content/news/images/136382/BOB_0709_mainPhoto.jpg
14:44, 15.11.2021 / ОБЩЕСТВО

В 2022 году в Коми собираются сделать капремонт в 364 домах

В этом году в перечне было 282 дома, за два месяца до нового года работы продолжались в 70 зданиях.

В 2022 году в Коми собираются сделать капремонт в 364 домах
Фото Виктора Бобыря

Как рассказал на рассмотрении госпрограммы в Государственном совете Коми 15 ноября министр строительства и ЖКХ республики Игорь Кузьмичев, финансовое обеспечение деятельности регоператора по капремонту в этом году составляет 62,9 млн рублей. Сейчас в регионе реализуется план капремонта на 2021-2023 годы, по которому предусмотрено выполнение работ в 782 многоквартирных домах.

BOB_0722.jpg

В 2021 году в республике запланировано выполнить более 540 видов строительно-монтажных работ в 282 домах стоимостью более 1,8 млрд рублей. По словам министра, это «позволит улучшить условия проживания 48 тысяч граждан». Также в планах — подготовить проектно-сметную документацию по 64 дому.

На 1 ноября выполнены строительно-монтажные работы в 224 домах, разработана проектно-сметная документация по 46 дому. Продолжаются работы в 73 зданиях.

— Планируются к исключению из плана 24 дома. По причине признания аукционов несостоявшимися из-за отсутствия заявок — четыре дома. По шести отсутствуют лимиты, по двум — превышение предельных стоимостей работ. Шесть домов имеют признаки аварийности, поэтому решается вопрос о признании их аварийными, — перечислил Игорь Кузьмичев.

002.png

В 2022 году планом предусмотрено выполнение строительно-монтажных работ в 364 многоквартирных домах, что позволит улучшить условия проживания 48 тыс. человек. Будет подготовлена документация по 51 дому.

Министр рассказал, что в этом году ремонтировалось пустующее жилье в Воркуте, чтобы в него можно было переселить людей из малозаселенных населенных пунктов. На эти цели из регионального бюджета было выделено городу 38,5 млн рублей. За девять месяцев завершен ремонт 51 пустующего помещения в 30 домах, в том числе завершен ремонт восьми помещений, начатый в 2020 году. От инженерных сетей был отключен один дом, он находится в поселке Комсомольский. До конца года планируется капитально отремонтировать еще 19 жилых помещений в 17 домах.

BOB_0658.jpg

Как сообщил Игорь Кузьмичев, «на 2022-2024 годы на вышеуказанное мероприятие финансирование в республиканском бюджете на текущий момент пока не предусмотрено».

1494

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Кузьмичеву
    15 нояб. 2021 г., 14:49:41
    Ответить
    Это вроде компетенции РФКР а не минЖКХ
  • мда
    15 нояб. 2021 г., 14:55:42
    Ответить
    62,9 млн. на год и 282 дома.
    То есть 200 тысяч на 1 дом?
    Хороший капремонт.
    • для Мда
      15 нояб. 2021 г., 15:16:56
      Ответить
      читай внимательнее и будет тебе счастье
    • Эксперт
      15 нояб. 2021 г., 17:03:04
      Ответить
      Для Мда. Думаю, какая-то ошибка уже от автора.
  • Жех
    15 нояб. 2021 г., 14:58:57
    Ответить
    Много обещают
  • вор
    15 нояб. 2021 г., 15:11:54
    Ответить
    Игорь Кузьмичев
  • наконец
    15 нояб. 2021 г., 15:12:29
    Ответить
    то
    Печорская 6 . Крыша течет , окна в коридорах нужно заменить, балконы ужас. Вокруг дома бассейн. Добро пожаловать!
    • надо
      15 нояб. 2021 г., 15:21:45
      Ответить
      строийжилтехнадзор на собственников этого дома натравить, чтобы наказал за ненадлежащее содержание общедомового имущества

      тогда может быть мозг на место встанет и все собственники квадратных метров наконец-то поймут, что это их обязанности, согласно действующему законодательству, а не "дяди васи"...
      1
      • Да ладно.
        15 нояб. 2021 г., 15:54:29
        Ответить
        А управляшке за что собственники платят? За воздух?
        1
        • это
          15 нояб. 2021 г., 16:10:57
          Ответить
          прокладка между собственником и строижилтехнадзором - если быть "корректным"
          и платите вы ей за то, что прописали в договоре.
  • Почему нет
    15 нояб. 2021 г., 15:20:25
    Ответить
    Ссылки на перечень? А вдруг... Правда слабо верится, что ремонт когда-нибудь будет.
    • собирайте
      15 нояб. 2021 г., 15:22:57
      Ответить
      деньги и делайте ремонт, не ждите у моря погоды
      • С какого перепуга?
        15 нояб. 2021 г., 15:57:43
        Ответить
        Хотите сказать, что все ранее уплаченные взносы на капремонт благотворительность? Ну вы шутник!
        • Добавлю.
          15 нояб. 2021 г., 16:01:56
          Ответить
          Сроки давно прошли. И не мы их устанавливали. Да и вообще взносы на капремонт считаю обычным разводом. По сути оплачиваю шкуру неубитого медведя. Походу общаюсь с напёрсточником.
          • добавлятелю
            15 нояб. 2021 г., 16:22:45
            Ответить
            "кто ты воин" и платишь ли взносы, какой способ формирования фонда в твоем доме выбран собственниками?

            если не хочешь ждать очередь собирай доп. сбор и вперед, это законом предусмотрено и плюс получите освобождение от уплаты взноса на будущий период (если котловой способ выбран), так называемый "Зачет"
            • Отвечателю.
              15 нояб. 2021 г., 16:53:24
              Ответить
              Не надо вводить людей в заблуждение составляя перечень ремонта домов со сроками исполнения. Уже давно понятно, что просто поездили по ушам и воспользовались народными денежками.
              Кстати, насчёт способа формирования фонда большая разница какое количество квартир в доме: 60 или 600. Понятно, что при 60 нечего даже и рыпаться. Поэтому вариантов нет. Увы. И жаль...
              • дык
                16 нояб. 2021 г., 8:08:57
                Ответить
                принимай решение на собрании и устанавливай нужный сбор...
  • Получается
    15 нояб. 2021 г., 15:36:34
    Ответить
    Чтоб улучшить условия проживания одного человека тратиться 375 тысяч рублей?
    Вы озверели? В Инте это нормальная трехкомнатная квартира, а семья из трех человек за 1лям 125 тысяч, которые вы тратите, может купить трешку с евроремонтом и мебелью!
    • счетоводу
      15 нояб. 2021 г., 16:14:03
      Ответить
      видимо знания обошли вас стороной
      • можете ничего не делать
        15 нояб. 2021 г., 20:10:41
        Ответить
        народ после указа путина побежит с удвоенной силой.кто в лучшие места .а кто на кладбище и жить в домах будет некому.как в Воркуте будут пустые квартиры
  • комм.
    15 нояб. 2021 г., 21:52:32
    Ответить
    Не вводите народ в заблуждение: в вышеуказанных домах сделали по одному виду капремонта,а их восемь в РК,так в
    называемые отремонтированные МКД придется вернутся еще 7 раз !!!
    • Спасибо за инфу.
      16 нояб. 2021 г., 8:46:04
      Ответить
      Как-то подзабылось про капремонт частями.
  • Корабельная, 36
    16 нояб. 2021 г., 6:53:17
    Ответить
    Зайти страшно в наши подъезды:стены облупились, площадки битые,.Даже косметический ремонт не делают, а уж до капремонта не доживут и молодые. Платим кому? Которые живут за наш счёт.
    • Косметичный ремонт делают управляшки.
      16 нояб. 2021 г., 8:53:59
      Ответить
      Надо на них наседать. Методично, корректно, регулярно капать на "мозг"... годами. Брать так сказать измором. Могут не выдержать и сделать, чтобы отвязаться. Вы же им платите за содержание жилого фонда. Ежемесячно...