content/news/images/136829/BOB_1086_mainPhoto.jpg

Владимир Уйба высказался по поводу введения системы QR-кодов

В России рассматривают возможность введения обязательных QR-кодов на транспорте и для посещения массовых мероприятий, магазинов и учреждений общепита. Выдавать их планируют вакцинированным от ковида, переболевшим коронавирусом и тем, у кого есть медотводы от прививки.
У системы кодов есть как сторонники, так и противники. По словам главы Коми, эта тема «перегретая».

Владимир Уйба высказался по поводу введения системы QR-кодов
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

— Для меня QR-код не есть такая проблема, как ее видит человек, который не принимает [эту систему]. По большому счету мы уже давно живем в мире справок и не отрицаем это. Едем куда-то, ведем ребенка в детский сад, едем в санаторий — берем справку. У нас это не вызывает вопросов, — сказал он на брифинге в Госсовете Коми 23 ноября.

BOB_4437-3.jpg

По мнению Владимира Уйбы, QR-коды уже активно используются, например, для считывания большого количества информации прямо на массовых мероприятиях. Но кодирование информации — о перенесенном заболевании или прививке от ковида — вызвало отторжение. Чтобы снизить социальное напряжение, предложено добавить в законопроект о QR-кодах в Коми пунктами о возможности заменить их обычными бумажными справками с такой же информацией.

BOB_4454.jpg

Еще один вопрос по кодам — потенциальная угроза раскрыть свои персональные данные. Глава Коми уверил, что для расшифровки QR-кода нужен профессионал, а считыватели информации выдают только одно — есть ли человек в медицинской базе или нет, без его личной информации.
По словам Владимира Уйбы, в республике готовы принять послабления по системе QR-кодов. Например, дать возможность людям вместо куар-кодов предъявлять бумажные справки и сертификаты. Но с ними за пределами республики жители региона не смогут в полной мере воспользоваться всеми услугами.

БНК

5070

Комментарии (103)

Добавить комментарий
  • 12
    24 нояб. 2021 г., 14:50:07
    Ответить
    смысл от QRкода будет только, если его будут выдавать при наличии антител. все остальное туфта и впаривание.

    а вот ограничение свобод путем его - это уже перебор.
    • Переведите мне, а то я ничё не понял
      24 нояб. 2021 г., 15:00:47
      Ответить
      — "Для меня QR-код не есть такая проблема, как ее видит человек, который не принимает [эту систему]."
      • Ефрем
        24 нояб. 2021 г., 15:04:02
        Ответить
        Давно пора ввести по коды может антипрививочников станет меньше
        115
        • Доктор ХАОС
          24 нояб. 2021 г., 15:07:19
          Ответить
          Ефрему
          себе чудила код на лбу набей что ты прививочник!
          6
        • q
          24 нояб. 2021 г., 15:09:05
          Ответить
          правильно говорить Антиваксеров!
          19
          • Сэм
            24 нояб. 2021 г., 18:28:19
            Ответить
            Куар код
            Никто, никому, никуда куар забивать не будет, а вот ТЫ себе можешь хоть куда...
            19
        • ..
          24 нояб. 2021 г., 16:09:00
          Ответить
          хед шот сделай.
        • Леонид
          24 нояб. 2021 г., 20:31:48
          Ответить
          Коды
          Манкурт, нет слов
        • Оооо
          25 нояб. 2021 г., 1:24:25
          Ответить
          На лбу себе набей свой код, прививочник
      • Перевожу
        24 нояб. 2021 г., 15:06:48
        Ответить
        А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все. Мало, кто может это делать.
        • пол мол
          24 нояб. 2021 г., 22:29:27
          Ответить
          это прекрасно
      • От Питирима
        24 нояб. 2021 г., 15:12:51
        Ответить
        "Просим вас избежать насильственной принудительной медицинской манипуляции, попирающей основы христианской свободы"
        2
      • Старые справки - которых не боялись....
        26 нояб. 2021 г., 9:01:30
        Ответить
        Не ограничивали людей в своих правах
        Хорошо леплю не только пельмени но и лапшу.......
    • Биолог
      24 нояб. 2021 г., 15:56:50
      Ответить
      Смысл системы QR-кодов - именно ограничение свобод потенциальных распространителей коронавирусной инфекции!
      Альтернатива системы QR-кодов - карантин, причем в первоначальном, историческом значении этого слова. Погуглите "одесский карантин", "венецианский каратин".
      20
      • Какой ты
        24 нояб. 2021 г., 16:05:30
        Ответить
        биолог? Потенциальные распространители - это те, у кого подтвержден ковид и кто находясь "на амбулаторном лечении и под наблюдением врача"(с больничным) ежедневно и бесконтрольно шарится по городу, а то и уезжает в другие города. Те, кто приезжает из других городов и стран с высоким уровнем заражения.
        Вот кого контролировать надо, а не "потенциальных насильников, имеющий орган, которым это самое насилие можно совершить"
      • Биологу
        24 нояб. 2021 г., 18:09:10
        Ответить
        Даже привитые могут распростронять вирус. Смысл этих кодов, если даже привиытые болеют. Или по твоему qr кодов боится короновирус. Новое слово в лечении инфекционных болезней. Прорыв в медицине.
    • зауйбанец
      24 нояб. 2021 г., 18:42:51
      Ответить
      а што так мало фотограпий?
    • Да
      25 нояб. 2021 г., 1:55:41
      Ответить
      И так понятно, для чего это куаркодирование. Тут лишний раз подтвердил сам уйба
      По мнению Владимира Уйбы, QR-коды уже активно используются, например, для считывания большого количества информации прямо на массовых мероприятиях.
    • Хорошо леплю не только пельмени
      26 нояб. 2021 г., 9:05:18
      Ответить
      Но и отличную ЛАПШУ.....
      Старые бумажные справки не ограничивали права и свободы граждан в отличие новой "стадной метки " в бумажном формате.....
  • Ну да
    24 нояб. 2021 г., 14:50:16
    Ответить
    Показывали Китай, на первых порах то.
    Да и у нас тоже, даже за границу военных посылали с машинами дезактивировать все.
    Одним словом нужно все обрабатывать в подьездах, транспорте и торговле, химрастворами, ультрафиолетом и ходить в масках.
    13
  • я
    24 нояб. 2021 г., 14:51:35
    Ответить
    ну дык и с нашими куарами за бугром нас и не ждуть, али как?
    • Ждуть
      24 нояб. 2021 г., 16:07:07
      Ответить
      27 стран в основном из бывшего соцлагеря.
      Еще 16 стран дополнительно требуют свежий ПЦР тест
  • Не перегретая.
    24 нояб. 2021 г., 14:52:43
    Ответить
    Уйба, как верующий человек не может не понимать, что всеобщая цифровизация - это уже не про ковид.
    3
    • Верующий?
      24 нояб. 2021 г., 15:14:16
      Ответить
      Тогда "Просим вас избежать насильственной принудительной медицинской манипуляции, попирающей основы христианской свободы"(С) Питирим
      1
  • 123
    24 нояб. 2021 г., 14:54:21
    Ответить
    Я отказываюсь предъявлять QR-код о вакцинации, даже если он у меня есть, а также прочие персональные данные обо мне. Люди- не товар! Я против дискриминации, и я против нарушения законов РФ.

    Возможно, я противник вакцинации, а, возможно, наоборот, уже сделала прививку, или собираюсь её сделать.
    Это моё личное дело. Я не собираюсь оглашать информацию, касающуюся моего здоровья!
    Медицинскую тайну никто не отменял. И я не обязана каждому охраннику рассказывать о своих болезнях, и о том, какие лабораторные исследования я провела.

    Я НЕ ПОДДЕРЖИВАЮ разделение общества на людей разного сорта!

    Граждане с кодом могут заболеть? - ДА
    Без кода могут? - ДА
    Граждане с кодом могут быть носителями вирусов? - ДА
    А без кода? - ДА

    А РАЗ НЕТ РАЗНИЦЫ, ПОЧЕМУ НАС РАЗДЕЛЯЮТ ?

    Я не могу согласиться с нарушением прав и свобод части нашего общества.

    Я хочу жить в свободной стране, в стране, где указы губернаторов и врачей не нарушают конституционные права граждан.

    5
    • Житель
      24 нояб. 2021 г., 15:15:24
      Ответить
      123му
      Красиво излагаете. За справедливостью - в суд. Доказывайте свои права и свободы.
      А качать вахтеру, такому же подневольному, не дело.
      29
      • 00
        24 нояб. 2021 г., 15:21:00
        Ответить
        Для этого нужны независимые суды.
        • 000
          24 нояб. 2021 г., 16:12:31
          Ответить
          Для этого нужны независимые врачи.
      • Леонид
        24 нояб. 2021 г., 20:36:35
        Ответить
        Код
        А судьи кто? Нашёл кому жаловаться, барену на бармена??? Какой суд и правовое государство, когда за миллиардные хищения дают условно и новые должности а за три мешка картошки 3 года лагерей.
    • Цифиркам
      24 нояб. 2021 г., 18:49:35
      Ответить
      Давай, давай повоображай еще о своей царственной особе
      Отказываешься? Ну, тогда государство отказывается тебя лечить, если заболеешь ковидом
      17
    • 123му
      24 нояб. 2021 г., 19:37:56
      Ответить
      "Люди - не товар".... Красивая фраза. Но! Жизнь показала, что вы очень заблуждаетесь! Мы уже проданы.... А вы не в курсе?
  • Где логика?
    24 нояб. 2021 г., 14:54:29
    Ответить
    Люди свободно летают по курортам за границу, но у себя дома не могут никуда сходить.
    • м
      24 нояб. 2021 г., 15:00:54
      Ответить
      кк
      это уже нарушение прав человека
      • Это не нарушение
        24 нояб. 2021 г., 15:23:25
        Ответить
        А дурь. Это я про КУАР коды.
        Для прекращения эпидемии нужно
        1. выявлять носителей вируса,
        2. изолировать их от общества, и не допускать появления именно больной части населения в общественных местах, а потом уже
        3. вакцинировать безопасной вакциной не переболевших.
        1
    • QR
      24 нояб. 2021 г., 15:32:03
      Ответить
      При вылете заграницу большинство стран как раз требуют сертификат
      1
      • НеКуАр
        24 нояб. 2021 г., 15:56:04
        Ответить
        Но список стран, где признают вакцинацию спутником V невелик, всего 27 стран, в основном это страны бывшего соцлагеря. Еще 16 стран требуют дополнительно не протухший ПЦР тест. Список на сайте ростуризма.
  • 1312313
    24 нояб. 2021 г., 15:10:44
    Ответить
    раз за куриные коды заговорили, значит точно введут как в Хакасии, скорее даже не прихоть главы будет, а позвонят сверху.
  • Это не
    24 нояб. 2021 г., 15:11:42
    Ответить
    тема перегретая, а головы авторов идеи
  • ДА бред эти
    24 нояб. 2021 г., 15:18:09
    Ответить
    куар - коды.
    Вместо того чтобы выявлять носителей КОВИДА, изолировать и контролировать заболевших, находящихся "Под наблюдением врачей и проходящих амбулаторное лечение", пресекать и штрафовать их за "высовывание носа на улицу", придумали повальное кодирование, не исключив распространений зразы именно этой категорией людей.
    1
  • человек
    24 нояб. 2021 г., 15:19:02
    Ответить
    Нет, нет и еще раз нет куар коду!!!! Это не защита от болезни, это лишение прав и свобод!!!
    От ковида защитит бесплатная качественная доступная медицина и спокойный образ жизни (без гнетущих новостей).
    3
  • За мир и согласие
    24 нояб. 2021 г., 15:26:18
    Ответить
    Вместо того, чтобы приниматт меры и предлагать идеи продвижения и укрепления иммунной системы людей, подлерживать спорт и т. д. , тем, кто без кода, закрывают доступ в бассейны, спортзалы. Вместо того, чиобы обьединчть народ, нас всех разьединяют, разделяют (мрлодежи снова собираться пр прдьездам или еще где, вместо кафе?). Вместо того, чтобы снизить социальную тревогу, нагнетабт, запугивают. Вместо того, чтобы латт возможность работать в смиуации, конда цены стремятся вверх, увольняют или грощят цвроьнением непривитым Чем дальше, тем хуже. А кто же будет защищать идеи любви, мира и согласия???
    1
  • 1
    24 нояб. 2021 г., 15:26:32
    Ответить
    1
    Я за коды в автобусах! Я переболела и привилась, для меня этот код не проблема, а вот ярых антипрививочников рядом не будет - красота!
    69
    • 2
      24 нояб. 2021 г., 15:32:21
      Ответить
      Ну так если привилась, защищена! чего так боитесь не привитых?
      1
      • 1
        24 нояб. 2021 г., 15:40:40
        Ответить
        1
        Потому что прививка это не щит, если получить высокую вирусную нагрузку и с ней можно заболеть. Потому что своими действиями антипрививочники вызывают все большую мутацию вируса, он станет еще хуже, и будет косить всех, в том числе детей, которые пока никак не защищены
        32
        • А пе ди к ул ез ных
          24 нояб. 2021 г., 15:58:03
          Ответить
          не боишься?
        • ха ха
          24 нояб. 2021 г., 16:15:07
          Ответить
          из за тебя одной,автобусы гонять не будут.
        • 1-у
          24 нояб. 2021 г., 16:42:47
          Ответить
          Видно у тебя в голове уже произошла мутация и вирус стал агрессивнее! И переболела, и привилась, ишь какая! Ходи пешком, нечего людей в автобусах заражать своим мутировавшим вирусом!
          • 1
            24 нояб. 2021 г., 17:48:22
            Ответить
            1
            А я в маске езду, так что не заражу никого. Интересно, что попав в больницу антиваксеры резко хотят чтобы их лечили всеми передовыми методами, хотя и орут на каждом углу, что ковид для них чепуха
            30
            • Елена
              24 нояб. 2021 г., 22:06:34
              Ответить
              Ты в моем городе попробуй в больницу попасть, хотя бы к терапевту. Мы все тут болели и никому не нужны были. Сами болели, сами покупали лекарство и выживали. А когда будешь в автобусе ехать, помни, что вы на наших налогах катаетесь. Не подавитесь.
              • 1
                25 нояб. 2021 г., 8:34:28
                Ответить
                1
                А не ковид ли привёл к такой нагрузке в больницах? И вакцинация это возможность остановить это, и вернуть поликлиники и больницы к нормальному режиму
                6
        • первой
          24 нояб. 2021 г., 17:33:04
          Ответить
          пишу еще раз, первый забанили. вирусы мутируют как раз в борьбе с антителами. почитай школьные учебники. и прививка для мутаций милое дело. зомбированая Вы наша.
          • 1
            24 нояб. 2021 г., 17:41:53
            Ответить
            1
            Слушай Водовозова, хам. Просветишься может
            11
          • 1
            24 нояб. 2021 г., 17:43:24
            Ответить
            1
            Интересно, и как же ты, привитый в твоё советское детство, выжил-то с мутациями в привитом теле))
            12
            • в СССР
              24 нояб. 2021 г., 17:52:04
              Ответить
              прививки были не чета нынешним.
            • так прививали в основном
              25 нояб. 2021 г., 11:58:36
              Ответить
              от бактериальных инфекций
              коклюш, дифтерия, столбняк. Бактерии практически не мутируют. А полиомиелит и гепатит хоть и а русы, но довольно стабильные. Грипп мутирует, да, каждый год, но от него и не прививаемся. Смысл, если ждут новый штамм, а вакцина как было совигрипп или гриппол+, так и осталась.
        • Тетя
          24 нояб. 2021 г., 17:34:46
          Ответить
          Ну ты и Ду, как здоровый человек может тебя заразить))))), как хорошо что я не езжу на автобусах, а хожу пешком. Есть немецкий мультик как баба с зонтиком докопались до мужика который идёт без зонтика в дождь, гляньте на досуге.
        • Мутации
          24 нояб. 2021 г., 18:30:55
          Ответить
          Вызывают как раз вакцины
          1
        • а в одном из последних
          24 нояб. 2021 г., 19:58:59
          Ответить
          номеров Lancet
          написано, что именно привитые вызывают все большие мутации. Загуглите.
    • водитель пазика
      24 нояб. 2021 г., 15:43:02
      Ответить
      клиентов не станет :(
      • Не бойся, будут
        24 нояб. 2021 г., 15:59:25
        Ответить
        Наверняка будут больные гриппом, ту бер кул езом, пе д ику лезом, чесоткой, аденовирусной инфекцией, ветряной оспой, корью, краснухой, эпидемическим паротитом, ангиной, скарлатиной, дифтерией, менингококковой и пневмококковой инфекции. зараженные Ковидом, в том числе привитые и непривитые с купленными куарами кодами.
        Наслаждайся!
        • 1
          24 нояб. 2021 г., 16:40:02
          Ответить
          1
          Перечисленные тобой болезни не страшны, ими в детстве многие переболели и не раз, иммунитет справится
          11
        • 1
          24 нояб. 2021 г., 16:41:13
          Ответить
          1
          От кори, краснухи, дифтерии, скарлатины прививки сделаны, не сработает пугалка
          10
          • От поноса
            24 нояб. 2021 г., 17:03:43
            Ответить
            вакцины нет ::)
      • Бармалей
        24 нояб. 2021 г., 18:30:27
        Ответить
        Да куда ж пассажиры и пассажир ки денутся? Маршрут меняй.)))
    • Незаболевающий ковидом
      24 нояб. 2021 г., 15:48:13
      Ответить
      С самого начала пандемии езжу по вахтам, по разным городам. И ни разу не заболел элементарным ОРВИ. Начальник мой сделал 3 прививки и что? Заболел и у него 75% поражение. И действительно, зачем QR-код, если может заболеть и привитый и не привитый? А может сама зараза в вакцине, которую колят?
      • 1
        24 нояб. 2021 г., 16:36:57
        Ответить
        1
        Ну да, ну да, у знакомого знакомой в третьем поколении после прививки кто-то заболел, а бессмертный антиваксер даже не чихнул!
        23
    • не думай что избежишь
      24 нояб. 2021 г., 16:19:52
      Ответить
      Раз пошли такие пляски и цинично нарушаются свободы и права граждан тебе тоже достанется. НЕ в автобусе так в другом месте прилетит что-нибудь. К примеру через каждые три месяца будешь прививаться - заставят. Что захотят то и прикажут. Что от иммунитета останется через пару лет.
      • 1
        24 нояб. 2021 г., 16:37:58
        Ответить
        1
        За иммунитет не беспокойтесь, он будет научен как с короной справиться, о своём непривитом думайте.
        20
    • 1-ой
      24 нояб. 2021 г., 18:22:15
      Ответить
      Так и автобусов тоже не будет.
  • И гого
    24 нояб. 2021 г., 15:29:11
    Ответить
    И чего это он тут проплел для снятия напряжённости можно бумажный вариант. Спутал кое что с пальцем. Цель то одна заставить идти на укол что бы получить плюшку. Неужели вообще совести нет.
    1
  • Вар
    24 нояб. 2021 г., 15:29:53
    Ответить
    "Нюрнберг" в ужасе, скоро коды будут на лбах татуировать!...
    1
    • QR
      24 нояб. 2021 г., 15:33:08
      Ответить
      Сам там не окажись пособник ф**
      1
    • 123
      24 нояб. 2021 г., 15:56:26
      Ответить
      уже
      в сбере и втб
  • Тоха
    24 нояб. 2021 г., 15:34:35
    Ответить
    Это еще раз доказывает, что все это идет сверху, даже не из Москвы. Москва покорно выполняет требования понимая бред всей затеи.
    1
  • Денежка
    24 нояб. 2021 г., 16:12:05
    Ответить
    Как же они любят передергивать вопросы... Ну причем тут квадратик этот? Паспорт, ИНН, смартфон... И так все как на виду. Весь вопрос о понижении в правах не вакцинирующихся людей. Будь там хоть какой иммунитет железный, не принял укольчик (Любой, в принципе, каким тебя хотят уколоть. Проверить-то, чем будут колоть мы не можем.) - враг государев, значит не хочешь своей жизнью и здоровьем участвовать в выгодном для алигархата эксперименте. Вообще так все диктовать удобно для тех, кто имеет доступ к базе: мед-процедуры, продукты любые, да что угодно. Очень удобно. Ну и расправляться - код аннулировал и все, ты не гражданин... Иди по инстанциям потом восстанавливайся. А это ой как можно затянуть или вообще не допустить...
    1
    • Враг государства.
      24 нояб. 2021 г., 17:36:54
      Ответить
      меня зовут - Враг государства
  • !
    24 нояб. 2021 г., 16:19:19
    Ответить
    Все началось со знака "Ш"
  • Анна
    24 нояб. 2021 г., 16:21:12
    Ответить
    Ха-ха.куар коды в автобусах!пусть сначала порядок наведут с кондукторами.маршрут номер 15.гос.номер 631.кондуктор без маски.на мое замечание заявляет,что не носила и носить не будет.вот вам и куар код.масочный режим
    не соблюдают те,кому положено по службе.
    2
    • Эх, Аня
      24 нояб. 2021 г., 18:38:17
      Ответить
      Да на ближнего стучать грех великий...(((
    • Да
      24 нояб. 2021 г., 18:49:07
      Ответить
      Молодец кондуктор. Её право не укорачивать себе жизнь. А маски реально укорачивают. Маска закрывает свободный доступ воздуха. Раньше говорили, что скоро за воду будут заставлять платить. Опомнитесь. За воду уже заставили. Вот и за воздух теперь платите, покупая маски. Масками рулит Христенко, муж арбидолки. Вот их вы и обогащаете. Радоваться нужно, что сохранились ещё трезвомыслящих кондуктора, кассиры, охранники. Жаль, что их мало.
      1
      • 1
        25 нояб. 2021 г., 8:37:47
        Ответить
        1
        Ну ничего себе, а врачи в масках по много часов работающие, как же без воздуха-то? Какие же вы тёмные, люди!
        3
  • Бабушка
    24 нояб. 2021 г., 16:21:44
    Ответить
    Вот это была бы сенсация!Если бы Глава пошёл против системы!
    • Бармалей
      24 нояб. 2021 г., 18:45:44
      Ответить
      Ага и разгона л бы свою стаю! Эх, как бы зажили ...
    • Дедушка
      24 нояб. 2021 г., 18:50:58
      Ответить
      Этот жидковат идти против системы. Она его кормит из народных денег.
  • Бармалей
    24 нояб. 2021 г., 16:32:26
    Ответить
    'Каждому своё " Это самая пошла я фраза 20 Века!!! Пора ВСЕМ включить мозги и остановиться!! Я не хочу быть без вины виноватым! У каждого есть право Выбора. И хватит делить нас на правильных и неправильных. Увы система не работает (((
    1
  • Йа щетаю
    24 нояб. 2021 г., 16:38:20
    Ответить
    Нормальные врачи не бегают со шприцами за здоровыми людьми
    1
    • А
      24 нояб. 2021 г., 16:46:55
      Ответить
      Вакцинированные врачи бегают...
      1
    • Психиатор
      24 нояб. 2021 г., 18:53:14
      Ответить
      Так палата номер шесть вышла из берегов. Теперь нормальных прячут в бывшие палаты номер шесть. Поменяли местами.
  • Все правильно.
    24 нояб. 2021 г., 17:41:51
    Ответить
    Давно надо было уже по-верьезному взяться за вакцинирование населения
    Привитые болеют - Да, но раз в 25 реже непривитых
    Непривитые болеют - ДА, раз в 25 чаще чем привитые, и дольше.

    Привитые имеют осложнения - да 2%, по инструкции, летальных исходов в Коми - 4 случая за год
    Не привитые имеют осложнения с летальными исходами - ДА, 2000 человек за год.

    При такой статистике нудно просто перекрывать город по районам. И тупо колоть всех без разбора, при отсутствии видимых противопоказаний, при заявлении о медотводе направлять в поликлинику для подтверждения.

    )) Все это было.. Вспомните "Кавказскую пленницу")))
    25
    • 1
      24 нояб. 2021 г., 17:44:39
      Ответить
      1
      Хоть один адекватный человек в этом мракобесии!
      15
  • Павел
    24 нояб. 2021 г., 17:59:18
    Ответить
    Врёт
  • В тюрьму
    24 нояб. 2021 г., 18:46:35
    Ответить
    Без кюар кода не пущають?
    Не буду прививаться :-)
  • Мимоходом
    24 нояб. 2021 г., 18:55:26
    Ответить
    Дурдом.
    Вакцинируют, а всё хуже и хуже
  • Дальше больше
    24 нояб. 2021 г., 19:31:27
    Ответить
    QRКОД, Это только начало, потом нагнут еще сильне!!!
  • Уйба,
    24 нояб. 2021 г., 20:09:03
    Ответить
    бери пример с Африки. В Африке происходит что-то «загадочное», что ставит в тупик ученых. В Африке нет вакцин и ресурсов для борьбы с COVID-19, которые есть в Европе и США, но каким-то образом эпидемии там нет.
  • Бред деда
    24 нояб. 2021 г., 21:17:57
    Ответить
    Или: и никак я не пойму,
    для чего я здесь и почему...
  • Наконец-то
    24 нояб. 2021 г., 22:37:27
    Ответить
    Завакцинированные будут контактировать друг с другом. Отлично. Будем наблюдать сей "добровольный", псевдомедицинский эксперимент. Любопытно, чем дело закончится.
    1
  • Партизаны
    24 нояб. 2021 г., 22:47:11
    Ответить
    Ребята! А ведь QRы - вещь! Захотели выразить протест - выбросили. Одобряем - получили.))) Можно еще обмениваться и много чего еще. Да, и , кстати, а зачем вообще в регионах губернаторы и главы? И тем более депутаты? Ну бесполезные же люди. Надо сокрощать. Пусть работать попробуют. Так что в цифре много и хорошего. Как в народе говорят: на каждую хитрую ... найдется ... с винтом.
  • значит нас пенсионеров за едой пускать не будут?
    24 нояб. 2021 г., 23:55:33
    Ответить
    У нас две дороги -две судьбы либо с голодухи ,либо от ковида.Великая благодарность,государство за 40 летний труд в лесной промышленности вот так расчиталось со мной
  • не надо
    25 нояб. 2021 г., 0:27:53
    Ответить
    ду...чком прикидываться
    всё ты прекрасно понимаешь, что не устраивает людей - сегрегация, государственный вакцинацизм.
  • Доктор Берменталь
    25 нояб. 2021 г., 9:51:03
    Ответить
    Ну давайте тогда выдавать QR-коды тем,у кого глаза зелёные.А всех остальных,у кого цвет зрачков не такого цвета,пусть сидят дома!!!