19:30, 05.06.2012 / ЭКОНОМИКА

Чехи строят туристический мост к Коми

Сегодня в рамках официального визита делегации из Чехии в Сыктывкар в министерстве экономического развития Коми прошла презентация туристического потенциала республики, которую для европейских гостей провела заместитель министра Ольга Конакова. Европейские гости выразили надежду на укрепление сотрудничества в сфере туризма и не скрывали желания расширить клиентскую базу для собственных туристических операторов.

KIR_3431.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Презентацию с интересом просмотрели представители восьми туристических компаний Чехии и глава представительства Национального туристического управления Чешской республики в Москве Моника Лингартова. Замминистра рассказала делегатам об основных региональных туристических проектах: столбах выветривания на плато Маньпупунер, финно-угорском этнопарке в селе Ыб, здравнице «Серегово», Кожимском РДП, туристическом поезде «Сияние Севера». Участники встречи узнали о запланированном строительстве музейно-мемориального комплекса под Воркутой, сохранившихся самобытных традициях жителей села Усть-Цильма.

KIR_3404.jpg

Делегаты заинтересовались вопросами административного устройства Коми, развития промышленности, национальным составом республики, численностью комиязычного населения.

Гости из Чехии высоко оценили туристический потенциал Коми, а Моника Лингартова даже изъявила желание провести отпуск в республике. Представитель чешского туристического управления выразила надежду на дальнейшее сотрудничество в области туризма.

KIR_3405.jpg

- После немцев туристы из России — вторые по численности в Чехии. Мы заинтересованы в продвижении наших турпродуктов на российском рынке. Надеемся, что наши туроператоры и турфирмы найдут здесь своих клиентов, - заявила Моника Лингартова.

По ее словам, чешские турфирмы легко выдерживают конкуренцию в России поскольку предлагают интересный и более дешевый турпродукт. За два с половиной года работы в России Моника Лингартова успела побывать в Калининграде, Сочи, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Уфе. Теперь в отдельных регионах уже успешно действуют чешские туроператоры и турагентства.

706

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Клавиатура Шиффер
    05 июня 2012 г., 20:00:41
    Ответить
    вот с этого и нужно было начинать: у чехов интерес один - наших туристов к себе завлечь. а щас, как я понимаю, и власть на это дала добро. Скоро узнаем, кто из власть придержащих на амбразуру кинется - личным примером завлечет и геройски поедет отдыхать на чешские воды. Что-то с трудом верится, что чехи гурьбой поедут на Ыбицу ( во слово придумали!)и в Серегово. Грустно все это читать. А ведь Сереговские воды ничем не хуже Карловых вар
    • читатель
      05 июня 2012 г., 20:39:16
      Ответить
      Вы с чего решили, что чехам нужно завлекать к себе? В Чехию люди ездят без всякой рекламы, а уж тем более без подобных "завлечений".

      Мне вот лучше разъясните, как у Коми туристический потенциал? У нас есть исторические или архитектурные памятники, какие то памятные или известные места, примечательные музеи? Только леса, болота, реки, серые и ни чем не примечательные города, а также полное отсутствие инфраструктуры.

      Ну есть красивые леса, и что? Поедет нормальный турист в нашу тайгу комаров кормить, чего ради?

      А может погода у нас замечательная и воздух целебный? Так ведь нет - два сезона - зима и сезон дождей. Да ещё и всякая фигня из космоса валится

      Ой, забыл, у нас же есть Ыбица, Усть-Цилемская горка, а ещё татары сабантуй в Кировском парке празднуют
      • Клава Шиффер
        05 июня 2012 г., 22:14:04
        Ответить
        Не поняла, почему ко мне эти вопросы??? То, что вы написали - это для меня очевидные вещи, и тут я не вижу темы для обсуждения, т.к. мнения совпадают с той лишь разницей, что мне лень было писать много. Фраза " вот с этого и нужно было начинать" возможно ввела вас в заблуждение; это я прочла предыдущую новость о телодвижениях коми властей с гостями из Чехии. Ну а далее не смогла удержаться от сарказма, т.к. появился классный повод для коми власти начать дружить с чехами.
        • клава Шиффер
          05 июня 2012 г., 22:16:22
          Ответить
          пропала фраза -
          и ездить с оф.визитами в гости
  • Чехи строят туристический мост к Коми
    05 июня 2012 г., 20:40:23
    Ответить
    прям из грозного мост строят?
  • :<)
    05 июня 2012 г., 20:45:02
    Ответить
    ...---...
    Мне очень уж сильно кажется, что кое-кто чего-то недопонимает...
    Чтобы завлечь в республику туристов из 'Европы', надо им предложить уровень цен и комфорта такой же, как, например, в Финляндии. Но если раскрыть понятие "уровень цен", то нельзя забывать о значительных дорожных расходах - т.н. транспортное плечо из центра Евросоюза, где аккурат Прага и находится, до Сыктывкара гораздо протяжённее и дороже, чем до Хельсинки или Стокгольма. Это такой минус, который ни отвратительными коми-дорогами, ни ненавязчивым совдеповским всё ещё hotel-сервисом не компенсируешь.
    Надо очень сильно вкладываться самим в экологический турбизнес, чтобы завлечь в партнёры чужих инвесторов, а это очень непросто делать там, где своё население неплатежеспособно, а регион, мягко говоря, не "задыхается" от разветвлённой инфраструктуры, которая ведь не только транспортная бывает, но и экономическая, и социальная(!), информационная и т.д.
    • клава Ш.
      05 июня 2012 г., 22:21:36
      Ответить
      "Мне очень уж сильно кажется, что кое-кто чего-то недопонимает..."
      ))) не ищите черную кошку там, где ее никогда не было
    • :<)
      06 июня 2012 г., 13:17:22
      Ответить
      ...---...
      Юрий Михайлович Лотман всегда подозревал, что самые большие потери содержания информативно важного сообщения происходят внутри его источника: не всё, что думается и мыслится, получается выразить, не всё, что думается и мыслится, хочется выразить, порой, возникает банальный диссонанс между планом содержания и планом выражения из-за скромного объёма лексических единиц, включая метафоры...
  • 159
    05 июня 2012 г., 22:56:39
    Ответить
    об основных региональных туристических проектах
    Да, умеют лапшу вешать!
    а есть статистика сколько туристов проехало на поезде "Сиянние севера"?
    а здравница в Серёгово вроде и есть а вроде и нет...
    И чего это чехи так рано прикатили? до ыбицы-то ещё 20 дней...
    • О , вспомнил !
      06 июня 2012 г., 9:15:56
      Ответить
      А кто-нибудь сможет рассказать о судьбе туристического коми-поезда , которого год назад так рекламировали ?
  • турист
    05 июня 2012 г., 23:27:31
    Ответить
    Туризм в Коми как презерватив,одноразовый.Один раз сходишь на болваны и все,как рукой снимет.Один раз побываешь в Серегово и все,баста больше не хочу.Уважаемые власть придержащие-нельзя сразу прибыль ставить во главу угла,необходимо вкладывать долго и много,для результата на будущее.А вы хотите все и сразу.
    • Туристу
      06 июня 2012 г., 14:05:12
      Ответить
      не от власти но зе нее
      Ты что с ума сошел? У нас с тобой разное будущее, тебе в Коми лпк нюхать, копейки зарабатывать и у мереть в 55, а им недвижимость в европпах, детей в штатах отучить, а для этого не через 20 лет, а сейчас капуста нужна, пока их не скинули, подстидели, заменили. Здесь жить не кайфово. Здесь не хрена нет и не будет, Москва сити, Грозный сити, Казань сити, Сыфтыфкар сити не звучит...
  • местный
    06 июня 2012 г., 8:44:14
    Ответить
    Да гиблое место у нас, какой нафиг туризм, города как большие зоны, инфраструктуры ноль.
  • Не зовут
    06 июня 2012 г., 8:54:54
    Ответить
    Европейцо приедут в Коми только по ошибке, перепутав "Ыбицу" с Ибицей ("остров Ибица (Испания)стал самым знаменитым из своих островов-соседей и безумно популярным среди молодых любителей разгульного отдыха, европейских туристов среднего класса и г******суалистов")
  • Не зовут
    06 июня 2012 г., 9:29:57
    Ответить
    Ай да мы!
    В скором времени последует ответный визит наших чиновников в Чехию. Для изучения, так сказать! Разумеется за казённый счёт.
    Восхищаюсь человеком, назвавшим фестиваль "Ыбица", его чувство юмора проосто зашкаливает! А "Ыбица продакшн" - это вообще шедевр! Всевозможные "продакшн" по всему миру нервно курят в сторонке!
    • Ай да я...
      07 июня 2012 г., 16:33:06
      Ответить
      Спасибо.
      А ещё я придумал "Ыбленд". Но его еще не построили... ;)
  • Коми
    06 июня 2012 г., 9:38:21
    Ответить
    Всё это фуфло.Чехи не поедут в грязный неухоженный Сыктывкар,не будут пить самое лучшее в мире сыктывкарское пиво,не смогут лечиться на курорте Серёгово,там столовая за километр и корпуса гнилые.Всё это фантазии чиновников с одной целью-съездить на халяву за опытом в Чехию.Воркутинские чиновники подружились с итальянцами,сыктывкарские взяли пример.Что-то финны перестали в Коми ездить?Поляков не видно,китайцев,американцев,братских финно-угорских народов и Ыбицей не заманишь.Надо восстанавливать лагеря и сдавать их в аренду странам где преступникам негде отбывать наказание,или слишком тепличные условия пребывания.Вот тогда туристы-родственники повалят в Коми,турпоезду Северное сияние,купленному за 40 млн.р и стоящему полгода на приколе,будет работа.Да ещё надо железную дорогу протянуть до Ыбицы,чтобы они ехали на зоны через нацпарк в обязательном порядке.Монику надо пригласить отдохнуть в Коми бесплатно,свозить на Урал,пусть её мошка и комары пожучат,очень ей приятно будет всё это прочувствовать.
    • хм
      06 июня 2012 г., 9:48:10
      Ответить
      есть такой сегмент туристов, который по рыбу ездит и чисту воду в горах (естественно не в ыбицу и серегово), Ямал уже заполонил сегмент, Коми проезжает мимо, ибо запретили рыбу ловить, хотя сами и ловят, пока с парадоксом не поборется правительство Коми и рыбники - как их там - так и будем лагерями заманивать
    • Не зовут
      06 июня 2012 г., 10:14:48
      Ответить
      Единственное реальное предложение. Только сдача в аренду наших лагерей для импортных сидельцев поднимет инфрастуктуру. Мощный толчок для развития всего! Причем затрат - минимум, всё есть, только подновить.
      А Монику не надо, своих хватает. Им работа будет.
      • ядерные отходы наш выход
        06 июня 2012 г., 14:14:28
        Ответить
        Не реально эта идея, граждане чужой страны, а вдруг кто пальчик в попе сломает?...бред короче говоря...ядерные отходы это пожалучста
    • Коми 2
      06 июня 2012 г., 14:12:16
      Ответить
      бездарно
      С лагерями идея хорошая, внутренний туризм в Серегово то же возможен лечение профилактика, в Киров гонять тупо долго и зачем если бы свое было? Охота или просто хотьба по заповедникам кучи народа не соберет, да и нафиг они здесь? Туризм в коми как и сельское хозяйство - чем то занять местное население что бы не вымерли от алкоголя. Чиновники просто пилят бюджет, все как могут по другому вообще эти деньги ушли бы в Москву, а так хоть здесь останутся...А так бездарщина согласен
  • а которая из них
    06 июня 2012 г., 18:42:51
    Ответить
    монека ?
    вдруг в отпуске пересечемся..
  • Андрон
    06 июня 2012 г., 21:47:35
    Ответить
    Правильной дорогой идете товарищи
    Похоже зам. министра Конакова показывает чешским гостям направление движения на Маньпупунер!
  • интинцы
    07 июня 2012 г., 22:46:33
    Ответить
    готовы принять хворых Моник
    ой, а про шахты-то брошенные забыли? Там можно оздоравливаться,мировые технологии подобного лечения имеются. а потом - ЭКЗОТИКА!!