18:58, 06.06.2012 / ЭКОНОМИКА

Бизнес сможет выбирать, как платить налоги

Государственная Дума приняла сегодня в третьем окончательном чтении закон «О внесении изменений в статью 18 части первой, часть вторую Налогового кодекса Российской федерации...», регламентирующий так называемые специальные налоговые режимы. Как пояснил один из авторов законопроекта, депутат ГД пятого созыва, а ныне член Совета Федерации от Республики Коми Евгений Самойлов, многие его положения можно считать революционными.

- Самое главное, что закон дает налогоплательщикам право выбора. Вводится привычная для многих стран, но новая для России патентная система. Она направлена на упрощение работы, прежде всего малого бизнеса: когда предприниматель покупает патент за фиксированную сумму и больше никаких налогов не платит. Патенты вводятся для тех, кто сейчас платит Единый налог на вмененный доход. Планировалось, что ЕНВД будет отменен уже в 2014 году. Однако ко второму чтению были подготовлены и приняты поправки, которые дадут бизнесменам существенно больше свободы. Так, патентная система до 2018 года будет существовать параллельно с действующей сейчас. То есть в этот период налогоплательщики смогут по желанию ее опробовать, оценить плюсы и минусы конкретно для себя, а могут платить налоги по-старому. А особенно важно то, что если до сих пор для некоторых видов деятельности ЕНВД был единственным вариантом налогообложения, то теперь предприниматели сами смогут выбрать, как им выгоднее платить налоги. Ни единый налог, ни патент навязываться государством не будут. Так что если кто-то захочет, например, с «вмененки» уйти, в ближайшее время он сможет это сделать беспрепятственно. Введение такой нормы – действительно серьезная либерализация налогового законодательства, - сказал Евгений Самойлов.

Сенатор напомнил, что размер ЕНВД различается по регионам. Ряд коэффициентов, по которым рассчитывается этот налог, устанавливаются органами власти субъектов Российской Федерации. Обоснованность расчетов иногда вызывает сомнение у участников экономической деятельности и приводит к их недовольству. Теперь подобным конфликтам будет положен конец.

854

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • лучше бы от нас
    06 июня 2012 г., 19:28:35
    Ответить
    была уже нарусова
    .
    и чё грубо убрали воркутинца из совъета федя-рации
  • 1
    06 июня 2012 г., 19:53:42
    Ответить
    кто будет платить?
    посмотрите вокруг-предпринимателей становиться все меньше-кто будет платить налог в 2018 или 2020?
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    06 июня 2012 г., 21:08:28
    Ответить
    Мели Емеля , твоя неделя....
    Смайлик как обычно брешет по своей неграмотности и купленной образованности. Понятие патента далеко не новое... Да и ставки патента отдадут также на откуп властям регионов и они будут устанавливать ставки по территориям . Да и априори ставка патента на один вид услуг на территориях например пос. Новый Бор Усть-Цильмы , гор. Воркуты , гор.Сыктывкара и гор.Москвы никак не может быть одинаковой. Таким образом ставки будут дифференцированы.Да и перейти сразу на новый вид налогообложения никто не даст , будет обычная по срокам процедура перехода. Да и в ближайшее время платить налоги будет некому , малому предпринимательству не совладать с чиновничьей махиной воров и тунеядцев. Так , что конфликты , в первую очередь социальные будут расти как снежный ком .
  • без концов у кольцов
    06 июня 2012 г., 22:08:06
    Ответить
    Патент не на все виды деятельности будет применяться, так что безапелляционно заявлять, что чуть ли не любой сможет перейти туда-сюда неверно.
    Местные власти всегда стараются урвать как можно больше у любого бизнеса, так что и тут не райский пирог.
    Ну и уже выше сказано, политика удушения бизнеса свое дело сделала, все меньше людей рвутся заниматься своим бизнесом.
    • Разумеется,
      07 июня 2012 г., 0:01:49
      Ответить
      речь об определенных
      видах бизнеса. Вы, похоже, кодекс читали, так что правильно рассуждаете. А вот сама возможность выбора - штука хорошая. Очень странно, что ЕР (читай - государство) на это пошли. Тут либо подвоох, либо забоялись народа своего. А вот это уже серьезно и куда круче налоговых поблажек.
      • Зря
        07 июня 2012 г., 9:39:53
        Ответить
        Вы это, батенька, зря уравниваете ПЖиВ с государством, рано руки опускаете, нельзя сдаваться и руки опускать. Это бельмо не навсегда!
  • Тетка
    07 июня 2012 г., 1:06:28
    Ответить
    НЕУЖЕЛИ!!!
    Если это пройдет, то за Самойлова все мои пойдут. Только те, кто работает на Северах поймут на сколько это помощь нам. Вы можете трындеть сколько хотите т.к. сидите на окладах и еще черте-знает на чем. А мои друзья, родственники и знакомые давно уже ни в какого дядю не верят и сами зарабатывают на хлеб, отчисляя денежки в БЮДЖЕТ на дороги, медицину, полицию и т. д. Самойлов молодой парень и мыслит грамотно.... может поэтому не всем старперам нравится. Среди нас, современных теток, он пользуется авторитетом несмотря на вес...., интеллектуальный вес ПЕРЕВЕШИВАЕТ... Остальных спецов прошу не обижаться.... Вы же в подполье...., а зря!!!
    • СКЕПтик
      07 июня 2012 г., 8:42:03
      Ответить
      мои друзья, родственники и знакомые давно уже ни в какого дядю не верят и сами зарабатывают
      И сколько вы такими текстами у Самойлова зарабатываете?
  • .......
    07 июня 2012 г., 10:02:08
    Ответить
    Кто-то надеется , что патент будет дешевле ЕНВД?
    Изменят сроки платежей, отчётность. Вся торговля платит с площади. Это безумные деньги для муниципалитетов, учитывая количество торговых точек, а что - города и посёлки становятся лучше?
    Очередные опыты над малым бизнесом...
    Ещё ни разу предпринимателю не сделали хорошо...
  • Юлия
    07 июня 2012 г., 10:38:20
    Ответить
    для ООО
    Интересно для ООО тоже можно будет патент купить или это касается только ИП???
  • света
    07 июня 2012 г., 23:52:30
    Ответить
    патент
    упрощенная система налогообложения на основе патента только для ИП и только для тех кто занимается услугами, небольшим производством. - ст. 346.25 НК РФ. эта система уже несколько лет работае - очень удобная система и отчетов меньше. третий год по патенту работаю
  • житель республики Коми
    09 июня 2012 г., 9:13:38
    Ответить
    Налоги это ерунда, вот взносы ПФР это грабеж.Это ошибка дорого будет стоить нашему государству, т.к. кто закроется, а большая часть уйдет в тень... тенденция уже есть и нефть стала дешеветь.......где будем брать деньги...в карманах у физ лиц....??????
    Огромные налоги будут платить все поголовно...