,что у него 93 нарушения пдд за год.
        Так понятнее?
        3
        • Ильия
          14 нояб. 2021 г., 20:36:37
          Ответить
          так он возьмет кредитную карту
          и новую купит :) семерку тридцатилетнюю.Пружины отпилит музыку установит и айда дрифтовать.
          • Степан
            14 нояб. 2021 г., 20:46:32
            Ответить
            семёрку тридцатилетнюю
            Ему лучше мозгов себе докупить, дешевле обойдётся. Да и на дорогах хотя немного, но безопаснее станет.
        • 13-му
          15 нояб. 2021 г., 8:20:56
          Ответить
          Так вот как норма об обязательном техосмотре разрешала ему ездить все это время???, так и получается что весь этот техосмотр просто собирание денег!
          1
        • 13-му
          15 нояб. 2021 г., 8:20:59
          Ответить
          Так вот как норма об обязательном техосмотре разрешала ему ездить все это время???, так и получается что весь этот техосмотр просто собирание денег!
    • 1
      15 нояб. 2021 г., 0:22:31
      Ответить
      так и будет, но не по причине отмена техосмотра. вы цены на автомобили видели? а цены на запчасти? а когда бакс будет по сто?
    • H;fdjt dtlhj
      15 нояб. 2021 г., 7:30:30
      Ответить
      Отмена техосмотра практически ни как не повлияет на увеличение автохлама на дорога, так как ранее этот техосмотр просто покупали, а не проходили.
      1
      • Этт точно!
        15 нояб. 2021 г., 7:45:30
        Ответить
        Правильный комментарий!
    • Дык если зарплата, как в Индии.
      15 нояб. 2021 г., 12:27:47
      Ответить
      Налог сильно беспокоит? Небось, с 300-сильного понтовоза платишь? А тут холопы на тазиках нагло восседают, вместо того, чтобы по обочинам стоять и шапки сымать!
  • 111
    15 нояб. 2021 г., 8:03:20
    Ответить
    страховка без ТО не действует, так что это все фикция
    6
    • А ты не бейся.
      15 нояб. 2021 г., 12:21:04
      Ответить
      Оштрафовать не оштрафуют.