content/news/images/136722/BOB_7122_mainPhoto.jpg
18:35, 22.11.2021 / ОБЩЕСТВО

Россияне назвали размер достойной пенсии

Размер пенсии, который россияне считают достаточным для жизни, вырос на 8% с прошлого года и в среднем составил 43 тысячи рублей ежемесячно.

Россияне назвали размер достойной пенсии
Фото Виктора Бобыря

Жители Москвы считают достойной пенсией ежемесячную выплату в 48 тысяч рублей - это больше, чем во многих других крупных российских городах, говорится в исследовании SuperJob.

Чуть ниже уровень ожиданий от пенсии у жителей Санкт-Петербурга - в среднем 47 тысяч. Самый низкий показатель в Кирове, где достойной пенсией считают сумму в 39 тысяч рублей. В начале 2021 года средний размер пенсии в России составлял 15,7 тысячи.

Отмечается, что ответы зависели не только от уровня дохода респондентов - чем он выше, тем больше и ожидания от пенсии, но и от возраста. Так, участники опроса в возрасте до 24 лет считают достойной пенсию в 35,8 тысячи рублей, а в группе старше 45 лет назвали сумму в 43 тысячи.

В целом по стране на пенсию собираются жить 24% опрошенных. Еще 28% планируют работать после выхода на пенсию, 14% будут жить на свои сбережения, 7% имеют иные источники дохода, а 4% рассчитывают на выплаты от негосударственных пенсионных фондов, пишет "РГ".

1240

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Любовь
    22 нояб. 2021 г., 18:57:51
    Ответить
    Пенсия
    "Достойной" пенсии, как считают респонденты, в 43 тысячи рублей хватит лишь на скромное питание, обязательные платежи, если что останется, на лекарства.
    1
    • Любови
      22 нояб. 2021 г., 20:36:56
      Ответить
      Ну почему же. Возьмём двух пенсионеров семейную пару. Умножайте на два, и вполне себе достойно. Не думаю что зарплата ваша выше. 20-25 тыс на питание, обязательных платежей на пенсии быть не должно (если вы про ипотеки да кредиты, в молодости что делали?), коммуналки среднестатистические от 4-7,5 тыс в зимнее время. Лекарства принимают не все. Очень даже неплохо.
      1
      • Любови
        22 нояб. 2021 г., 20:46:20
        Ответить
        После 65, на пенсии, много остаётся тех, у кого 2 пенсии на семью? Да, реально, на 40-45 можно скромно существовать.
    • Мне
      22 нояб. 2021 г., 22:06:32
      Ответить
      Бы такую пенсию,уволилась бы сразу
    • Любови
      23 нояб. 2021 г., 8:17:00
      Ответить
      У меня почти в три раза меньше. Как я живу, не пойму)))
  • Пенсионер
    22 нояб. 2021 г., 19:37:40
    Ответить
    Для начала, надо конечно пенсии удваивать.
    • Ой да
      22 нояб. 2021 г., 20:37:15
      Ответить
      Голубей еще покормите
      • Черный ворон
        23 нояб. 2021 г., 8:28:28
        Ответить
        Не волнуйся за голубей,они из бюджета ничего не клюют.
  • путлер
    22 нояб. 2021 г., 19:46:58
    Ответить
    Зачем вам рабам пенсия, достаточно только прививки и дорога в рай вам открыта.
    3
    • Ну наконец то
      23 нояб. 2021 г., 8:29:27
      Ответить
      Слышу слова истинного христианина.
  • Вадим
    22 нояб. 2021 г., 20:28:35
    Ответить
    Глупость пенсия на севере 14 000 тогда все жируют.
    • Отель Арктик
      23 нояб. 2021 г., 8:31:17
      Ответить
      Это не шутки.
      На Севере в маршрутке.

  • живу я здесь
    22 нояб. 2021 г., 20:52:36
    Ответить
    благополучие НАРОДА РОССИЙСКОГО !!!
    банка, ПОКАЖИ ПЕНСИИ в СКАНДИНАВСКИХ СТРАНАХ
    • Да ещё
      22 нояб. 2021 г., 21:21:36
      Ответить
      каждый день начинайте с фото упаковки пятитысячных купюр для желающих посмотреть пенсии в скандинавских странах.
      • Сингапурский папа
        23 нояб. 2021 г., 8:32:13
        Ответить
        Это тебе не Норвегия сынок.
    • Живуяздесю
      23 нояб. 2021 г., 8:18:45
      Ответить
      Покажи нам тамошние налоги, цены, пенсионный возраст, а самое главное - соблюдение законов рядовыми гражданами.
      1
  • alien
    22 нояб. 2021 г., 20:57:02
    Ответить
    Если убрать все льготы, о которых большинство пенсов и не догадывается, то пенсия вырастет раза в полтора (мое мнение). Налоги, особенно имущественные, должны платить все, тогда казна обогатится. Но, пенс должен не умереть после уплаты всех платежей, а значит размер пенсии должен позволять и ЖИТЬ и НАЛОГИ платить, а ещё успешно лечиться, ездить в санатории, культурно развиваться и тд...
    Покупательская способность огромной части населения вырастет и экономика рванет.
    А поэтому, размер обычной пенсии должен быть разумным,
    ок. 70 тыс.
    Льготы же предоставлять РЕАЛЬНО заслужившим, не всем подряд!
    • Мнение
      23 нояб. 2021 г., 4:54:13
      Ответить
      При пенсии 70 тыс рублей не должно быть никаких льгот.
      Это понятно, так как знаем как и кому зачастую эти льготы перепадают.
      Если человек не работал всю жизнь, то и не должна быть у него пенсия.
      А должно быть пособие по безработице.
  • Шут
    23 нояб. 2021 г., 8:07:57
    Ответить
    По международным стандартам пенсия должна быть не ниже 40% от средней заработной платы по стране =)))) У нас едва дотягивает до 23% =))) А я считаю нормальной процентов 70 от утерянного дохода =))))
    • По справедливости то
      23 нояб. 2021 г., 8:34:20
      Ответить
      Вот именно - это критерии - минимальной, еще раз подчеркиваю - минимальной, а не максимальной пенсии то 40 процентов.
  • я человек
    23 нояб. 2021 г., 21:10:42
    Ответить
    как нам мало нужно
    господи! какие мы нищие и как мало нам нужно
    а элите на банкет 1 миллион не жалко