content/news/images/136783/PIL_2107_mainPhoto.jpg
16:31, 23.11.2021 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре стало больше школьников, изучающих коми язык

В Сыктывкаре 23 ноября прошла городская конференция «Коми войтыр». На ней представители мэрии отчитались о реализации наказов, данных в прошлом году.

В Сыктывкаре стало больше школьников, изучающих коми язык
Фото Григория Пиля

С отчетом выступила замруководителя администрации Сыктывкара Елена Семейкина. Она сообщила, что в столице Коми выросло количество учащихся, изучающих предметы этнокультурной направленности и коми язык как родной и как государственный. Их общее количество ― более 25 тысяч человек (77,1 процента от общего количества учащихся). В 2019 году эта цифра была равна 75,5 процента.

PIL_2200.jpg

Так, изучают предметы этнокультурной направленности более 19 тысяч школьников. Коми как родной язык учат 98 учащихся в 8 школах. В прошлом учебном году таких школьников было 92. Еще 6,3 тысячи учащихся учат коми язык как государственный. В прошлом году их было меньше почти на сотню.

1191

Материалы по теме:

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • Михаил
    23 нояб. 2021 г., 16:51:06
    Ответить
    Как ни попаду на коми передачи по Юргану или Коми гор, показывают поющие и танцующие коллективы коми народа. Видать, хорошо и весело им живётся в родном краю...
  • и
    23 нояб. 2021 г., 16:54:01
    Ответить
    кому он нужен. и самое главное: для чего???
    17
    • как для чего
      23 нояб. 2021 г., 21:55:59
      Ответить
      китайцам
      концерты показывать.
      3
  • Армен
    23 нояб. 2021 г., 16:54:28
    Ответить
    Коми язык
    Те, кто настоящий коми ( родители и их дети ) пусть учат свой язык . Это правильно. А те, кто предпочитает изучать европейские языки - пусть учат ! А коми язык можно изучать по желанию, факультативно . И это правильно !!!
    11
    • Зачем
      23 нояб. 2021 г., 16:57:21
      Ответить
      Его изучать? Он ещё он сложный для изучения и нигде не пригодится в жизни. Лучше тогда латынь изучать
      16
      • А
        23 нояб. 2021 г., 17:13:40
        Ответить
        Свой русский родной язык учишь только потому, что он нужен при устройстве на работу в полицию? Ты же его уже знаешь с рождения.
        26
        • Б
          24 нояб. 2021 г., 0:44:52
          Ответить
          как раз в полиции стало больше порядка без знающих коми язык, например в Печоре, без поповых и ему подобных. Там мозги нужны, а не коми язык.
          4
      • хиимспррпиршотл
        23 нояб. 2021 г., 20:12:05
        Ответить
        валера, ты не прав. коми язык относительно несложный
        6
  • Может
    23 нояб. 2021 г., 16:56:05
    Ответить
    В деревне и нужен этот Коми язык, но все равно он вымирает
    14
  • Иван
    23 нояб. 2021 г., 17:02:48
    Ответить
    Коми язык
    Никакого насилия при выборе языка не должно быть ! Все добровольно и по желанию . Согласен с предыдущим автором: применение коми языка в жизни даже здесь, в республике коми - очень не востребовано. Просто все так или иначе асимилировалось с русским . Это правда .
    7
  • Мимо шатался
    23 нояб. 2021 г., 18:45:28
    Ответить
    Сыктывкаре стало больше школьников, изучающих коми язык
    1) список в студию, кто изучает коми язык
    2) кто хочет изучать этот тяжелый язык, пусть изучает за свой счет, а не за счет налогоплательщиков
    3) применение этого языка практически в настоящее время нулевое
    4) пусть лучше дети учат английский и китайский...... Больше пользы будет.
    6
    • Алексей.
      23 нояб. 2021 г., 19:08:17
      Ответить
      Знание коми языка поможет и в изучении английского и в изучении китайского языков.
      19
      • Коми кыв
        23 нояб. 2021 г., 19:40:09
        Ответить
        И интересно изучать коми кыв, ещё интересно изучать историю этого северного края. Вот мало кто читал Питирима Сорокина, а он интересный автор.


        И вообще зыряне — народ даровитый, легко обучающейся грамоте, легко перенимающий то, что ему понравится и с особой склонностью к «практике», за то их и прозвали «северными американцами», а ижемцев, за то, что они ограбили самоедов и овладели стадами оленей — «северными евреями». /П. Сорокин/
        7
        • Так
          23 нояб. 2021 г., 19:59:17
          Ответить
          И.Л.Жеребцов, А.Ф.Сметанин КОМИ КРАЙ: ОЧЕРКИ О ДЕСЯТИ ВЕКАХ ИСТОРИИ

          Местное население выражало недовольство тем, что ижемские оленеводы со своими стадами истощали мох, которым питались олени, отпугивали дичь, что коми охотились и рыбачили в угодьях хантов и манси. Жаловались, что ижемские торговцы при приобретении меха у местных охотников прибегали к обману, спаивали промысловиков, а крупные коми оленеводы переманивали и даже отбивали оленей у местных владельцев. Конечно, такие
          случаи имели место, но в этом нельзя винить всех коми переселенцев; к тому же сходным
          образом поступали и представители других народов.
          4
          • Алексей.
            23 нояб. 2021 г., 20:03:00
            Ответить
            Мартынов Сергей Васильевич (1856 - ? ) - врач, политический деятель, в 1902 г. был сослан в Архангельскую губернию. Во время ссылки принял участие в экспедиции, занимавшейся исследованием санитарно-бытового состояния Печерского края.
            Ижемцы, народ чрезвычайно гостеприимный, деятельный и предприимчивый, особенно в торговых делах, причём сделки их не отличаются добросовестностью, благодаря чему они путём векового обмана не только стали хозяевами самоедских стад, но вместе с пустоозерцами захватили иные промыслы самоедов поставив последних в полную экономическую зависимость.
      • Родитель
        23 нояб. 2021 г., 20:51:29
        Ответить
        Не поможет, проверено
        1
    • хмм
      23 нояб. 2021 г., 20:39:30
      Ответить
      а что,у школьников есть выбор, что им изучать?
    • Добровольно
      24 нояб. 2021 г., 15:42:59
      Ответить
      принудительно изучают. Я даже не спрашиваю что задали по Коми
  • А
    23 нояб. 2021 г., 19:26:32
    Ответить
    Всё же в Коми много комифобов. Все потомки отсидевших срок и осевших в Коми?
    8
    • Да
      23 нояб. 2021 г., 19:27:58
      Ответить
      Русские патриоты.
      3
      • А
        24 нояб. 2021 г., 0:10:46
        Ответить
        Это не патриотизм, а ксенофобия.
        2
        • Ъх
          24 нояб. 2021 г., 15:07:37
          Ответить
          Ксенофобия и есть русский патриотизм.
    • Петрович
      23 нояб. 2021 г., 19:31:50
      Ответить
      Страх
      А причем тут фобии??
      Пишут, что изучение навязано, и смысла в знании капля
      10
    • Северный край
      23 нояб. 2021 г., 19:44:06
      Ответить
      из жизни зырян
      Александр Шренк

      В местечке Рочёву на правом берегу Печоры , несколько рыбаков, поняв, что я интересуюсь их песнями, предложили спеть мне на зырянском языке. Я принял предложение, а певцы освежив свои горла изрядным количеством водки заорали что во что горазд. Но, как я удивился, когда вместо зырянской песни они запели русскую, только на голос свойственный Зырянам и совершенно чуждый Русскому. Когда я их спросил о причинах, то они ответили, что они не знают и даже никогда не слышали зырянских песен, потому что мужчины их нации могут петь только по русски.
      Самоед свои вещи и принадлежности для палаток собирал, укладывал в несколько саней за ненадобностью в летний период и оставлял без присмотра посреди тундры. Очень странно было услышать, что бы Самоед ограбивший подобный караван, не ожидал себе наказания от неба. Теперь этот обычай соблюдается реже, потому что Зырянин пользуясь подобными случаями опустошают весь караван, а потому Самоеды сделались по-осторожне и ставят свои сани с пожитками где-нибудь в лесу в потаённом месте, либо в тундре, но так, что бы их можно было видеть.
      1
      • Зöрян-язычник
        23 нояб. 2021 г., 20:25:09
        Ответить
        Очень интересный труд Жеребцова И.Л. Таскаева М. В. " Чёрные годы"

        О том, как жил коми край в годы революции и гражданской войны. О Первом Зырянском Краснознамённом батальоне.
  • 321
    23 нояб. 2021 г., 20:22:39
    Ответить
    Внука, пятиклассница, приходит из школы и говорит...
    -а мы, деда, выбирали какой дополнительный язык кто будет изучать...-Ну и ?...-Почти все выбрали КОМИ...- А почему?...-А там учить ничего не надо, пятерки просто так ставят...Как так-то?..._А там вызубришь четыре строчки коми частушки, протрындишь скороговоркой, а училка тебе с коми акцентом:-Молодечь, садися, пять-рять...вот такая статистика, итиь его в качель...
    11
  • Дежнево
    23 нояб. 2021 г., 20:26:24
    Ответить
    Опять "Виктор Сумкин" разошелся, потомок привезенных в Ухту после ВОВ коллаброционистов.
    Разоришь ведь так свой магазин, дедок. Не теряй голову.
    8
    • Дежневу
      23 нояб. 2021 г., 20:46:58
      Ответить
      Шома ёкыш сiтанад!
      1
      • Дежнево
        23 нояб. 2021 г., 20:55:32
        Ответить
        Владелец магазина постельных принадлежностей, потомок коллаборационистов, не теряй голову.
        4
  • Дежнево
    23 нояб. 2021 г., 21:19:04
    Ответить
    Дедок, что хотел сказать? Со словарем тебе нужно ещё поработать.
    2
    • Самсонов Юрка
      23 нояб. 2021 г., 21:20:38
      Ответить
      Мне жена перевела. Он говорит - иди отсюда косая собака. Бггг
      • "Виктору Сумкину"
        23 нояб. 2021 г., 21:37:54
        Ответить
        Дедок, что-то ты непонял, и при чем Самсонов? По привычке сваливаешь на других?
        2
    • Дежнёву
      24 нояб. 2021 г., 11:37:03
      Ответить
      Докурить надо-то букварь )))
  • Name
    23 нояб. 2021 г., 21:22:35
    Ответить
    А зачем он нужен?
    1
  • Это
    23 нояб. 2021 г., 21:33:57
    Ответить
    Чушь
  • Дежнево
    23 нояб. 2021 г., 21:46:39
    Ответить
    "Виктор Сумкин" опять сделался Самсоновым. Когда ты торгуешь простынями, ты также врешь покупателям?
    1
    • Корткерос
      23 нояб. 2021 г., 21:56:41
      Ответить
      Юрку знаем. У него хороший ник был " Б.З" и нюх тоже хороший и вообще он комментатор неистовый, яростно вступал в дискуссионные битвы. Вот как в теме по ссылке. https://www.bnkomi.ru/data/news/4872/#cCommentTag/
      • Дежнево
        23 нояб. 2021 г., 22:08:51
        Ответить
        Дедок из Дежнева "Виктор Сумкин" под какими только никами не пишет. Может перечислить?
        2
  • саша
    23 нояб. 2021 г., 22:05:36
    Ответить
    а я бы щас хотел как не зайдёшь в магазин или на улице всё выходцы из республик говорить не могут но работать работают так вот то там то здесь что то на своём клокочут кто знает русский а вот коми для них тёмный лес я бы специально рядом с ними стояла хохотал и в их сторону кивал
    1
  • 23 нояб. 2021 г., 23:43:38
    Ответить
    Коми боятся на своем языке при русских говорить. Стыдятся потому что.
    2
    • @
      24 нояб. 2021 г., 0:16:50
      Ответить
      Стыдиться нужно русским, знающим в большенстве единственный язык - только свой родной. Видимо настолько бесталантные, что им другие языки не даются.
      6
      • @-у
        24 нояб. 2021 г., 5:12:15
        Ответить
        кому "видимо"?
        огласите весь список коми-талантов! Великих писателей, композиторов, певцов, художников и т. д. Назовите открытия коми-ученых. Перечислите шедевры коми-архитекторов, на которые едут поглазеть туристы со всего света.
        3
        • Так
          24 нояб. 2021 г., 6:02:42
          Ответить
          список
          1897
          – Проведена первая Всеобщая перепись населения Российской империи. Население Коми края (в
          современных границах Республики Коми) возросло примерно до 156–158 тыс. человек (из них
          около 142 тыс. коми и 14–16 тыс. русских). Согласно данным переписи 1897 г., зырянский
          (коми) язык признавали родным 82936 жителей Усть-Сысольского уезда, 31592 жителя Яренского
          уезда и 21971 житель Печорского уезда, всего136499 человек


          28 октября
          – Открылась второклассная церковно-приходская школа в селе Гам. В ней учились всемирно
          известный социолог П.А.Сорокин, видный коми государственный и общественный деятель
          Д.А.Батиев, писатель и ученый П.Г.Доронин. Кроме того, Батиев предложил организовать на реке Ухта огромный концентрационный лагерь и направлять туда заключённых со всей России, используя их труд на нефтепромыслах и лесозаготовках. 20 апреля 1921 г. Политбюро ЦК РКП(б) под председательством Ленина решило организовать такой лагерь на 10-20 тысяч человек.
          1642
          – Под руководством коми землепроходца Д.М.Зыряна была открыта река Алазея.
          • так-у
            24 нояб. 2021 г., 6:19:46
            Ответить
            Ваша местечковая спесь смешна
            что великого наполовину коми Сорокин написал на коми языке? А какие шедевры принадлежат остальным перчисленным персонажам? Об существовании не знали даже в соседнем селе))
    • ₽у
      24 нояб. 2021 г., 11:28:52
      Ответить
      Вот так стеснительные и переведетесь.
  • Ха ха ха
    23 нояб. 2021 г., 23:44:20
    Ответить
    Пукалам....Сералам))))))
    1
  • 11
    24 нояб. 2021 г., 6:17:21
    Ответить
    Русский бы выучили!!
    2
    • 11-му
      24 нояб. 2021 г., 11:30:20
      Ответить
      Это точно, они толком ни русского, ни своего не знают, только навязывать могут
      3
  • старик
    24 нояб. 2021 г., 9:35:54
    Ответить
    языки
    Изучать языки надо в детском садике путем общения сверстниками. Мои дети за полгода в садике начали свободно говорить по-коми, хотя приехали с русскоговорящей области. А потом в школе 11 лет учили английский и так и не научились ничему. Чем больше языков ты знаешь, чем умнее будешь-это для противников изучения коми языка.
    7
  • прр
    24 нояб. 2021 г., 11:57:41
    Ответить
    учить надо китайский
  • Роч
    24 нояб. 2021 г., 12:19:02
    Ответить
    Чтобы считаться грамотным, нужно знать 3-4 языка. Русским не доходит. До сих пор считают , что знать один язык - это их имперская привилигия.
    3
    • опечатка
      24 нояб. 2021 г., 12:21:12
      Ответить
      привилегия
      1
    • 000110
      24 нояб. 2021 г., 12:55:53
      Ответить
      Знать 3-4 языка надо, если ты живешь в европе, где через 100 км уже другая страна, либо если ты негр из африканского племени на 1000 человек максимум.

      А конкретно сейчас для русских достаточно владеть базовым английским, чтобы не потеряться при столкновении с западными людьми и вещами
      • А
        24 нояб. 2021 г., 15:12:23
        Ответить
        Уже прогресс. А большинство русских до сих пор считает, что весь мир должен учить русский, чтоб им не учить никакой язык, кроме русского.
        1
  • треснутая банка
    24 нояб. 2021 г., 12:23:13
    Ответить
    что-то мало нынче нацеди-напровоцировали...