18:48, 06.06.2012 / ОБЩЕСТВО

Железнодорожники Коми присоединяются к международной акции по безопасности железнодорожных переездов

Железнодорожники Республики Коми вместе со всеми работниками российских железных дорог присоединяются к совместной акции Международного железнодорожного сообщества, комиссии Европейского Союза и Европейской экономической комиссии ООН, объявивших 7 июня 2012 года Международным днем безопасности на железнодорожных переездах. На территории республики функционируют 97 железнодорожных переездов, указано в официальном сообщении пресс-службы Северной железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

Несмотря на все меры, принимаемые для обеспечения безопасности, на железнодорожных переездах в результате дорожно-транспортных происшествий погибает и получает увечья большое количество участников движения и пешеходов. Почти все аварии на переездах происходят из-за невыполнения правил дорожного движения, таких, как обязательная остановка перед запрещающим сигналом светофора или закрытым шлагбаумом.

За 5 месяцев текущего года по вине водителей на сети железных дорог России допущено 120 ДТП (за аналогичный период 2011 года – 102). В результате пострадали 85 человек (в 2011 году - 90), из которых 25 погибли (в 2011 году – 21).

С начала 2012 года по Северной железной дороге допущено 10 ДТП, на железнодорожных переездах, что на 4 факта больше аналогичного периода 2011года.

Особую тревогу вызывают случаи столкновения автотранспорта с пассажирскими и пригородными поездами, когда были поставлены под угрозу жизнь и здоровье многих тысяч пассажиров.

13 мая 2012 года в 9:24 на неохраняемом железнодорожном переезде «32 км» участка Микунь-Сыктывкар допущено столкновение грузового поезда с автомашиной «Volvo». В результате столкновения автомобиль Volvo протащило на 125 метров, были сбиты пикетные и направляющие столбики, повреждены крепления резинокордового настила, сбито переездное оборудование. Повреждены детали и тормозное оборудование тепловоза. На 3 часа 56 минут задержан пассажирский поезд. Водитель, по вине которого произошло столкновение, по счастливой случайности не пострадал.

В целях сокращения аварий с участием железнодорожного и автомобильного транспорта регулярно проводятся профилактические мероприятия по повышению уровня безопасности движения на железнодорожных переездах: организуются комиссионные обследования переездов, рейды «Шлагбаум», совещания по безопасности с представителями районных, городских администраций, ГИБДД, дорожных хозяйств. С автоводителями проводятся беседы, им раздаются «памятки» о правилах движения через переезды.

С 1 апреля по 1 мая 2012 на полигоне Сосногорского региона прошла акция «Внимание, переезд!», в которой приняли участие представители железной дороги, ГИБДД и автодорожных предприятий. Особое внимание уделялось состоянию переездных настилов, освещенности и обеспечению условий видимости, наличию дорожных знаков, соответствию оборудования переездов нормативным требованиям. Совместно с ГИБДД проведено 18 рейдов, посещено 5 автопредприятий, проинструктированы 460 водителей. В адрес причастных организаций написано 166 информационных писем по безопасности движения.

В 2012 году на ремонт железнодорожных переездов Северной железной дороги предусмотрено выделить 86 миллионов 411 тысяч рублей. В том числе, будут проведены противоаварийные работы на 14 железнодорожных переездах, расположенных на территории Республики Коми: 1 переезд капитально отремонтируют, на 6 объектах произведут укладку резинокордового покрытия и железобетонного настила, на 7 переездах – асфальтирование.

Однако не все зависит от самих железнодорожных предприятий. Серьезную обеспокоенность, в частности, вызывает состояние автомобильных подъездов к железнодорожному переезду «1593 км» на территории сельского поселения «Керки» Республики Коми. Автомобильная дорога на подходах к этому железнодорожному переезду находится в неудовлетворительном состоянии: в теле насыпи дороги имеются промоины с разрушением дорожных плит и оголением арматуры, что создает прямую угрозу безопасности движения поездов и автомобильного транспорта.

23 июня 2011 года в адрес администрации муниципального района «Сосногорск» транспортный прокурор Сосногорска направил «Представление об устранении нарушений законодательства о безопасности движения поездов при эксплуатации железнодорожных переездов в части содержания автомобильной дороги в границах сельского поселения Керки». Однако необходимые работы до сих пор не проведены из-за отсутствия юридического владельца этого участка автомобильной дороги Том – Керки.

Данный неохраняемый переезд пересекает 3 железнодорожных пути. Интенсивность движения поездов в двух направлениях составляет 43 поезда в сутки. Максимальная скорость движения доходит до 95км/ч.

В целях обеспечения безопасности движения было принято решение о временном закрытии переезда «1593 км» с 14 мая 2012 года. Аншлаг, предупреждающий водителей о предстоящем закрытии переезда, был установлен заблаговременно – 15 апреля 2012 года.

Закрытие переезда создало затруднения с доставкой товаров для жителей Ижемского района. В связи с многочисленными просьбами жителей сельского поселения Том Республики Коми с 6 июня 2012 года железнодорожный переезд на станции Керки решено открыть до 1 июля 2012 года - для принятия экстренных мер по приведению подходов автодороги к железнодорожному переезду в соответствие с требованиями безопасности.

ОАО «РЖД» и филиал компании - Северная железная дорога считают создавшееся положение с обеспечением безопасности движения на железнодорожных переездах недопустимым. По мнению специалистов, особое внимание необходимо уделять закрытию железнодорожных переездов, не отвечающих требованиям безопасности.

807

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • 123
    06 июня 2012 г., 23:17:51
    Ответить
    ...Особую тревогу вызывают случаи столкновения автотранспорта с пассажирскими и пригородными поездами, когда были поставлены под угрозу жизнь и здоровье многих тысяч пассажиров....
    Что-бы тревогу не вызывало - надо переезды блокирующими устройствами обустраивать и камерами видеонаблюденя с принятием соответствующих мер к нарушителям. А так в свое время посокращали дежурных по переездам, вот и получили то что сейчас имеете.
  • вольдемар
    07 июня 2012 г., 6:00:19
    Ответить
    а куда дели ночной поезд упыри?как до микуни добираться?
  • Лесная ягода
    07 июня 2012 г., 7:59:25
    Ответить
    Переезды
    Присоединяются к акции, просто смех. Ж.д. Переезды в городе ни оснащены безопасными местами перехода для пешеходов. Лыжники зимой не могут безопасно перейти переезд к лыжной базе Динамо. Переезд в Строителе с прошлого года в аварийном состоянии. Ни проехать ни пройти. И они еще за безопасность на ж.д.!!!!! Не позорились бы.
  • Строитель (Эжвинский)
    07 июня 2012 г., 10:30:41
    Ответить
    Железнодорожники, вашу мать, когда переход у платформы сделаете! Задрали уже. А еще про безопасность смеют говорить.
  • госик
    08 июня 2012 г., 13:05:32
    Ответить
    Оооо видать желзнодорожники задружились с банкой. Теперь та инфу их публикует не бесплатно.