14:55, 06.06.2012 / ОБЩЕСТВО

В республике создается Комитет по связи и информатизации

В правительстве Республики Коми создается Комитет по связи и информатизации, который будет курировать первый заместитель главы Коми Алексей Чернов, в его компетенцию перейдут и все программы информатизации региона.

KAB_6122.jpg

Алексей Чернов теперь напрямую будет координировать процессы информатизации в Коми. Фото Юрия Кабанцева


Возглавит новую структуру Александр Селютин, ранее работавший в статусе референта главы Коми. Структуру создадут на основе управления информатизации администрации главы и правительства региона. Подведомственными учреждениями нового Комитета станут государственные Центр информационных технологий, Центр безопасности информации и Территориальный фонд информации.

KIR_Селютин.jpg

Александр Селютин возглавит целый Комитет для исправления положения Коми в сфере информатизации. Фото Кирилла Затрутина

В беседе с корреспондентом БНКоми Александр Селютин отказался комментировать решение о комитете до выхода соответствующего приказа о назначении, что ожидается со дня на день.

Источник БНКоми в администрации главы пояснил, что создание ведомства связано с небольшим проседанием республики в федеральном рейтинге реализации программ информационного общества.

- Глава ставит задачу удержания позиций и активизации работы по переводу госуслуг в электронный формат, цифровизации работы ведомств, с этим и связано создание специального органа, - пояснил источник.

808

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • Читатель
    06 июня 2012 г., 15:10:46
    Ответить
    А как же Министерство промышленности, транспорта и связи РК, что два ведомства будут связь на двоих делить?
    • бугога
      06 июня 2012 г., 15:15:06
      Ответить
      будут связываться между собой
  • Работа
    06 июня 2012 г., 15:16:42
    Ответить
    Как устроиться в этот комитет на работу, к кому обращаться?
    • Гость
      06 июня 2012 г., 15:19:11
      Ответить
      Федеральный Закон №79-ФЗ, статья 21-22
  • креветко
    06 июня 2012 г., 15:20:12
    Ответить
    а как же массовые сокращения госслужащих?
    • 12345
      06 июня 2012 г., 15:48:02
      Ответить
      читайте внематочно, все ставки из УИТа
  • Putinvor
    06 июня 2012 г., 15:23:28
    Ответить
    Связи точно не будет
    В деревнях стоят АТС 70-80 годов, 30% сел нет интернета...
    • 123
      06 июня 2012 г., 15:40:10
      Ответить
      это вы в Ростелеком обращайтесь. Перед Комитетом другие задачи стоят.
  • тутыч
    06 июня 2012 г., 15:31:43
    Ответить
    "небольшим проседанием в федеральном рейтинге"
    Как красиво автор завуалировал слово Ж..А
    • Marat Kazey
      06 июня 2012 г., 15:58:02
      Ответить
      "...с небольшим проседанием республики в федеральном рейтинге..."
      Я б после слова "проседанием" добавил "за последние два года"
      Похоже этому волосистому чиновнику на фото Гайзер дал последний шанс - сам провалил работу, сам и исправляй...
      ...но время упущено, да и не с кем, народ то бежит из его сруктур.
      • Агент 007
        06 июня 2012 г., 16:17:12
        Ответить
        Последний день Марата Козея
        Марат - беги
      • Spawn
        06 июня 2012 г., 16:21:24
        Ответить
        Последний день Марата Козея
        Ни кто ни куда не бежит... Людей попросили - люди ушли...
        • ммм...
          07 июня 2012 г., 9:41:37
          Ответить
          странно они как-то ушли вместе с главным бухгалтером после аудиторской проверки
      • школота
        07 июня 2012 г., 10:11:21
        Ответить
        так точно
        +100500
  • Читатель
    06 июня 2012 г., 15:32:41
    Ответить
    Насчет АТС в селах, это зря, модернизация идет, связисты активно работают.
    А этот Комитет совсем для других функций и наверное нужен. И Чернов въедливый, должно получиться.
    • Alexkomi
      06 июня 2012 г., 16:14:24
      Ответить
      на конец 2011 24 по России 2 по северозападу, это далеко не мало, это очень сильный взлет.
  • Взгляд со стороны
    06 июня 2012 г., 15:37:12
    Ответить
    Нормально!

    Правительство и Единая Россия будут информатизировать население? Они будут решать, что должен народ слышать и как должны думать?
    Республика и страна превращаются в "банановую республику"!!!

    Никто ничего не будет знать, никаких вопросов задавать не будут. Вся пресса будет кивать и смотреть в рот правительству. БНК из помойки превратится в уважаемый источник.
    Ыбица будет основной темой на многие лета.

    Правильно! Обсуждать то больше нечего. У нас ведь все просто зашибись. Догнали и перегнали Америку. Комитет по связи так говорит, значит так и есть на самом деле.

    Комитету будет подчинятся центр безопасности информации!?!? Безопасность имеется в виду для кого? Защищать народ от негативных новостей? Чтоб почем зря не расстраивались?

    И самое страшное, что это никого неволнует! Госсовет, по идее хранитель демократии и свободы прессы, кивает и со всем соглашается! Интересно, его тоже "курируют"?
    • Marat Kazey
      06 июня 2012 г., 16:02:02
      Ответить
      ...Комитету будет подчинятся центр безопасности информации!?!? ....
      и не только, еще и Территориальный фонд информации! во-как!
      Я сейчас посмотрел верное название - Территориальный фонд информации по природным ресурсам и охране окружающей среды РК.

      1. Этот волосистый чиновник хоть знает что это такое и что с этим делать?
      2. А почему подчиняется новому Комитету, а не Министерству природы?
      • alexkomi
        06 июня 2012 г., 16:17:28
        Ответить
        ГЛОНАСС геопортал и другие темы ТФИ находятся в ведении Управления ИТ Администрации, поэтому все и там.
      • qwerty
        06 июня 2012 г., 16:25:57
        Ответить
        8)
        1. более чем
        2. что бы это понять, надо знать чем они занимаются 8)
      • знающий
        06 июня 2012 г., 16:28:27
        Ответить
        ТФИ забрали у Минприроды в подчинение Администрации....для чего - никто не знает...
        • Marat Kazey
          06 июня 2012 г., 17:19:10
          Ответить
          Вот как оказывается, тФИ уже был у Министерства природы.
          Тогда понятно почему его подчинили этому чиновнику, цель - развалить и поделить.
    • Читатель
      06 июня 2012 г., 16:07:33
      Ответить
      Вы перед тем как подобный вздор писать хотя бы немного в тему войдите. Задача Комитета - развитие информационных технологий в Республике Коми и создание "электронного правительства".
      • кто уж только не занимается у нас развитием информационных технологий...
        07 июня 2012 г., 15:01:31
        Ответить
        развивают-развивают, а оно все равно в ж...
        ЦИТ развивает, ЦБИ развивает, Комитет туда же.... Как тараканов развелось! Следующий на очереди - Управление комитетом, а потом - Комитеты управлений комитетами... И так далее. Сказка про белого бычка. А в итоге выясняется - половина Госдумы не умеет даже комп включать! Только на планшетах в Angry Birds играть спецы. В этом, по ходу, и заключается вся информатизация...
  • Связист
    06 июня 2012 г., 15:42:00
    Ответить
    Неудачи республики в плане информатизации постоянно замазываются какими-то перебросками задач от одного ведомства к другому, от одной структуры, к другой. Господа чиновники, а вы сами то пользуетесь тем, что вы делаете? Например, порталом госуслуг.
    • Госчиновник
      06 июня 2012 г., 16:26:53
      Ответить
      да пользуемся, причём активненько - в служебное время! ))
  • Легионер
    06 июня 2012 г., 15:45:40
    Ответить
    Очередная идея-фикс и контора создаваемая под отдельные личности,которые будут просиживать штаны и получать не хилую зарплату и при этом ничего не делая,а изобретая бурную деятельность!
    • qwerty
      06 июня 2012 г., 16:23:34
      Ответить
      ???
      Ты кем сам работаешь, троль...?
  • Селютину
    06 июня 2012 г., 15:49:06
    Ответить
    Саша, это конец
    • это точно
      06 июня 2012 г., 16:47:12
      Ответить
      видимо
      прямо и открыто сливать его не хотят, вот и придумывают способы. А если он с УИТом ничего не смог сделать, то и с Комитетом не получится
      • еще точнее
        06 июня 2012 г., 16:56:15
        Ответить
        точно одно что вы лузер, минус вам в карму
      • interaction
        06 июня 2012 г., 21:28:23
        Ответить
        Саша, все только начинается
    • Хахах
      06 июня 2012 г., 20:06:54
      Ответить
      АЛЧ красава!
      Стоя аплодирую! Прямая отставка и увесистый пинок, после череды жалоб и идей развития Казанского университета не лучшим образом сказались бы на репутации Главы. Нашкодил - исправляй, но теперь под чуууутким руководством тех, кто за вазелином в карман не полезет. Остальное - за текстом :)
  • Йозеф
    06 июня 2012 г., 15:54:36
    Ответить
    Министерство пропаганды?
    Это - правильно... ;)
  • Рина
    06 июня 2012 г., 16:05:18
    Ответить
    Про информатизацию
    Скорее всего, под информатизацией понимается ИНТЕРНЕТизация. Заказывать талончик в поликлинику не выходя из дома, через Интернет или записываться в салон красоты или в солярий, получать оповещения по мобильнику, когда можно подойти за новым паспортом, - вещь удобная! Правда, не все предприятия делают такой сервис, а у кого-то и менталитет еще не обновился. Наверное, поэтому и решили создать этот Комитет. Надеюсь, он поможет побыстрее создать удобное обслуживание.
    • 1234
      06 июня 2012 г., 17:21:56
      Ответить
      На сегодняшний день задачи комитета прежде всего направлены на исполнение Федерального закона 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", про солярий в этом законе ничего нет, так что - извините)
  • 098
    06 июня 2012 г., 17:21:39
    Ответить
    Опять эта жидовская морда 1 фото
  • Елена
    06 июня 2012 г., 17:32:52
    Ответить
    А сколько в комитете помимо руководителя должно быть сотрудников? Насколько знаю, все эти моменты регламентированы. И какие задачи (более конкретно) стоят перед новоявленным комитетом? Такая структура должна предполагать постоянные командировки руководителя в районы республики, особенно там где об информатизации даже еще не слышали
  • :<)
    06 июня 2012 г., 18:37:01
    Ответить
    ...---...
    Вячеслав Михайлович, видимо, Вам давненько из Московии не перепадало? Чует моё "злое сердце", что "Александр Селютин, ранее работавший в статусе референта главы Коми" что называется рядом не стоял с Николаем Никифоровым, который в Татарстане проявил свою состоятельность, а теперь ещё и на федеральном уровне сгодился. Что-то мне подсказывает, отнюдь не за успехи в... делопроизводстве!
    • Мимо проходила
      13 июня 2012 г., 23:23:30
      Ответить
      Во-первых, стоял:) Во-вторых, все "казанские" решения а) сделаны студентами, "на коленке" и в нынешние "стандарты" Ростелека не вписываются. Как результат - надо переделывать и б) Никифоров появился, когда бОльшая часть "казанского проекта" была уже сделана. Парень просто хорошо отпиарился:)
      На самом деле хорошо, что Селютин - не Никифоров.
  • черепаха Тортила
    06 июня 2012 г., 20:13:42
    Ответить
    в полку чиновников опять прибыло. щас начнут создавать подведомственные конторы
    • Буратино
      06 июня 2012 г., 21:02:03
      Ответить
      не-а, сколько было столько и останется, судя по новостям
      И конторы подведомственные уже есть. Перегруппировка сил, корректировка политики. Хорошо или плохо - будем посмотреть.
  • алес капут
    06 июня 2012 г., 21:10:07
    Ответить
    сочствую селютину - халява кончилась
    • 1
      07 июня 2012 г., 9:38:52
      Ответить
      1
      себе посочувствуй
  • Чернов посещает уже курсы коми языка ?
    06 июня 2012 г., 21:26:06
    Ответить
    Информатизация - на коми государственном языке !!!
  • Андрон
    06 июня 2012 г., 21:35:54
    Ответить
    Ну вообще офигели
    Эти выдумщики уже отмодерировано! То должность председателя правительства придумали ( а у него будет целый аппарат), то давайте создадим новый Комитет. Совсем наглость потеряли. Главное принять законы, запрещающие людям на улице комментировать такие д****ьные действия властей. Извините, но еще раз повторю - совсем отмодерировано
  • Atas
    06 июня 2012 г., 22:01:35
    Ответить
    Да я уже ничему не удивляюсь. Это ж - Чернов...
  • Тетка
    07 июня 2012 г., 1:36:36
    Ответить
    О чем спор?
    О чем спор, связь и информатизация это не то о чем вы спорите..... Надо идти в ногу со временем и если не въезжает кто-то, то хотя бы в справочник для смеха залезь.... Мы все уже почти год как подписались сидеть в этом пространстве и что.... опять кому-то что-то не ясно.... НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ, но мы все уже тут!!!
    • не важно
      07 июня 2012 г., 10:03:01
      Ответить
      тетке
      Сами хоть поняли, что написали? Какой-то бессмысленный набор букв
  • Ход
    07 июня 2012 г., 16:14:47
    Ответить
    Ход понятен, надо было давно человека под контроль взять, ведомство это не отдельно взятая должность свободного "художника" или (конструктора), тут надо плюсовать господину Чернову, можно поджать этот беспредел. Хотя по мне, так надо было просто погнать эту московскую мразь со двора, хотя нет погнать это еще было бы хорошо, надо в начале всем заинтересованым лицам разобраться в какие офшоры деньги уплыли.
    • Мимо проходила
      13 июня 2012 г., 23:26:22
      Ответить
      Ни в какие:) Можно спорить об эффективности использоания ИТ-бюджета. Но до последнего времени "референт Главы" права финансовой подписи не имел;)
  • круто
    07 июня 2012 г., 16:21:49
    Ответить
    Круто
    Спасибо чернову, что согласился взять эти руины и полный развал. Просраны все задачи за 2 года, кадры ушли и средства тоже.
  • Рим
    07 июня 2012 г., 22:32:19
    Ответить
    Чернов молодец. Если бы не он Гайзер завалил всю работу
  • котег
    07 июня 2012 г., 22:37:08
    Ответить
    =
    с банковских карт перестанут деньги воровать?
  • Nikita
    07 июня 2012 г., 23:26:18
    Ответить
    Лёша - Дон-Кихот-ЛФВЭ

    Селютин - ХЗ-ФЭВЛ
  • Обыватель
    08 июня 2012 г., 2:00:39
    Ответить
    Какая все-таки головокружительная карьера. Чуть больше 2 лет в Коми и глядишь скоро будет председателем комитета
  • мистер Х
    08 июня 2012 г., 8:29:10
    Ответить
    вынудите гос чиновников не ездить на бюджетные денежки по России ( по Коми что-то не особо разбежались ездить), а решать вопросы на конференциях в интернете. И начать с любителей поговорить на национальные темы, сколько можно окучивать тему финно-угорского мира господином Марковым и иже с ним. Вот вам и режим экономии в действии и никаких расходов на транспорт, кормежку, экскурсии. Глядишь, и время останется решать РЕАЛЬНЫЕ проблемы коми народа
  • ВОРКУТИНЕЦ
    08 июня 2012 г., 10:52:51
    Ответить
    О РОДИНЕ
    ЧЕРНОВА В ГУБЕРНАТОРЫ.
  • правдоруб
    13 июня 2012 г., 13:28:37
    Ответить
    денег всегда мало
    денег воровать никогда не перестанут. Как воровали в УИТе - так же будут воровать и в комитете.