content/news/images/136682/BOB_3844_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
07:00, 22.11.2021 / ПЕЧАТЬ ВЕКА

Тепличный комплекс и загадочный пятак: о чем писали газеты Коми в 1977 году

В спецрубрике БНК «Печать века» предлагаем из архивных публикаций в региональной прессе узнать, как прожила республика свой первый век. Дайджест новостей подготовлен совместно с Национальной библиотекой республики на основе материалов газеты «Красное знамя».

Тепличный комплекс и загадочный пятак: о чем писали газеты Коми в 1977 году
Фото Виктора Бобыря

Орфография и пунктуация авторов сохранены. Для тех, кто заинтересуется первоисточниками, даны ссылки на название газеты, номер выпуска и страницу. Найти все эти издания можно в отделе периодики Нацбиблиотеки Коми. Газеты 1920-х годов доступны для изучения и чтения в Национальной библиотеке республики по адресу: ул. Катаева, 41. Часть периодических изданий оцифрована и есть в электронном виде на сайте НЭБ РК.

1977 год

Тепличный комплекс

Позавчера государственная комиссия подписала акт о приёме в эксплуатацию тепличного комбината в Сыктывкаре площадью 4 гектара.

К весне сыктывкарцы будут иметь на столе свежие овощи местного производства. Сейчас полноправные хозяева комбината – рабочие и специалисты совхоза «Пригородный».

Парамонов А. Красное знамя. 1977. 1 января.

Юбилей северной больницы

Не так давно исполнилось девяносто лет со дня открытия больницы в Усть-Цильме. До создания её местному населению не оказывалось никакой медицинской помощи. В 1886 году появилась больничка на четыре койки, в наёмном крестьянском доме, лечение платное. Врач, два лекарских помощника, акушерка.

Осташов В. Красное знамя. 1977. 14 января.

Путь к профессии

В нынешнем учебном году в Воркуте начал работать первый в республике межшкольный учебно-производственный комбинат по профессиональной ориентации школьников.

Красное знамя. 1977. 18 февраля.

Большая медаль Рочева

Позавчера тысячи любителей спорта нашей республики с удовольствием смотрели на голубых экранах своих телевизоров репортаж из Финляндии, где начались соревнования лыжников – знаменитые Лахтинские игры.

Василий Рочев – семикратный чемпион СССР в лыжном спринте – гонке на 15 км. В Лахти он прошёл эту дистанцию за 51 мин. 41 сек., почти на 20 секунд быстрее надежды хозяев соревнований – одного из самых рослых лыжников мира, «двухметрового» финна Юхи Мието.

Шарков В. Красное знамя. 1977. 26 февраля.

Почта на колёсах

В малых населенных пунктах, расположенных вблизи Сыктывкара, таких, как станция Койты, Човью, Давпон и другие, нецелесообразно иметь стационарное отделение связи. Сыктывкарский почтамт для обслуживания населения этих пунктов организовал в феврале этого года специальное передвижное отделение связи.

Жолобова Л. (заместитель начальника Сыктывкарского почтамта).Красное знамя. 1977. 23 марта.

Отдых приятный и полезный

Позавчера, в пятницу, из Сыктывкара в Москву выехала специальная группа выходного дня. Около тридцати рабочих, строителей, представителей других профессий в течение трёх дней совершат экскурсию по столице, побывают в музеях, посетят Кремль, ВДНХ, другие достопримечательные места.

Максимов В. Красное знамя. 1977. 3 апреля.

Обувь по заказу

Повышенным спросом в эти дни пользуется у населения республики обувь весенне-летнего ассортимента. На Сыктывкарской фабрике ремонта и пошива обуви выполняются заказы на современную, модную обувь, по выбору – на любой вкус.

Каракчиев В. Красное знамя. 1977. 2 мая.

Этажи Зеленца

Большие капитальные вложения – два с половиной миллиона рублей – выделены для строительства жилого посёлка в совхозе «Зеленецкий».

Уже нынче в Зеленце будут выстроены Дом культуры, торговый центр, общественная баня и другие объекты. Новое направление принимает жилищное строительство, дома растут ввысь. Строит здесь трест «Бумпромстрой». На днях первый многоэтажный жилой дом новой серии будет сдан в эксплуатацию.

Пешков Ю. (Сыктывдинский район.) Красное знамя. 1977. 19 мая.

Комфорт и скорость

В Сыктываре началось движение автобусов «Турист» на летний период этого года по маршруту «Эжва – Аэропорт».

Беспересадочный путь, повышенная комфортабельность, экономия времени – качества, отличающие новый маршрут от обычных.

Грегер Л.(Зам. начальника Сыктывкарского пассажирского автопредприятия). Красное знамя. 1977. 28 мая.

Экран и жизнь

В понедельник гостеприимная Коми земля хлебом-солью встречала прибывшую на кинофестиваль творческую группу Центральной студии детских и юношеских фильмов им. М. Горького.

А вчера утром в большом зале Совета Министров Коми АССР состоялась первая встреча кинематографистов со зрителями. Открыл конференцию секретарь Коми обкома КПСС А. Ф. Сюткин. Он представил собравшимся руководителя делегации известного кинорежиссера народного артиста СССР С. И. Ростоцкого.

Зыль Л. Красное знамя. 1977. 22 июня.

Флаг поднят!

В Сыктывкаре начались зональные соревнования на приз клуба «Кожаный мяч».

В воскресный полдень у гостиницы «Центральная» собрались 12 команд областей и двух автономных республик России – участники Всероссийских зональных соревнований.

Красное знамя. 1977. 26 июля.

Звучат чипсаны

Фольклорный ансамбль чипсанисток из деревни Черныш пользуется популярностью не только в Прилузском районе, но и далеко за его пределами. Со своим искусством самодеятельные артисты знакомили участников Московского международного музыкального конгресса, а не так давно они стали лауреатами Всероссийского смотра сельской художественной самодеятельности.

Чипсаны – эти незамысловатые дудки – женщины делают сами из травы гумай.

Красное знамя. 1977. 28 августа.

Аптека-комбинат

В Сыктывкаре открылась первая в республике межбольничная аптека, которая предназначена для обслуживания трёх крупных больниц города.

Гришечкина А. (заместитель начальника аптечного управления). Красное знамя. 1977. 8 сентября.

Из даров леса

Новые виды продукции – варенье из рябины и протертую рябину стал выпускать цех по переработке дикорастущих ягод и грибов Сысольского лесхоза.

Леонов В. Красное знамя. 1977. 20 сентября.

Клуб на колёсах

Вернулся из поездки специальный агитпоезд, организованный по инициативе отдела пропаганды и агитации Печорского горкома партии. В течение двадцати дней курсировал он по Печорскому району от станции Сыня до Зеленоборска.

В малонаселенных пунктах останавливался этот необычный поезд, и в вагон-клуб, вагон-лавку, медицинский и бытовой вагоны спешили люди. Члены лекторско-пропагандистской группы горкома партии читали лекции о международном положении и проекте Конституции СССР, демонстрировали кинофильмы, показывали свое мастерство участники художественной самодеятельности Дома культуры железнодорожников. Благодарны были жители коллективу агитпоезда и за оказанную многим из них медицинскую помощь.

Леонов В. Красное знамя. 1977. 28 сентября.

Почётный заказ

Сыктывкарским предприятием народных художественных промыслов освоен массовый выпуск сувенирных эмблем с олимпийской тематикой.

Андреев А. Красное знамя. 1977. 8 октября.

Светлой памяти поэта…

Есть в нашей республике село Куратово. Есть музей, улицы и школы, носящие имя Куратова. Ежегодно, вот уже 13 лет подряд, проводятся в Сыктывкаре Куратовские чтения…

И как еще одно признание заслуг его перед народом коми – памятник, отлитый в бронзе. Его открытие состоялось вчера в Сыктывкаре на площади у музыкального театра.

Фёдорова Л. Красное знамя. 1977. 4 ноября.

Stela.jpg

Праздник в школе

Сыктывкарская средняя школа № 14 имени А. С. Пушкина отпраздновала свое 40-летие. Есть кем гордиться коллективу школы. В ней учились композитор Яков Перепелица, солистка Валентина Есева, учёный секретарь Коми филиала Академии наук СССР Е. Калинин и другие известные в республике люди.

Петров В. Красное знамя. 1977. 6 ноября.

За «партой» – косметологи

В Сыктывкарском Доме быта впервые состоялся семинар специалистов по декоративной косметике.

Туманова Л. Красное знамя. 1977. 25 ноября.

Подарок строителей

Хороший подарок сыктывкарцам готовит коллектив передвижной механизированной колонны Коми объединения «Мясомолпром», возглавляемый Владимиром Ивановичем Степановым. Скоро на месте старого здания гормолзавода начнет работать первый в столице специализированный цех по изготовлению пельменей.

Курдяев В. Красное знамя. 1977. 2 декабря.

Ярмарка для товароведов

На торговых базах Коми респотребсоюза проходит в эти дни традиционная оптовая ярмарка по продаже товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения.

В наступающем году сельским труженикам будут предложены… грузовые мотороллеры, складные велосипеды, металлические лодки « Воронеж», оборудование для финской бани, телевизоры «Таурас», «Чайка», «Фотон», наборы столовых приборов и т.д.

Паршуков В. Красное знамя. 1977. 28 декабря.

Загадочный пятак

Шофёр совхоза «Усть-Цилемский» Владимир Бобрецов нашёл на мелководье большую потемневшую от времени монету. На пятикопеечной медной монете обозначена дата изготовления – 1779 год.

Монета не представляет большой ценности, деньги той поры – не редкость. Но находка на дне Печоры говорит о многом. Считалось, что купцы, плывшие караванами до Усть-Цильмы и ниже по реке, меняли товар на рыбу и меха. Теперь можно предполагать, что уже в те далекие времена в Печорском крае существовал и денежный обмен.

Осташов В. Красное знамя. 1977. 30 декабря.

770

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Алексей
    22 нояб. 2021 г., 10:18:31
    Ответить
    Отрадно читать. Все строится, открывается, развивается. Я родился в том 1977 году в Сыктывкаре, и помню его пусть и поменьше, и с большим количеством деревяшек, но зеленым, уютным. Продуктовых только было мало, там постоянно очереди. Сейчас, кроме того, что пятерочек и магниьов хватает, преимуществ нет.
  • 11
    22 нояб. 2021 г., 11:16:32
    Ответить
    Какая-то другая страна!
  • 11
    22 нояб. 2021 г., 11:31:24
    Ответить
    А через сорок лет эта рубрика будет выглядеть примерно так: опять обстреляли Донецк; ФСБ, обезвредило ячейки террористов в Казани, Ханты-Мансийске и Ингушетии; обезврежена группа наркодиллеров; зафиксирован рекорд умерших от короновируса; Бузова в главной роли в МХАТе; какая-то рок-звезда помочилась на сцене на какого-то идиота; продолжается борьба с нищетой, мин-во экономики разработало новый план развития, На детекторе лжи 100-летний отец своей праправнучки и т.д. Да ПРИДИТЕ ЖЕ ВЫ НА ВЫБОРЫ!.
  • ..
    22 нояб. 2021 г., 12:24:46
    Ответить
    а теперь страну насилуют.
  • !
    22 нояб. 2021 г., 16:01:56
    Ответить
    Приятно читать.Даже телевизоры Чайка,Фотон и Таурас не испортят настроения.
    • Авель
      22 нояб. 2021 г., 18:41:36
      Ответить
      Сейчас эти марки импортные Литва и Украина Производила . У нас был Рекорд .Алексанровский завод . 12 лет отработал не одной поломки . Вот и на фото ушастый ЗАЗ с 412 азлк . Прогресс страна развивалась .Вторая экономика в мире самодостаточная страна .
  • Э
    22 нояб. 2021 г., 23:20:47
    Ответить
    Умилило про усть-цилемскую больничку. 90 лет отметила в 1976 году. И до сих пор некоторые здания, хоть и разваливаются, но действуют. Люди в ней работают и лечат. А куда деваться? Наследие царского режима крепче и долговечнее оказалось, чем советская власть и последующий строй.